Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
foot

И еще один Resun (Дмитрий, Одинцово)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане.

 

Море я запустил еще полтора года назад, но только недавно закончил работы по добавлению сампа в систему. Хочу поделиться с вами своим "тюнингом". Возможно это покажется кому-нить интересным.

 

post-19354-1313472544_thumb.jpg

 

Текущее оборудование:

- Свет: 2 x Arcadia Marine White + 1 x Resun Blue Lamp

- Deltec MCE600

- Помпа Eheim 1250

- Koralia 1

- Холодильник Resun CL-200

 

post-19354-1313472558_thumb.jpg

post-19354-1313472570_thumb.jpg

post-19354-1313472578_thumb.jpg

Изменено пользователем foot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какого диаметра трубы?

Слив 25 с переходом на 20. Хватает за глаза. Кран закрыт на половину. А возврат 16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море я запустил еще полтора года назад, но только недавно закончил работы по добавлению сампа в систему. Хочу поделиться с вами своим "тюнингом". Возможно это покажется кому-нить интересным.

Красиво получилось :vo:

 

Тоже была идея добавить самп, но решил без него.

Пенник Deltec МСЕ600 расположил за банкой, а крышку убрал и повесил МГ 150Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! У меня DM запущен уже давно, одно время не занимался аквой, теперь хочу тоже обьединить с сампом, так мне интересно :vo: .....А для начала можешь показать и чуть рассказать, как добавил 2ю белую лампу? Отверстие в стенке как сверлил, уже в запущенной акве или в пустой еще? :tuplu:

А нет других еще фоток сампа? ;)

Alex_M Прочитал твой пост... :vo: :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто) такого на форуме еще не было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решение очень интересное :tuplu: , но зачем тогда нужен задний отсек? Если я в свой DMS когда нибудь задумаю тоже внешний самп, то тогда уберу задний отсек вовсе. Но думаю скорее я новую акву построю, чем resun модернизирую.

А так все очень грамотно получилось и аккуратно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тогда вроде и не нужен....А что в него толкового можно впихнуть?А с сампом большие возможности, Да и общий литраж увеличивается чуть не в два раза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Наконец я добрался до компьютера.

 

Красиво получилось :vo:

 

Тоже была идея добавить самп, но решил без него.

Пенник Deltec МСЕ600 расположил за банкой, а крышку убрал и повесил МГ 150Вт.

Да у тебя оч красиво получилось. :vo: Я думал над тем, чтоб повесить светильник, но тогда лучше склеить аквариум с переливной шахтой и перейти на больший объем. А это уже новый проект.

 

 

Привет! У меня DM запущен уже давно, одно время не занимался аквой, теперь хочу тоже обьединить с сампом, так мне интересно :vo: .....А для начала можешь показать и чуть рассказать, как добавил 2ю белую лампу? Отверстие в стенке как сверлил, уже в запущенной акве или в пустой еще? :tuplu:

А нет других еще фоток сампа? ;)

Лампу я добавлял еще на стадии запуска по инструкции Jeff'а http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=210830 Уже полтора года работает и проблем никаких не было. ЭПРА PH HF-P 236 заказывал в фирме elevel.ru

post-19354-1313662674_thumb.jpg

 

А отверстие я сверлил на полностью работающей системе. Слил немного воды из заднего отсека. Наклеил армированый плотный скотч и просверлил минут за 20.

post-19354-1313662863_thumb.jpg

post-19354-1313662959_thumb.jpg

 

Фотки и чертеж сампа обязательно покажу, но немного позже.

 

Круто) такого на форуме еще не было)

Спасибо.

 

Решение очень интересное :tuplu: , но зачем тогда нужен задний отсек? Если я в свой DMS когда нибудь задумаю тоже внешний самп, то тогда уберу задний отсек вовсе. Но думаю скорее я новую акву построю, чем resun модернизирую.

А так все очень грамотно получилось и аккуратно :vo:

Задний отсек совершенно не нужен. Я с вами полностью согласен и даже, скорее всего, рекомендовал бы тем, кто захочет переделывать Resun 500 не делать этого, а склеить нормальный кубик.

