Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Насчет фоток - у тебя же жена фотограф? Ты не привлекаешь ее к совместному творчеству?

 

она на фотографа только училась, но никогда не работала... опыта нет, дала мне несколько советов, а когда камеру дигитальную в руки берет, то у меня лучше получается:)... да и времени у нее на это нет, вот и приходится самому разбираться... у меня даже фотика нормального нет, обычная мыльница, а у жены вся профессиональная апаратура на пленку снимает, я даже зачумляться с ней не хочу...

 

а что так плохо получилось:)?... я вот думаю фотки где мало синего света поменять на такие где полный свет горит, а он у меня в большем синем спектре, да и вообще надо поэкспериментировать и белую экономку из крышки на голубую поменять, возможно будет красивее:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что так плохо получилось:)?...

Ну ты нашел кого спросить :gygy: :gygy:

Просто я же видела, какие у тебя фотки получаются из Флюваля даже тут на форуме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я же видела, какие у тебя фотки получаются из Флюваля даже тут на форуме. ;)

 

ааа... теперь я понял, что ты имеешь ввиду:)... сделать красивую макро фотографию коралла довольно просто, даже на телефон, а вот общий вид заснять намного сложнее... обрати внимание что во многих темах здесь на форуме фотки общего вида отсутствуют или представлены в минимальном объёме, полное засилье макро:)... а почему?... сложно отфотошопить все цвета, создать резкость на всю глубину... да и вообще иногда кораллы по отдельности смотрятся изумительно, а вместе - никак... я когда хочу получить представление об аквариуме, всегда ищу фотки общего плана, по макро можно лишь судить о состоянии кораллов, а не о красоте всего аквариума:)... в этой галерее мне надо ставить именно фотки аквариума, а не жильцов... макро я приберегаю для другой галереи:)... просто столько работы свалилось, что все не успеваю сделать, а еще много доснять придется... сейчас занят разработкой похожего на мой флюваль акваса, только на 60л с сампом, для промышленного запуска... нашлись люди заинтересовавшиеся этим проектом, готовые вложить в него деньги... сейчас сижу над чертежами... получается красиво:)... надеюсь стоимость его будет приемлемой, это самое главное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... сейчас занят разработкой похожего на мой флюваль акваса, только на 60л с сампом, для промышленного запуска... нашлись люди заинтересовавшиеся этим проектом, готовые вложить в него деньги... сейчас сижу над чертежами... получается красиво:)... надеюсь стоимость его будет приемлемой, это самое главное...

Удачи, Дим :vo: Небольшая баночка с сампом :hmmm: И света туда хорошего тоже ;)

Вот еще чего спросить у тебя хочу:

post-23073-1328897974_thumb.jpg

такой цвет у рикордеи из-за ледов? (потому как я узнаю только в понедельник, а неймется же ж)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи, Дим :vo: Небольшая баночка с сампом :hmmm: И света туда хорошего тоже ;)

Вот еще чего спросить у тебя хочу:

такой цвет у рикордеи из-за ледов? (потому как я узнаю только в понедельник, а неймется же ж)

спасибо за пожелания, а вот со светом придется наверное экономками душить... просто с ледами есть два недостатка... первый - цена(нет проблем сделать, но кто его потом купит;)?), а второй - на такую маленькую высоту их слишком много будет, да и сложности с освещением углов возникают... компакты PL тоже не очень, требуют размещения дополнительных трансформаторов, которые греют и место занимают, опять же стоимость правильных ламп высокая... зато экономок я могу всунуть ватт на стодвадцать, с правильными отражателями это и СПСам подойдет, стоимость копеечная и их смена для клиентов будет дешево обходиться:)...

небольшая баночка с сампом, только потому что форма сложная и без сампа красивым этот аквариум сделать сложно... посмотри в интернете такие морские банки - большинство довольно убогое зрелище... а если делать такой аквас большего объёма, то вся его эстетика потеряется из за толщины стекла... он не получится красивым и воздушным...

 

про цвет у рекордии - это не леды, а ее родной цвет... есть у меня такая, только у этой рыжего больше... обратил внимание, что моя рыжеет, когда хуже себя чувствует... возможно у этой такой цвет от стресса с дороги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, какой фраг классный :) Я б тоже не устояла...

рассказывай, как привезешь, как он... Удачной поездки (со стороны инфы тоже ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красивая рикордея? Это ведь флорида?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ИМХО это юма :)

по моему ты прав, похожа на юму, а мне по началу это в голову не пришло... у меня есть похожая флорида... у нее желтые точки в синем свете хорошо проступают... вот на этой фотке немного видно, просто сейчас под рукой другой фотки нет...

post-23446-1328904164_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ребята, я все-таки думаю, это не Юма а Флорида. Они сильно все-таки отличаются, и не только по очертаниям рта. Юмы не надуваются так, как Флориды. Наверняка скажу вам в понедельник. Ох, дожить бы уже до понедельника. :roll: Откопала уже на чердаке термосумку, потому как часа полтора новеньким попутешествовать придется, а у нас еще морозы держатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ребята, я все-таки думаю, это не Юма а Флорида.

