Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Хромисов можно сажать первыми спокойно. Водоросли едят, но только в виде хлопьев) Подбирают корм только из толщи воды, с камней ничего есть не будут. Заменить зебрасому в этом плане не смогут, но будут хорошим дополнением к рифу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние изменения в аквариуме:

- переместил из 140 литрового аквариума некоторые коралы: Euphyllia ancora, Euphyllia glabrescens, Turbinaria spp. Green, Montipora digitata Green, Clavularia viridis. Так что понемногу начинается заселение. Правда SPS еще не приклеивал к камням, пока зеленка не сойдет.

 

- подключил Кальцевый реактор, выход из него подаю на пенник, для того чтобы СО2 выветрелось. pH вроде не понизелось. Работает реактор только когда свет в аквариуме горит. pH контроллером не пользуюсь, установил подачу СО2 и протоку воды по инструкции Deltec.

 

- помесил трех крабов и 3 улиток для уборки позеленевших камней. Правдв "зеленки" совсем немного, но пусть команда чистильшиков работает, мало ли что там не нужное на камнях наростёт. Накидал так же несколько пустых раковин, не если кому из крабов захочится переехать в просторные апартаменты.

 

- в отске рефюджима поместил свежую Chaetomorpha, свет там горит примерно 10 часов. Свет в аквариуме 8 часов.

 

- в первом отсеке САМПа теперь лежит уголь и антифос.

 

- дополнил программу контроллера Siemens Logo! некоторыми улучшательстами:

Во первых давно хотел переделать реакцию автодолива. Так как в последнем отсеке притутствуют небольшие волны то случалось что поплавок немного прыгает и автодолив постоянно щелкал реле. Сделал задержку на включение/выключение, так что с этим щелканьем теперь порядок.

Во вторых открылась проблема с пенником и уровнем воды в поседнем отсеке САМПа. Проблема возникала при отключении обратного насоса - когда он отключается при аварийном переполнении в шахте или я его отключаю чтобы без течения что то поделать в аквариуме, то при стекании "излишков" воды из аквариума в САМП, уровень воды у скиммера поднимаетмя и он начинает сильно гнать мокрую пену и чаша быстро переполняется. Вообщем пока я ничего не подозревая что то делаю в аквариуме внизу уже все льется через чашу.

Теперь сделал "защиту" для пеника - при отключении обратного насоса пенник тоже выключается, и только через 3 минуты (после включения насоса) пенник снова включается. Задержку в 3 минуты поставил для того чтобы обратный насос выкачал "слившуюся" воду из САМПа и пенник начал работать в ему привычном уровне воды в САМПе. Это время установил экспериментально сымитировов срабатывание датчика перелива в шахте, так примерно две с половиной минуты насосу требуется для восстоновление уровня, округлил до 3 минут, и запасик небольшой получился.

Вот когда писал это сообщение то пришла мысль что при отключении обратного насоса и Кальцевый реактор тоже можно отключить.

 

В остальном все понемногу движется в перед.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так как в последнем отсеке притутствуют небольшие волны то случалось что поплавок немного прыгает и автодолив постоянно щелкал реле.Сделал задержку на включение/выключение

И это не было сделанно до сих пор :roll: кошмар, чем у тебя комп бездельник занимается. :)

У меня правда это более навороченно. Если в течении суток долив не сработал ни разу - комп считает что поплавок залип, включается пищалка и подкачивается вода до срабатывания второго поплавка аварийного, который всегда сухой и установлен выше основного гдето на 1см. И в таком режиме все продолжает работать нормально. Теперь аварийный поплавок становится основным. Ну и ограничение времени долива - это само собой разумеюшееся.

 

-добавь кнопочку смены воды с тайм-аутом в несколько часов(на случай если забыл включить нормальный режим вручную). По ней отключай все мешающие при смене воды помпы, пенник если мешает, нагреватель и автодолив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, спасибо за подсказку со вторым поплавком, правдо пищялки у Siemens Logo! нет.

Идею с функцией подмены воды тоже рорпобую реализовать. Воду пока ещё не менял после запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пищалки нет и в zelio, я ее на функцию мигания экрана приспособил. Но для этого аппарат надо вскрывать.

Но если у тебя есть один лишний выход - то пищалку туда, и это будет сообщение о всех авариях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Неужеди ест водоросли ? можно ли стайкой этих Chromis viridis (ни ведь стаями живут)

Нее, как водорслееды они никакие, а стайкой даже нужно сажать, красивые и непритязательные рыбки ;)

Ой, сорри, не посмотрел, что уже другая страница с ответами есть... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Виктор.

 

Последние новости (в этот раз без фотографий).

