Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
mutoids

Регулировка вращения канального вентилятора.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

С началом отопительного сезона температура в комнате поднялась до 27 градусов. Что тут же отразилось на температуре воды. Я тут же прикрутил припасенный для этого случая канальный вентилятор. Дует он замечательно. Температура сразу просела. Испарение выросло более чем в два раза. Шум более чем в два раза :)

Общее впечатление - именно то что надо с запасом на лето. Но хотелось бы иметь возможность регулировать его работу. Что можете посоветовать ? Насколько я помню, там ассинхронный двигатель.

Переходить на компьютерные куллеры не хочется - и мощность у них мала и дополнительный регулируемый источник заводить не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то же сделал... вот не помню, память отшибло.

В общем, берется аквариумный нагреватель. Принцип действия такой, что когда температура падает, надо воду подогревать, контакт замыкается, ток идет на размыкатель цепи у вентилятора. То есть, когда вода переохладилась, вентилятор останавливается.

 

Правда с канальным вентилятором это может быть в виде постоянно взлетающего и садящегося самолета. Я думаю, что лучше самому подобрать время работы и повесить его на таймер (например, с обеда до вечера).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-то же сделал... вот не помню, память отшибло.

В общем, берется аквариумный нагреватель. Принцип действия такой, что когда температура падает, надо воду подогревать, контакт замыкается, ток идет на размыкатель цепи у вентилятора.

Да нет, с этим проблем нет. Не такое уж у меня сложное хозяйство. Повешу на таймер и буду корректировать в зависимости от обстановки. Впорос был как изменить частоту вращения у вентилятора. Мощность у него избыточная. Вроде бы кто-то что-то писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если двигатель и правда асинхронный, то регулировать нужно частотой в сети - весьма непростой вариант :(

Компьютерные кулеры регулировать проще - они же с постоянными магнитами, напряжение убавил - и порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я нашёл большой вентилятор от старой "настоящей" ЭВМ.

в номинале он расчитан на 9В.

у меня постоянно крутится от 5В, а когда срабатывает датчик температуры то на него подаётся 12В, вот тогда это взлетающий самолёт, но обычно 2-3 секунд хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно канальные вентиляторы продают как обыкновенными, так и с автоматической регулировкой скорости в зависимости от влажности воздуха. Моторы в этих моделях совершенно одинаковые, так что я думаю, что они замечательно регулируются обыкновенным регулятором яркости для ламп накаливания. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая мысль... Надо прикупить выключатель для люстры в виде крутилки и попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно канальные вентиляторы продают как обыкновенными, так и с автоматической регулировкой скорости в зависимости от влажности воздуха. Моторы в этих моделях совершенно одинаковые, так что я думаю, что они замечательно регулируются обыкновенным регулятором яркости для ламп накаливания. :wink:

Так они вроде бы все реостатные ? Т.е. можно изменять только амплитуду напряжения. Для ассинхронного двигателя это не выход. А вот про регулируемые это интересно. Ндао быедт поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю что такое канальный вентилятор, но вентиляторы от старых ЭВМ на 220 В, имеющие два контакта на питание прекрасно регулируются понижением напряжения. Так можно просто последовательно поставить конденсатор на 1 мкф 400 В и обороты упадут раза в два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это тот который в ванны-туалеты ставят. Только конденсатором можно не все регулировать - зависит от конструкции ротора. В моем случае она не та :( Пришлось ставить 12 вольтовый постоянного тока.

 

Да, может кому понадобиться - конденсатор должен быть 0,065 мкф на каждый ватт вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...