Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Часто встречаются рекомендации, что соль надо перемешивать 1-2 суток. Производитель соли (у меня Instant Ocean) про это ничего не пишет.

Вчера мне пришлось сделать ускоренную подмену, то есть насыпал соль, размешал, пока вся не растворилась и сразу залил в аквариум. Никаких отрицательных или побочных эффектов не заметил.

Вот теперь думаю, для чего я раньше не меньше суток помпой свежезасоленую воду гонял :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нерастворенные частицы солей, входящие в состав, могут вредить полипам кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первые 24 часа расстворенная соль не должна попадать в аквариум, т.к. вызовет стресс и отравление всего живого. При подменах воды 20-30% только что расстворенной солью Вы не будете замечать больших отклонений в здоровье неприхотливых животных. для более чувствительных это будет заметно, но не губительно за один или несколько раз, но потом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы соль в осадок в аквариуме не выпала. Я мешаю от 0,5 - 1,5 суток, но ставлю помпы, которые мешают 40-60 обьемов. Может я заблуждаюсь на счет этого :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что бы соль в осадок в аквариуме не выпала. Я мешаю от 0,5 - 1,5 суток, но ставлю помпы, которые мешают 40-60 обьемов. Может я заблуждаюсь на счет этого :roll:
Согласна с Вами.Я тоже раньше не менее суток гоняла воду помпой -60 объемов в час,потом на практике пришла к выводу,что 4-6 часов вполне достаточно.Так делаю длительное время,на обитателях это отрицательно не сказывается.Но в процессе засолки засыпаю в воду соль небольшими порциями и сразу начинаю размешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как определить, растворилась соль или нет? Вода абсолютно прозрачная, твердых частиц не видно, осадка нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После того, как вода просветлеет и на дне ничего не останется - соль полностью растворилась. После этого осталось только уравновесить газообмен воды с воздухом, для этого достаточно эффективной аэрации 0.5-2 часа, и вода готова. Дальше всё элементарно просто, если вы не делали аэрацию и оставите воду на сутки или дольше с перемешивающими помпами, то вода, скорее всего, испортится (я такое заметил практически со всеми солями, которые я использовал), побелеет и кальций начнёт выпадать в осадок. Естественно смысл в том, чтобы применять неиспорченную воду, так что сделать тут выводы, как надо делать, по-моему, не сложно. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После того, как вода просветлеет...

Из этих слов можно сделать вывод, что вода должна обязательно помутнеть. Но этого ведь не происходит. Во всяком случае с Instant Ocean - соль растворяется очень быстро, для достижения S-35 достаточно 3-4 минут, никакого намека на помутнение или осадок.

Из надписи на коробке: "...Although the solution salt can be used immediately, we suggest aerating the water until it reaches oxygen/carbon dioxide equilibrium..." Насколько я понял, можно применять немедленно, но лучше проаэрировать, чтобы добиться равновесия кислорода и углекислого газа. Я ее, например, палкой перемешал от души. Думаю вода при этом достаточно насытилась кислородом.

Я прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После того, как вода просветлеет...

Из этих слов можно сделать вывод, что вода должна обязательно помутнеть. Но этого ведь не происходит. Во всяком случае с Instant Ocean - соль растворяется очень быстро, для достижения S-35 достаточно 3-4 минут, никакого намека на помутнение или осадок.

Из надписи на коробке: "...Although the solution salt can be used immediately, we suggest aerating the water until it reaches oxygen/carbon dioxide equilibrium..." Насколько я понял, можно применять немедленно, но лучше проаэрировать, чтобы добиться равновесия кислорода и углекислого газа. Я ее, например, палкой перемешал от души. Думаю вода при этом достаточно насытилась кислородом.

Я прав?

Если белую соль засыпать в воду достаточно много, то вода помутнеет, это происходит обязательно. :lol: IMO 3-4 минуты это слишком много с солью IO, она должна замечательно полностью раствориться за минуту. :wink:

 

Перемешивание палкой очень эффективно для смешивания соли, но для газообмена аэрация намного эффективней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...она должна замечательно полностью раствориться за минуту...

То есть ничего страшного, если воду, приготовленную на IO, сразу залить в аквариум, не перемешивая ее в течении суток?

 

P.S. А для чего свежезасоленную воду насыщать кислородом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...она должна замечательно полностью раствориться за минуту...

То есть ничего страшного, если воду, приготовленную на IO, сразу залить в аквариум, не перемешивая ее в течении суток?

 

P.S. А для чего свежезасоленную воду насыщать кислородом?

 

не кислородом, а углекислым газом. Для установления равновесия рН и алкалинити (КН)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, если не перемешивать(аэрировать) свежезасоленную воду, рН будет слишком высокий?

Или наоборот? :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Алекс. А как же поддерживать в бочке воду в течении 5-10 дней. Я включаю одну попму для какой-то циркуляции. Или она все равно пропадает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Алекс. А как же поддерживать в бочке воду в течении 5-10 дней. Я включаю одну попму для какой-то циркуляции. Или она все равно пропадает?

Я бы не держал готовую "неживую" воду в бочках подолгу, :wink: но если по какой-то причине так хочется сделать, то, как я неоднократно уже писал, по моим наблюдениям аэрация уменьшает вероятность того, что вода начнёт портиться, а перемешивающие помпы увеличивают такую вероятность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Часто встречаются рекомендации, что соль надо перемешивать 1-2 суток.

