Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
ehi

Экспериментатор (ehi, Санкт-Петербург)

Рекомендуемые сообщения

Где планируешь мелкую крошку покупать? Может тебе проще смешать имеющийся песок с мелкой крошкой?

Да крошки везде много, и в инет магазинах, и на рынке, в aquatech на варшавской была неплохая. Бутерброды я не люблю, смешивать точно не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные сделал капитальную чистку всех систем. Разобрал стерилизатор, за год работы колба так кальцием заросла, что еле вытащил, по-видимому, последнее время уф работал в холостую (стекло было абсолютно белое и свет плохо пропускало), поэтому, наверное, и бактериалка так легко переходила с коралла на коралл. Сделал вывод, что или чистить периодически (раз в 3 месяца хотя бы) уф или включать только при болезнях. Разобрал и снял X-aqua X-inout, были сомнения, что гайка слабая и не смогу открутить, когда зарастет, ан нет, все открутилось и после отмокания в уксусе снова волну начало гнать! Волна, правда, только на поверхности, больше для красоты. В воскресенье замешал таблетку вермокса на 300 мл. воды. И три дня подряд добавлял по 5 мл. этого раствора в банку. Это концентрация в 3 раза больше чем в опыте Карена. Сегодня вся клавулярия сквасилась и гидроидов занесенных вместе с кораллами тоже больше не видно. Остальные жители никак не отреагировали. Рассказываю больше для статистики, может еще, кому пригодиться. Перед лечением убрал все сорбенты и выключил пенник, закапывал утром, а пенник включал только на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что пока получилось после перестройки:

post-11913-1346874342_thumb.jpg

post-11913-1346874356_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что пока получилось после перестройки:

Очень красиво и правильно...прям по канонам дизайна сделано.

ТОже хочу нечто подобное в новом аквасе соорудить, только бОльшая горка почти до поверхности, наверное будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец! Мне нравится, но весь эффект реконструкции буду ждать по мере роста кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое :oops: если бы знать еще все каноны дизайна, цены бы мне не было.

Растет то оно растет, а переставлять все равно приходиться и по другим причинам. Самую яркую турбинарию поставил на передний план, под лампу, а она в коричневый стала уходить, пришлось в тень ее убрать. Другая была более спокойной окраски посадил за горкой, она наоборот набрала цвет и в рост пошла. Два фрага одного коралла на расстоянии 10 см. друг от друга - один темнеет другой высветляется. Светло желтая акра сначала в зеленый стала уходить и все не росла, поставил ее ближе к свету, она потемнела и тоже коричневеет. Делаешь какие-то выводы, но не факт что правильные. Вот, присутствует взвесь в воде, хоть песок сейчас и не размывает, но на него грешу. Поменяю на крошку, а взвесь останется, столько мороки и безрезультатно может оказаться. Но видимо только на своем опыте поймешь, как нужно правильно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что крошка изменит ситуацию так как с ней тоже есть свои минусы она заростает коралиной. Попробуй изменить течение, может и песок менять не потребуется. А в цвете кораллов так же и свет играет большую роль, все создается путем перестановок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже некоторые акропоры на самом верху начинают коричневеть, поставлю вниз-набирают цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается все дело все же в свете, а не в песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все чашки и тарелки лучше вниз они и смотрятся лучше и не заетняют никого

А чем вы кальций и Кн восполняете?

 

У меня тоже некоторые акропоры на самом верху начинают коричневеть, поставлю вниз-набирают цвет.

Вниз это как правило под актиники и подальше от белого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тарелки уж совсем на дно не хочется, они создают красивые горизонтальные навесы, под которыми можно расположить многие виды лпс, другое дело, что в сторону зрителя наклонить немного, чтобы плоскость просматривалась.

У меня дозатор стоит.

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вниз это как правило под актиники и подальше от белого :)

 

Может быть.

У меня на дне у смотрового стекла цвет набирают, а ЛЛ освещает только заднюю половину дна. Белых ламп ни одной уже давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За последнее время произвел значительное сокращение оборудования: убрал из системы стерилизатор, холодильник, пелетсы, и соответственно помпу для них. О пелетсах осталось неоднозначное впечатление, первые полгода они исправно работали, но потом что-то произошло и началось избыточное вырабатывание бактериальной биомассы. Выход с пелетсов был направлен на вход пенника 1250, в конструкции которого присутствовал отсек для угля. Чашку пенника приходилось мыть каждый день, так, как видимо, забивался угольный фильтр и рос уровень воды в пеннике. Вот как выглядел отсек для угля после недели использования.post-11913-1349460567_thumb.jpg Уголь в мешке, лежащий в этой коробке, так слеживался зарастая биомассой, что его было не вытащить. Заменил пенник на более мощный, но все равно в отсеке сампа на стенках и в самом пеннике появлялись бактериальные нитевидные образования. Также в самом реакторе на верхней сеточке скапливались белые сливки, и приходилось раз в две недели его мыть. Это притом что реактор был самый маленький - риф октопус 70, и пелетсов там было от силы 150 - 180 грамм.