 

Аквариум вроде достиг максимума в плане "зеленки". Зелень начала появятся примерно неделю после засолки, что интересно - зеленью покрылись только сужие камни, на живых камнях зелени нет вообще или очень минимально, еще есть немного на песке и стёклах, но так как я их регулярно чищю то видно только на заднем стекле, которое усердно чистит одна улитка.

 

Вообщем обьем зелени стабилен и больше не увеличивается, так что наверно можно сказать что старт прошлел без ексцессов.

 

На выходных поселил в аквариум гобби, пусть капается в песке. После посадки вырыла нору и сидит там все время, во время кормёшки ее еще вижу, а так - как будто там ее и нет. Хотя по пеннику заметно что аквариум не пустой ;) пена стада более темной. Еще вместе с гобби поселил и двух креветок - Lysmata wurdemanni и Lysmata amboinensis.

 

С освещением в САМПе не получилось как планировал, в смысле не спланировал все как надо. Хотел поставить ЛЕДовское освещение в первый отсек, где будут фраги расти. В отличии от света в САМПе 140 литровика решил использовать CREE ЛЕДы, а не китай, ну и получилось что все желтит, вид как освещение пресняка :( хотя вроде и знал что CREE белые ЛЕДы мощнее синих но ...... упустил это. Поставил 5 синих и 5 белых (5 это минимуим для драйвера). Можно конечно поставить еще 3 синих (8 максимум для драйвера) но думаю это не сильно изменит цвет да и перебор по свету получится уже. Вообщем надо будет прикупить китайские ЛЕДы, там 1:1 (синие:белые) как раз подходит - будет аналогично по цветовой температуке и можности как с САМПе 140 литровика. Пока оставил гореть только синие, в САМПе сейчас лежат только фраги монтипор.

 

Из изменений в кораловом населении - пока приклеил только одну зеленую сериатопору, остальные СПСы ка фраговых камнях пока приклеенные стоят, подожду когда зеленка пройдет и приклею к камням. ЛПСы уже на своих местах. Дополнительно к Euphyllia ancora и Euphyllia glabrescens подселил Euphyllia divisa. Разделил корал на 2 части, одну оставил в 140 литровом, за то время когда этот корал у меня появился увеличился в обьеме 4 раза.

 

В оборудовании наверно поменяю логику отключения пенника. Пока это завязано на обратном насосе (писал в 77 сообщении) но переделаю на отдельный поплавок. Так как не всегда уровень воды в САПМе поднимается только из за аварийного отключения обратного насоса.

 

Пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... зеленью покрылись только сужие камни, на живых камнях зелени нет вообще или очень минимально...

Как раз то, о чём я сто раз говорил, на живом не растут водоросли :) ! По этому и предпочитаю хорошие ЖК сушняку! :vo:

Удачи! Уже не терпится посмотреть, как всё будет через пол годика :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! Все ещё только впереди!

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю обдумывать "техническое задание" на светильник для аквариума.

 

Пока используется тот же подвес, что был когда 500 литров были пресными - Т5 4х80 Вт, теперь "пресные" Т5 заменены на морские, во время запуска 2х80 Вт (AquaLight T Coral Blue + ATI Aquablue Special) затем продублирую те же лампы получится 320 Вт что как понимаю не совсем достаточно.

 

Планирую ЛЕДы:

28 - XP-G R5 White

48 - XP-E Royal Blue

12 - XP-E Blue

3 - UV (в основном для красоты во время вечерней/ночной подсветки)

 

Расчеты по колличеству делал на основе того что сейчас стоит на 140 литровом, где есть очень большой запас по мощности (который как бы теперь простаивает без дела). Хотя возможны варианты.... например при нехватке света увеличить токи до 1300 мА для белых и до 800 мА для синих. Ну или прикупить дополнительные ЛЕДы, хотя судя по мощности белых на 140 литровом то там 50% перебор по свету точно получается, так что думаю 28 белых ЛЕДов должно хватить.

 

Хочется использовать ЛЕДы на полную мощность (ну или очень близкую к 90%) - не диммируя в нормальном режиме "день".

Остался неприятный осадок от изготовления светильника для 140 литровика - когда 50% по мощности просто выброшены на ветер - переплата большая получилась :( хотя работает все на ура и есть большой запас ;)

 

Уже куплены 7 диммируемых драйверов Mean Well ELN-60-48D, и нужное колличество XP-G R5 White ЛЕДов.

Нашёл поставщика для радиатора - http://www.fischerelektronik.de. Выбрал очень большой алюминевый радиатор 380х1000х25 мм, осталось только узнать возможность доставки конкретной модели (в смысле цены и сроков).

