Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

juwel vision 180

срразу говорю, пишу не ради советов типа "поменяй аквариум, сделай нормальную тумбу" и т.д.)

будет все в этом аквариуме и в этой тумбе

просто вопрос в другом

получается скиммер во втором отсеке))) хз как это отразится на всей фильтрации)

примерно так вижу себе самп (рисовал в пеинте)

x_10884f57.jpg

справа налево

3 отдельных емкости, между ними стенки тумбы. соединены будут обычными проходными муфтами.

в первый отсек попадает вода - в нем же стоит внутри воды внутренник eheim 2213 с крошкой, антифосом и пр.

во втором отсеке будет стоять сам пенник ( потому что не влазиет в другие отделения тумбы) отмечу, что пенник с большим запасом по мощности для моего объема

в третьем (возможно) небольшой водорослевик (литров 8-10) и возвратная помпа. хотя водорослевик врятли будет.

или сделать водорослевик в первом отсеке? прям на весь отсек. а фильтр вынести за тумбу (абсолютно не будет мешать и мазолить глаза)

или с хорошим пенником водорослевик не так сильно нужен?

 

примерно вот так)

кто что думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А о чем думать ?

Делали и до вас сампы в Ювелевских тумбах. Если очень уж хочется остаться с этой тумбой и аквариумом, то можно и сделать.

Только как вода у вас попадает в самп ? Зачем фильтр, если самп мастерите ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Priz

На мой взгляд самп в родную тумбу выдет дороже чем новая+нормальный самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А о чем думать ?

Делали и до вас сампы в Ювелевских тумбах. Если очень уж хочется остаться с этой тумбой и аквариумом, то можно и сделать.

Только как вода у вас попадает в самп ? Зачем фильтр, если самп мастерите ?

фильтр для антифоса,боя живых камней, и УФ через него прогоняется.

вода через дырку в боковой стенке аквариума. буду сверлить где то на 7-10 от верхней кромки стекла + дополнительно укреплю еще стеклышком. все равно фильтр уже есть) так что покупать не придется)

или думаете лучше сделать это все в сампе?

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Priz

На мой взгляд самп в родную тумбу выдет дороже чем новая+нормальный самп.

стоимость моего сампа обойдется в банку силикона за 200 руб, 2 проходные муфты на 1,5 дюйма (120х2) = 440 руб. + еще 1 муфта 1,5 дюйма на выход с банки (120 руб) + алмазная коронка (примерно 250 руб) + всякие соеднинения от банки до сампа (примерно 250-300 руб)

стекло для банок и прочее у меня есть. банки клеил

итого примерно 1000 руб самп.

вроде довольно бюджетно

PS самп примерно 40-50 литров

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае фильтр можно исключить. Вместо этого сделать водорослевик побольше. Антифос, бой камней можно прямо в самп положить. Стерилизатор можно через возврат подключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоимость моего сампа обойдется в банку силикона за 200 руб, 2 проходные муфты на 1,5 дюйма (120х2) = 440 руб. + еще 1 муфта 1,5 дюйма на выход с банки (120 руб) + алмазная коронка (примерно 250 руб) + всякие соеднинения от банки до сампа (примерно 250-300 руб)

стекло для банок и прочее у меня есть. банки клеил

итого примерно 1000 руб самп.

вроде довольно бюджетно

PS самп примерно 40-50 литров

 

Во-первых, у Вас не получится соединить две емкости одной проходной муфтой. Во- вторых, все переходы надо продублировать, т.е. муфт нужно в четыре раза больше. В третьих эти переходы сожрут половину пространства, не говоря уже о сварке полипропилена.

Я в свое время думал над такой задачей (у меня РИО 300), там тумбочки побольше, и мне удалось втиснуть в боковую тумбочку сампик 44х27, куда влезли пенник и возвратная помпа. Во второй боковой стоял внешний Эхейм. В конце концов все равно купил тумбу.

Мне кажется, что максимально что можно сделать в такой ситуации, это поставить в средний отсек в сухой самп внешний пенник, его выход через дырку в стенке вывести вбок и сверху или через проходную муфту с цанговым зажимом в маленький самп с водорослевиком и возвратной помпой. Помпа на такой объем нужна маленькая, и ширину возвратного отсека можно сделать 10 или даже 8 см. Естественно надо просчитать, чтобы не было потопа при остановке помпы с учетом высоты пенника,расстояния от дна до выходной трубы и т. д.

