Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
rgren

Будущий скромный риф - Вторая серия

Рекомендуемые сообщения

Значит так. Был куплен вот такой набор для организации главного слива и аварийного.

post-9596-1320348320_thumb.jpg

С главного слива пойдёт гибкая труба на теплообменник и потом на кран и в самп через микронный мешок.

post-9596-1320348409_thumb.jpg

Аварийка пойдёт примеком в самп без кранов и оборудования.

Почти доделал самп. Размеры 70/50/50 грязными 175 литров, чистыми будет где то 100. (Раньше это был аквариум любезно предоставленный Алексом за что ему ещё раз огромное спасибо.)

post-9596-1320348542_thumb.jpg

Самп будет из трёх отсеков когда первый и второй по сути дела один отсек разделённый черной легко снимаемой перегородкой из акрила. В низу перегородки насверлил отверстий для прохода воды.

post-9596-1320349083_thumb.jpg

В первом отсеке будет висеть микронный мешок и стоять пенник. Во втором меленький водорослевик и место для фрагов. В третьем возвратный насос.

Для удобства подмены воды сделал отверстие между вторым и третьим отсеками и поставил кран. При подмене я буду открывать кран и с помощью насоса сливать почти весь самп сразу в канализацию.

Больше ни каких вёдер а разлитой воды в туалете. :lol:

post-9596-1320349378_thumb.jpg

К стати первый раз в жизни сверлил стекло. Оказывается всё очень просто. Сверла купил китайские на ибэе.

Кроме этого просверлил в сампе аварийный слив в канализацию. Так на всякий случай.

post-9596-1320350009_thumb.jpg

Короче постепенно дело двигается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежные.

И вообще, отказывающие поплавки это больше из области фантастики. В основном виноваты кривые руки включающего.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста где на просторах интернета можно прикупить насос EHEIM 1262 с игольчатым ротором.

А то я провёл испытания моего Bubble-Magus BM-NAC9 и меня совсем не порадовал шум который производит данный аппарат :497762: Правда испытания проводил в пресной воде. Но всё равно думаю может заменить эту китайскую помпу на нормальный насос благо у Bubble-Magus в линейке пенников есть точно такой пенник как у меня только идёт он с насосом EHEIM 1262.

Помогите, киньте ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста где на просторах интернета можно прикупить насос EHEIM 1262 с игольчатым ротором.

А то я провёл испытания моего Bubble-Magus BM-NAC9 и меня совсем не порадовал шум который производит данный аппарат :497762: Правда испытания проводил в пресной воде. Но всё равно думаю может заменить эту китайскую помпу на нормальный насос благо у Bubble-Magus в линейке пенников есть точно такой пенник как у меня только идёт он с насосом EHEIM 1262.

Помогите, киньте ссылку.

через 3дня-неделю китайцы становятся тише, я читал что помпы атман 3500 также бывают почти беззвучные :hmmm: (тут 4тонны)

судя по инфе, которая попадалась, эхейм 1262 да еще и с иголками, помпа наврядли будет намного тише - можно дать родной притереться, должна стать тише.

они вроде есть и на акваби, может лучше если менять то на её? они насколько я знаю тише эхеймов :tuplu:

...

а на фишстрите написано "сайлент" пенник :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

через 3дня-неделю китайцы становятся тише, я читал что помпы атман 3500 также бывают почти беззвучные :hmmm: (тут 4тонны)

судя по инфе, которая попадалась, эхейм 1262 да еще и с иголками, помпа наврядли будет намного тише - можно дать родной притереться, должна стать тише.

они вроде есть и на акваби, может лучше если менять то на её? они насколько я знаю тише эхеймов :tuplu:

...

а на фишстрите написано "сайлент" пенник :)

У меня был их пенник на насосе акваби, я был очень доволен. По этому и купил опять бабл магус. Но вот их атман очень шумный. Пока что я попросил что бы мне прислали новый ротор. Надеюсь будет лучше ди и в принципе понимаю что должен притерется а если нет то попробую поставить другой насос.

А вот интересно какой акваби подойдёт по производительности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно какой акваби подойдёт по производительности?

не знаю :tuplu: но их с аква-би достаточно много. наверно тоже 4000, хотя думаю хороший насос можно ставить чуть меньше :hmmm:

...

если там стоят иголки и приедет новый ротор, то старый можно переделать под "мохнатку" с энкаматом - они тише иголок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

если там стоят иголки и приедет новый ротор, то старый можно переделать под "мохнатку" с энкаматом - они тише иголок

Я тоже об этом подумал :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездил на моря с надеждой найти хорошие камни но к сожалению в очередной раз убедился с что в нашем море подходящих камней не много. Лично я не нашёл ни одного. Всё это не то.

Буду запускаться на сухих или куплю опять у кого нибудь из действующей банки.

На днях купил два мешка каждый по 10 кг коралловых обломков типа тех что продают как медия для кальциевого реактора. Отвёз на море промыл хорошенько заодно набрал воды и всё это добро засыпал в большую пластиковую ёмкость. Поставил туда мой пенник.

Это просто сказка какую пену он начал гнать сразу после запуска :shock: Если бы не его гул то легко бы соперничал с самыми продвинутыми брендами. А если учесть его стоимость то вообще равных ему нет!!

Я просто в шоке :vo: :lol:

Кроме этого испытал возвратный насос основной и аварийный слив и систему охлаждения. На удивление всё прошло успешно, ни чего ни где не потекло. Остался очень даволен самим собой. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пару фоток для наглядности.