 

Радиатор будет монтироватся в существующий подвес, конечно с извлечением всего что там с Т5 связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ты XP-G используешь? Из-за цены или еще есть причины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ты XP-G используешь? Из-за цены или еще есть причины?

Есть несколько причин:

- Я в свое время хотел пресняк перевести на ЛЕДы и купил большую партию белых XP-G, часть этих XP-G буду использовать теперь для морского светильника;

- доступность диммируемых драйверов ELN-60-48D, а у них максимальный ток 1300мА. То есть при таком токе XP-G не намного хуже чем XM-L, а самому сделать драйвер с большим током по мотивам karen'а я не смогу:

- XM-L дороже XP-G и в свете двух выше написаных пунктов не хочется опять тратить деньги на покупку новых ЛЕДов, когда уже все есть для XP-G.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доделал освещение и обустройство САМПа

Использовал только ЛЕДыБ на очереди переделка лампы аквариума, но на это потребуется больше времени.

 

Пока аквариум сильно зарос зеленкой, хотя посаженные кораллы хорошо себя чувствуют.

Приклеено на постоянном местк уже:

Seriatopora caliendrum

Seriatopora hystrix

Seriatopora sp. (точного названия не знаю)

Montipora Hispida

 

Все Euphyllia тоже не своих местах.

Остальные пока не приклеены, не все камни еще достаточно чистые от зеленки.

 

post-20035-1316986791_thumb.jpg

 

И еще фотографии САМПа и аквариума:

post-20035-1316986835_thumb.jpgpost-20035-1316986844_thumb.jpg

ЛЕДовские светильники, у водореслевика пассивное охлаждение так как радиатор поставил побольше.

 

post-20035-1316986942_thumb.jpg

- В первом отделении (фраговике) постваил полочки из решеток чтобы фраги было удовнее рпзместить и течение было со всех сторон. Так же тут находятся обогреватели, датчики температуры, солености и pH.

- Второй отдел - водорослевик. Поставил на края защитные стенки с рещетками внизу для протока воды. Защиту поставил для того чтобы освещение водорослевика не освещяло другие отделы САМПа

- В третем отделении пенник, обратный насос, кальцевый реактор, наполнители (в мешочках) и датчик уровня воды

 

post-20035-1316987241_thumb.jpg

Фраговик с полочками

 

post-20035-1316987251_thumb.jpgpost-20035-1316987259_thumb.jpg

Ну и еще виды аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я запускался на сухих камнях, вода только на 40% была взята из старой системы + препараты KZ для запуска.... зеленки практически вообще не было... чуток на стеклах . еще заметил у себя - я камни хомутами скреплял+ двухкомпонентный клей холодная сварка (бытовой-автомобильный) - так вот на этом клее довольно быстро и очень много появилось мелких кальциевых трубочек с червячками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...пенник, все же, поставьте в отсек с постоянным уровнем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну там где он находится теперь уровень воды постоянный (автодолив мониторится постоянно). При отключении обратного насоса (и изменении уровня воды в последнем отсеке из за аварийного слива из аквариума) пенник тоже отключается (во избежание перелива чашки пенника). Так что проблем с уровнем воды при нормальной работе САМПа нет.

 

Теоретически установить пенник в другой отсек САМПа физически не возможно из за размеров пенника. Даже если переделать весь САМП, с установкой пенника в первый отдел, то уровень воды в САМПе будет слишком низкий (такой как теперь в последнем отскек), то есть фраговик и водорослевик устроить тогда становится невозможным :(

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...пенник, все же, поставьте в отсек с постоянным уровнем!

+1 меньше гемора :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фраговик классный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста какие леды и драйвера использовали для водорослевика, интересует количество, мощность и цвет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А форум почитать..... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25826 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=75

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста какие леды и драйвера использовали для водорослевика, интересует количество, мощность и цвет?

В водорослевике - 8 шт. Cree XP-G R5, white, 6500K, драйвер ELP8D3LS на 700мА

 

В фраговике - 5 шт. XP-E 15000K (китай), драйвер ELP8D3LS на 700мА + один синий Cree XP-E Royal Blue, с отдельным драйвером от 12В 700мА (китай).

 

Везде стоит 70 градусная оптика (китай).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В водорослевике - 8 шт. Cree XP-G R5, white, 6500K, драйвер ELP8D3LS на 700мА

 

В фраговике - 5 шт. XP-E 15000K (китай), драйвер ELP8D3LS на 700мА + один синий Cree XP-E Royal Blue, с отдельным драйвером от 12В 700мА (китай).

 

Везде стоит 70 градусная оптика (китай).

Спасибо, я правда ничего не понимаю в этих светодиодах, но заметил что частенько упоминаются здесь на форуме светодиоды cree, не подскажите чем они хороши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...