 

Да, тогда вроде и не нужен....А что в него толкового можно впихнуть?А с сампом большие возможности, Да и общий литраж увеличивается чуть не в два раза...

Самп очень маленький. Делался только для пенника. Поэтому придется использовать и объем в заднем отсеке. Там сейчас коралловая крошка и бой ЖК. Но самое неприятное, что необходимо держать синтепон после гребенки, чтоб коралловая крошка меньше забивалась грязью. А при загрязнении губки возможна незначительное повышение уровня в дисплейной зоне, но в возвратном отсеке уровень скачет уже очень сильно. Поэтому сомневаюсь что можно использовать автодолив.

 

Resun 500 я купил как эксперимент. Так-как не знал понравится мне аквариумистика или нет. Но сейчас на нем тренируюсь перед большой системой. Относительно скоро придется переезжать, и тогда поставлю что-нить типа Elos 120XL.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно скоро придется переезжать, и тогда поставлю что-нить типа Elos 120XL.

Тоже хочу Elos, но нет места :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у тебя оч красиво получилось. :vo: Я думал над тем, чтоб повесить светильник, но тогда лучше склеить аквариум с переливной шахтой и перейти на больший объем. А это уже новый проект.

Спасибо,

 

Я тоже набираюсь опыта, рано или поздно, сделаю (закажу, куплю) нормальную банку.

Насчет света, после добавления 3ий лампы некоторое время казалось мне много света, но потом решил надо что-то новое, вот и появился МГ. Вот только не доходят руки добавить 2е лампы Т5 на 24Вт в светильник.

 

Вопрос: как себя ведет пенник? Сколько скиммата гонит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу Elos, но нет места :(

 

Место у меня есть, а вот как потом это ужовольствие перевозить не понятно. Лучше на новом месте с нуля.

 

Я тоже набираюсь опыта, рано или поздно, сделаю (закажу, куплю) нормальную банку.

Насчет света, после добавления 3ий лампы некоторое время казалось мне много света, но потом решил надо что-то новое, вот и появился МГ. Вот только не доходят руки добавить 2е лампы Т5 на 24Вт в светильник.

 

Вопрос: как себя ведет пенник? Сколько скиммата гонит?

 

Можно, конечно, с LED еще попробовать. =) А пенник пока не понятно. За нелелю делает 2 см вонючего темного скиммата. Сейчас хочу дождаться когда вся наполнится. После установки этого скиммера вода стала совсем кристальная. Раньше плавало много взвеси, похожой на пыль/мелкие пузырьки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заменил Chemi-Pure Elite на Matrix Carbon + PhosGuard в дозировке на 200 литров. Посмотрим на изменения.

 

Кстати, у меня сохранились чертежи по которым я заказывал тумбу для Resun DMS-500PL:

resun_500pl_stand.tar.gz

 

А вот так выглядел запуск. Фотографировал между 1 апреля 2010 и 18 апреля 2010 года.

 

post-19354-1313845475_thumb.jpg

Изменено пользователем foot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный запуск за 17 дней :vo: А дальше ничего не лезло?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный запуск за 17 дней :vo: А дальше ничего не лезло?

 

Спасибо. Для меня это были незабываемые месяцы. Лезло всего и много. Например на этой фотке от 22 сентября 2010 года видно очень много какой-то водоросли (не знаю ее названия). Удалось побороть только разведением каулерпы в отсаднике. А может ее просто вытеснила кораллина. Но сейчас водорослевика пока нет и это меня беспокоит.

 

Так-же тут видно окончание процесса замены песка и пластиковой решетки на оргстеко и коралловую крошку. Песок сифонил с подменами месяца три. =)

 

post-19354-1313865063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так-же тут видно окончание процесса замены песка и пластиковой решетки на оргстеко и коралловую крошку.

Сначала вижу некоторую проблему в установке пластиковой решетки. С одной стороны понятно - распределение веса камней на дно банки, а с другой, если ее засыпать песком - ограничиваем движение в песке живущей полезной живности. Не будет ли там застоя ? Я себе представляю установку камней ( при небольшом весе ) на тонкий слов песка - 15 мм. без всяких решеток. Это первое.

