Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Андрей Д

Модульный LED светильник на 60л

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

После того как стал умирать потихоньку китайский LED светильник решил сделать светильник сам. Во-первых хочу сказать огромное спасибо первопроходцам LED светильнико-строения (особенно Oleg_il, karen,vahegan, DNK, leshik) за ту бесценную информацию которая позволила избежать множество ошибок и сэкономить кучу времени :vo:

Очень понравилась идея модульного светильника Oleg_il, поэтому решил идти по этому пути, т.к. тоже планирую расширяться.

Начал с того что выбрал радиатор http://www.chipdip.ru/product/ab0093-150x172x38mm.aspx и светодиоды.

Попытался их предварительно распределить на радиаторе. Большая просьба посмотрите пож-та, основываясь на вашем практическом опыте, такое расположение светодиодов и их кол-во будет нормально? (аквариум имеет размеры 40х40х40, светильник планирую подвесить на высоте 60-90см)

Visio_LED_4Aug11.pdf

 

Следующий этап выбор драйверов, поэтому вопрос по току

XM-L Max 3000mA - ном 1500mA - соответственно драйвер выбираю на 1500mA

XP-E Blue и Royal Blue - макс 1000mA - ном 700mA выбираю на 700mA

UV и Deep Red - тоже на 700mA

Все верно или надо выбирать драйвера по максимальному току?

 

Драйвера планирую купить уже готовые с диммированием по напряжению 0-10В, с надеждой что буду использовать контроллер karen'а, если он согласится его сделать.

 

Заранее спасибо за ответы,

С уважением,

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большая просьба посмотрите пож-та, основываясь на вашем практическом опыте, такое расположение светодиодов и их кол-во будет нормально?

Красных, судя по тому, что про них пишут на разных форумах, 4 штуки на 25 диодов это ОЧЕНЬ много. Я бы поставил один посередине... и то, пробовать надо как оно выглядеть будет.

 

буду использовать контроллер karen'а, если он согласится его сделать.

Сделаю. В личку пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красных, судя по тому, что про них пишут на разных форумах, 4 штуки на 25 диодов это ОЧЕНЬ много. Я бы поставил один посередине... и то, пробовать надо как оно выглядеть будет.

Сделаю. В личку пишите.

Согласен с Кареном.4-много. Да и этот один я бы поставил без оптики или с оптикой более 60град, иначе будет локальное красноватое свечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, красных многовато даже на мой вкус :)

 

Никакие белые СД, кроме самых холодных, вам не нужны. Меняйте белые нейтральные на белые холодные.

 

Еще, но это только мое мнение, которое еще предстоит проверить экспериментально, полагаю что УФ очень мало. Что с ними, что без них. Или ставьте в 2, а лучше 3 раза больше, или ставьте китайцев 420нм, но их тоже надо больше раза в 2-3, чем у вас сейчас 400нм. СД.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы, оставлю один красный, как вы думаете какие еще четыре светодиода можно тогда добавить:

 

Visio_LED_18Aug11.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, красных многовато даже на мой вкус :)

 

Никакие белые СД, кроме самых холодных, вам не нужны. Меняйте белые нейтральные на белые холодные.

 

Еще, но это только мое мнение, которое еще предстоит проверить экспериментально, полагаю что УФ очень мало. Что с ними, что без них. Или ставьте в 2, а лучше 3 раза больше, или ставьте китайцев 420нм, но их тоже надо больше раза в 2-3, чем у вас сейчас 400нм. СД.

 

Спасибо, тогда м.б вот такVisio_LED_18Aug11_rev1.pdf, или сделать 4хUV + 4х420нм, что-то 420нм трудно найти

 

И мне кажется может быть свет получится слишком синим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посчитал 8х3Вт UV =24Вт UV на такой светильник мне кажется многовато, убрал два UV и добавил два XM-L CW. Visio_LED_18Aug11_rev2.pdf

 

Теперь вопрос по драйверам

 

Кто-нибудь пользовался такими

 

LuxDrive и Tomas Research (Inventronics Co., Ltd) - что лучше? (Небольшое описание есть в приложенном файле)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал с того что выбрал радиатор http://www.chipdip.ru/product/ab0093-150x172x38mm.aspx

 

А почему такой радиатор не выбрали: AB0096 300х122х38?

