Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Я заметил тут тенденцию отлавливать пришедших с живыми камнями крабиков и покупать взамен них отшельников, по-моему, это менять шило на мыло. :lol: А если учитывать, что в магазинах продаются в основном страшные отшельники хищники, а не те несколько маленьких видов, которые питаются в основном водорослями, то такой обмен это ещё и хуже. :roll:

 

Среди крабов, однако, встречаются полностью безобидные "защитники" - симбиозные с какой либо другой живностью особи, и питающиеся планктоном особи, а вот среди отшельников полностью безобидных не бывает. :roll: Да, некоторые (редкие) мелкие виды отшельников питаются в основном водорослями, но то же делают и большинство мелких крабов, которые приходят с живыми камнями.

 

По мне, пожалуй, многих крабов можно и удалять из аквариума (хотя совсем не обязательно), но тогда то же надо делать и с большинством отшельников! :wink: А если уж человек считает отшельников достаточно безопасными для своего аквариума, то и пришедших с живыми камнями мелких крабиков трогать не имеет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так стал думать.

 

Пагурус ходит как танк, всех дергает. Достал. Поедет в самп, раз никому не нужен. А вот когда я отловил двух крабов, то они в ограниченном объеме передрались, выжил только один. Ну и толку-то? Заметил еще двух на новых ЖК - маленького и микроскопического, этих решил не мучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex и всем кто в курсе:

подскажите, пожалуйста, какие конкретно отшельники безвредны (или относительно безвредны), если можно с фото или ссылками.

У меня были отшельники, но я недавно их отдал, когда увидел как один из них беспокоил дискоактинию. И еще они очень быстро росли.

Но без них некому подбирать остатки еды со дна и вообще заниматься дном в плане очистки.

Так что очень интересует этот вопрос.

Или как вариант - кем безвредным их можно заменить?

Заранее большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему, черная офиура и закапывающиеся улитки отлично справятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно про закапывающихся улиток подробнее?

Как называются, как выглядят, где их можно купить и сколько стоят?

И могут ли кому-нибудь причинить вред?

И про офиур то же самое, если можно.

Ну а если у кого-нибудь есть возможность поделиться одной-двумя такими улитками (не даром конечно) я был бы очень признателен. Кстати, такие улитки размножаются в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бывает совершенно безобитных отшельников или крабов, ну разве только они не питаются планктоном, но и планктон, видимо, лучше скармливать кораллам. :D Они прекрасные санитары, но могут "беспокить" дорогих вашему сердцу беспозвоночных. Вопрос в том, что значит "беспокоить", если это значит слопать на корню, то это никому не понравится, если немного подёргать, - это нормально и животное от этого не пострадает. В природе по ним много кого лазает и покусывает, - это нормально. Так что в любом случае нужен компромисс, - отшельники и крабы, как и моллюски, несмотря на то, что это и декоративные животные, за которыми интересно наблюдать, ещё и санитары аквариума. Но очевидно, что если "санитар" питается недоеденным другими животными кормом, - он может при случае слопать - умирающее животное. Так что фотографий не ждите, тем более, что в продаже очень мало бывает подходящих видов. А правило при выборе очень простое, - мелкие виды не так потенциально опасны как крупные, у них и клешни меньше, и аппетит тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно про закапывающихся улиток подробнее?

Как называются, как выглядят, где их можно купить и сколько стоят?

И могут ли кому-нибудь причинить вред?

И про офиур то же самое, если можно.

Ну а если у кого-нибудь есть возможность поделиться одной-двумя такими улитками (не даром конечно) я был бы очень признателен. Кстати, такие улитки размножаются в аквариуме?

