Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

А как вы определяете велик пенник или не велик для данного объема?

 

Имею некоторый опыт по самым различным пенникам :)

 

Есть разумные пределы, а дальше уже нужно придерживаться только личного практического опыта и поставленной цели.

 

Вот с этим согласен полностью ,особенно про разумные пределы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, сегодня получил долгожданный скиммер ATI.

Когда распаковывал то оказался довольно монстрозным - большим!!! Никогда таких больших агрегатов для аквариума не видел. Еле его просунул в САМП, если бы САМП был бы на 1 см выше то уже не вошёл бы - хорошо что имелись чертежи и размеры скиммера от производителя, по которым и расчитывал высоту САМПа.

 

Впечатления от скиммера самые положительные - сделано добротно, ничего нигде не скрипит и не люфтит. Внизу имеются резиновые ножки. Чаша очень легко снимается, я бы даже сказал что черезчур легко. Хотя есть резиновые прокладки и вроде ничего сильно протекать по идее не должно, тем более сто там (на месте соеденения конуса и чаши) воды как таковой и нет - только пена.

 

Насос - ну очень большой !!!! и тяжелый. Внизу имеются такие же резиновые ножки как и у корпуса скиммера.

 

После тестового включения поразило то что его совсем не слышно. Мало того он ещё и запускается плавно, так что и пены сразу не видно - трудно определить включился ли насос или нет, тем более что он сам отключяется когда перекрыта или засорилось трубка для подачи воздуха, при чем когда подача воздуха возобновляется от сам включается. Сначала немного испугался что насос сгорел после первого включения, а окозалось что я подключая воздушную трубку к измерителю пережал её :)

 

Да, есть интересный измеритель колличества засасываемого воздуха (правда не знаю насколько он точен). При помощи контроллера насоса можно настроить колличество оборотов вала и соответственно колличество всасываемого воздуха. Есть так же кран для ограничения выхода воды из скиммера. От одного пограничного значения до другого кран надо провернуть окото 17 раз. В полностью "закрытом" положении выход воды блокируется только на ~90% (на H&S скиммере я мог полностью перекрыть выход воды)

 

Из замеченных недостатков могу отметить что:

- при увеличении мощности выше 2000-2200 л/ч (по измерителю) насос как бы захлёбывается и отключается. Может я еще не все до конца изучил или слишком углубил скиммер под воду, хотя выдерживал уровень по максимальной отметке на корпусе скиммера.

- присутствует небольшое колличество пузырьков воздуха в выходящей из скиммера воде, но если чесно то они у меня не доходят но помпы подающей воду в аквариум. Кстате у скиммера H&S пузырьков выходило больше...

 

Несколько фоток:

post-20035-1314130221_thumb.jpgpost-20035-1314130231_thumb.jpg

 

А вот сам насос (большой)

post-20035-1314130264_thumb.jpg post-20035-1314130276_thumb.jpg

 

Выходной патрубок с краном и измеритель забора воздуха

post-20035-1314130927_thumb.jpg

 

Уровень воды в САМПе вроде по линии выдержал

post-20035-1314130950_thumb.jpg

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с долгожданной покупкой...по поводу "монстрозного-большого"....вы наверно 250не видели ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

Ну у меня не большой опыт в покупке оборудования, до этого только "худой" H&S видел в разных конфигурациях. А у этого ATI одна только чаша мне котёл напоминает - там наверно литров 5 влезет. Хотя не мерил сколько именно :) просто когда все ето добро распаковываешь и постепенно появляются такие большие емкости немного страшно было - а влезит все ето под аквариум, хотя вроде виртуально все обмерил и расчитал что будет ОК.

 

Коробка от этого монстра тоже впечетляет - 83х37х37см

post-20035-1314137490_thumb.jpg

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю и сюда написанное в другом месте по поводу нового насоса ATI, так сказать мои размышления (раз уж выше тему замусорили размышлениями по скиммерам ;) ) ....

 

***

 

А по поводу насоса и колеса то из замеченного и прочитанного на многих англо/немецко язычных форумах могу только добавить:

 

- колесо с "решетками" делает очень мелкие пузыри - сравнимо с пузырями в бокале шампанского и покозатель "соотношение вода/воздух" превышает такие у других производителей.

 

- контроллер насоса ATI добавили после очень многих нареканий пользователей предыдущих моделей (те что без буквы i). И хоть ATI и говорит что новая модель это - новый насос, а предыдущий был не совсем хороший, то по моему проблема тут кроется не в старом/новом насосе а в их новом (запатентованном) колесе с "решеткой". По этому новая модель (и новый насос) это единственное исправление "глюка". Кстате не заметил кардинальных отличий в описании 200 и 200i модели - все экстры и вкусности те же - значит новый "i" просто работа над ошибками.