Во первых, по ширине на каждый модуль точно влезает по одному кулеру 120х120, во вторых, бОльшая ширина не особо и нужна, да и по площади он побольше будет

 

Драйвера планирую купить уже готовые с диммированием по напряжению 0-10В, с надеждой что буду использовать контроллер karen'а, если он согласится его сделать.

Если Карен будет делать Вам контроллер, попросите чтобы и драйвера сделал заодно - будет конкретно под выбранные диоды и длину цепочек. И уж не хуже покупных.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему такой радиатор не выбрали: AB0096 300х122х38?

Во первых, по ширине на каждый модуль точно влезает по одному кулеру 120х120, во вторых, бОльшая ширина не особо и нужна, да и по площади он побольше будет

Если Карен будет делать Вам контроллер, попросите чтобы и драйвера сделал заодно - будет конкретно под выбранные диоды и длину цепочек. И уж не хуже покупных.

 

 

Мне хочется сделать модуль ближе к квадрату как и аквариум и подвесить его повыше, мне кажется 300 будет много. И потом мне кажется проще модули будет добавлять при расширении

 

Если Карен согласится и на драйвера то конечно мне так только лучше будет.

Изменено пользователем Андрей Д (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посчитал 8х3Вт UV =24Вт UV на такой светильник мне кажется многовато, убрал два UV и добавил два XM-L CW.

Зря. УФ много не будет. Что касается 420нм, то нет никаких проблем их купить - повторяю урл: http://alled.ru/uv-1.html Если будете покупать, могу купить вам со скидкой 10%, которая у меня теперь там есть :) цена получается очень хорошая.

Только еще раз подчеркну - чтобы был толк, их надо ОЧЕНЬ много. Как минимум в 2 раза больше чем белых XM-L.

 

Опять-таки, важно понимать что 420нм лучше чем 400 тем что люменов в них больше, несмотря на то, что СД на 400нм, которые изыскал Олег, иеют более мощное световое излучение. К тому же есть мнение, что под 420нм флуоресценция кораллов существенно лучше. Да и засветка мути практически незаметна, в то время как у 400нм СД есть такая проблемка. Это я уже испробовал :)

 

Если Карен согласится и на драйвера то конечно мне так только лучше будет.
Верняк :vo: если рука не набита, то самому паять эти драйвера - еще та морока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верняк :vo: если рука не набита, то самому паять эти драйвера - еще та морока...

 

 

Нет сам я точно не спаяю :( , только покупать :(

 

Зря. УФ много не будет. Что касается 420нм, то нет никаких проблем их купить - повторяю урл: http://alled.ru/uv-1.html Если будете покупать, могу купить вам со скидкой 10%, которая у меня теперь там есть :) цена получается очень хорошая.

Только еще раз подчеркну - чтобы был толк, их надо ОЧЕНЬ много. Как минимум в 2 раза больше чем белых XM-L.

 

Опять-таки, важно понимать что 420нм лучше чем 400 тем что люменов в них больше, несмотря на то, что СД на 400нм, которые изыскал Олег, иеют более мощное световое излучение. К тому же есть мнение, что под 420нм флуоресценция кораллов существенно лучше. Да и засветка мути практически незаметна, в то время как у 400нм СД есть такая проблемка. Это я уже испробовал :)

 

 

Я конечно не против расширить спектр таким образом, Вы не подскажете его размеры, в документации указан только диаметр 8мм, а длины по ножкам нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не подскажете его размеры, в документации указан только диаметр 8мм, а длины по ножкам нет

Извините, не ту документацию смотрел, нашел длину - 15mm, попробую их вставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. если у меня 30 XM-L, то 420-х нужно 60? Или я не правильно понял?

 

 

Зря. УФ много не будет. Что касается 420нм, то нет никаких проблем их купить - повторяю урл: http://alled.ru/uv-1.html Если будете покупать, могу купить вам со скидкой 10%, которая у меня теперь там есть :) цена получается очень хорошая.

