Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
DeSave

Повесил новый светильник

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Не кидайтесь в меня камнями прекрасно понимаю, что тема заезженная, но все-таки попрошу совета. Жила была у меня банка 180 литров (рыбная) плюс самп 60 литров был в этой банке никакой свет 50 ватт (одна лампа 10000К другая 18000к) жил я не тужил, любовался рыбсами и тут мне захотелось посадить в банку актинию и кораллы, прекрасно понимая, что светильник у меня БУЭ :suspence: прикупил себе новый свет Aqua Medic 6х39 вт. и тут начался безумный всплеск диатомовых, всё пузырит, начиная с грунта заканчивая камнями. Водоподготовка (осмос + ДИ) Соль TROPIC MARIN PRO-REEF . Собственно вопрос к спецам нужно ли ограничить световой день? Сейчас свет горит с 9-00 до 21-00 (с самого запуска) Пенник (Нептун 250 с мохнатой крыльчаткой) просто бесится за сутки выбивает полную чашку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком резком изменении света, то что сейчас у Вас происходит, вполне нормально.. Я бы при смене светильника запускал его поэтапно, подключая дополнительную лампу в неделю- две.. А сейчас продолжительность работы светильника наверное лучше уменьшить часа на три- четыре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Не кидайтесь в меня камнями прекрасно понимаю, что тема заезженная, но все-таки попрошу совета. Жила была у меня банка 180 литров (рыбная) плюс самп 60 литров был в этой банке никакой свет 50 ватт (одна лампа 10000К другая 18000к) жил я не тужил, любовался рыбсами и тут мне захотелось посадить в банку актинию и кораллы, прекрасно понимая, что светильник у меня БУЭ :suspence: прикупил себе новый свет Aqua Medic 6х39 вт. и тут начался безумный всплеск диатомовых, всё пузырит, начиная с грунта заканчивая камнями. Водоподготовка (осмос + ДИ) Соль TROPIC MARIN PRO-REEF . Собственно вопрос к спецам нужно ли ограничить световой день? Сейчас свет горит с 9-00 до 21-00 (с самого запуска) Пенник (Нептун 250 с мохнатой крыльчаткой) просто бесится за сутки выбивает полную чашку.

 

 

Денис, Привет !

 

Совет данный выше совершенно правильный. Даже при замене старых ламп в светильнике на новые необходимо уменьшать продолжительность светового дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, добрый день. Ещё пару дней понаблюдаю, как будет вести себя банка при полном освещении. Вроде сегодня утром мне показалось, что диатомы пошли на спад, вечером приеду с работы проверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, добрый день. Ещё пару дней понаблюдаю, как будет вести себя банка при полном освещении. Вроде сегодня утром мне показалось, что диатомы пошли на спад, вечером приеду с работы проверю.

 

:) Не надо наблюдать ещё пару дней :) С утра их и будет меньше.... уменьшай часа на ТРИ точно !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужно ли ограничить световой день?

 

Если кораллы никак не пострадали от нового освещения, то никак свет ограничивать не нужно, разве что приподнять светильник на время.

 

Лучше потестировать воду в аквариуме и воду после фильтра ( ТДС метры - не совсем удачные индикаторы чистоты воды от соединений кремния), при наличии силикатов в акве поудалять их интенсивно ремувером каким-либо, при наличии в исходной воде - поменять смолу, добавить еще картридж.

Все это целесообразно проделывать, если обрастания действительно диатомовой природы.

Не подменивать воду, только доливать.

 

Активнее счищать диатомы со стекол и камней - нормальный пенник выбьет их быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dremel, то, что у меня диатомы уверен на 100%. Картриджи менял (все + DI месяц назад) у нас вода не как в Москве (На водоканале стоят глубинные артезианские скважины) однако очень много Фтора (к аквариуму, думаю, не имеет отношения) Кораллам и рыбам диатомы пофигу, еж их скоблит день и ночь (живой и сытый) Все-таки не буду я уменьшать световой день, тем более по приезду с работы (за час до выключения света) грунт и камни на 60% стали чистыми. Предполагаю, что все-таки свет забил сию гадость.

 

P.S. Iona, Piton, Dremel. Огромное спасибо за советы.

А все-таки “КНОПКИ СПАСИБО” не хватает :hmmm:

Изменено пользователем DeSave (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...