Прям интересно, кто же все таки это. В любом случае красивый питомец получиться :)

Лер, я где-то читала, что юмы могут рыбок маленьких заглатывать. У тебя по-моему юма есть, как с ней гобиодон уживается? Или он уже маленьким для нее не считаеться? Извини за глупый вопрос везде информация урывками. Да и на экране все по другому кажеться, чем на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лер, я где-то читала, что юмы могут рыбок маленьких заглатывать.

Леся, у меня юма немаленькая вроде, но я с трудом себе представляю, как она может рыбу заглатывать - она кусок артемии с усилием проглатывает. Нет, не верю я что Юмы рыбу съедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, я почти уверен, что это Юма... судя по окраске, у нас таких Юм много продают... их выделяют более ярко рыжие цвета... максимум на месте присмотрись... я в воскресенье тоже попробую сьездить в один магазинчик глянуть рикордей, обещали завезти... правда надо было вчера ехать, а мне чего то нездоровилось, да и работы было полно, скорей всего все интересное разобрали... цены там на них смешные, примерно по 15 - 20$:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, блин, что ни день - то облом. :( Утром обнаружила, что младшенький мой детеныш весь покрылся волдырями и чешется, как безумный. Вердикт врача: ветряная оспа, 10 дней карантина. Сижу и думаю, накрылась моя поездка за фрагами или мы с ним умудримся по-быстренькому вместе съездить. Не хочется мне быть тем покупателем, которые фраги резервируют и не забирают :tuplu: Тем более это первый контакт с человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, блин, что ни день - то облом. :( Утром обнаружила, что младшенький мой детеныш весь покрылся волдырями и чешется, как безумный. Вердикт врача: ветряная оспа, 10 дней карантина. Сижу и думаю, накрылась моя поездка за фрагами или мы с ним умудримся по-быстренькому вместе съездить. Не хочется мне быть тем покупателем, которые фраги резервируют и не забирают :tuplu: Тем более это первый контакт с человеком.

 

все мы ветрянкой переболели, скорейшего выздоровления твоему малышу!... а ехать далеко?... насколько я помню с этой болячкой, кроме чесотки и потери внешнего вида на короткое время, больших проблемм не бывает... дети скорей от карантина страдают, так как не могут общаться со сверстниками... еще раз быстрого выздоровления... а если не сможешь поехать, то продавец я думаю поймет, если по человечески объяснить, тем более только первые несколько дней болезни иногда бывают с температурой и тд... потом он сам будет рад, чтобы мама его куда нибудь вывезла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все мы ветрянкой переболели, скорейшего выздоровления твоему малышу!... а ехать далеко?... насколько я помню с этой болячкой, кроме чесотки и потери внешнего вида на короткое время, больших проблемм не бывает... дети скорей от карантина страдают, так как не могут общаться со сверстниками... еще раз быстрого выздоровления... а если не сможешь поехать, то продавец я думаю поймет, если по человечески объяснить, тем более только первые несколько дней болезни иногда бывают с температурой и тд... потом он сам будет рад, чтобы мама его куда нибудь вывезла...

 

Да я понимаю уже, что он легко перенесет эту гадость, и если и завтра температуры не будет - то мы скорее всего вместе поедем, просто надо будем продавца уведомить - вдруг он ветрянок боиться? Нам ехать всего ничего 40 км, по автобану за полчаса смотаемя. Просто выведывание - выпытывание - дознание про акву продавца накрыось медным тазиком. Малый рассторен ужасно - на след. неделе начинаются традиционные карнавалы, они в саду три дня гудеть будут. Они так готовились, сад нарядный, костюмы на три дня расписаны, детям сладости разрешили в сад нести. А у него полный провал :cry: А после этой недели каникулы, так что ему в итоге две недели дома торчать придется. Бедняга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выздоравливайте! Зато потом ветрянка не страшна. Лучше уж в детстве зеленым походить :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Малый рассторен ужасно - на след. неделе начинаются традиционные карнавалы, они в саду три дня гудеть будут. Они так готовились, сад нарядный, костюмы на три дня расписаны, детям сладости разрешили в сад нести. А у него полный провал :cry: А после этой недели каникулы, так что ему в итоге две недели дома торчать придется. Бедняга

 

:( ... бедняга это не то слово, я представляю что с моим бы было в этом случае... у нас тоже скоро пурим, праздник маскарад, так он уже месяц меня достает со своим костюмом тигра, когда уже сможет в нем в свет выйти... я как то со своим бандитом забыл, что дети болеют... он за три с половиной года болел один раз, больше двух лет назад... зато синяки, шишки и разбитые коленки почти еженедельно... пол часа назад допрыгался с кровати, разбил нос и губу, сейчас сидит со льдом и мультики смотрит, еще и улыбается... жена скоро с работы придет - обоим достанется;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поддержку, тут по ходу выяснилось, что друг его лучший тоже весь обсыпан. Так что лучик солнца в темном царстве - болеть они будут вместе :gygy:

А поездку за фрагами пришлось отложить недели на две :( Я прежде чем ехать, честно спросила продавца - у него оказывается тоже есть ребенок и как нормальный родитель рисковать он не хочет. Я его понимаю. Обещал фраг придержать мне, но я в любом случае не очень переживаю - кораллы э растут, будет еще отросток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поддержку, тут по ходу выяснилось, что друг его лучший тоже весь обсыпан. Так что лучик солнца в темном царстве - болеть они будут вместе :gygy:

А поездку за фрагами пришлось отложить недели на две :( Я прежде чем ехать, честно спросила продавца - у него оказывается тоже есть ребенок и как нормальный родитель рисковать он не хочет. Я его понимаю. Обещал фраг придержать мне, но я в любом случае не очень переживаю - кораллы э растут, будет еще отросток.

