Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем кто в море.

Объясните пожалуйста чем отличаются камни из красного моря от камней фуджи. Просто разница у них в цене процентов 100. тоесть Красное море чтоит 450 за кг и 800 соответственно за фуджи. И стоит ли их покупать из аквариумного магазина, в котором они неизвестно сколько пролежали. Мне кажется что живности в них если и есть то очень мало. Зато риск с амонием проблем думаю не будет.

Вообщем посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не фуджи а фиджи. А отличаются регионом откуда их поставляют, - с Красного Моря или с островов Фиджи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю особой разницы в качестве нет, просто Камни с Красного моря визуально менее красивые чем Фиджи :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребята за ответы. Только я не это хотел от Вас услышать. А то что стоит ли покупать камни из аквариума магазина или лучше подождать и купить с колес ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

It depends... :roll:

 

Позиция АЛ - брать передержанные. Я в первый раз взял через день после поставки - получил аммоний и все равно живность попередохла. Потом взял 2 раза свежие и передержанные. Начало плодиться.

 

Теперь думаю, что для старта лучше брать передержанные, а потом в несколько заходов добавлять только из новых поставок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
It depends...  :roll:  

 

Позиция АЛ - брать передержанные. Я в первый раз взял через день после поставки - получил аммоний и все равно живность попередохла. Потом взял 2 раза свежие и передержанные. Начало плодиться.

 

Теперь думаю, что для старта лучше брать передержанные, а потом в несколько заходов добавлять только из новых поставок.

 

это уже более конструктивно. спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как можно определить есть ли в камне чтото живое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я убежденный сторонник покупки ЖК с колес. Единственное: надо убедиться по возможности, что камни не были "передержаны" на таможнях (дней эдак 3-10).

2Дайвер

Если живности сразу после покупки на ЖК с колес было, как ты говоришь валом, а потом она вдруг после закладки в твою акву повалилась, дело не в "свежести" ЖК, а скорее в твоей воде - солености или исходной пресной воде , или попалась может голотурия какая нибудб дохлая. Ну не должно быть аммония через сутки-двое, если камни хорошие и живые, а у тебя именно такие и были если говоришь, что там масса зверья была.

Я взял камни в день поставки в пути с момента вылова они были наверно больше суток и до меня они ехали с момента покупки тоже сутки - почти трое суток в дороге! Аммония просто не было. Я дыже аммоний с работы припер - тест проверить - подумал дохлый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вы хорошо сказали

... они неизвестно сколько пролежали....
Именно, неизвестно... Если продавец не может сказать, сколько времени пролежал конкретный камень в емкости магазина, то такой камень брать не стоит.

А вот если они свежие или "перележали" 2-3 дня, дожидаясь Вас, и продавец ответственно заявляет, что камни свежие - все это замечательные камни. Вам остается выбрать только между качеством конкретного камня и его ценой. Кстати, были случаи, когда продавцы говорили, что "в этот раз камни не очень хорошие".

Разница между Фиджи, Индонезией и Красным морем - в расстоянии. Соответственно, в цене и сроках поставки ЖК. Но таможня может все перевернуть с ног на голову...

Итак, для запуска берите "свежак". Для завершения дизайна можно взять и вылежавшийся в ДЕЙСТВУЮЩЕМ аквариуме - он тоже еще далек от понятия "мертвый".

А как можно определить есть ли в камне чтото живое?
Вы увидете разницу между бесцветным "кирпичем", пусть даже пористым, и камнем в различных пятнышках, листочках и в чем-то шевелящимся на поверхности...

P.S. А камни с Красного моря все еще бывают в продаже? Я что-то их не видел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, ну я не знаю что сказать... выбирал именно по обилию всяких обрастаний и т.п. Как ты сможешь узнать живое оно или нет, тем более, если в камнях много полостей? Как результат у меня - почти 3 недели аммония 5. Много ли выживет? Я уверен, что дело тут совсем не в исходной воде.

 

Соленость и температура были правильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стас, ну я не знаю что сказать... выбирал именно по обилию всяких обрастаний и т.п. Как ты сможешь узнать живое оно или нет, тем более, если в камнях много полостей? Как результат у меня - почти 3 недели аммония 5.

Так ни в коем случае не должно быть. У вас была какая-то проблема (можно только гадать, какая). :roll: Огромное количество экспериментов показывает, что аммоний пропадает в аквариумах с камнями с колёс всегда практически за ночь. Например, в нашем магазине часть камней закладывается всегда в какой-нибудь отдельный аквариум, иногда со скиммером. Даже в таком аквариуме с огромным количеством жк с колёс на следующий день никогда аммония не обнаруживается. :wink:

 

Кроме того, я нигде кроме этого форума не встречал, чтобы рекомендовали закладывать камни партиями. :shock: Мнения разделяются от категоричного: "все камни только за раз, потом можно только подкладывать по маленькому камушку", до: "если по каким-то причинам невозможно положить все камни сразу, то можно позже докладывать, но, безусловно, лучше было бы все сразу".

 

Более того, существует мнение, что если нарушить процесс созревания аквариума, например, доложив много камней или даже просто изменив расположение старых, то вполне возможно, что аквариум уже некогда не сможет созреть, то есть стать стабильным и избавиться от вредных водорослей, особенно, если в аквариуме уже есть нагрузка, например, рыбы.

