Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
O.Platon

Риф, 300 литров. (Платон, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Решетку в свое время покупал на eBay, под названием Frag Rack For SPS&LPS&Polyps Non-Copper!!!Lot of 10 PCS но теперь ее нет, наверно кончилась. Покупал у продавца aqua-wholesaler.

Но вороде она должна быть в строительных магазинах (рынках), правда у себя в городе не обнаружил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно будем искать решетку. Koralia Nano 1600 у меня имеется.

 

Этажи пока сделаю из стекла, просто легко съемные. в последствии либо найду эту решетку, либо сделаю как нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще добавлю что у той решетки тоже есть недостатки - она легче воды и по этому, если её не укрепить или специально не утяжелить, то при определенных опсоятельствах (течение, неравномерном распределении веса) она переворачивается, всплывает и опрокидывает оставшиеся фраги.

 

Я свои закрепил впритык к воковым стекла (размер заранее определил и под него клеил перегородку в САМПе) да и для безопасности по краям поставил камни по тяжелее без фрагов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сон не удался и я приступил: вот что получилось.

 

Стеклянная полочка проверена на 3х кг - уверенно стоит.

Сегодня запустим на 1/2 из готовой банки и положу пару кг ЖК :)

 

Подмены буду выполнять раз в неделю по 5 литров. Бионагрузга должна быть маленькой.

 

post-22071-1318904545_thumb.jpg post-22071-1318904557_thumb.jpg

 

Как обзавидусь решеткой, сваяю 2 этажа, чтобы с полом получилось 3 :)

 

 

Так что в принципе Отсадник / Фраговик / Карантин - готов )

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в городе такую решетку можно найти на строительном рынке в отделах где все по вентиляции продают либо спросить у тех кто занимается системами подвесных потолков (типа армстронг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы в уголок Жк положил один для стабилизации так сказать микрофлоры

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы в уголок Жк положил один для стабилизации так сказать микрофлоры

 

в 30ку то? да. Осмос уже набирается, запущу 1/2 на готовой воде из аквы и кину пару камушков.. Кило-полтора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дальше схема такая, думаю сделать шахту из ПВХ трубы 50мм и засунуть туда 3 помпы по одной на каждый этаж,

 

Либо одну помпу с флейтой вертикальной, самодельной. Например внутренние фильтры ATMAN есть с выхлопом вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электрика, электрика....

 

Прошелся по магазинам. Купил 2 распредкоробки под автоматы - использовать все это вместо пилотов

(сейчас на полочках у аквы лежат 2 битком забитых пилота и меня это раздражает) вилки заменю на зажимные крепления через выключатели...

 

Заодно забежал в одну палаточку и накупил небольшой абгрэйд для светильника нынешнего. :)

1) метр УФ ленты в силиконе

2) 2 метра очень яркой синий ленты в силиконе

3) 2 диммера на 2Ватта

4) Блок питания для диммеров

 

все вышло около 2000 РЭ

 

Ну и кучу мелочевки ) Синего цвета все же в акве малек не хватает )

 

Пошел паять )

 

ЗЫ: Чтобы меня придурком не считали, что я ленты использую - поясняю, хочу сделать ночник. При этом ленты будут светить еще и днем. Ну и так, как говорится "рукичешутся" :gygy:

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же результат интересный:

 

УФ + ~30% синего:

post-22071-1318942190_thumb.jpg

 

УФ + 100% синего:

post-22071-1318942221_thumb.jpg

 

Все вместе:

post-22071-1318942267_thumb.jpg

 

2Фото с одними настройками фотика:

post-22071-1318942279_thumb.jpg

 

 

От УФ явно стало веселее

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот! Уже что-то выресовывается и на мой взгляд вполне симпатично! Удачи в дальнейшем росте и развитии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтоже вчера вечером был засолен фраговик. 15 литров из большой банки + 2 ЖК (~1кг) и еще 15 литров засолены на воде с нулевым TDS. на соли Tropic Marin Pro Reef.

