Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

касатка

40 литров в Комсомольске на Амуре (Касатка, Елена)

Рекомендуемые сообщения

Отделил эти сообщения от своей темы про Мини Немо. Приглашаю всех помогать Елене в создании ее моря в Комсомольске на Амуре. (Лев Миронов)

 

 

 

Здравствуйте, Лев. Давно читаю и вашу тему и примериваюсь к тому что можно сделать у себя в 40 литрах, исходя из крайней удаленности от "морской цивилизации" ) Как я понимаю в моем случае, мне нужно на первых порах довольствоваться только живыми камнями. Но возникают вот какие вопросы:

1) могу ли я например в качестве живого песка использовать морской грунт с вод района Владивостока ? 2) Могу ли в дальнейшем посадить к живым камням отшельников и мелких улиток из того же района ? Совместимо ли все это ? Рыб я не планирую совсем, хотелось бы поэкспериментировать с беспозвоночными.

3) Можно ли использовать в качестве планктона живую артемию, например просто подсыпая иногда крошку яиц ?

Аквариумистикой занимаюсь слишком давно ), но моря не было никогда.

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев. Давно читаю и вашу тему и примериваюсь к тому что можно сделать у себя в 40 литрах, исходя из крайней удаленности от "морской цивилизации" ) Как я понимаю в моем случае, мне нужно на первых порах довольствоваться только живыми камнями. Но возникают вот какие вопросы:

1) могу ли я например в качестве живого песка использовать морской грунт с вод района Владивостока ? 2) Могу ли в дальнейшем посадить к живым камням отшельников и мелких улиток из того же района ? Совместимо ли все это ? Рыб я не планирую совсем, хотелось бы поэкспериментировать с беспозвоночными.

3) Можно ли использовать в качестве планктона живую артемию, например просто подсыпая иногда крошку яиц ?

Аквариумистикой занимаюсь слишком давно ), но моря не было никогда.

 

 

Добрый день, Касатка. С одной стороны удаленность от мосркой цивилизации - это плохо, зато относительная близость Тихого Океана - это огромный плюс. Насколько он от вас близок? Вы можете к нему ездить раз в месяц или раз в год? Если раз в месяц или чаще, то морская цивилизация не так уж и важна. :)

Теперь по вопросам.

1. Можно и нужно использовать грунт из моря. Только нужно его везти обязательно в воде и не перегреть/заморозить.

2. Можно сажать улиток и прочую живность, включая актиний из того же региона, только им хорошо бы держать температуру не выше 25 градусов, все-таки там довольно холодная вода и перегрев им будет не очень комфортен. Если вы к ним посадите тропические виды - единственная проблема совместимости - это температура. Тропическим хорошо бы 25 - нижняя граница, а дальневосточным и 25 жарковато.

3. Живые науплии артемии можно использовать, но как я понимаю вы не собираетесь содержать живность которая ей питается, это во первых, а во вторых - сыпать яйца не очень правильно, правильно их сначала инкубировать, а потом вылупившихся науплий скармливать. Хотя если яйца декапсулированные - наверное можно и сыпать. Но это все ни к чему - в вашем случае их некому есть. То есть конечно съедят, но проще и эффективней и питательней - просто гранулированный корм сыпать. ;)

Насчет того, что аквариумистикой занимаетесь слишком давно охотно верю, тем более если вы верно указали в профиле свой возраст. ;)

С уважением,

Лев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев за ответ. Ездить на море часто не смогу, но есть друзья во Владике. С оказией можно договориться с проводниками жд. Вы правы, основная причина, что у нас не получила распространение морская аквариумистика, это температурные границы выживаемости видов. Еще возник вопрос, одинаковая ли соленость может/должна быть и для тропических беспозвоночных и для отечественных ? На что ориентироваться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость для холодноводных и тропических видов одинаковая - она должна быть в границах 35-40 промилле. Кстати говоря, на форуме есть Карен Санамян (karen), помимо того, что он серьезный ученый в области ихтиологии, он еще и замечательный аквариумист, а живет он относительно недалеко от вас - на Камчатке. То есть специфику содержания холодноводных животных вместе с тропическими он знает очень хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю Вас ! Обязательно обращусь к нему. Но по ходу запуска может понадобится ваша помощь... заранее прошу прощение за глупые вопросы )) С уважением Елена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, с удовольствием постараюсь вам помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и вопросы подошли :) У меня есть каспийская мелкая плоская галька (5-10мм). Она подойдет для грунта ? Коралловую крошку надо заказывать... Я думала, можно ли туда (в гальку) добавить молотую (2мм) кормовую ракушку ? Или лучше положить целые раковинки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и гальку и ракушки. Если молотые ракушки чистые, то это нормальный морской грунт. Нельзя использовать гравий, так как там могут быть камешки с разными примесями которые буду реагировать с морской водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Развернула пакет с галькой, а там наполовину ракушки :) Чему очень была рада. Еще и кормовых помол достаточно крупным оказался... так что с грунтом решили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев. Живой песок из Владика мне привезут уже в воскресение, а соль еще не пришла из Питера, хотя уже отправлена. Песок мокрый, но воды мало. Как лучше поступить? Я думала засыпать песок в маленькую банку, но выбор соли у меня небольшой пока... есть "Морская соль природная "Мертвое море" натуральная без добавок производство СПб "ПК Негоциант" подойдет если немного разбавить и долить в песок ? До прибытия заказа ? Туда же поставить небольшую помпу или распылитель ? Свет нужен или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет такую соль нельзя. Попросите ваших друзей привезти вам лучше пару бутылок воды из моря. Просто любых пластиковых бутылок, наберут водички и привезут. Свет не нужен, распылитель нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду привезти не успеют... была оказия для живого песочка. Как его сохранить ? Может в холодильник ? Песок то с холодных вод ... Не успеваю где то дня на три )...

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать в холодильник. Только рассыпьте его тонким слоем в какую-нибудь плоскую посудину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а где в нашем городе вы планируете брать живые камни, если со Владивостока, можно к Вам присоседиться? я тоже с комсомольска, такая проблема у нас с аквариумистами, обращалась с одному, он пугает, ничего у вас не получится говорит......... платите мне 500 000,00 руб я вам 200 литров запущу........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две Елены и обе из Комсомольска на Амуре - чудеса. :) А я думал, что, вдруг это одна и таже Лена, просто дважды зарегистрировалась. А оно вот как бывает, а я вообще-то не склонен верить совпадениям. :) Конечно вам вдвоем гораздо легче будет запускать и содержать свои морские аквариумы. Вдруг в Москву кто-то из вас соберется, я могу отдать много всякой мелкой живности и пульсирующей ксении. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...