Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, моряки!

Почитал форум и понял, что морской аквариум-это то, без чего я не смогу жить.

К сожалению, возникло несколько "но".

 

Но #1. Живу в съёмной квартире, поэтому позволить себе аквариум большого размера не могу, хоть и обливаюсь солёными слезами, читая топики про полноценные рифовые аквариумы.

Решил остановиться на "Мини Немо". Утвердился в своём решении после прочтения Темы Льва.

 

Но #2. Не слишком силён в финансовой стороне, поэтому хотелось бы по возможности сэкономить, и, самое главное, без ущерба для будущих обитателей.

 

Но #3. Я гуманитарий, поэтому из инструментов у меня дома только разводной ключ и крестовая отвёртка-) максимум, на что я способен-забросить адсорбенты в фильтр-))

 

И собственно вот, мой миллион вопросов:

 

Как форумная общественность относится к готовому решению aquael nano reef на 30 литров? Хватит ли там кастомного света и фильтра?

Или может имеет смысл купить более дорогую банку, н-р, Яшу?

Или с частыми подменами все банки между собой равны?

Или стоит взять просто банку на 30л и докупать оборудование?

 

ПС: Читаю форум взахлёб, как безумно интересную книгу, поэтому в голове мисо суп-)

Прошу прощения за некоторую спонтанность и, надеюсь, что смог "донести свой месседж до коллективного сознательного"-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у ВАс по плану дооборудование аквариума после покупки не предусматривается, то я бы остановился на Яше. А если хотите сами "лего"))) собрать.. Форум Вам в помощь! :) В принципе здесь же и готовые системы купить можно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у ВАс по плану дооборудование аквариума после покупки не предусматривается, то я бы остановился на Яше.

 

Яша всем хорош, единственное что он без крышки, насколько я понимаю. А это минус в том плане, что у меня живёт кот, вернее "котэ-дурнотэ"-)

Так что здесь без переделки не обойтись. Правда наличие сампа очень подкупает. Но, всё-таки, сколько я не читал форум я так и не понял есть ли необходимость в сампе на такой малый объём, сильно ли это упростит обслуживание, н-р, в частоте подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яша всем хорош, единственное что он без крышки, насколько я понимаю. А это минус в том плане, что у меня живёт кот, вернее "котэ-дурнотэ"-)

Так что здесь без переделки не обойтись. Правда наличие сампа очень подкупает. Но, всё-таки, сколько я не читал форум я так и не понял есть ли необходимость в сампе на такой малый объём, сильно ли это упростит обслуживание, н-р, в частоте подмен.

Если вы имеете ввиду самп встроенный в заднюю стенку, то главная его функция скорее декоративная - убрать с глаз лишнее оборудование. Ну правда в системе при этом можно использовать различные наполнители для фильтрации не озадачиваясь навесными и внешними фильтрами, и иногда есть возможность сохранять постоянный уровень воды в дисплейной части (это уже от конструкции "сампа" зависит, в яше вроде без переделок можно обойтись, в Resun, Karlie и Boyu придется ручками для этого немного поработать). На частоту подмен это не как принципиально не влияет, уменьшить их объемы можно только путем установки скиммера, и есть вполне достойные варианты типа MCE-300, MCE-600. По поводу Акваэля у меня нет ни одного аргумента в пользу его покупки - минимальная комплектация для моря и далеко не самая лучшая, проще голую банку купить и немного оборудования.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашего полку прибывает :))

У меня Яша без малого полгода. Сравнивать не с чем, так как он мое первое море. Но, тем не менее, ориентируясь на то, что видела живьем и на фото... САМП отнесу к достоинствам - никакого оборудования ни в банке, ни в пределах видимости и возможность "играть" напонителями, хоть и не всегда удобно- САМПик маленький. Приходится смириться, конечно, с черной перегородкой - но, по-моему, оно того стОит, да и несущественно. Я свой поставила под углом почти 45 - и обслуживать удобнее, и смотреть можно на него под разными ракурсами. Сам Яша сделан аккуратно, смотрится хорошо, скиммер исправно работает и т.д.. В целом, он мне очень нравится - только я свет меняла - увеличивала. Хотя, как я понимаю, это и не необходимо. Так что вполне могу рекомендовать Яшу :) Думаю, и его старший брат - Blenny, который скоро должен появиться в продаже - будет не хуже, он практически такой же, только бОльшего объема. Планирую в него переехать, сохранив верность этой линейке аквариумов :)

Удачи :)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

В Яше мне прийдётся заморочится с крышкой, да и это не самая бюджетная модель аквы, к сожалению.

Может стоит всё-таки поиграть в Lego изначально?

 

У меня Яша без малого полгода. Сравнивать не с чем, так как он мое первое море. Но, тем не менее, ориентируясь на то, что видела живьем и на фото... САМП отнесу к достоинствам - никакого оборудования ни в банке, ни в пределах видимости и возможность "играть" напонителями, хоть и не всегда удобно- САМПик маленький. Сам Яша сделан аккуратно, смотрится хорошо, скиммер исправно работает и т.д..

