Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Особенно тем кто прошляпил совместный заказ DNK светодиодов ( см

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23711) с каттера.

Дмитрий пообещал поспособствовать в новом заказе если таковой наметится. Лично я твёрдо решил переходить с пресняка на море и самое первое в этом это, конечно, освещение. Выбор падает на LED по многим причинам которые уже во множестве обсуждались и это дело отдельной темы.

Лично я бы, для начала хотел оформить свои 500 литров как на картинке, для этого мне понадобится:

30 XP-E CREE Royal Blue 16 бин

18 XM-L Cool White

10 XM-L Warm White (для сампа)

ну плюс всякие драйверы и т.д.

По словам Димы нам нужно набрать 250 диодов хотя бы в одной категории для того чтобы получить самую низкую стоимость ( для всех диодов не зависимо от категории).

Накрайняк лично я готов заказать также диоды для освещения моего второго аквариума на 1000 литров, который я, по разным соображениям, хотел оформить только в следующем году. Для этого мне понадобится втрое больше диодов, итого:

90 XP-E CREE Royal Blue 16 бин

40 XM-L Cool White

20 XM-L Warm White

Всем заранее спасибо!

post-22066-1313941208_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я бы, для начала хотел оформить свои 500 литров как на картинке, для этого мне понадобится:

30 XP-E CREE Royal Blue 16 бин

18 XM-L Cool White

На 500 литров это очень мало. Надо минимум в полтора раза больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я следил за предыдущим заказом, насколько я понимаю оплата самостоятельна по PayPal. Cutter отправляет отдельно каждому. Если так то я присоединяюсь.

Я пока не определился с количеством СД, примерно так:

 

50 XP-E CREE Royal Blue 16 бин

30 XM-L Cool White

10 XM-L Warm White

Изменено пользователем sanjok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Начитался я тут на форуме про LEDы, хочу тоже на свой DM-500PL, подскажите 8 XM-L, 10 XP-E Royal Blue и 1 XP-E RED это правельное колличество и соотношение LED для DM-500 (70л).И обьясните, нужны ли простые BLUE и UV (вроде в MГ лампах от UV стеклом защищают).Если нужны то в моем случае по сколько их надо?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 500 литров это очень мало. Надо минимум в полтора раза больше.

Лично я основываюсь на ваших словах "Простой расчет показывает что LED светильник может быть примерно в 3 раза экономичнее чем любой иной. Дело здесь не только в высокой светоотдаче самих светодиодов, но и в том что оптика на них куда как эффективнее чем даже самые наилучшие отражатели для МГ или Т5 ламп."

Значит:

XM-L Cool White 1.5A*3.1V=4.65W*18=83.7W

XP-E CREE Royal Blue 0.7A*3.4A=2.38W*30=71.4W

Итого получаем 155.1W....то есть это соответствует 465 Мг - почти две по 250ватт, что по моему мнению более чем достаточно ...ну что ещё сказать...учитывать диммирование рассветы закаты и.т.п. ну может и можно что то ещё добавить а нужно?

 

Да, забыл спросить, возможна ли оплата кредитной картой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Начитался я тут на форуме про LEDы, хочу тоже на свой DM-500PL, подскажите 8 XM-L, 10 XP-E Royal Blue и 1 XP-E RED это правельное колличество и соотношение LED для DM-500 (70л).И обьясните, нужны ли простые BLUE и UF (вроде в MГ лампах от UF стеклом защищают).Если нужны то в моем случае по сколькр их надо?

Простые голубые нужны только для выпрямления спектра, потому как у белых на этом участке провал. УФ на самом деле не являются ультрафиолетовыми, поскольку даже 400нм - это НЕ ультрафиолет. Никакой защиты или специальных стекол для них не надо.

Вопрос количества покамест открыт. Общее мнение - чем больше, тем лучше :) либо смотреть на эффект, который они дают, в полных потемках.

В вашем случае белых достаточно, а вот роялей я бы поставил 12 или даже 14.

 

Итого получаем 155.1W....то есть это соответствует 465 Мг - почти две по 250ватт, что по моему мнению более чем достаточно...

На 500-то литров? Я сам только будущий моряк, но действующие далеко не все согласятся с тем что 2х250 МГ на 500л дисплея достаточно :hmmm:

 

 

Да, забыл спросить, возможна ли оплата кредитной картой?
Не помню. Всегда и везде за рубеж плачу через пейпал что и вам советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 500-то литров? Я сам только будущий моряк, но действующие далеко не все согласятся с тем что 2х250 МГ на 500л дисплея достаточно :hmmm:

Да ладно, я вообще 2х150 МГ собирался ставить... :tuplu:

 

PS: Кредитные карты у них указаны в способах оплаты

Изменено пользователем Игорь Кочетов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в старом 500 литровом аквариуме было 2 по 150 +4 т5 для досветки, вроде бы мало но всё росло даже спс.