Изменено пользователем Николай С. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае фильтр можно исключить. Вместо этого сделать водорослевик побольше. Антифос, бой камней можно прямо в самп положить. Стерилизатор можно через возврат подключить.

водорослевик в первый отсек а камни возвратный?

и может сделать что то типа лабиринта, чтобы вода протекала через камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, у Вас не получится соединить две емкости одной проходной муфтой. Во- вторых, все переходы надо продублировать, т.е. муфт нужно в четыре раза больше. В третьих эти переходы сожрут половину пространства, не говоря уже о сварке полипропилена.

Я в свое время думал над такой задачей (у меня РИО 300), там тумбочки побольше, и мне удалось втиснуть в боковую тумбочку сампик 44х27, куда влезли пенник и возвратная помпа. Во второй боковой стоял внешний Эхейм. В конце концов все равно купил тумбу.

Мне кажется, что максимально что можно сделать в такой ситуации, это поставить в средний отсек в сухой самп внешний пенник, его выход через дырку в стенке вывести вбок и сверху или через проходную муфту с цанговым зажимом в маленький самп с водорослевиком и возвратной помпой. Помпа на такой объем нужна маленькая, и ширину возвратного отсека можно сделать 10 или даже 8 см. Естественно надо просчитать, чтобы не было потопа при остановке помпы с учетом высоты пенника,расстояния от дна до выходной трубы и т. д.

спасибо за подробный отзыв

муфта вот такая

x_60221f55.jpg

только на 1,5 дюйма (38 мм диаметр прохода). 2 прокладки.

при условии что помпа рассчитывается со всеми вычетами где то 1600-1700 литров минус потери на УФ( не измерял сколько) получится, что муфты хватит с двойным запасом)

в принципе сделать еще две муфты не проблема

 

УФ вообще принципально нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за подробный отзыв

муфта вот такая

только на 1,5 дюйма (38 мм диаметр прохода). 2 прокладки.

при условии что помпа рассчитывается со всеми вычетами где то 1600-1700 литров минус потери на УФ( не измерял сколько) получится, что муфты хватит с двойным запасом)

в принципе сделать еще две муфты не проблема

 

УФ вообще принципально нужен?

 

Муфта с цанговым зажимом, это хорошо, не надо сваривать. Вам на каждый переход потребуются 2 муфты. Вставляете в емкость резьбой наружу (предварительно отвернув цанговый зажим), мягкая резинка внутри, надеваете более твердую прокладку, заворачиваете гайку и цангу. То же со второй емкостью. Вставляете отрезок трубы, затягиваете цанговые зажимы. Между двумя емкостями получится внятное расстояние. Наверное, его можно уменьшить, подрезав муфты. Второе, Вам потребуется труба 38 мм, таких Пвх труб нет (т.е. может быть есть дюймового стандарта, я не видел), наверное есть полипропиленовые. Учтите, они толстостенные и внутренний диаметр будет существенно меньше. Конечно, для протока чистой воды диаметр будет достаточным, вторую трубу ставят как аварийную на случай улиток, зайцев и т.д.

Вот здесь соединение двух сампов http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11679

а здесь тумба Рио 300 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9380&st=40.

Насчет УФ не знаю, не использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще хотел добавить. В соседней ветке муфта под стандартную ПВХ трубу диам. 32, аесли использовать такую муфту, как у Вас, к ней придется искать трубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муфта с цанговым зажимом, это хорошо, не надо сваривать. Вам на каждый переход потребуются 2 муфты. Вставляете в емкость резьбой наружу (предварительно отвернув цанговый зажим), мягкая резинка внутри, надеваете более твердую прокладку, заворачиваете гайку и цангу. То же со второй емкостью. Вставляете отрезок трубы, затягиваете цанговые зажимы. Между двумя емкостями получится внятное расстояние. Наверное, его можно уменьшить, подрезав муфты. Второе, Вам потребуется труба 38 мм, таких Пвх труб нет (т.е. может быть есть дюймового стандарта, я не видел), наверное есть полипропиленовые. Учтите, они толстостенные и внутренний диаметр будет существенно меньше. Конечно, для протока чистой воды диаметр будет достаточным, вторую трубу ставят как аварийную на случай улиток, зайцев и т.д.