 

p.s. процесс созревания морского аквариума это не то же самое, что и запуск азотного цикла. Полный азотный цикл, до исчезновения нитратов в аквариуме на жк с колёс проходит за 3 дня - неделю. :wink: Созревание это когда в аквариуме пропадут нехорошие водоросли, он стабилизируется и будет способен воспринимать нагрузку без роста нехороших водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не должно и случилось - это суть разные вещи. Я же не знаю, а вдруг в тот раз самолет задержался в пути? Россия не Европа в этом смысле. Тут письма по Москве идут две недели.

 

Я делал в 3 захода - 21 кг + 7 кг + 9 кг = около 37 кг.

 

Перед второй покупкой прошло месяца три. Я видел, что после запуска черви и кореподы сначала вроде начали появляться, а потом пропали совсем. Думаю, что не хватило численности для массового размножения, а остальных съели рыбы и креветки. Только после докупок ЖК у меня стали плодиться улитки и т.п. мелкая живность.

 

После второй и третьей покупки аммоний держался 0.3 около суток, потом пропадал. Представляю, что было бы если бы я тогда вбухал кучу денег в первую партию.

 

Замечу, все это было без осмоса. Первую подмену на осмосе 10% я сделал вчера. До этого был только KW и просто вода на долив.

 

И дальше буду добавлять по 7-10 кг, чтобы добрать до минимальных 50 кг на 500л воды аквариума. Потом может быть буду добавлять еще, но хочется пока остановиться и разобраться с обрастаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Замечу, все это было без осмоса. Первую подмену на осмосе 10% я сделал вчера. До этого был только KW и просто вода на долив"

Постой ,постой... из под крана чтоли :shock: .?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно вся вода была из-под крана. Откуда ж еще на такой объем? KW стал делать уже на осмосе, сделал 3 раза.

 

Плохие показатели по 0 уже второй месяц. Правда KH стал падать, сейчас 7-8. Кальций 400. Таким образом я тихой сапой придушил циано, у меня их нет вообще, но после смерти коралла у меня много диатомовых, до этого почти не было. Угля в аквариуме 1 кг (Китай).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ясно почему у тебя живность в камнях полегла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легко найти изъян в системе и ткнуть в него пальцем. :lol: Но я уверен, что это не от водопроводной воды. Во-первых, она долго выдерживалась и делались всяческие вспомогательные шаманские операции типа аэрирования, а во-вторых, масса аквариумистов держат вполне успешные аквариумы без осмоса. Собственно, и у меня вышли личинки креветок и прочая икра, а также распустились полипы на ЖК, когда я еще даже не начал выбирать себе осмос. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все это здорово. только стоят камни дорого. и купить все сразу мне точно не позволит совесть :)

Это первый момент. А во-вторых если мы говорим что если мы получим часть отмирания органики в Москве что тогда будет тогда если они доедут до Екатеринбурга. Ибо все что у нас возит ЖК работают либо с АЛ либо с МА. Так что выбор не велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елы палы как хорошо что у меня банка всего то 150 литров и самп на 50,кило 20 как нибудь потяну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Крыму,ксожалению конечно, не ФИДЖИ,и даже не Красное море,а всего лишь обыкновенное Чёрное. Вопрос- Можно ли,в качестве ЖК использовать наши камни,и будит ли от этого толк? Я конечно понимаю,что ни о какой экзотической живности в этих камнях не может быть и речи,но интересует микрофлорная сторона вопроса. Как Вы считаете,господа мореманы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в Крыму,ксожалению конечно, не ФИДЖИ,и даже не Красное море,а всего лишь обыкновенное Чёрное. Вопрос- Можно ли,в качестве ЖК использовать наши камни,и будит ли от этого толк? Я конечно понимаю,что ни о какой экзотической живности в этих камнях не может быть и речи,но интересует микрофлорная сторона вопроса. Как Вы считаете,господа мореманы?

Здравствуйте!

Я конечно могу сильно ошибаться, но я бы всетаки попробовал заказать ЖК в Аквалого :roll:

Ведь живой камень это обломки вымершего Рифа, тоесть когда то это был жесткий коралл а потом его время вышло и его скилет и есть ЖК который состоит из Кальция :shock: А в Черном море не для меня не понятно из чего состоит камень :shock: И еще В черном море соленость 1017 примерно, а в том же Красном 1028 и если положить камень с Черного моря то в аквариум с соленостью гораздо больше то скоре всего та микрофауна которая привыкла к солености 1017 помрет :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гарик Здравствуйте!

 

Для использования в тропическом аквариуме однозначно лучше камни с рифа, для Черноморского аквариума, конечно лучше родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гарик, привет! Ты с какого города? :)

 

Только я бы у берега камни не брал... как бы это обозвать - буферная зона, вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт берега и буферной зоны согласен,но ведь есть места и подальше от всех промышленных дел.Я о другом. То что на этих камнях никакой экзотики не будит то с этим всё ясно.Мои начинания с МОРЕМ начинались именно с черноморской воды. За счёт испарения солёность была доведена до с 1008 до 1025. Насколько я знаю,если конечно не ошибаюсь, солевой состав во всех морях одинаковый. Разница лишь в концентрации,но это дебри. Так вот,на этой вот нашей черноморской воде(после всех процедур с испарениями) у меня благополучно себя чувствует вся тропическая рыба. К чему я всё это завёл. У нас ЖК стоят около 20$/кг +накладные расходы. А когда под боком море,то встаёт вопрос- А почему бы и нет?????? А после всего этого старта добавить уже тех же камней из тропиков. Волнует то,что наша микрофлора приспособится под тропическую среду,или это всё будит лежать грудой хлама занимающим объём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...