Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
ЕленаКомсомольск-на-Амуре

На каком рассоянии от воды должен висеть свет?

Рекомендуемые сообщения

На каком рассоянии от воды должен висеть свет? у меня очень тяжелый светильник, а на потолке ГВЛ, если упадет будет КЗ и пожар. Можно светильник положить на аквариум, на ребра жесткости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На каком рассоянии от воды должен висеть свет? у меня очень тяжелый светильник, а на потолке ГВЛ, если упадет будет КЗ и пожар. Можно светильник положить на аквариум, на ребра жесткости?

Положить можно... галное ограничение - чтоб воду не грел... то есть продумайте охлаждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На каком рассоянии от воды должен висеть свет? у меня очень тяжелый светильник, а на потолке ГВЛ, если упадет будет КЗ и пожар. Можно светильник положить на аквариум, на ребра жесткости?

 

Лучше чтоб было расстояние хотя бы сантиметров 15, а лучше чуть побольше. Иначе на светильнике будут соль оседать от брызг (помпы, рыбы и т.д.) и будет сильный нагрев воды, особенно если у вас МГ лампы. Если нет возможности подвесить - придумайте подставки или ножки. Некоторые светильники так и идут - с ножками, которые крепятся на ребра аквы. А если просто положить - как обслуживать аквариум, постоянно поднимать светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На каком рассоянии от воды должен висеть свет? у меня очень тяжелый светильник, а на потолке ГВЛ, если упадет будет КЗ и пожар. Можно светильник положить на аквариум, на ребра жесткости?

Т5 или LED светильник можно, думаю, положить на ребра... Но как обслуживать аквариум, в темноте, что ли?

 

Можно ведь не крепить непосредственно к ГВЛ. За ним то небось бетонное перекрытие? Еще как вариант - кронштейны на стену и на них светильник повесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...