 

 

Как вам качество скиммера в нём? А часто вы делаете подмены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер - учитывая, что он первый в жизни - сначала регулярно загонял в легкую стагнацию своим поведением :) Сейчас уже привыкла. Работает, скиммат цвета светлого чая, как правило.

 

Можно не обязательно крышку, мне кажется, делать... Покровное стекло - тоже выход :)

 

Подмены. В целом, мне кажется, зависит от конкретного аквариума - общей нагрузки на систему, требований конкретного населения и т.д. Я сейчас меняю от 1 раза в неделю, до 1 раза в две недели от 10 до 15 литров. Пока не определилась окончательно с режимом - внешне все спокойно. Думаю, можно и реже, но рисковать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже интересует модель акуел нано рееф, и я тоже столкнулся с проблемой об информции насчет етого продукта, так какие всё таки минусы и плюсы етого продукта, тут пишут что слабое комплектация, есть аквариум, есть филтр, светилник. кокие минусы у етого снаряжения, чего нехватает. Напремер если к комплекту добавит Помпу течения (по моему она тут нужна) чего тут еще нехватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже интересует модель акуел нано рееф, и я тоже столкнулся с проблемой об информции насчет етого продукта, так какие всё таки минусы и плюсы етого продукта, тут пишут что слабое комплектация, есть аквариум, есть филтр, светилник. кокие минусы у етого снаряжения, чего нехватает. Напремер если к комплекту добавит Помпу течения (по моему она тут нужна) чего тут еще нехватает?

Еще не хватает скиммера и света (штатного ну оочень мало будет), хотя на первых порах можно обойтись и без того и без другого (если засадить аквариум грибами и держать на подменах). По сути это просто кубик с бело синей лампой и рюкзачным фильтром, все это можно купить и по отдельности. Роль помпы течения в нем играет как раз рюкзачок, если ставить помпу течения, то самую слабую, но 900 литров/ч (для 30л), для 20л любая помпа устроит ураган. И конечно не забываем про самое главное: живой песок , осмос и качественную соль, средство контроля солености и аммония в воде.

ПС: В Яше тоже свет слабоват, но лучше чем в акваэле.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У акваэлевского комплекта из плюсов, на мой взгляд, только цена :(

Светильник откровенно слабоват, а рюкзачный фильтр слишком мощный для этого объема. Поток из фильтра, конечно, и придушить можно, но очень уж громоздко выглядит все в сборе. Из имеющихся в продаже морских комплектов, акваэлевский хоть самый дешевый, но самый неудачный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если сделать такую комплектацию:

1. Aquel nano reef 30 l;

2. Croci - SOLARIS MARINE 18W / 10000°K + blue actinic - дополнительный свет;

3. Hydor - Koralia Nano, 900 l/h - паточная помпа.

4. филтр поменять на Dennerle Nano Marinus Bio-Circulator 4in1.

5. обогреватель - JBL - ProTemp S 25.

 

что вы думаете об такой комплектации, ну конешно плюс соль, грунт и т.т.

 

п.с. извиняюс что в лез в чужую тему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

п.с. извиняюс что в лез в чужую тему :)

 

 

Ничего страшного, наоборот, спасибо!!!

Тоже присоединяюсь к этому вопросу.

 

И опять же, что если не выбирать из готовых и полуготовых решений (aquael/denerle/aqua medic...), а купить просто банку и дальше докупать оборудование отдельно.

Есть ли в этом смысл? Или найти всякие необходимости на 30л банку в бюджетном сегменте из разряда невозможного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если сделать такую комплектацию:

1. Aquel nano reef 30 l;

2. Croci - SOLARIS MARINE 18W / 10000°K + blue actinic - дополнительный свет;

3. Hydor - Koralia Nano, 900 l/h - паточная помпа.

4. филтр поменять на Dennerle Nano Marinus Bio-Circulator 4in1.

5. обогреватель - JBL - ProTemp S 25.

 

что вы думаете об такой комплектации, ну конешно плюс соль, грунт и т.т.

 

п.с. извиняюс что в лез в чужую тему :)

[/quote

Если вы предлагаете менять технику Акваэля на технику Деннерле - чего тогда не взять деннерлешный комплект целиком (Dennerle Nano Marinus). Обьем тоже 30 литров, покровное стекло, свет аналогичный, обореватель Деннерлешный в комплекте компактнее JBL.

Мне кажется, для того чтобы комплектовать "лего" надо иметь опыт создания морей и четкое представление о том, что должно получится в результате.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять же, что если не выбирать из готовых и полуготовых решений (aquael/denerle/aqua medic...), а купить просто банку и дальше докупать оборудование отдельно.

Есть ли в этом смысл? Или найти всякие необходимости на 30л банку в бюджетном сегменте из разряда невозможного?

 

Возможно и не очень сложно. Самое сложное - адекватный свет, все остальное легко найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот я тут прочитал одну тему, и думаю что точно лучше комплек деннерле, и по цене выходет дешевле, чем дакомплектовыват акуел, только я думаю брать не 30 литров, а 60 литров денерле. Пытался найти тему, кто бы держал такую баночку, но к сожелению ненашол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...