Вот такие улитки у меня в аквариуме большую часть своего времени проводят в грунте,над поверхностью виднеются лишь серые хоботки и выбираются на поверхность при малейшем появлении корма в аквариуме,по моим наблюдениям они питаются только белковой пищей и к водорослям абсолютно равнодушны,но хоть дно убирают ,как пылесосы и то хорошо :lol: На счет размножения врядли,а жаль уж больно они симпатичные да и грунт хорошо "перекапывают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, точно. В Лого сейчас должны быть. Я видел где-то по 2 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, буду выяснять наличие улиток в АЛ и покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был вчера в АЛ. Улитка такая была всего одна. Купил ее. Активно занялась ковырянием в грунте. Но, имхо, для моих 400 л. одной явно мало. Надо будет купить еще штук 5-6.

Хотел еще купить морского зайца. В АЛ в наличии был один, но просто огромный, примерно 10 на 6 сантиметров, может больше, никогда не думал что такие бывают. Стоит 1000 рублей. Не стал его брать, подожду когда появяться поменьше, этого я сам боюсь.

Еще раз спасибо за совет про улитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень качественно стромбусы пашут песок. У меня их два крупных и два мелки, перепахивают всю поверхность за несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Был вчера в АЛ. Улитка такая была всего одна. Купил ее. Активно занялась ковырянием в грунте. Но, имхо, для моих 400 л. одной явно мало. Надо будет купить еще штук 5-6.

Хотел еще купить морского зайца. В АЛ в наличии был один, но просто огромный, примерно 10 на 6 сантиметров, может больше, никогда не думал что такие бывают. Стоит 1000 рублей. Не стал его брать, подожду когда появяться поменьше, этого я сам боюсь.

Еще раз спасибо за совет про улитку.

Заяц, 10см это разве огромный :) У меня был примерно 13-14см и помоему это еще не предел и кстати если Вы купите даже маленького зайца и ему будет что покушать в Вашем аквариуме он месяца через 2 запросто достигнет размера 13см :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заяц, 10см это разве огромный :)  У меня был примерно 13-14см и помоему это еще не предел и кстати если Вы купите даже маленького зайца и ему будет что покушать в Вашем аквариуме он месяца через 2 запросто достигнет размера 13см  :wink:

То есть есть смысл купить этого?

Просто меня смутило то, что эти морские зайцы , имееют, мягко говоря, несколько неэстетичный вид, а еще и таких размеров....

В общем не смог представить это чудовище в моем аквариуме.

Теперь буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, уважаемые форумчане!

Возможно я ошибаюсь, на на сколько мне известно, так называемые закапывающиеся улитки (Babylonia) - это скорее плотоядная улитка, чем водорослеядная. В отличии от Стромбусов, я слышал, что они не очищают грунт (DSB) от обрастаний, а "вычищают" его от живых организмов (чевячков, гаммарусов и пр.)?

Попробуйте положить в сантиметре перед этой улиткой кусочек, кальмала, креветки, св. рыбы размером с ноготь. Она тотчас поспешит наползти на него, высунет снизу свой белый, более толстый хобот и жадно этим же хоботом станет его поглащать. Заглотит 5-7 секунд. Причём осилит и более крупный кусок. Особенно интересно за этим кормлением наблюдать в тот момент, когда эта улитка ползёт по стеклу, сквозь него весь поцесс виден более отчётливо. Жаль, но путешествия по стеклу, случается не часто.

Стромбусы, трохусы, турбо - действительно травоядные т.к. "мясную пищу" просто проигнорируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заяц, 10см это разве огромный :)  У меня был примерно 13-14см и помоему это еще не предел и кстати если Вы купите даже маленького зайца и ему будет что покушать в Вашем аквариуме он месяца через 2 запросто достигнет размера 13см  :wink:

То есть есть смысл купить этого?

Просто меня смутило то, что эти морские зайцы , имееют, мягко говоря, несколько неэстетичный вид, а еще и таких размеров....

В общем не смог представить это чудовище в моем аквариуме.

Теперь буду думать.

Да думаю есть смысл купить этого :roll:

А по поводу неэстетичного вида, они ведут ночной образ жизни и возможно при свете он не будет Вам портить эстетичный вид аквариума, аночью пусть себе ползает :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...