Вообщем колесо/решетка конечно класное и запатентованное, но оно настолько большое что нормальный насос не может при старте его раскрутить, то есть когда в камере только вода импеллер не раскрутить (рывком), но как в камеру попадает воздух то водо-воздушная смесь уже не так тормозит колесо и насос нормально крутится и пенник работает на ура.

 

На YouTube

как этот дефект выглядит. Чтобы запустить насос надо его или приподнять или задуть в трубку воздух.

Чтобы решить эту проблему (не выбрасывать же хорошее изобретение колеса с "решеткой") ATI поставили насос с изменяемыми оборотами и контроллер с программой для него. То есть теперь при старте большой импеллер медленно разгоняют, и при увеличении оборотов он по немногу начинает всасывать воздух, сопротивление в камере уменьшается и насос выходит на полные обороты. Соответственно в насосе имеется какой то датчик который обнаруживает что появилось сопротивление на импеллере (не електирческое сопротивление а сопротивление движению) то он замедляет обороты или совсем останавливает насос.

 

Такое решение проблемы с запуском большого колеса с "решеткой" добавило и плюсы - теперь можно регулировать колличество пены и производительностью скиммера не только краном на выходе воды из пенника но и уменьшая обороты вала насоса.

 

Кстате на контроллере присутствует разьем для подключения чего то другого - как я понял то там есть шина SPI (вроде правильно написал) для внешнего управления контроллером насоса. Но это уже у ATI планы на будущее.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 200...старого образца, скажем переходной, где Вентури ,как на обычных PSK2500...а крыльчатка уже стояла нового образца( бочонок )...так он стартовал всегда! Видимо, тут виновник их запатентованный новый Вентури(если его так можно назвать!) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну явно в какой то момент они что напортачили, по крайней мере очень много недовольных было из Италии и Оливер из ATI пробовал оправдатся, что насос постоянно в стадии разработки и от партии к партии они постоянно что то там меняли (улучшали). Возможно та партия, что ушла в Италию, было самой глючной.

 

На моем насосе так же есть какая то отметка о серии - XXXI, написано на этикетке насоса вручную, несмываемым фломастером. Наверно еще что то мудрят по этому направлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну явно в какой то момент они что напортачили, по крайней мере очень много недовольных было из Италии и Оливер из ATI пробовал оправдатся, что насос постоянно в стадии разработки и от партии к партии они постоянно что то там меняли (улучшали). Возможно та партия, что ушла в Италию, было самой глючной.

 

На моем насосе так же есть какая то отметка о серии - XXXI, написано на этикетке насоса вручную, несмываемым фломастером. Наверно еще что то мудрят по этому направлению.

Да они и на нашем форуме осчастливили нескольких человек такими насосами ,которые то работаю то устают,а некоторых и не по одному разу,но если например в 200 можно заменный насос подобрать из неэксперементальных,а проверенных брендов,то для 250 это сделать сложнее ввиду особенности конструкции самого корпуса.

Пометка ХХХ настораживает , наверное это всё ещё не окончательный вариант . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пометка ХХХ настораживает , наверное это всё ещё не окончательный вариант . :)

Ну там видно будет, пока работает и достаточно хорошо. Радует что его не слышно, я давно "охотился" за тихим пенником.

Сегодня утром посмотрел как работает - в чаше появилось немного скимата цвета "темного чая" - интересно откуда, если в аквариуме только 2 улитки ползают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще несколько примечаний по пеннику.

 

В личной переписке подняли один вопрос:

один нюанс эксплуатации, которым поделился Михаил Д. (у него 250й ати) - временами глючит датчик воздуха, мешая работе пенника, и его лучше вообще отключить. возможно это ему так "повезло", но обратить внимание на это стоит

Изучил я проблему невозможности запуска пенника при подключенном датчике воздуха.

 

Да, когда выключил и включил то пенник постоянно пробует запустится и как начинает идти пена (через 2-3 секунды) отрубается и опять пробует запустится, и так все время по кругу.

Когда отсоединяем шланг от датчика то первая же попытка запуска удачна, затем можно подключать датчик и пенник работает как будти ничего не случалось.

 

Проанализировав то, как пенник запускается (и начинает засасыватся воздух по трубке), то пришел к выводу что после включения и медленного разгона ротор выходит на полную мощность при недостаточно заполненной воздухом камере (по идее надо было выходить на полную мощность на несколько секунд позже) и при увеличении скорости сопротивление возрастает слишком быстро, что приводит к срабатываниб защиты "подача воздухо прекратилась" - вообщем на начало разгона в камере должно быть больше воздуха.

Решается эта проблема просто :) надо опустить уровень воды в отделе САМПа с пенником или приподнять пенник, подложив под него что нибудь. После этого запуск с подключенным датчиком воздуха проходит на ура.

