Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Вот не знаю почему так, но хромисы виридисы мои почему-то большю часть времени проводят в камнях. То есть я их вааааапсче не вижу - выходят только на кормежку. Двупятнистый бычок тоже куда-то закопался, но для него это вроде нормальное поведение - ныкаться под камнями. Только клоуны нормально плавают и радуют.

 

Вопрос - это нормальное поведение хромисов, или же им чего-то не хватает (или наоборот много - света, например)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои хромисы целый день носятся по акве, всегда на виду, только на ночь залезают в камни и в акропоры.

 

По моему очень небольшому опыту поведение рыб очень сильно зависит от обстановки в аквариуме. Если много пещерок и укрытий, рыбы чувствуют себя защищенными и НЕ прячутся в этих самых камнях и пещерах. А когда тех же рыб сажал в карантин в небольшой аквариум с парой камней, так даже самые наглые (типа собачки) видели меня за пять метров и моментально прятались. Пересаживаю в основной аквариум и через пару часов та же рыба плавает на виду и никого не боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что пещерок-укрытий дофига и больше :( Хромисы выбрали себе угол и там тусуются. Днем, если никого нет дома, нормальн плавают по банке (вебкамеры - наше все)))), а вечером как кто-то приходити подходит близко - прячутся, и все тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои тоже носятся на виду весь день, спят в камнях. А давно у вас сидят? И сколько штук?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они уже три недели. Было пятеро, но один скоропостижно скончался по неизвестным причинам - следовательно сейчас четверо живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А другие рыбы есть? Может им в компании с другими рыбами было бы спокойнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои тоже все время сидели в камнях, выплывали только на кормежку.

Могу сделать предположение, что их пугали крупные (и активные) соседи по аквариуму.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, население - 4 хромиса, 2 оцеляриса, 1 бычок-пескоройка, 2 крупных отшельника, 1 верблюд. Планирую докупить пяток антиасов и мандаринку еще.

 

То есть банка в общем-то не пустует.

 

Рыб крупнее хромисов нет, за три недели отожрались знатно (только барбусы в пресной банке, которая в двух метрах стоит - но вряд ли их видно)))

 

Вчера, как штык, в 21-00 вышли из-за камней и тусовались в углу в ожидании кормежки. Поели, погуляли часок - и в камни. Все-таки не сильно они боятся меня, видимо просто не нравится им по открытому пространству плавать(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хромисов 6 шт, как купила так и плавают на виду (покупала сначала 5, один умер, потом еще троих и опять 1 умер, вот в итоге 6 шт), укрытий в акве не много, но куда то на ночь они прячутся. Вобще не замечала за этими рыбками каких то страхов и прятанья, кроме как на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Время песен подошло - западло само ушло" (С) КВН

 

Это я к тому, что хромисы, потеряв очередного товарища (теперь осталось трое) преспокойно стали плавать по банке, на меня реагируют как на источник еды и ведут себя тихо-мирно.

 

Также начал свою разушительную деятельность портативный экскаватор - вылез из сумрачной норы павлиний бычок и стал копать-копать. Несмотря на масштабную карьерную разработку моего дна, рыб мне ОЧЕНЬ нравится - красивый, гад и поведение интересное.

 

Теперь осталось только понять, что стало причиной падежа двух хромисов. Не инфекция и не болячка, явно - иначе поплохело бы всем. Быть может, кто-то зохавал (такая мысль появилась после того, как второй хромис пропал и тела его я не обнаружил. Бонусом у одного из хромисов повреждение чешуи а-ля ранка в районе хвоста -сейчас уже подзажило и не понять, то ли хватанул кто, то ли об камни ударился)? Есть крупный отшельник, есть некоторое количество крупных крабов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Время песен подошло - западло само ушло" (С) КВН

 

Это я к тому, что хромисы, потеряв очередного товарища (теперь осталось трое) преспокойно стали плавать по банке, на меня реагируют как на источник еды и ведут себя тихо-мирно.

 

Также начал свою разушительную деятельность портативный экскаватор - вылез из сумрачной норы павлиний бычок и стал копать-копать. Несмотря на масштабную карьерную разработку моего дна, рыб мне ОЧЕНЬ нравится - красивый, гад и поведение интересное.

 

Теперь осталось только понять, что стало причиной падежа двух хромисов. Не инфекция и не болячка, явно - иначе поплохело бы всем. Быть может, кто-то зохавал (такая мысль появилась после того, как второй хромис пропал и тела его я не обнаружил. Бонусом у одного из хромисов повреждение чешуи а-ля ранка в районе хвоста -сейчас уже подзажило и не понять, то ли хватанул кто, то ли об камни ударился)? Есть крупный отшельник, есть некоторое количество крупных крабов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже из 4-х приобретенных хромисов 1 исчез в неизвестном направлении. Из трех оставшихся двое превратились в "лосей", а один так маленьким и остался. Маленький теперь часто прячется и его большую часть дня не видно.

Что интересно: сразу после покупки мои хромисы вели себя точно так же (когда никого рядом нет - они плавают, стоит подойти к аквариуму и ... В аквариуме рыбок нет :497762: :). Так вот: этот маленький первый стал выплывать из укрытия, но почему то так и не вырос, хотя корма по-началу ему доставалось больше всех, как самому смелому. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня один из 6 купленных умер в первые дни. Остальные выросли бодрыми и веселыми и стали похожи на тунцов. Жалею, что купили только 6, можно было бы десяток завести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, мручие они рыбы - но это хотя бы компенсируется их ценой :) Теперь вот думаю, стоит ли добавлять еще троих :tuplu:

 

А ка проявляются гендерные признаки у них? У меня из трех один стал значительно больше двух других. Я так понимаю, большой - самец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В журнале "Коралл" №5 за 2007г про них было сказано, что они, предположительно, гермафродиты.

Видимо про них толком еще никто ничего не знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...