Если такой заказ будет я тоже по участвую. Правда количество ещё точно не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8 XM-L, 10 XP-E Royal Blue

В вашем случае белых достаточно, а вот роялей я бы поставил 12 или даже 14.

Вот такое нашел в "reef-tank_diy-instructions.pdf"

#CREEXPE-ROY-1 (12pcs Royal-Blue LED)

#CREEXPG-W139 (12psc Cool-White LED)

24 Gallon AquaPOD Reef Tank (очень похож на DM-500PL, а может ОН и есть)... Фото прилагают... мне что-то не очень...все отвратно фиолетовое ... :tuplu: Или я опять что-то не допонимаю?

post-92-1313960714_thumb.jpg

reef_tank_diy_instructions.pdf

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

#CREEXPE-ROY-1 (12pcs Royal-Blue LED)

#CREEXPG-W139 (12psc Cool-White LED)

Здесь белые - предыдущего поколения, они в первом приближении светят в два раза слабее чем XM-L, а если запитать последние на положенные в максимуме 3А, то и вовсе почти в три. Отсюда роялей надо значительно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Значит:

XM-L Cool White 1.5A*3.1V=4.65W*18=83.7W

XP-E CREE Royal Blue 0.7A*3.4A=2.38W*30=71.4W

Итого получаем 155.1W....то есть это соответствует 465 Мг - почти две по 250ватт

а почему именно 465 мг ???

есть какая то формула ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в соседней теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...24671&st=20 сделано и уже опробыванно CREE. 8 XML Cool + 10 + 1 XPE Red...отлично смотрится :vo: (имхо), по мне так фиолетового даже чуть многовато... :shock: :tuplu: Хотя Arcadia 36Вт у меня светит похоже... Подскажите... исходя из чего Вы советуете увеличивать количество XPE Royal Blue? Вроде в МА принято соотношение ламп по мощности (белые/cиние) как 3:1, или для LED из-за мощности ламп?

XM-L Cool White 1.5A*3.1V=4.65W

XP-E CREE Royal Blue 0.7A*3.4A=2.38W

post-92-1313990811.jpg

post-92-1313990858.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите... исходя из чего Вы советуете увеличивать количество XPE Royal Blue?
Неоднократно встречал утверждения, вот и в новой книжке по кораллам, которую на днях получил из Пиндосии, пишут что длина волны около и немного менее 450нм для окраски кораллов наиболее полезна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я бы тоже посоветовал увеличить количество рояль блю, как вам советует DNK. У вас что в акве, жесткие или мягкота? Для примера, у меня на 300л (120х50х50см) раньше были две МГ150 + 4х54Т5 (актиники). Акропоры росли только под лампами. Потом было три МГ150 - чуть лучше, но тоже внизу акры не росли. Сейчас у меня 100 диодов (два блока по 50), XPE Рояль блю и белые XPG пополам, так под этим светом я могу ставить кораллы по всему объему. Сейчас я бы сделал больше синих чем белых, а не пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я бы, для начала хотел оформить свои 500 литров как на картинке, для этого мне понадобится:

30 XP-E CREE Royal Blue 16 бин

18 XM-L Cool White

10 XM-L Warm White (для сампа)

Уже говорили и я поддержу - это очень мало на 500л. У меня в два раза больше на 300л, правда белые предыдущего поколения. Хотя, если аквариум только для мягких, то может и хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, если аквариум только для мягких, то может и хватит...

karen спасибо что тоже подключился. А если попроще сделать, у меня только мягкие? Какое соотношение посоветуешь? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen спасибо что тоже подключился. А если попроще сделать, у меня только мягкие? Какое соотношение посоветуешь? :tuplu:

Конечно, если только мягкие то и света можно меньше. Но по мягким я вам не советчик, у меня их нет совсем. Есть что называется грибы (дискосомы, родактисы, рикордеи), но они у меня растут в тени, на самом свету им некомфортно. А зоантусам вроде как пофиг, растут и в тени и на "солнце" (кроме протопалитой - этим явно лучше в тени).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том...пока все самое простое в акве.Мягкий один всего... Именно грибы, зоантусы и прочее я назвал, видимо по ошибке мягкими.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю книженцию по кораллам :) Там есть несколько отсылок к силе света для акропор. Говорят что надо обеспечивать не мене 15тыс. люкс, а для многих видов - 30тыс. люкс. Вот на эту цифру и предлагаю ориентироваться.

 

Свой давнишний вопрос о том сколько надо света в акропорнике и почему, считаю разрешенным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность заказать диоды напаенные примерно на такой или чтото вроде подобного подложке ?

Не проч присоеденится к заказу на рояли и синие доды, но со звездами возится не очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят что надо обеспечивать не мене 15тыс. люкс, а для многих видов - 30тыс. люкс.

 

Если совсем просто и может немного не в тему.

 

Для многих видов герматипных кораллов при интенсивности освщения в 15000 люкс - начинается процесс фотонасыщения фотосинтеза (т.е., сколько не газуй - прироста продуктивности фотосинтеза не получишь :) ), Более того, экспозиция коралла на точке фотонасыщения может приести к отторжению зооксантелл и отбеливанию ("бличингу") коралла-хозяина.