 

Когда ты засыпаешь соль (смесь некоторых ингридиентов), то между ними происходят различного рода хим. реакции. Чем дольше стоит вода, тем полнее прореагируют компоненты. Суток-двое достаточно, как правило, неперывно мешать или аэрировать необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа,

лично я подмениваю воду сразу после замеса и никаких негативных реакций не наблюдал. Уверен, что отстоять воду 1 день и добавив циркуляцию и аэрацию наверняка лучше чем заливать воду сразу, но ... насколько лучше это вопрос. Самое яркое доказательство этому - практически полное отсутствие аргументации и конкретных рекомендаций от производителей. Я тоже раньше перемешивал раствор(страшно было), но со временем уменьшая время этих доп операций понял что это не критично для моей живности (в основном мягкие кораллы, креветки и рыбы).

 

Вывод - экспериментируйте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Когда ты засыпаешь соль (смесь некоторых ингридиентов)' date=' то между ними происходят различного рода хим. реакции. Чем дольше стоит вода' date=' тем полнее прореагируют компоненты...[/quote'']

Но ведь, если производитель говорит, что засоленную воду можно использовать сразу, то никакие дополнительные реакции там, наверное, не происходят. Можно проаэрировать, чтобы добиться равновесия кислорода и углекислого газа :)

Вот только как определить, что это равновесие наступило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен

 

не кислородом, а углекислым газом. Для установления равновесия рН и алкалинити (КН)

 

потому, что сразу после растворения соли у меня pH получается 7-7,5.

Дальше наверно надо запускать мощьную аэрацию.

 

Я :oops: добавляю р-р гидроокиси для поднятия pH до нормы, а заодно и кальция. И в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После того, как вода просветлеет и на дне ничего не останется - соль полностью растворилась. После этого осталось только уравновесить газообмен воды с воздухом, для этого достаточно эффективной аэрации 0.5-2 часа, и вода готова.

 

А что если сначало проаэрировать, а затем замесить соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После того, как вода просветлеет и на дне ничего не останется - соль полностью растворилась. После этого осталось только уравновесить газообмен воды с воздухом, для этого достаточно эффективной аэрации 0.5-2 часа, и вода готова.

 

А что если сначало проаэрировать, а затем замесить соль?

Недостаточно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа,

лично я подмениваю воду сразу после замеса и никаких негативных реакций не наблюдал. Уверен, что отстоять воду 1 день и добавив циркуляцию и аэрацию наверняка лучше чем заливать воду сразу, но ... насколько лучше это вопрос. Самое яркое доказательство этому - практически полное отсутствие аргументации и конкретных рекомендаций от производителей. Я тоже раньше перемешивал раствор(страшно было), но со временем уменьшая время этих доп операций понял что это не критично для моей живности (в основном мягкие кораллы, креветки и рыбы).

Вывод - экспериментируйте

 

Аргументация была за то что дождаться полного растворения как соли так и завершения изначальных химических реакций. Во всей комерческой соли присутствуе кальций который при добавлении должен произвести химическую реакцию с СО2. Гдето у меня формула завалялась

 

Ca++ + 2(OH-) + 2(CO2) <==> Ca++ + 2(HCO3-)

 

Тоесть образутся бикарбонатый буфер при соединении с СО2, если СО2 не достаточьно

 

Ca++ + 2(HCO3-) + Ca++ + 2(OH-) <==> 2 CaCO3 + 2 H2O

 

Буферу хана кальций выпадает выпадает в осадок, если я правильно все понял, в химии не силеню. Там видимо и кое какие реакции продолжаются с рН и КН в течении этого времени. Считаеться что все это нежелательно и стрес если этот проце переноситься в банку. Поэтому и держат сутки под аэрацией как техника безпастности.

Я думаю это хорошо и правильно а че торопиться то.

 

Я соль и по неделе дежру, и дольше, если остаеться лишнее я ее просто продуваю никакой порчи при этом не наблюдаеться, зато всегда есть соленая вода, учитывая мою привычьку сливать органику с канисты раз в несколько дне мне немношко соленой воды всегда надо иметь.

Я замерил уровень кальция после недели стояния 440 ppm как положено :-) рН 8.3 KH 11 :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осталось только уравновесить газообмен воды с воздухом, для этого достаточно эффективной аэрации 0.5-2 часа, и вода готова.

 

Если я принес воду с моря, аэрация желательна в течении определенного времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я принес воду с моря, аэрация желательна в течении определенного времени?

 

Да, поскольку везли воду без аэрации, а там есть планктон, который дышал и помирал. Так что кислорода явно не хватает. Продуйте часик и еще померьте аммоний и нитрит, чтобы оценить степень подохлости планктона.

 

Общая рекоменация, если вам нужна только морская вода, без планктона, держать несколько дней в темной емкости без света (например 70 литровый мусорный бак), но с интенсиной аэрацией. Тогда все сдохнет и бактери все превратят в нитат.

 

Если же нужна живая морская вода, то измерьте перед добавления в аквариум аммоний, нитрит и фосфат, а уж потом решайте, добавлять ли и сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но ... насколько лучше это вопрос. Самое яркое доказательство этому - практически полное отсутствие аргументации и конкретных рекомендаций от производителей.

 

 

Господа аквариумисты. Ну я - произодитель и вот мои рекомендации

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2560&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, поскольку везли воду без аэрации, а там есть планктон, который дышал и помирал.

 

А если не везли а несли минут 15-20? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...