Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

День добрый уважаемому сообчеству :)

 

Хотел я поменять себе актиничный свет - смотрел на связку ATI Actinic + KZ Fiji Purple. Уже даже начал прицениваться к лампам - по всем прикидкам замена двух 24-х ваттных ламп с отражателями (ибо отражатели мои - вообще буэээ) встает примерно в 3.000 деревянных.

 

И подумалось мне, после долгого разглядывания спектра ламп и наблюдения обилия ЛЕД-тем в разных разделах - а не забить ли уже на Т5 и в довесок к нормальному, годами проверенному МГ свету (ReefLux 12KK) поставить пару сборок на диодах?..

 

Вопрос следующий (в основном к обладателям ЛЕД-света) - стоит ли делать подобную замену, если стоит - то какие диоды сейчас "самый айс", ну и примерно какое количество каких диодов надо покупать.

 

Светильник стоит высоко (примерно 30 см над уровнем воды) - соответственно, как лучше группировать диоды? Использовать ли оптику? С каким углом?

 

З.Ы. Темы читал всякие, пока видится идея замены двух длинных трубок на 2 компактных сборки, на каждой 7RB, 1UV, 1RED. Стоит ли добавить просто Blue? Может, больше UV? В общем, жду советов :)

 

З.З.Ы. Дабы предотвратить вопросы из серии "а нафига". Я не собираюсь держать мега-крутые СПСы. Да и ЛПСы скорее всего тоже. У меня простая мягко-рыбная банка, и свет такой мне в основном хочется только для утехи собственного глаза яркими красивыми рыбами. Ну и если проявятся какие-нибудь интересные цвета кораллов-грибочков-зонтиков-ковриков - будет приятным бонусом.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если как добавок к основному свету в качестве актиника, то я бы оставил из вашего списка только RB. Красные не надо, да и UV скорее всего тоже (без жестких кораллов что там у вас светиться будет?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, хочется не только голубого света. Хочется, чтоб и красным-фиолетовым что-то оттенялось. Посему и хотел одну из ламп Fiji Purple, видел вживую банки под таким светом - понравилось.

 

Сейчас под обычными актиниками aqua medic reef blue (далеко не самыми хорошими) неплохо так светится зеленым политоя, синулярия, немножко зонтиков. Опять же, мягкота не ограничивается только сарками и иже с ними. Есть ведь куча дискосом, грибов, зонтов и прочего, что может обладать интересным цветом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже возникла такая же идея: Сделать актиники на диодах.

 

Но хотелось бы собрать самому, т.к. в этом случае я смогу более удобно расположить их над банкой, да и дешевле выйдет.

Объем 200 литров, глубина приблизительно 70см. Стоит 2х150 МГ 10000К.

Расположить хочу в варианте четырех сборок равномерно в 30см над поверхностью.

 

Посоветуйте светодиоды, какие можно купить в Москве, или в интернете.

И какое количество необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте светодиоды, какие можно купить в Москве, или в интернете.
Дешевле всего Cree Royal Blue, как вариант - 420нм СД. В разделе DIY это жевалось неоднократно, там же сейчас и объединенный заказ готовится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как раз делаю похожие изменения:

в добавку к своему светильнику (2Т5*54(reef blue+actinic)+ 2МГ*150 ReefLux14k)

заказал две трубки диодов для дополнительной досветки -каждая трубка -- 6 Сree Royal Blue + 3UV +3 Deep Red -- диммированые на 2 канала, линзы 60*. На днях должен получить и устновить-- тогда и посмотрим что получилось.

если получится много синего --- поменяю Т5 на более белые.

Сам светильник у меня висит где-то 25см от воды, а трубки с LED буду крепить по-ниже вдоль бортов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за трубки такие? Где, почем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделаю фото -- выставлю в своей теме, пока скажу одно -- сегодня поставил и настроил мне понравилось, но royal blue -- имхо это только досветка-- отдельно они дают слишком уж глубокий синий (тем более с УФ и красным-- просто вынос мозга), а вместе с основным светом --- вполне достойно получилось, я бы даже может и еще добавил....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

досветку мне делал товарищ Damien. -- на заказ сугубо под мои требования и размеры, так что ссылку давать не на что :tuplu: -- как говорится -- что заказал то и получил. ;)

ps

он отмечался в теме DIY -- контроллеры для лед, так что спрашивайте сразу у него, что вам надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итаааааак, что там с актиниками? :) Как цвет? Яркость? Где фото? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в целом хорошо получилось - как доп. досветка комплект сине-красно-УФ отлично подходит, только красных диодов или надо больше -- у меня их 2шт на одну метровую планку, или надо линзу снимать, чтоб красный свет больше рассеивался. Ну и оп своему опыту на будущее рекомндую каждый цвет "повесить" на отдельный канал по диммированию.Сейчас у меня 2 канала: синий и красный+УФ, уже заказал себе другой контроллер - 4-х канальный: выведу отдельно какждый цвет+ поставлю еще планку чисто белых диодов, что б вечером разбавить синеву. Одни только ройал блю очень "синят".

Общий план только под синими ледами не снимал, но вот как выглядит сериатопора калиендрум в освещении Cree Royal Blue

 

ser1_1_1.jpg

 

тыкайте в "картинку" -- несмотря ни на что она все же кликабельна :)

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо, весьма неплохо!!! Мне кажется, что надо добивать не красных, а 420нм - типа "УФ".

 

Я себе планирую две планки, с примерно таким расположением:

 

RB - RB - UV - RB - R - RB - UV - RB - RB

 

где RB - royal blue, R - red, UV - ultra violet 420nm. По размеру как раз будут сравнимы с 24Вт лампами Т5, так что легко и непринужденно влезут в светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, под Royal Blue все горит даже без УФ.

сейчас у меня на каждой планке :

RB--UV--RB--DR--RB--UV--UV--RB--DR--RB--UV--RB

итого: 6 Royal Blue- синий

2 Deep Red - красный

4 UV -- ультрофиолет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ВСЕХ уже прописные истины рассказываешь, почитай форум, сколько уже тем написано, сколько обьяснено по Лед светильникам, так что Америку первый ты не открыл. А вот написать, где приобрел (заказывал ведь сам и прекрасно знаешь, где) эти трубки (планки)что-то не спешишь здесь :oops: ...ну да ладно...обойдемся. :gygy:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планки делались под заказ, это не общеупотребительный продукт. Мне в личку человек ответил где и почем. Писать на форуме - будет явной рекламой, а это вроде не приветствуется.

 

Именно после того, как я узнал, что это не готовые планки а по сути DIY, я решил заказывать диоды и собирать самому)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что значит не спешишь... если посмотрите пост №12 -- там написано у кого заказывал. По-моему яснее некуда.

Америку кстати открывать не собирался --- просто Своим опытом поделился... :)

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа , прошу прощения за то что влез в эту тему и за вопрос чайника .

Скажите голубой спектр , актиничный тк сказать , жизненно необходим гидробионтам , или же его используют для радости глаз . в смысле аквас выглядит как синее море ?

Спасибо с уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...