Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Практически все советуют создавать течения из расчета "15-20 объемов в час".

У меня аквариум на 250 литров.

Есть выдув из сампа - 1400л/ч, выдув из канистры с углем - 370л/ч и одна перемешивающая - 600л/ч.

Итого: 2370л/ч, т.е. меньше 10 объемов.

Стоит добавить еще помпочку - все мягкие коралы (Xenia, Frog Spawn) трепыхаются, как флаг на ветру. И причем выдув на них не направлен - просто оражается вода.

Это ведь ненормально? Или у вас тоже трепыхаются сильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все дело в том, что струя воды узкая, а если бы у помпы была большая дырка, как у tunze stream, то течение бы лучше рассеивалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему узкая? 3/4 дюйма (около 2 см) Да и к тому же ставил я рассеиватели. То же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На тот же объем у нас возврат из сампа 900 лч и 2 помпы по 2000. Да, "трепыхаются" отдельные особи - это нормально - подумываем добавить еще помп...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гм... Если это нормально, то почему тогда при умеренном течении (без "трепыханий"), эти кораллы раскрыты больше и выглядят пышнее?

Помогите понять :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно, что этим кораллам необходимо умеренное течение. Направьте струю от помп так, чтобы она не била прямо в эти конкретные кораллы. В общем, подвигайте, понаблюдайте, но не уменьшайте общую силу течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, возможно ли в это в Вашем случае - попробуйте направить поток вверх - тогда не будет образовываться пленка на поверхности (правда и испаряться вода наверно будет интенсивней) и вода будет перемешиваться хорошо. вот у меня например течения помп недостаточно чтобы их направить вверх - думаю докупать чтобы это реализовать. во всяком случае такое перемешивание очень нравиться мягким коралам (их не сдувает а слегка покачивает полипы), но за камни вода не пробивает и образуются застойные зоны. а это плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что вы все с этой пленкой. Не убирается она так совсем. У меня на поверхности шторм три балла почти, плюс еще вентилятор изображает ураганные порывы и пленка есть :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пленка - это ж планктон, это прекрасно.

зачем с ней бороться?

 

p.s.

главное чтобы она была не нефтяная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наверх смотрят ручейки флейты из канистры (под углом около 45 градусов, 2 см от поверхности), а с другой стороны перелив затягивает. Мелкие волны по всей поверхности и пленки нет совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...