Уровень интенсивности освещения около 30000 люкс (и даже много ниже)- точка начала фотоингибирования, приводящего к гибели зооксантелл и голоданию коралла-хозяина, вплоть до гибели.

Небольшая сводная таблица имеется, данные из разных источников:

post-7526-1314030506_thumb.jpg

 

где

compensation point - точка компенсации (количество продуктов фотосинтеза=количеству этих продуктов, сжигаемых зооксантеллой для своих энергетических нужд)

saturation point-точка насыщения (добавление света не приводит к увеличению продуктивности фотосинтетического аппарата зооксантелл)

start point for photoinhibition- (точка начала подавления и разрушения фотосинтетического аппарата зооксантелл).

1 микромоль/(сек*кв.м.) составляет около 50 люкс

 

PS. А что за книженция по кораллам?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже говорили и я поддержу - это очень мало на 500л. У меня в два раза больше на 300л, правда белые предыдущего поколения. Хотя, если аквариум только для мягких, то может и хватит...

Не хотелось бы ввязываться в споры и дискуссии о том сколько света достаточно акропорам. Лично я здесь на сайте уже видел аквариум 500 л., освещённый двумя МГ по 150 ватт, в котором точно росли акропоры. А ещё я здесь же видел сообщение одного любителя который установил лед светильник и у него обожгло кораллы и кончики у них побелели. Это всё меня наводит на мысль, что кораллы, как и многие живые существа(включая нас с вами) имеют пигменты защищающие их от того или иного излучения. Т.е. они могут адаптироваться к различным условиям освещения. Вы их значить жгёте лампами по 400ватт, а они "загорели" и к вашему освещению невосприимчивы. А то что мы электроэнергию жгём это нам всё ерунда. Что нам слонам 200 евро за свет в конце месяца. И не задумываемся что эта электроэнергия из воздуха тоже не берётся, на её вырабатыванеи идут ископаемые источники топлива, которы загрязняют окружающую среду двуокисью углерода, которая в свою очередь подкисляет мировой океан разрушая основу питания гидробионтов - планктон ну и заодно кальциевые скелеты ваших любимых кораллов. Лично я против излишеств, мне никчему засаживать кораллами всю площадь аквариума, это во первых некрасиво, а во вторых и другим обитателям место тоже нужно. Мадрепоровые кораллы можно посадить и на верхушку рифа. Я вообще даже подумываю чтобы верхние кораллы выходили из воды, чтобы их эдак прибоем обдавало от вэйвбокса. Не хочу чтобы кто-нибудь обиделся, давайте будем гуманны и человечны.

 

PS:Хорошо, допускаю дополнительные 20 диодов в светильник. Достаточно ли рояли и холодные белые или нужны ещё какие-нибудь диоды для расширения спектра?

Изменено пользователем Игорь Кочетов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экспозицию на точке насыщения длительную делать ни к чему, конечно. Это только на пике дня. Не знаю сколько оптимально по времени, предварительно планирую на пару часов.

Вообще, как видно по таблице, точка насыщения выше оптимума примерно в два раза. То есть все как и для водных растений, что и требовалось доказать :)

PS. А что за книженция по кораллам?
Aquarium corals. Selection, Husbandry, and Natural History. Автор Eric H. Borneman, 2009

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 микромоль/(сек*кв.м.) составляет около 50 люкс
Уж очень это приближенно... Я правильно помню что волны ~660нм моль примерно в полтора раза меньше, чем для 450нм?

 

Вообще, конечно, я за то чтобы при прочих равных аквариум был немного недосвеченным, чем немного пересвеченным. Для кораллов, как показывает и моя книжка (немного неправильно выразился - там имелось в виду не "необходимо освещать постоянно" а "обеспечивать силу света до", то есть больше не надо) освещенность нужна примерно такая же как для светолюбивых пресноводных растений, а для акропор - примерно в два раза выше.

 

Проблемка в том что нам хочется видеть аквариум освещенным шоу-светом. А это, если хозяину рифа нравится мощный свет, может быть избыточно даже и для акропор. Но, полагаю, что мощный шоу-свет, включенный на часок в день, не даст никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного уточнений

 

Вообще, как видно по таблице, точка насыщения выше оптимума примерно в два раза.

 

Точка Компенсации - это не оптимум, это - порог освещенности, при котором сколько углеводов выдает цикл фотосинтеза, столько их и потребляется на дыхание. О пластических процессах (рост и запасание для зооксантеллы), а также о передаче части питательных веществ кораллу-хосту и речи быть не может.

Оптимум где-то ближе к точке насыщения.

 

Уж очень это приближенно... Я правильно помню что волны ~660нм моль примерно в полтора раза меньше, чем для 450нм?

Микромоль = 6,02 * 10(^17) фотонов с любой длиной волны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...