Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. извиняйте, не нашли похожую тему, поэтому открыли новую

всегда пользовались для подмен водой малыш в пятилитровых бутылях

сегодня пора делать очередную подмену, а сын принес из магазина воду кристальный родник. сказал, что ни малыша, ни какой другой воды там нет.

на этикетке написано, что вода первой категории, состав: умягченная вода, прошедшая многоступенчатую систему очистки с использованием специальных технологий фильтрации и обратного осмоса, из централизованной системы питьевого водоснабжения.

изготовлено для зао Тандер в Краснодарском крае, изготовитель ооо Дикомп-Классик

может кто сталкивался с такой водой? просто в доме нет необходимого теста, которым можно проверить, на самом деле вода осмосная или нет? в нашей не мегаполисной местности вообще с тестами беда. нас цена смутила, почти в два раза дешевле чем малыш

подскажите, пожалуйста, можно ли использовать данную воду для приготовления морской подменной воды?

и какую вообще воду в бутылках, кроме малыша и бон аквы можно использовать для этих целей?

Изменено пользователем SCORPION-SVS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас не мегаСМСник с коллекцией самых капризных акропор, то скорее всего ни одна вода из бутылок больших бед не наделает. Как максимум можно на обрастания на стеклах нарваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, спасибо за ответ. нет ничего такого. нано баночка с простеньким неказистым наборчиком.

начинаем подмены с тем что есть. в другой раз будем уж малыша караулить по аптекам и магазинам :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, столкнулся с похожей проблемой.

 

Использовал воду Шишкин лес, но заметил что если капелька этой воды высохнет то остается белый след из соли, в связи с этим сижу и думаю какую другую воду можно использовать.

 

Кто-нибуть использовал бонакву длительное время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовал воду Шишкин лес, но заметил что если капелька этой воды высохнет то остается белый след из соли, в связи с этим сижу и думаю какую другую воду можно использовать.

Следует всё-таки разграничить минерализацию и вред для аквариума... Т.е. минерализация воды не говорит о ее непригодности....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следует всё-таки разграничить минерализацию и вред для аквариума... Т.е. минерализация воды не говорит о ее непригодности....

Хотелось найти приближеную к дистилованой воде, а какой набор минералов .. вредный или полезный я незнаю (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось найти приближеную к дистилованой воде, а какой набор минералов .. вредный или полезный я незнаю (

если уж покупаете воду, то почему не покупаете дистиллированную? 50рэ 5л вполне доступно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, столкнулся с похожей проблемой.

 

Использовал воду Шишкин лес, но заметил что если капелька этой воды высохнет то остается белый след из соли, в связи с этим сижу и думаю какую другую воду можно использовать.

 

Кто-нибуть использовал бонакву длительное время?

 

У обоих жесткость на пределе допустимого (для людей), посмотрите состав на этикетке. Из того, что я видел в магазинах, самая низкая минерализация у Архыза. А в водопроводе жесткость еще ниже :) И мне кажется, 3-х ступенчатый фильтр "под мойкой" даст воду лучшего качества, чем из бутылок. А можно сразу осмос "под мойкой" :)

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что, скажите, вредного может быть в этой минерализации? Катионы Ca, Mg, Na, K. Анионы - гидрокарбонат, сульфат, хлорид. На некоторых бутылях пишут о содержании фосфатов и инитратов. Это вроде как лишнее. Сам принцип содержания мини - частые подмены, значит даже при использовании даже на долив такой воды вы не измените соленость значительно. Как и баланс солей. Вы когда воду засаливаете, точность этого процесса имеет погрешность на порядок больше, чем содержание этих катионов и анионов в исходной воде. А в процессе жизни аквариума она меняется еще сильнее.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, правильно ли я делаю, но смотрю только на то, чтобы не было очищено при помощи серебра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо... НЕ ПРАВЕЛЬНО! :gygy: :497762:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да жёстких у меня нет. А максимум на что можно нарваться, так это на обрастания на стёклах ;)

Здорово, если указывается, что очистка была при помощи УФ или методом обратного осмоса, но зачастую этого не указывают (я говорю про ту воду в бутылках, которую продают у нас). Да и лью только в крайнем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У обоих жесткость на пределе допустимого (для людей), посмотрите состав на этикетке. Из того, что я видел в магазинах, самая низкая минерализация у Архыза. А в водопроводе жесткость еще ниже :) И мне кажется, 3-х ступенчатый фильтр "под мойкой" даст воду лучшего качества, чем из бутылок. А можно сразу осмос "под мойкой" :)

 

Я на днях ради интереса потестила жесткость Шишколеса серовским тестом, на первой капле вода осталась зеленой, т.е. вода очень мягкая, или все же нет? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на днях ради интереса потестила жесткость Шишколеса серовским тестом

какую жесткость меряли то?

 

Да и серовские тесты...оставляют желать лучшего:)Сколько времени прошло с момента первого использования реактива?

Изменено пользователем starpom (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...