Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Всем,добрый день!

У меня возник вопрос по поводу данной рыбки ,а точнее ее симбиоза с раком щелкуном.Очень нравится их союз.

post-18601-1312053231_thumb.jpg

А какой минимум аквариума им может подойти?Если это будет аквариум с площадью дна 50 на 20 см.,но высота тоже 17см. всего.Кроме них из живности не будет никого,может только улитки ,ну и коральчики.В принципе как я понимаю эти существа очень территориальные,находят себе норку и живут в ней особо не перемещаясь по аквариуму,или я не права?

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно. Только нужно насыпать толстый слой грунта - песок и коралловую крошку 10-15 см. И Жк как--то уложить. Чтобы креветка могла вырыть норку. Так что аквариум вряд ли подойдет, так как если у него в чистоте 17 см высоты, нет места для грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,спасибо как всегда!Эх жаль,я честно не подумала о том что такой слой грунта нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, может все-таки поробовать. Очень уж интересный симбиоз. Но хотя бы пять см грунта надо. Сначала на дно забьросить в разных местах ЖК, а потом засыпать грунтом. Креветке будет место для творчества. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием,если есть возможность ,что такого слоя грунта хватит :) .Ну уж очень мне они нравятся,такая дружная компашка :vo: .В

Вот теперь вопрос. Про грунт,мне нравится песок,но тогда у рака будет слишком много работы.Или лучше что то покрупнее!Покупать их тоже желательно вместе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В поисках ответов на мои вопросы наткнулась на забавные видео :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием,если есть возможность ,что такого слоя грунта хватит :) .Ну уж очень мне они нравятся,такая дружная компашка :vo: .В

Вот теперь вопрос. Про грунт,мне нравится песок,но тогда у рака будет слишком много работы.Или лучше что то покрупнее!Покупать их тоже желательно вместе?

 

Грунт лучше смесь песка и средней крошки. Так строить легче. ;)

Купить вместе вряд ли получится. Креветки редко продаются, а бычки часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прочла статью в журнале Коралл про симбиоз этих существ,интересно и как раз описывается как подбирать "друзей-товарищей" и варианты развития событий при посадки их в аквариум.

http://www.aquatis.ru/magazine/n8/read.php?p=28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не читал ни каких статей но имеют положительный опыт их содержания (мои любимые рыбки). покупал бычка и креветку отдельно, но несмотря на это у меня симбиоз сложился сразу в течении 2-3 часов. Грунт у меня мелкий арагонитовый песок, с кораловыми обломками 5-6 см, из них креветка соорудила "землянку", вход в которую на ночь запирает маленькой ракушкой.

Аквариум конечно надо повыше, т.к. бычек может выпрыгнуть, 5 см песка на мой взгляд хватит, площади дна им вполне хватает 30х30 см. У меня дно больше, но от норки не отлучаются и на 10 см. На соседей бычек реогирует, только когда те подплывают вплотную, так что рыбка вполне подходит для миника с клоунами, главное чтоб других бычков небыло.

PS

Создавать специальный аквариум для бычка бессмысленно, т.к. он достаточно пуглив и может постоянно прятаться.

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно нужен совет!

Все таки я решилась завести этих интересных созданий.

Так как в магазине и те и другие бывают не часто,то заказывала через интернет.

Привезли,но креветка оказалось такой маленькой,что боюсь за нее как бы ее симбионт не скушал.

Креветка всего 2-2,5 см,а рыбка все 6-7см.Как быть?Сейчас они уже сидят под капельницей.А я в растерянности.Конечно это моя вина,я совсем забыла уточнить размеры живности,все улаживала другие вопросы ,а про самое как теперь кажется главное забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем, немного я подумав решила,что мне все равно нет выбора как посадить их в один аквариум.Литраж аквариума небольшой,но с достаточно большой поверхностью дна.Во двум сторонам были созданы укрытия в одном из которых я думала поселятся мои симбионты.Рака я выпустила первым в одну сторону,бычка вторым в другую.Хотя не рекомендуют кормить рыбу только подсажанную,все же бычку кинула несколько гранул корма,которые он с удовольствием съел.Надеюсь он отъестся у меня и рак для него не станет добычей,а станет другом партнером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, с прибавлением :))

Надеюсь, что повода для беспокойства нет - не съест бычок своего маленького друга :)

Где брала, если не секрет?

Просто я тоже не удержалась и заказала уже бычка и щелкуна однофамильцев (Рэндаллов), жду сижу..

Так что будем норы рыть вместе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян,я заказывала в Рускоралле,но сегодня как раз увидела что эти раки с бычками появились на том сайте на который ты недавно в своей теме дала наводку.Правда хотела именно желтого бычка.

Креветка ну очень щупленькая,но я надеюсь на лучшее.

Яна ты тоже отпишись,что да как мне это очень интересно.Но твой бычок должен быть поменьше размером,а рак судя по всему такой же.

Сейчас пока занималась написанием бычок переместился в ту часть аквариума и в нору где была креветка,бычка вижу креветку пока нет.

post-18601-1330603557_thumb.jpg

post-18601-1330603567_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас заметила,что тема размещена не в том разделе :hmmm: ,просьба к модератором перенести по адресу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем в продолжение темы отпишусь.Бычок поживает в аквариуме хорошо,скрытный,и ест своеобразно,только что перед носом летит,а то что упало,то даже перед носом не интересно.Кормлю адресно,но то что ест уже радует,сегодня разглядела,что он у меня не худенький.Кормлю сухими гранулами Фауна марин,сегодня добавила в аквариум команду чистильщиков,попробую кормить заморозкой.

Креветка тоже ему была подобрана не совсем та Alpheus randalli ,нежная и очень маленькая пропала из виду через два дня.

