Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Случилась большая проблема: :(

Банка 140см х 40см х 70см толщина стекла 12мм.

Хотел просверлить отверстие в боковой стенке для аварийного слива.

Просверлил примерно 10мм.

Случился скол с внешней стороны глубиной примерно 1мм.

 

СРОЧНО ПРОШУ СОВЕТА у знающих людей, срочно(живность квартируется в ванной):

Что делать . сверлить дальше или оставить в покое.

Если сверлить, то есть ли вероятность последующей трещины в стекле при эксплуатации.

Имеется генератор волн Тюнз нано (повлияет ли волна на целостность стенки) :tuplu:

post-19411-1312465554_thumb.jpgpost-19411-1312465530_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обработать острые края скола и сверлить дальше, после когда просверлите также обработать все острые грани, желательно алмазной шкуркой. Большого криминала я не вижу, если нет острых трещинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если смотреть в глубину стекла с верхней грани, то заметил трещинку размером примерно 1,5см в толще стекла паралельно стеклу на глубину примерно 2мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если смотреть в глубину стекла с верхней грани, то заметил трещинку размером примерно 1,5см в толще стекла паралельно стеклу на глубину примерно 2мм

Вот это уже плохо, хотя это может как то преломляться сам внешний скол, посмотрите внимательней со всех сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обработать острые края скола и сверлить дальше, после когда просверлите также обработать все острые грани, желательно алмазной шкуркой. Большого криминала я не вижу, если нет острых трещинок.

Угумс.

 

Вот это уже плохо, хотя это может как то преломляться сам внешний скол, посмотрите внимательней со всех сторон.

Угумс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Досверлил без приключений... ух. :)

Наполнил на четверть, пока полет нормальный.

Но сильно в раздумьях, :tuplu: не жахнет ли когда будет полный. (восьмой этаж.)

Одна надежда, что отверстие в переливной коробке (может там давление меньше? :tuplu: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Досверлил без приключений... ух. :)

Наполнил на четверть, пока полет нормальный.

Но сильно в раздумьях, :tuplu: не жахнет ли когда будет полный. (восьмой этаж.)

Одна надежда, что отверстие в переливной коробке (может там давление меньше? :tuplu: )

 

 

давление то одинаковое по всей площади по определению, а вот распределение нагрузки разное :(

вообще шансов 50 на 50. Есть конечно оппортунистический вариант: аккуратно засверлить окончание трещины алмазным сверлом d 2-3мм, если эту часть не закроет прокладка муфты, то налепить заплатку на герметике с внутренней стороны шахты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давление то одинаковое по всей площади по определению, а вот распределение нагрузки разное :(

вообще шансов 50 на 50. Есть конечно оппортунистический вариант: аккуратно засверлить окончание трещины алмазным сверлом d 2-3мм, если эту часть не закроет прокладка муфты, то налепить заплатку на герметике с внутренней стороны шахты.

 

А если просверлить отверстие большим диаметром чтобы перекрыть место скола?

Можно ли сверлить не целое стекло, а уже стекло с отвертием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купите каронку болшего диаметра и сверлите поверх отверстия инструмент держите ровно и крепче поливайте водой сильно не давите и все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залил полностью стоит уже два дня, и генератор волн работает, пока все нормально.... тьфу тьфу тьфу..... :) :lol:

Может ли что-то произойти спустя некоторое время, или если что и случилось бы , то сразу?

Вообще меняются ли свойства (прочность, эластичность) стекла со временем?

Сколько вообще срок эксплуатации банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не специалист в данном деле, но чисто интуитивно я бы рассверлил на больший диаметр. Все равно предназначено для аварийного слива, т.е. не используется постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже рассверлил на больший диаметр. Фото скола неприятно выглядит. Надо покачивать коронку, когда сверлите и давить совсем чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не специалист в данном деле, но чисто интуитивно я бы рассверлил на больший диаметр. Все равно предназначено для аварийного слива, т.е. не используется постоянно.

Мне кажется, что на прочность всего стекла не влияет как часто используется отверстие :tuplu:

Вот еще какие опасения: если рассверлить большим диаметром (~53мм) (чтобы перекрыть скол), то до верхнего края останется примерно 25мм. Не маловато ли?

p.s банка склеена с ребрами жесткости по всему периметру с торцов полка 100мм х 10мм, по длинным сторонам 50мм х 10мм, стяжка по центру 100мм х 10мм

post-19411-1313007402_thumb.jpg

Изменено пользователем maikl-e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже писал, в данном случае, я-бы засверлил конец трещины/скола сверлом на 2-3мм.

Если рассверливать отверстие на больший диаметр, есть ненулевая вероятность что трещина пойдет дальше и будет только хуже.

 

PS тем более если в первый раз просверлить не получилось без огрех, то кто даст гарантию что во второй раз получится как надо, тем более в более сложных условиях ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не получится тут без станка сделать 52мм. Может как вариант обработать шлиф головкой на глубину скола "дремелем" и налепить заплатку на стекло в 4 раза превышающую размер отверстия?

 

Я так понял, что без опыта работы со стеклом раз на раз не приходятся. И стекло нестабильно. Можно с трещиной продержаться всю жизнь, а можно микросколом разорвать банку при нагрузке.

 

Вам либо нужно обратиться к специалистом для гарантии того что банка не лопнет от точечной или динамической инертной нагрузки, либо делать самому самый простой но и кропотливый вариант.

 

Если скол выйдет за 52мм при сверлении, прийдется менять стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже писал, в данном случае, я-бы засверлил конец трещины/скола сверлом на 2-3мм.

Если рассверливать отверстие на больший диаметр, есть ненулевая вероятность что трещина пойдет дальше и будет только хуже.

 

PS тем более если в первый раз просверлить не получилось без огрех, то кто даст гарантию что во второй раз получится как надо, тем более в более сложных условиях ?

+1 Только я бы еще усилил дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока решил ничего не предпринимать, боюсь, что выйдет только хуже, стоит залитым, пока все нормально ...тьфу тьфу тьфу... :)

Хотя конечно спиться не так сладко... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...