 

Очевидно наклейку максимального уровня воды наклеили слишком высоко. Анализируя мануал становится ясно что верхная граница уровня проходит как раз по нижней границе корпуса датчика воздуха, а у меня маклейка "max. Waterlevel" находится на 5 см выше нормы.

Вообщем тот кто клеил эти наклейки малость ошибся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Изучил я проблему невозможности запуска пенника при подключенном датчике воздуха.

Сделай проще. Отключи измеритель воздуха вообще. Они (измерители) в зависимости от конструкции оказывают сопротивление воздушному потоку на некоторое число процентов, и соответственно снижают производительность.

По моему лучше его вообще отключить, и подсоединять периодически (раз в месяц :tuplu: ) или когда появляется подозрение что пенник засорился.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..

По моему лучше его вообще отключить, и подсоединять периодически (раз в месяц :tuplu: ) или когда появляется подозрение что пенник засорился.

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему лучше его вообще отключить, и подсоединять периодически (раз в месяц :tuplu: ) или когда появляется подозрение что пенник засорился.

Пока не могу, так как по показаниям датчика настраиваю систему. Просто часто приходится залезать руками в аквариум и САМП, также провода перекладывать и.т.д. и по датчику я хоть примерно могу поставить пенник в предыдущее положение, а то после манипуляций на несколько часов пена "падает".

 

Да и на полную мощность у меня идет мокрая пена и чаша переполняется, надо ставить воздух примерно на уровень 1400-1500 л/ч, тогда все нормально. Так что некоторая потеря в всасывании не большая потеря, все равно пока он работает на 50-60% от полной мощности. Вот когда мощности станет не хватать датчик можно будет снять.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не могу, так как по показаниям датчика настраиваю систему.

Как же раньше ,да и сейчас аквариумисты пенники без датчиков настраивают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же раньше ,да и сейчас аквариумисты пенники без датчиков настраивают :)

Ну с новым и незнакомым пенником я думаю надо будет провазится какое то время ;) а такие датчики позволяют немного облегчить этот процесс.

Помню как настраивал H&S в 140 литровике, пока стал гнать темную пену несколько недель наверно настраивал, а как вынимаю на чтску (пару раз было за полтора года) то опять настраивать, хотя уже не так долго - просто поворотом трубы на выходе настраиваю уровень воды в пеннике без пены. А чтобы узнать этот уровень пришлось не мало экспериментировать.

 

В любом случае если есть какой то "опорный пунт" в виде - тут рисочка, или цыферка, то от нее уже плясать вправо или влево намного проще, нежели бегать по чистому полю без колышков.

 

:tuplu:

А раньше и трава была зеленее ;) и разных там датчиков pH, ORP, солености небыло но вроде тоже жили и моря делали.

 

Ладно, наверно надо кончать с пенником и переходить собственно на сам аквариум, вечером попробую отчитатся о разкладке камней, песке и течении.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я так и непонял,что за датчики на пенике ,типо попловок в трубке???:tuplu: :oops:

и еще непонял зачем регулировать,что та после почистки стакана,снял почистил и поставил на место, я так делаю и настраивать пеник снова ненадо,если засоряется подача воздуха так перестаёт пузири делатся,так сразу понятно ,что засорилось что та или насос или подача воздуха ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

и еще непонял зачем регулировать,что та после почистки стакана,снял почистил и поставил на место, я так делаю и настраивать пеник снова ненадо,если засоряется подача воздуха так перестаёт пузири делатся,так сразу понятно ,что засорилось что та или насос или подача воздуха ;)

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще непонял зачем регулировать,что та после почистки стакана,снял почистил и поставил на место, я так делаю и настраивать пеник снова ненадо,если засоряется подача воздуха так перестаёт пузири делатся,так сразу понятно ,что засорилось что та или насос или подача воздуха ;)

Я имел ввиду не стакан скиммера а весь скиммер - ну зарастает он иногда, а мне чистота нравится :)

 

И да, датчик это что то типа трубки с шариком. только в случае ATI это не просто шарик а что то вроде стрелки, который по совместительству и глушителем работает.

 

И вот что примерно получилось - типа ёжиков в тумане. Надеюсь что рыбы оценят разные ущелья и укрытия.

post-20035-1314384285_thumb.jpgpost-20035-1314384292_thumb.jpg

post-20035-1314384299_thumb.jpgpost-20035-1314384307_thumb.jpg

post-20035-1314384312_thumb.jpgpost-20035-1314384321_thumb.jpg

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я имел ввиду не стакан скиммера а весь скиммер - ну зарастает он иногда, а мне чистота нравится

понятно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько кило камней? Клали ли решетку под них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

42.2 кг живых и 10 кг сухих.

Решётку под камни не ложил так как песка мало (30 кг) и она бы было видна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...И вот что примерно получилось - типа ёжиков в тумане.

Ух тыыыы! Скорей бы туман рассеялся, посмотреть хочется :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...