Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

 

После некоторых раздумий решился на создание собственного мини моря.

Много интересных тем прочитал, вот только про фильтрацию мало что сказано. Я планирую сделать максимально функциональный и устойчивый мини, по аналогии с большим аквариумом, чтобы была возможность оставить его на неделю без особого присмотра (кормить будут :) ), конечно хочется еще и жесткие попробовать туда посадить.

 

Габариты миника 35х42х37см, уровень воды 35см. Больше не получается ввиду ландшафтных особенностей стола, максимум пару сантиметров можно к длинной стороне прибавить.

 

1. Примерная схема аквариума.

Стенки - оптивайт 4 мм, дно – обычное стекло 6мм.

post-20419-1314102922.jpg

 

Вопросы:

1.1. Может быть стоит увеличить толщину стекла – стенки 6 мм, дно 8 ?

1.2. Стоит ли делать стенку между аквариумом и сампом матовой – чтобы не пропускала свет от водорослевика, да и чтобы в видовой части аквариума не было видно внутренностей сампа, какой еще способ использовать визуального отделения сампа от общего аквариума?

1.3. Где можно заказать банку – может кто-нибудь подскажет хорошего и недорогого мастера, или наоборот, к кому лучше не обращаться..? (лучше в личку, чтобы тему не засорять)

 

2. Схема крышки:

1. ЛЕД светильник (для самого аквариума и для отсека с хетаморфой) + драйверы для ЛЕДов и + охлаждение (не указано на схеме);

2. Вентиляторы для охлаждения аквариума + розетка для нагревателя(50 вт) + термоконтроллер (на 24< будет включаться нагреватель, на >28 вентиляторы);

3. Управление автодоливом (если будет);

Всю электронику планирую делать сам, пояльник держать немного умею ;)

 

Вот что получилось, схема крышки:

 

post-20419-1314102929_thumb.jpg

 

Вопросы:

2.1. Терзают сомнения по количеству синих и UV светодиодов, да и вообще в целом по соотношению светодиодов.

2.2. Подскажите, данного количества света будет достаточно для моего объема или все-таки маловато, особенно для жестких?

2.3. Какие светодиоды лучше поставить для хетаморфы, нейтральные, холодные или может даже красные?

 

3. Фильтрация.

Самп хочу сделать без возвратной помпы, вместо нее планирую использовать пенник (WEIPRO SA-2005), помпа на 640л/час. Хотя схема, конечно, нестандартная – пенник стоит уже в конце, но это способ не использовать возвратную помпу. Пенник выбрал исходя из габаритов – высокий и узкий – легко помещается в небольшой отсек сампа. Отзывов по нему нашел только один – положительный, пенник уже купил, но возможности проверить пока небыло – переехал от большой аквы, собственно поэтому миником и заинтересовался.

 

Разработал несколько вариантов организации сампа:

1.post-20419-1314102936.jpg

 

2.post-20419-1314102944.jpg

 

3.post-20419-1314102952.jpg

 

3-й вариант предполагает классическую схему(пенник в начале), но он очень чувствителен к уровню воды, т.к. если испарится более 1 литра,то уровень воды в первом отсеке упадет ниже помпы пенника и фильтрация перестанет работать! Первые два вариант в этому случае более безопасны. Вообще, мне кажется, оптимальнее второй вариант.

 

Вопросы по Сампу:

3.1. Влияет ли как-нибудь, что пенник будет стоять в конце фильтрации, а не в начале (кроме пузырьков в аквариуме)?

3.2. Собственно вопрос по организации сампа такого объема.. какой из вариантов предпочтительней, или что-то совсем другое?

3.3. Какие наполнители? – Мелкий бой ЖК или керамические трубки, может быть еще что-то? Какие наполнители кроме синтепона и угля положить еще? Недостаток боя ЖК – камни придется сильно дробить т.к. самп очень маленький.

3.4. Нужен ли свет в отсеке с ЖК?

3.5. Хватит ли 2-х 3-х ватных диодов для водорослевика?

3.6. Можно ли использовать термоклей для закрепления всяких датчиков или его использование нежелательно в МА?

3.7. Можно ли использовать титановые стенжни для датчика автодолива, если нет, то какой металл предпочтительнее?

 

4. Запуск.

Запускаться буду на соли Tropic Marin Pro-Reef + литров 10-15 из большой аквы + думаю, может взять камни с колес 4-6 кило, в самп наломать и положить самые некрасивые камни из большой аквы...

Дальше планирую подмены воды раз в 2 недели по 15-20 литров.

 

Вопросы:

4.1. Какую длительность светового дня установить?

4.2. Посоветуйте, может стоит в воду еще что-нибудь добавить (химию, йод, кальций и т.п.)?

4.2. Хватит ли помпы течения коралиа нано на 1500л/час?

4.3. Какую актинию подсадить в акву, чтобы и клоунам было комфортно, и актиния на полбанки не распушалась?

 

 

Жду Ваши комментарии и замечания!

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Хотел поинтересоваться, как продвигаются дела с постройкой? т.к. сам озадачился постройкой подобного аквариума, появилось пара вопросов:

Где можно заказать стекло оптивайт чтобы точно по размерам нарезали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

второй вариант опасен - уголь и антифос при подаче без давления, слоями класть нельзя, а -то рано или поздно, положите аквариум, проверенно, сорбенты лучше ставить во внешник в который вода поступает уже очищенная от механической взвеси. Вообще ваша система фильтрации это не самп, а проточный фильтр и они работают по разному, даже большой проточник работает иначе, в сампе вода почти стоит, через некоторое время, когда почувствуете, что такое морская фильтрация, поймете о чем я говорю. Подмены решили делать слишком частые и большие, с вашим объемом, литров 5 не больше. Титановые вроде используют, но чаще карбон и за ними надо следить, вроде служат около года-двух. Водорослевик вашего типа неэффективен или продумайте его глубинное освещение.Вообще сразу до нг была такая-же темка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/31276-samodelnoe-mini-more-60l/ - вот результат, только я немного по другому сделал)) Не знаю насколько эффективен водорослевик, но хета растет (свет через стекло проникает и из главного отсека в том числе. Нитраты и фосфаты по нулям вроде. уголь и антифос только на старете, щас убрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...