Только еще раз подчеркну - чтобы был толк, их надо ОЧЕНЬ много. Как минимум в 2 раза больше чем белых XM-L.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. если у меня 30 XM-L, то 420-х нужно 60? Или я не правильно понял?
Да. Если хотите чтобы их свет было хоть как-то заметно на фоне белого. Но сильно меньше нельзя даже в том случае, если для шоу-режима белые планируете диммировать в ноль - потому как от 420нм СД люменов очень мало, аквариум будет очень темный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот последний вариант, Visio_LED_18Aug11_rev4.pdf, добавил 12 штук 420нм. В любом случае куплю больше про запас и м.б. еще добавлю уже при монтаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зря. УФ много не будет. Что касается 420нм, то нет никаких проблем их купить - повторяю урл: http://alled.ru/uv-1.html Если будете покупать, могу купить вам со скидкой 10%, которая у меня теперь там есть цена получается очень хорошая.

Я наоборот считаю, что УФ диодов много. Полезность в них пока под сильным сомненьем, будут немного подсвечивать кораллы, с чем рояли и так справятся. Белые забью их и при диммировании будет видна муть, а если с линзами то дорожки мутные будут очень хорошо видны. Лучше добавить синих побольше, к тому же белые будут отдавать в желтизну.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я наоборот считаю, что УФ диодов много.
Вы 420нм СД пробовали включать? Сдается мне что нет.

 

 

добавил 12 штук 420нм
Вы их собрались без оптики ставить? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Извините, что спрашиваю в Вашей теме:

Какая оптика и где ее покупать для тех ледов, что Вы рекомендуете (420нм.,http://alled.ru/uv-1.html)?

Вот у себя на блоке думаю 14 XML белых, значит нужно 25-28 420нм., вот и думаю куда теперь их вместить (влезает только 6-8)?

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы 420нм СД пробовали включать? Сдается мне что нет.

 

Я пробовал вот такие пару штук в виде эксперимента, потому и говорю, что УФ которые на 3 ватта много. Про 420нм я не говорил, но думаю разница будет не сильно велика, даже теже рояли их забьют. Немного изменится цвет свечения и все, со временем приестся и это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет оптики, правильно понял:

Carclo 10108+holder 10496, 26.5mm, frosted medium.

Леды по ссылке идут на звезде или так как на фото?

Как их крепить? если не на звезде?

Я как понял они 1 вт.?

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
УФ которые на 3 ватта много.
Почитайте тред Олега.
Про 420нм я не говорил, но думаю разница будет не сильно велика, даже теже рояли их забьют.
Вот 400нм СД они точно забьют - у них ни люменов нет, ни флуоресценции кораллов толком. 420нм тоже не прожектора, но свет от них заметно отличается от роялей. Если поставить 420нм СД достаточное количество, то при отключенном белом свете их свет отчетливо видно даже с большим кол-вом роялей.

 

В общем, читайте топик Олега, все уже там разжевано. А чтобы увидеть разницу 400нм и 420нм, второй СД всего лишь надо купить ;)

 

 

Леды по ссылке идут на звезде или так как на фото?
СД по ссылке голяком, но можно и на звезду припаять. Однако этого делать не надо, потому как задница этих СД электрически нейтральна, их можно и нужно сразу клеить на радиатор. Мощность у них около 2Вт, потому как питаются они до 500мА, вольт при этом примерно 4.2.

 

Оптика Каркло встает на эти СД замечательно - как родная.

 

Ребята, ну почитайте тему Олега, а? Я же и ссылку прямую дал, я ведь всю её сюда не перепишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Большое за Ваши Советы.

Буду думать, как теперь все вместить, хотя бы 20шт.

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы их собрались без оптики ставить? :shock:

 

:oops: Забыл..., еще раз спасибо что напомнили, тогда не влезет, попробую на таком радиаторе

http://www.chipdip.ru/product/ab0093-250x172x38mm.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал на новом радиаторе, получилось 16шт 420нм. Увеличил еще Royal Blue. Вот так получилось.Visio_LED_19Aug11_rev5.pdf. Думаю остановиться пока на этом варианте. Начну потихоньку закупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...