Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Наташа

Фильтр REEF 500 морской - альтенатива сампу?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

В аква-шопе имеется сабж (вот тут: http://www.aqua-shop.ru/catalog/product_in...cts_quantity/1). Можете ли сказать - полноценная ли будет альтернатива сампу? Какие минусы? Как будет шуметь? Какая отказоустойчивость (в смысле - как быстро сломается)? Какие возможности к устраиванию потопа на отдельно взятой жилплощади?

Буду очень признательна за ответы! :)

Просто гипотезы тоже принимаются! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что с такой системой обязательно потребуется нитраредуктор, т.к. от биошаров будет оставаться нитрат. ;-/

 

я бы взял такую штуку, если бы цена всего комплекта недалеко ушла от рыночной стоимости установленного там скиммера.. ну, процентов на 20-25 максимум..

 

и непонятно, есть ли в комплекте есть возвратная помпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, спасибо за отклик! :)

Я так поняла, что никакой возвратной помпы нет в комплекте...

То есть Вы считаете, что это дорого (посмотрела я цены на пенники - кстати, верно ли что пенник, флотатор и скиммер - одно и то же? почему тогда в Аква-шопе и скиммеры и флотаторы? - так вот, самое дорогое, из того, что мне вроде как подходит - Скиммер TUNZE 400л вертикальный Цена: 8053руб.) хммм... :think: (если это только оно! :) )

в общем, мне надо поподробнее почитать про скиммеры на форуме... ;)

И все же - какие гипотезы насчет оценки за функциональность? (про нитроредуктор поняла, буду изучать...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я себе представляю Риф-500 в том варианте, который продается по ссылке - это скиммер с отсеками для фильтров, кстати сейчас в рифе не популярных - механического и с биоболами. Это не может быть альтернативой сампу, потому, что самп - это емкость для размещения скиммера и пр. оборудования. Этот же набор, как я понял продается без емкости (она опция за отдельную цену). Кстати в свое время мне говорили, что эта емкость по объему на пределе держит слив из аквариума (при остановке возвратной помпы) и очень рекомендовали сделать самодельную побольше. Что касается турбофлотора, то он у меня работатет четвертый год, мне нравится, но тоже говорят прошлый век.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините, а почему турбофлотатор - прошлый век? :shock: все-таки это не скиммер, значит?:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, что с такой системой обязательно потребуется нитраредуктор, т.к. от биошаров будет оставаться нитрат. ;-/

 

я бы взял такую штуку, если бы цена всего комплекта недалеко ушла от рыночной стоимости установленного там скиммера.. ну, процентов на 20-25 максимум..

 

и непонятно, есть ли в комплекте есть возвратная помпа?

 

Видел такой в ЗООЛЕНДЕ стоимостью до 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Наташа

В разделе о скимерах в неявном виде есть разъяснения чем отличаются скиммеры (пеновсбиватели) по механической сути. Коротко - пена может образовываться 1) с помощью воздушных распылителей, 2) за счет специальной крыльчатки на всывающей помпе, 3) с помощью насадок типа Беккета. Это все скиммеры, 2) - часто называют турбофлотаторами. Производительность скиммеров возрастает от 1 к 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем Вы, Александр, видите преимущество турбофлотаторов (для Вас именно чем лучше)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Наташа

Прежде всего тем, что они намного лучше чем на распылителях. А вообще так получилось, что для своего аквариума я брал оборудование от Аквамедик (турбофлотатор или турбофлотор- это аквамедиковское название). У меня Турбофлотор 1000. Тогда выбора особенного не было. Но тем не менее у этого скиммера есть явно положительные стороны - он очень легко адаптируется к любой высоте водяного столба в сампе, т.к. к нему придаются удлинительные вставки разной длины. Он достаточно легко настраивается и держит настройку. Его можно включать и выключать, нет проблем с запуском (как у Призм). Правда, возможно этими качествами обладают и многие другие скиммеры, но опыта работы с ними у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спаибо за подробный ответ, Алесандр! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...