 

Второе. Я так понимаю, что песка не будет совсем, а вместо него ( предварительно на дно под камни ляжет лист оргстекла ? ) будет коралловая крошка ? Какого размера крошка ? Толщина насыпки ?

Со временем крошка потемнеет, будет ли это эстетично ? Хотелось бы понять логику замены песка на крошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала вижу некоторую проблему в установке пластиковой решетки. С одной стороны понятно - распределение веса камней на дно банки, а с другой, если ее засыпать песком - ограничиваем движение в песке живущей полезной живности. Не будет ли там застоя ? Я себе представляю установку камней ( при небольшом весе ) на тонкий слов песка - 15 мм. без всяких решеток. Это первое.

 

Второе. Я так понимаю, что песка не будет совсем, а вместо него ( предварительно на дно под камни ляжет лист оргстекла ? ) будет коралловая крошка ? Какого размера крошка ? Толщина насыпки ?

Со временем крошка потемнеет, будет ли это эстетично ? Хотелось бы понять логику замены песка на крошку.

 

В моем случае песок очень сильно разлетался по акве из-за течения. Выбирал между просто коралловой крошкой и коралловой крошкой наклеенной на лист ПВХ вырезанный по форме дна. Но так-как дно у Resun 500PL не квадратное, то сделать это на запущенном аквариуме представлялось сложной затеей. Я выбрал положить просто крошку, а для распределение веса на дно, а оно у ресана не касается столешницы тумбы, положить оргстекло. Максимальный слой крошки у меня 1см где-то (т.е. чисто для визуального эффекта), тем не менее он плотно заселен. Полно маленьких офиур, и иногда замечал движение дна, как будто что-то большое ползает. Результат вы можете увидеть на первой фотке в этой теме. Коралловая крошка темнеет и покрывается кораллиной, наверно вид на любителя. Для себя решил, что с песком связываться больше не буду. Идеальный вариант ИМХО - фальшдно, с которого все отходы будут сдуваться течением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажите для какого автокада ваш чертежик тумбы. У меня 2006 не открывает. Просто хотел новую тумбучку сделать под ресан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажите для какого автокада ваш чертежик тумбы. У меня 2006 не открывает. Просто хотел новую тумбучку сделать под ресан.

Вроде 2009тый был. Там еще нужно уменьшить размеры дверцы. Большая получилась, сложно регулировать. На 5мм меньше высоту и ширину сделать нужно. Главное размеры столешницы у меня совпали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло больше недели как я заменил Chemi-Pure Elite на Matrix Carbon + PhosGuard. Изменений никаких. Фосфаты еще остались и дино в некоторых местах тоже. Сегодня попробую измерить фосфаты в осмотической воде.

 

А самп мне делал mouse. Качество очень понравилось. Думал использовать маленькое отделение для автодолива, так-как раньше испарялось в неделю 200-300мл. Но не мог даже предположить каков будет реальный объем испарений. Сейчас испаряется больше 750мл в день. =)

 

post-19354-1314639129_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думал использовать маленькое отделение для автодолива, так-как раньше испарялось в неделю 200-300мл. Но не мог даже предположить каков будет реальный объем испарений. Сейчас испаряется больше 750мл в день. =)

 

У меня тоже примерно столько испаряется с включенными вентиляторами. Автодолив (его титановые датчики) я приспособил в третье отделение заднего отсека.

post-22878-1314690513_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже примерно столько испаряется с включенными вентиляторами. Автодолив (его титановые датчики) я приспособил в третье отделение заднего отсека.

 

Планирую самп стеклом закрыть, чтоб меньше испарялось. Интересно, под держатель электродов вы скребок приспособили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера обнаружил, что дюрсо у меня работало как сифон! :oops: Крепил воздушный краник на фумленту, а она сползла и закрыла всю дырку. Пока решил убрать краник совсем. Слежу за результатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, под держатель электродов вы скребок приспособили?

Точно так! Только в нем магнит оказался слабый и пришлоссь делать "жесткую" страховку из концелярских скрепок. Только не в третье, а четвертое отделение заднего отсека!

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема старая, но вдруг... Может остался у кого чертеж тумбы для Resun DMS-500PL?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...