Ёмкость для передержки.

post-9596-1321036989_thumb.jpg

Поставил туда пенник, грелку и сансан на 5000 л.

Пенник в работе.

post-9596-1321037179_thumb.jpg

post-9596-1321037213_thumb.jpg

post-9596-1321037221_thumb.jpg

Трубопровод.

post-9596-1321037268_thumb.jpg

post-9596-1321037298_thumb.jpg

post-9596-1321037319_thumb.jpg

Появился вопрос.

Как вы думаете что будет и как это будет выглядеть если использовать вот это ввиде грунта в аквариуме?

post-9596-1321037382_thumb.jpg

Как я уже писал купил 20 кг этого добра. Чистые обломки кораллов кстати по смешной цене. Есть фирмы которые фасуют это дело по мелким мешочкам и продают в три дорого как лучшая медия для КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился ещё один вопрос.

Как сделать возврат?

Есть идея опустить трубу до самого дна и там пустить по всему периметру с несколькими выходами. Естественно вверху сделаю рассифонку.

Что то типа этого.

post-9596-1321122051_thumb.jpg

Как вы думаете вода будет нормальна выходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого вам как минимум понадобиться возвратная помпа раза в три мощнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого вам как минимум понадобиться возвратная помпа раза в три мощнее.

Блин не ужели 7 тон не хватит? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет работать этот вариант. Такое работает только с close-loop. А так, помимо достаточно мощной помпы, чтобы продавить такую глубину, тебе понадобятся не сильно надежные обратные клапана. Никакая "развоздушка" работать не будет при таких напорах, получишь фонтан в потолок.

 

РС: Крошка на дно, тоже не катит. По сообщениям - быстро заиливается и тяжело сифонить. Песок укладывается намного плотнее, мусор в него намного хуже проникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет работать этот вариант. Такое работает только с close-loop. А так, помимо достаточно мощной помпы, чтобы продавить такую глубину, тебе понадобятся не сильно надежные обратные клапана. Никакая "развоздушка" работать не будет при таких напорах, получишь фонтан в потолок.

 

РС: Крошка на дно, тоже не катит. По сообщениям - быстро заиливается и тяжело сифонить. Песок укладывается намного плотнее, мусор в него намного хуже проникает.

Блин :tuplu:

Расстроил ты меня, Олег. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исключительно из саблезубой вредности. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему? По-моему ты получаешь тот же вариант. Олег, пожалуйста, посмотри на штуку, что по моей ссылке. Это поможет избежать многих промежуточных деталей, включая и саму гайку :) .

 

Здравствуйте ,

А как такой штуцер крепить ? на силикон чтоли ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри внимательно весь каталог. А еще лучше закажи себе такой на дом бесплатно :) . Там есть и с внутренней резьбой, и с наружной. Любой вариант там можно скомпоновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста где на просторах интернета можно прикупить насос EHEIM 1262 с игольчатым ротором.

А то я провёл испытания моего Bubble-Magus BM-NAC9 и меня совсем не порадовал шум который производит данный аппарат :497762: Правда испытания проводил в пресной воде. Но всё равно думаю может заменить эту китайскую помпу на нормальный насос благо у Bubble-Magus в линейке пенников есть точно такой пенник как у меня только идёт он с насосом EHEIM 1262.

Помогите, киньте ссылку.

 

здрасти :lol:

А вы свой Bubble-Magus BM-NAC9 брали в израиле или заказывали в сети ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри внимательно весь каталог. А еще лучше закажи себе такой на дом бесплатно :) . Там есть и с внутренней резьбой, и с наружной. Любой вариант там можно скомпоновать.

 

 

Несколько дней назад я был у них на складе , взял себе несколько элиментов .фото поставлу вечером в своеы теме : http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=26663&hl=

 

На слив у меня такой же как у rgren .

Он конечно не в плотную подходит к отверстию , поэтому интересно как лудше его загермитизировать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резиновой прокладкой. Другого способа нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резиновой прокладкой. Другого способа нет.

У меня во всем трубопроводе нет ни одной резиновой прокладки. Перед сборкой- закруткой я наносил силиконовую колбаску вокруг штуцера- и усё :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резиновой прокладкой. Другого способа нет.

 

Хоть там ест две прокладки и резьбой можно затянуть , как то сомневаюсь я б таком соединении , ножно силиконом а потом прокладки резьбой зажать ? :tuplu:

 

У меня во всем трубопроводе нет ни одной резиновой прокладки. Перед сборкой- закруткой я наносил силиконовую колбаску вокруг штуцера- и усё :)

 

 

:vo:

 

мне тоже казжется так надежней , а если еще и резьбой подтянут , будит акуратно . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перед сборкой- закруткой я наносил силиконовую колбаску вокруг штуцера- и усё

Угу. Это как советская мыльница на присосках в 70х годах. Держится на кафеле хорошо если присоску смазать клеем и потом прибить гвоздем. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни нужно ни какого силикона. Прокладка хорошо зажимается гайкой.

Пенник брал здесь http://www.reefshops.com

Но по моему сейчас можно и у нас за вполне приемлемую цену купить.

Учтите что это пенник не много шумноват.

Сейчас я поставил его на передержку камней, пусть притирается (кстати уже заметно меньше шумит.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...