 

В качестве ячеек для кораллов использовал подаренный мне набор пьяных шахмат :lol: :P . Куда в последствии буду вставлять камушек с фражком ) (Все же аква стоит в предбаннике кухни )) )

 

Химии и абсорбентов не клал пока. Да думаю они и не нужны. Сегодня проложу под плинтусами воздушный шланг для аэратора, и с помощью этого шланга и маленького насосика буду делать подмены суда из большой банки. Отработанная вода из этой аквы пойдет в унитаз. Свежие подмены воды по 10 литров еженедельно буду проводить в большой банке. На время отъездов еще не придумал как быть) Ну сейчас зима скоро до лета легко сможет кто то за системой присмотреть, во время моих поездок )

 

Фотки:

 

post-22071-1319001378_thumb.jpg

 

post-22071-1319001386_thumb.jpg

 

post-22071-1319001394_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рано или поздно присоски отвалятся, на чём тогда полочка держаться будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рано или поздно присоски отвалятся, на чём тогда полочка держаться будет?

 

Если вы читали сообщения выше: это временный вариант полочки. Я ищу вентиляционную решетку. Из которой уже этажерку от пола и сделаю, это 1

 

2 - Палочки между присосками стоят жетко в распор, присоска не сможет полностью распрямиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развёрнутый ответ!

 

PS: распор не поможет. Немного продлит срок службы, но результат один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, руки дошли привести внешний вид в порядок.

 

Заказал 2 мебельные панели "черный глянец" для двери и боковой стенки. + в проекте небольшой шкафчик для электрики. Но так как я ограничен в размерах и принципиально не хочу ставить электрику в тумбу (да и некуда) уменьшил все как только можно, но чтобы при этом сохранились удобства контроля пользования и эксплуатации.

 

Электро начинка из 12 управляемых розеток теперь выглядит так:

 

post-22071-1319107463_thumb.jpg

Соединение с дэвайсами через миниджеки мама папа, как входы на электротехнике. Получилось компактно и аккуратно.

 

В планах, посли переобшивки тумбы упаковать это в черный шкафчик с тонированным стеклом.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно получилось :vo: !

Для полной красоты можно таймеры на промышленные заменить под ДИН рейку тоже в небольшом корпусе, а то по сравнению со всем остальным они как то архаично смотрятся.

А миниждеки это какие? Это как для наушников что-ли, или тюльпаны :tuplu: ?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.rcmotors.ru/catalog/1/107109/129480/id:4044/

вот такие. Сами очень компактные паяются к кабелю и накрываются термоусадкой.

 

Площать соприкосновения очень большая. Можно даже 250Ватт МГ на такие сажать.

 

таймеры

Заменю все на цифровые, как левый, недельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея родилась когда посмотрел на разъемы блока питания в компьютере:

post-22071-1319125267_thumb.jpg

 

Нужен провод - вставил, не, так ничего не болтается. И компактно

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, руки дошли привести внешний вид в порядок.

Преклоняюсь перед людьми, умеющими и делающими что-то своими руками, да ещё и так аккуратно.... осталось только таймеры поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ! Красиво у Вас получилось -посмотрите может пригодится и красиво,надежно.Цифровой коммутирующий таймер, двухканальное http://cybernetics.tiu.ru/p1876054-tsifrov...hij-tajmer.html

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, я понял какие разьемы, спасибо за ссылочку, идея хорошая, оценил :vo: ! Таймеры все-таки лучше промышленные поставить, типа таких, на которые Слава ссылку дал. Они компактнее и надежнее, имхо, а так... шило на мыло получится :tuplu: . Два двухканальных займут очень мало места.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видил таймеры автоматы на царицинском радорынке по 1430 рублей. Мне они, увы не подходят - потому что электро часть стоит у самого пола, и чтобы увидить, что там на дисплее в автоматной коробке происходит, нужно лечь на пол.

 

Поменяю на такие как с лева, экран у них можно без труда прочитать на корточках и органы управления доступны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экскурсия по моей пустой акве. Изнутри.... Или испытываем новый дэвайс ;) Без фокусов :P

 

 

Качество видео не на высоте, пока еще не понял как работает сея камера... Пишет в HD но инструкцию я еще не открывал - по этому как есть )))

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...