Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Илья Юрьевич

Море в Подмосковье (Илья, Железнодорожный, МО)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех Форумчан! Решил наконец открыть свою тему. Аквариум elos 100 100*57*50 объем 285, переделанный самп с одним отсеком объемом около 50 литров. Автодолив Deltrec 1000. Скиммер TMC V2Skim 600. Свет Power Modul 8*39 лампы giesemann 3 актинника и 5 белых. UV-стерилизатор TMC V2 Vecton 300 работает постоянно. Течение Tunze 6060 и 6065. Пожалуй на оборудовании все.post-19348-1311766076_thumb.jpg post-19348-1311766091_thumb.jpgpost-19348-1311766108_thumb.jpgpost-19348-1311766119_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ряд вопросов на которые у меня просто нет ответа, кто то ночью жрет кораллы, все мои попытки выследить хулигана провалились :) , дежурил по 2-3 часа ночью с фонарем, с утра нет коралла. Сарка сожрали за 3 дня, после взялись за горгонарию. Дискактиний не трогают, ксению и клаву тоже. Боюсь уже что то сажать в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ряд вопросов на которые у меня просто нет ответа, кто то ночью жрет кораллы

Поставьте ловушку на палоло, авось повезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется ночами с фонариком караулить в каком камне он живет. Положите мороженую креветку как приманку.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, честное слово думал что хулиганит краб, про палоло даже и не задумывался. Попробую найти гада :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы в самп воды подлил поболее,1 отсек-думаю это неудобно,допустим что хетаморфа будет в оборудование забиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер и САМП нужно заменить на вминяемые. То что у вас имеется пойдет для миника)

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ с какой целью работает постоянно?! Чтобы побольше бактерий и планктона замочить?! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой возраст аквариума?

Вот это интересный вопрос! После двух месяцев запуска, когда прошла вся гадкая тина да красная жижа, собрались мы всей семьей отдыхать на две недели, за банкой остались следить три человека. Через три дня после отъезда мне поступил звонок от "смотрящих за аквариумом", все пошло не так как я им говорил, сначала песок покрылся ржавчиной, потом заросли стекла. К сожалению на отдыхе я еще не знал что творится в аквариуме, думал просто перекормили. К моему приезду в аквариуме случилось не что, шланг подачи воздуха на скиммере лежал в воде, возвратная помпа забита мешком с углем, автодолив не работал и как следствие выкипело 1/3 воды, ареометр в этой воде даже не тонул :). На песке плавала куча недоеденного корма. Думал что все конец. Первое что было мной сделано было набранно 100 литров водопроводной воды, замешана соль, и уровень в аквариуме стал нопоминать норму. Отсифонил остатки корма. Отмыл скиммер, прочистил помпы. Аквариум заработал! Я считаю это второе рождение аквариума. :) Да аквариум был запущен в апреле 2011 года!

 

УФ с какой целью работает постоянно?! Чтобы побольше бактерий и планктона замочить?! :P

Думал что не повредит, это получается вредно?

 

Скимер и САМП нужно заменить на вминяемые. То что у вас имеется пойдет для миника)

Пока хватает, буду совершенствовать по мере необходимости.

 

я бы в самп воды подлил поболее,1 отсек-думаю это неудобно,допустим что хетаморфа будет в оборудование забиваться.

Хетаморфы пока нет, для нее есть пластиковый контейнер устанавливается в самп. Зачем долить воды в самп?

Изменено пользователем Илья Юрьевич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думал что не повредит, это получается вредно?

Пользы от него мало, за исключением тех случаев, когда рыбки болеют или в прудике перед домом вода зелеенет от избытка плавучих сине-зеленых водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользы от него мало, за исключением тех случаев, когда рыбки болеют или в прудике перед домом вода зелеенет от избытка плавучих сине-зеленых водорослей.

Попробую отключу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положил в самп хетоморфы, часть побелела, часть остается зеленой, в рост не идет, планирую посветить на нее мг. Грибы начали оккупацию всего аквариума, они везде, крупные особи отрываются от камней и течением перебираются на другие места, и вскоре там зарождается новая колония. Ксения пошла в рост, в неделю вырастает по стволу. Нашел панцирь от краба, надеюсь он того, размером с рублевую монету оранжевого цвета. Палоло так и не обнаружилось, сарка съел этот краб. Политоя тоже дала новую колонию. Клава что то не очень растет после атак хепатуса. Достал бриопсис, устал его выщипывать, самое интересное что его не кто не жрет.

Изменено пользователем Илья Юрьевич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такая грустная рыба на 6ом фото :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую

 

У Вас очень хороший светильник, а вот набор ламп на мой взгляд неудачный.

 

Я бы посоветовал следующее:

убрать 4 белых лампы, одну оставить

добавить к 3-м синим одну АТИ блюплюс

добавить 2 АТИ Актиник

добавить 1 KZ Fuji Purple

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую

 

У Вас очень хороший светильник, а вот набор ламп на мой взгляд неудачный.

 

Я бы посоветовал следующее:

убрать 4 белых лампы, одну оставить

добавить к 3-м синим одну АТИ блюплюс

добавить 2 АТИ Актиник

добавить 1 KZ Fuji Purple

Полностью согласен с Вами, примерно такой набор ламп в голове крутился. Лампам уже больше восьми месяцев, думаю нужно менять все.

Изменено пользователем Илья Юрьевич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Вами, примерно такой набор ламп в голове крутился.

как синие можно и поставить ОСРАМ 67 спектр - тоже неплохая лампа и недорогая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как синие можно и поставить ОСРАМ 67 спектр - тоже неплохая лампа и недорогая ;)

Подскажите где купить эти лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите где купить эти лампы?

в инете много магазинов торгующих лампами OSRAM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По неопытности чистил стекла абразивной губкой для мытья посуды, остались мельчайшие царапины на стекле. Посоветуйте что теперь делать? Возможно есть какие то методы удаления царапин? Царапины мелкие но при зарастании стекла все на виду. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...