По случаю привез из столицы новых жильцов - Mycedium elephantotus, оба шли под этим названием. post-11913-1349460621_thumb.jpgКрасный находиться чуть ниже среднего уровня прямо под МГ, вроде как пишут про них, что лучше внизу располагать, вот теперь думаю, не погорячился я, поместив его в зоне МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ehi, замачательный аквариум! Так держать!

Очень много полезной информации подчерпнул из Ваших тем. Сам сейчас нахожусь на стадии проектирования аквариума - голова кругом идет в попытках учесть все нюансы.

 

У меня появился к Вам вопрос. Просветите, пожалуйста.

Параметры акваса 120х55х55, два излива и перелива X-Aqua’s X-Inout, помпа течения VorTech ™ MP40.

Я правильно понимю, у Вас установлены на возврат две помпы EHEIM 1260 или 1262?

Чем обусловлен выбор именно двух помп, а не одной, разведенной на два излива через Т-образный или Y-образный переходник?

Местные условия накладывают огрничения на конструкцию тумбы, что привело к тому, что я столкнулся с ситуацией, когда в сампе мне катастрофически не хватает места под две помпы (см. эскиз).

post-26388-1353195161_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит две помпы 1260, если ставить одну, то лучше 1262 и Y-образный переходник. На одной помпе 1260 уровень немного ниже становиться и возврат может пузыри пускать даже при опущенном носике (если не ограничивать слив - две трубы диаметром 40) Помпа изначально была 1260, просто потом вторую докупил.

Самп - чем проще, тем лучше, не нужны, на мой взгляд, эти двойные да еще и с наклоном перегородки.

Пенник я поменял, сейчас рояль стоит двухсотый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил выложить, супруга практикуется в фотографии.

post-11913-0-36756700-1367260134_thumb.jpg

post-11913-0-05780000-1367260141_thumb.jpg

post-11913-0-16069400-1367260148_thumb.jpg

post-11913-0-31644600-1367260154_thumb.jpg

post-11913-0-61288200-1367260160_thumb.jpg

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько не писали на форуме. С возвращением. :)) Клоуны - это один или два?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не писал давно, система продолжает жить практически в автоматическом режиме, кроме подмен 10% в две недели. Последнее что делал, это заменил весь песок на крошку 3 - 4 мм. Система отреагировала очень положительно, стало значительно чище. К сожалению, практически потерял яркий Mycedium elephantotus все-таки ему было очень много света. Зато начала расти желтая акрапора, ярко окрасилась красная и зеленая листовые монтипоры. Пока осталась проблема с красной монтипорой дигитатой, которая ни как не хочет расти, в отличии от зеленой и сиреневой эти очень быстро разрастаются.

 

Клоун один :) .

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дигитаты существа странные... у меня отлично растут красная и зеленая, а сиреневая/фиолетовая не то чтобы не растет, просто умерла. От чего, не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум продолжает жить, кораллы растут помаленьку, что-то растет быстрее и начинает угнетать менее скоростного соседа. Приходиться делать небольшие перестановки. Изначально, для наглядности, хотел делать снимки, как растет система, но видимо отсутствие опыта сказалось, и с посадочными местами для многих кораллов не угадал. Лпсы раздуваются, начинают дотягиваются до спсов и жгут их, приходиться отодвигать. Периодически отламываются ветки, выкидывать их жалко и соответственно аква захламляется мелкими фрагами. Немо сел в австралийскую Acanthastrea.

Аквариум без потерь, пережил на полном автопилоте, мой недельный отпуск в Одессе.

post-11913-0-19086000-1376327474_thumb.jpg

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно чистый песок! Сифоните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это крошка, поэтому нет проблем при подмене воды, часть её отсифонить промыть и вернуть в банку, без пыли и мути. Поверхностный слой остается чистым только в хорошо затененных участках. В следующий раз, когда буду складывать камни, постараюсь по максимуму сделать навесы, чтобы затенять дно. В крутых спсных банках, наверное тень от разросшихся кораллов помогает сдерживать обрастания на дне.

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ночью на белом песочке увидел движущуюся тень. Сачком был отловлен зверь. Двигается быстро, на голове две небольшие антенны. Может он, жрет у меня красную дигитату?

post-11913-0-89005300-1376597419_thumb.jpg

post-11913-0-95278600-1376597431_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это морской слизень, их еще называют нудибранхами. Абсолютно замечательный и безвредный зверь. Питается губками и к сожалению в аквариумах долго не живут (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...