вот пусть и болеют вместе... по поводу фражика, я все таки почти уверен, что это Юма... дождется тебя, проверишь, а не дождется - думай, что я прав и ты избежала не нужной покупки;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему морю полгода и 1 день сегодня :hmmm:

Это первая моя попытка, целью которой изначально было и осталось познакомиться с самыми простыми правилами и приемами морской аквариумистики, узнать не по книжкам что такое кораллы и как они живут, собрать как можно более разнообразных представителей морской фауны и определить для себя что каждый из них любит\не любит. Задачи дизайна, акваскейпа на этом этапе не ставились (для этого нужно иметь хоть какое-то понимание о море), подбор животных происходит по принципу нравится-не нравится, сможет жить-не сможет, есть место-нет места. Учусь клеить и крепить, учусь размещать, короче азбуку пока осваиваю.

Вот так все выглядит сегодня:

post-23073-1329469349_thumb.jpg

В дальнейшем в этот аквариум добавится еще один жесткий фражик (его поселение откложен по причине карантина) и еще грибочков разных видов и окрасок (нижний камень по задумке должен стать грибной поляной).

Общий итог полугодия наверно удачный - все живет и растет, правда очень медленно. Быстро растут только водоросли - и хетаморфа стала переть как не в себя, да и нежелательные водоросли тоже растут везде и рьяно. Есть у меня особо таланливая травка - растет везде, даже на песке мелком цепляется, даже на ракушке отшельника растет.

post-23073-1329470140_thumb.jpg

Инода цепляется за зоантусы, им это совсем не нравится. Никто ее не ест, растет из всех щелей, и кроме прополки пока никакого средства от эт,ого бурьяна не нашла. Кое-где есть валонии, их мало и они не сильно напрягают. Две айптазии живут, кода делятся - прореживаю, но полностью истреблять не хочу - не буйные мне попались, ведут себя прилично, никого пока не обижают. :roll:

Синий гриб наконец-то собрался делиться, а мне повезло понаблюдать воочию, что такое педальная лацерация :498270:

post-23073-1329470870_thumb.jpg

Саме любимое занятие - кормежка обитателей, наверно поэтому в любимчиках у меня числятся те, кто обладают хорошим апетитом. :) Циклозерис и коврик вне всякой конкуренции, нелегал-гониопора, ну а когда кауластрея выпускает свои щупальца - зрелище совсем завораживающее.

post-23073-1329471278_thumb.jpg

Вот так вылядит гониопора, когда ест (заодно видно насколько она выпускает свои полипы. Это максимум, надеюсь, что у меня просто короткополипный вид..)

post-23073-1329471357_thumb.jpg

Эуфилия продолжает вести аскетические образ жизни,корма не берет и гордо чо-то ест сама. Но растет, у меня уже две головы, а у основания скелета есть два маленьких выроста - похоже будет еще разрастаться.

post-23073-1329471568_thumb.jpg

Нелеалов все больше и больше, вчера поймала червячка случайно (наконец-то и меня есть червяки, которых можно рассмотреть без лупы :lol: ) - поизучала и пустила обратно в банку. Миру-мир.

На праздники муж подарил фотоаппарат EOS 1100D, у него инструкция почти 300 страниц :shock: ( у меня извилин в мозгу меньше :tuplu: ), за каждым термином в интернет лезу, ищу пояснения на простом человеческом языке. Сижу вот теперь... тренируюсь.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красота какая :) поздравляю с юбилеем! А процесс деления гриба "педальная лацерация " - не выговорить, длительный процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, принимай и от меня поздравления :3222149: в правильном направлении плывешь ;)

 

От травки помогают мелкие улитки, Нерита, если осталась книжица из комплекта, там фото есть. У меня сгрызают даже каролину на камнях :suspence: и плодятся быстрее водорослей. Это я к тому, что поедешь за фражиком, может и этих улитосов найдешь ;) заодно.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красота какая :) поздравляю с юбилеем! А процесс деления гриба "педальная лацерация " - не выговорить, длительный процесс?

Спасибо Аня. Насчет лацерации :gygy: - это я такая умная, потому как только только дочитала книжку Кнопа про грибочки. А потом еще долго думала, как же это с немецкого перевести. Так и не доперла, храни Боже создателей Википедии. У меня этот гриб давно уже по камню ползает, а ногу отпочковал за пару дней. Посмотрим за сколько сам гриб сформируется.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...