Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

опять вопрос по дюрсо, что лучше сделать пропилы или дырок насверлить?

Ну сильно теоретически - лучше много-много отверстий, т.к. через пропил с бОльшей вероятностью пройдет что-то, что может засорить слив около крана.

На практике - думаю, что и пропилы уже достаточно надежно защищают. А отверстий много-много сверлить лениво. :)

если делать пропилы, то с двух сторон трубы?

Неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я про кусок трубы 30 см на носик, смысл тогда от него если не делать пропилы, можно на носик ничего не надевать

Смысл в этом куске в запасе саморегулируемости при сохранении бесшумности. Например, насос стал слабее качать - уровень в колонке упал - дюрсо уже приходится сперва поднимать воду - и он начинает тянуть слабее. Т.е. при некотором падении уровня в переливной колонке производительность дюрсо сравняется с насосом. Если этой трубки не будет - уровень чуть упадет - и загнутый вниз уголок начнет с хлюпанием воздух подсасывать.

Можно и без трубы в общем-то этой обойтись, но воткнуть ее совсем не сложно и не дорого, а польза есть - подстраховка от засоров и запас тишины.

 

...у меня ни чего не одето на гусак..не забивалось ни разу...ну и аварийка если, что есть ;)

В общем-то да, но тут это не приводит к усложнению конструкции и не появляется ненадежных элементов, т.ч. вреда нет и соответственно можно сделать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте !скажите, а осадка в шахте не бывает на дне в смысле?я новичок в этом ,ведь забор воды сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте !скажите, а осадка в шахте не бывает на дне в смысле?я новичок в этом ,ведь забор воды сверху.

 

Ну что-то там за годы накапливается потихоньку, но вроде никому не мешало особо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы не плодить тему задам вопрос.

Надоели пузыри, при переливе через гребень журчание как водопад и только в месте склеивания двух стекл шахты( т.е в углу шахты ) поменял гребень уровень делал 2-8 см ни чего не помогает

само дюрсо работает нормально уровень игрет только ночью +1 см от середины троиника дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно это единственный вариант, а так не хотелось поролон. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если поролон не подходит может быть просто заделать 2-3 прорези расчестки в углу перелива?

Как я понимаю шум "падающей воды" создается от бокового соударения двух струй воды (под 90 градусов) из проризей расчестки.... если эти прорези "законопатить" чтобы струи воды с двух сторон не встречались то возможно шума не будет.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я об этом думал попробую :vo:

Да шум действительно от столкновений двух напоров воды.

Положил поролон 3х3см шума нет посмотрю если будет забиваться, то заклею зуба по 4 с каждой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насколько критично и чем грозит если кран на дюрсо будет не на вертикальном участке трубы, а на наклонном после уголка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет имелось в виду 30см

пропилы в трубе, а заглушка с низу.

Вот спрашивается, зачем тогда тройник делать под потолком, высчитывать его высоту и давать совет по его установке, если тут же пишут про то чтобы вставить в него еще трубку и пропилы внизу?!

Помоему если тройник сделать ниже уровня воды в шахте, то никакого хлюпания не будет. Возьмите в бутылке сделайте дырку и вставьте трубку до середины уровня воды- будет хлюпать? В переливах внешних ничего не хлюпает и без всяких кранников. Если честно то вообще не понятно зачем делать краник?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой уровень воды надо держать в шахте? чтобы уровень воды был на середине клюва или выше клюва, тоесть полностью погружен в воду? насколько ниже самого верха гребенки +-?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На уровне продольной осевой линии (центра) горизонтального участка(трубы) "клюва" Дюрсо...имхо :tuplu: и FAQ "Перелив Дюрсо" :vo: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 Сообщение #4 ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во, спасибо а то че то я заморочился с этим ) щас приду домой буду ловить уровень )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы не создавать новую тему - задам вопрос здесь!!

 

подскажите где в москве в субботу можно купить дюрсо 25 мм ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы не создавать новую тему - задам вопрос здесь!!

 

подскажите где в москве в субботу можно купить дюрсо 25 мм ???

 

http://www.ctpl.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...