Потом обратившись к форумчанину Арсену,у которого содержался такой же бычок с креветкой,мне объяснили какая именно креветка мне нужна в симбиоз.И сегодня я стала обладателем Alpheus bellulus,это как раз тот щелкун,что на первом фото.Креветка большая под стать бычку.

Теперь ждем "встречу на Эльбе" :)

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утром как включился свет,я в первую очередь начала искать креветку,все надеялась,что бычок ее найдет,А оказалось наоборот,креветка нашла бычка.Конечно я надеялась,что они выберут,как мне казалось удачно отведенное для них место в аквариуме,но они выбрали другое :497762: Бычка вижу по случаю,а от креветки я наблюдаю только усы.Сейчас они устроились с боковой стороны

Вот сейчас удалось застать бычка за плаваньем.Странная какая то активность,первый раз за две недели наблюдаю.Успела сфотографировать,но как я успела разглядеть,бычок в каких то бугорках,как будто под кожей.Фото не очень резкое,не успела настроиться,но может кто подскажет,что это может быть?

post-18601-1331995207_thumb.jpg

post-18601-1331995231_thumb.jpg

 

Еще наблюдая дальше увидела как рак щелкнул бычка :shock: ,думала показалось,но вот повторилось снова,креветка не пускает бычка обратно в грот.Вот тебе и симбиоз :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симбиоз у моих обитателей не складывается :( .Так и сидят по разные стороны аквариума,правда бычок теперь всегда на виду.Привык что ли.От щелкуна я наблюдаю только усы из под грота.Подкладываю ему корм,он так легонько прощупывает его усом,а потом аккуратно высовываясь берет корм клешней.Есть ли шанс на союз?Может кто имеет опыт содержания напишет мне,как это бывает,могут они сойтись через некоторое время или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симбиоз у моих обитателей не складывается :( .Так и сидят по разные стороны аквариума,правда бычок теперь всегда на виду.Привык что ли.От щелкуна я наблюдаю только усы из под грота.Подкладываю ему корм,он так легонько прощупывает его усом,а потом аккуратно высовываясь берет корм клешней.Есть ли шанс на союз?Может кто имеет опыт содержания напишет мне,как это бывает,могут они сойтись через некоторое время или нет?

 

 

http://www.aquariumhome.ru/shop/517/19068.htm

 

Все же Вам,полагаю, нужно слой песка увеличивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вам,полагаю, нужно слой песка увеличивать.

Я думаю им хватает слоя грунта,у меня сначала крошка была,а потом добавила песок,получилось см пять.И бычок и рак копают его.Бычок вырыл себе норку в одном гроте,а креветка в другом,но вижу креветку когда ее кормлю,а так только следы ее деятельности.Причем в одну сторону креветка ссыпает песок,а по другую сторону своего грота она горочкой сложила крошку.Удивительно просто,как будто намеренно отсортировала.

Но симбиоз так и не сложился.Не сошлись характерами :) А если поместить еще креветку?Как у них с конкуренцией дела обстоят?Они могут убить друг друга?Аквариум небольшой,правда площадь дна 50*20,два укрытия по обе стороны.Между ними см 30 нейтральные воды :gygy: .

Тут живет щелкун,фото до его заселения,сейчас там горочка песочка.

post-18601-1332763942_thumb.jpg

А тут бычок,правда сейчас у него там обжитой туннель,фото по началу заселения

post-18601-1332764056_thumb.jpg

Кстати бычку вредене так и приходится корм под нос доставлять,взяла нассариусов за ним подъедать,так они (у меня наверно все какие то не правильные :P )даже и не думают этим заниматься.Приходится собирать не съеденный корм со дна кисточкой и скармливать остатки политойке,бластомуссе,ну и креветке.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила,что щелкун не сидит на одном месте.Ночью постоянно слышались его щелчки,а утром в аквариуме обнаружилось несколько мест раскопки песка.Я решила.что может еще кто то роет или бычок записался в копатели.Пока я предавалась раздумьям, что то промелькнуло у заднего стекла между камней и через секунду в своей уже норе появился щелкун.Не остается сомнений,что это он вернулся с ночной вылазки домой и раскопки его клешней дело.А щелчками он наверно одаривал всех попавших на его пути улиток и червяков.

Может кто подскажет ,свойственно ли этим существам такие перемещения?Я думала ,что они исключительные домоседы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альфеусы, ведут полускрытный образ жизни,однако ночью могут бегать по рифу в поисках еды.Передвинутые камешки.перевернутые колонии,это все могут быть следы их ночных бдений.Мелкие рыбки и некоторые креветки могут стать объектами их ночной охоты,в частности нематоэлеотрисы.У меня они исчезли один за другим в течение месяца,а было их 3.Не иначе их,альфеусов работа......

Изменено пользователем Анатоль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня придя с работы я кормила бычка и как всегда положила корм для щелкуна,но усов прощупывающих еду не появилось,рака в своей норе не было.Как вдруг,что то отодвинуло бычка от его норки и о чудо,это был щелкун.Он нашел бычка :lol: ,выглянув из его норки он подвинул бычка в сторону ,что бы взять корм.А за одно деловито поправил коралловую крошку на песочке.Может все таки симбиозу быть ;) :lol: :lol: :lol: ?!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ :) Дай бог чтоб сложилось (т-т-т :)) Пиши, как там эта парочка...

Мои - пока не понимаю, но хоть щелкун не третирует быка - уже хорошо... Буду теперь с надеждой следить за вашими эволюциями - может, и до нас со временем докатится тенденция к мирному сожительству...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна очень на это надеюсь,а то уже не интересно наблюдать только за усами щелкуна.Может с бычком он будет более видимым.Вдвоем ведь и "море по колено" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...