Вот здесь соединение двух сампов http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11679

а здесь тумба Рио 300 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9380&st=40.

Насчет УФ не знаю, не использую.

я думал через стенку сверлить и напрямую вставлять)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думал через стенку сверлить и напрямую вставлять)

Это только если емкости ставить вплотную и между ними прокладку из мягкой резины, иначе вода все равно пройдет по резьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это только если емкости ставить вплотную и между ними прокладку из мягкой резины, иначе вода все равно пройдет по резьбе.

примерно так и будет.

емкости буду клеить четко в размер

подкладка + фум лента на резьбу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

примерно так и будет.

емкости буду клеить четко в размер

подкладка + фум лента на резьбу

Вплотную не получится-там стенка из ДСП. ФУМ, чтобы правильно держал, должен быть обжат с обеих сторон, а у Вас он будет проваливаться в зазор между муфтой и стеклом. Попробуйте, может быть получится, во всяком случае течи сразу не заметите: капать будет прямо в ДСП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вплотную не получится-там стенка из ДСП. ФУМ, чтобы правильно держал, должен быть обжат с обеих сторон, а у Вас он будет проваливаться в зазор между муфтой и стеклом. Попробуйте, может быть получится, во всяком случае течи сразу не заметите: капать будет прямо в ДСП.

вкрайняк можно силиконом залить. нагрузки там нет.

правда не помню, есть ли адгезия между силиконом для стекла и пластиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вкрайняк можно силиконом залить. нагрузки там нет.

правда не помню, есть ли адгезия между силиконом для стекла и пластиком.

 

Мне кажется, если и есть, то очень слабая. Тубы для силикона делают, наверное, из полиэтилена, а это почти тоже что и полипропилен муфты-они не клеятся ничем. Силикон при застывании, конечно зацепится за резьбу и будет как-то держаться. Насколько это надежно я не знаю. Себе я так бы не делал. Сделаете-напишите. Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не

я думал затянуть прокладку. а сверху просто залить силиконовой галтелью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самп почти доделал

вопрос: фум лента не оказывает вредного воздействия в воде?

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Она разная бывает, с разными смазками и без.

Саму ленту использовать можно,

про воздействие смазки в составе, не знаю.

 

 

ФУМ — представляет собой неспеченый фторопласт-4Д , тонкодисперсионной модификации политетрафторэтилена.

 

Этот материал в зависимости от марки изделия может содержать или не содержать в своем составе различные смазки.

 

Может применяться в технологическом оборудовании фармацевтической , пищевой и медицинской промышленности, в трубопроводах горячего и холодного водоснабжения , в том числе и питьевого.

 

Лента ФУМ, маслобензостойкий, антикоррозийный, самосмазывающийся , нетоксичный, термостойкий и химически стойкий уплотнительный материал.

 

В зависимости от химической стойкости и применения выпускается трех марок:

 

1 – высшего и первого сорта – для уплотнения систем со средами общепромышленного типа , а также систем с сильнодейстующими агрессивными средами (концентрированные и разбавленные растворы кислот и щелочей) ; содержит смазку – масло вазелиновое медицинское по ГОСТ 3164-78 – от 17 до 20%;

2 – для уплотнения систем, работающих на кислороде и других сильнодействующих окислителях ; не содержит смазку;

3 – представляет собой краевые части ленты ФУМ марок 1 и 2, а также пленки СКЛ , изгтовливаемой по ТУ 301-05-49-90

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос:

стоит ли делать в емкостях всякие стеклянные лабиринты для закладки боя ЖК, антифоса, угля и водорослей? или можно накидать просто вниз мешков с углем, боя ЖК, а сверху кинуть немного водорослей и сверху прикрутить диодную лампочку помощнее

стоит ли использоваться сеточку на слив? типа такой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати вот так теперь выглядит мой самп) не до конца доделано, но суть понятна.

x_046309ae.jpg

 

а планирую вот так. в первый отсек слив. там поставить сеточку, набросать ЖК, сверху кинуть водоросли и дать свет

во втором пенник

в третьем мешочки с антифосом и возврат

x_d7b1b50b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...