Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Хотелось бы завести данного индивида.. увидел в магазине и очень понравился.. планирую купить одного и без актинии (во всяком случае пока)..

Как он уживается с хирургами, центропигами, помацентровыми?

Сильно ли агрессивен?? Из клоунов нравится еще премнас но из-за наслышанной агрессивности решил от него отказаться..

У кого какой опыт содержания данной зверюги?? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно ли агрессивен?? Из клоунов нравится еще премнас но из-за наслышанной агрессивности решил от него отказаться..

Ну тогда от фреантуса тоже придется отказаться, могут оказаться настоящим зверьем.

Ну и я, например, считаю заводить клоунов без актинии нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Агрессия клоунов, по-видимому, зависит от многих факторов (объем, порядок посадки, соседи, врзраст и т.д. и т.п.), в том числе, возможно, и от индивидума. У меня у самого даже с одними и теми же видами, примерно одного размера и возраста были разные ситуации. В целом френатусы особых проблем не доставляли. Они, как и кларки, "любят" гоняться за хениоксами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они, как и кларки, "любят" гоняться за хениоксами.

... и за Лисицами ЛО ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара томатов без актинии, сейчас самец на икре-особой агрессии вообще нет-просто к кладке рыб не подпускают и всё.

Кстати вопрос почти по теме. Можно ли убрать камень с икрой на 7-8 день или личинке обязательно присутствие самца для выклева? И придётся ночью на фонарик ловить (фито, коловратка и место под личинку давно готовы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара томатов без актинии, сейчас самец на икре-особой агрессии вообще нет-просто к кладке рыб не подпускают и всё.

Кстати вопрос почти по теме. Можно ли убрать камень с икрой на 7-8 день или личинке обязательно присутствие самца для выклева? И придётся ночью на фонарик ловить (фито, коловратка и место под личинку давно готовы)

 

А какие у пары соседи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сосед у них желтопузый самец хризиптеры. Живут душа в душу. а обьёмчик совсем небольшой 120л.

d0589f688efb.jpg

икра прямо перед мордой самца.

Изменено пользователем Samarin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня живет Amphiprion Ephippium, до покупки актинии жил в родактисах, был неагрессивен, но стоило появиться актинии, к слову почти 3 дня :) уговаривал в нее "залесть", теперь руку в акву не опустить, нападает так что сил нет терпеть укусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за комментарии.. Все таки планируют одного и без актинии клоуна взять.. Пускай поведение его может будет и далеко от оптимального, но зато и проблем меньше..

 

Позвольте еще несколько перефразировать вопрос.. У меня в рыбной гамме не хватает красного цвета (поэтому и выбор пал на этого клоуна), а что вы думаете об огненном центропиге?? Мне кажется тоже хороший вариант (если не считать что он в 5 раз дороже:)).

 

Как думаете с кем из этих особей будет меньше хлопот, учитывая что у меня уже есть двухколючковый центрик? И кого бы вы взяли в мою компанию (может есть какой-то третий вариант с ярко-красной окраской?)? Планируют купит еще одну рыбу (седьмую) и остановиться, дабы избежать перенаселения

 

В данный момент живут (довольно мирно):

В порядке подселения

1 Хризиптера желтохвостая

2 Зебрасома желтая

3 Дасцилл трехпятнистый

4 Центропиг двухколючковый

5 Хепатус

6 Ктенохет желтоглазый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохая компашка :) Центропиги могут драться, здесь все от объема аквариума зависит. А клоуны просятся сами собой, но френатусы - довольно злые и не очень интересны в поведении (особенно один). Если аквариум большой и нравится премнас - возьмите его, только маленького. Из ваших рыб он никого не тронет, они его и воспитают к тому же. На форуме их часто просто отдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохая компашка :) Центропиги могут драться, здесь все от объема аквариума зависит. А клоуны просятся сами собой, но френатусы - довольно злые и не очень интересны в поведении (особенно один). Если аквариум большой и нравится премнас - возьмите его, только маленького. Из ваших рыб он никого не тронет, они его и воспитают к тому же. На форуме их часто просто отдают.

 

Не спроста же просто отдают:) а если серьезно, то премнас внешне нравится больше всех клоунов, но достаточно на его злобную морду тока глянуть, чтоб понять что это за зверюга..:) эдакий немо в фильме ужасов). Аква 340л

Изменено пользователем Dronek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что в таком аквариуме с френатусом (взять размер s) проблем быть не должно. Проблемы может создать дасцилл, когда вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спроста же просто отдают:) а если серьезно, то премнас внешне нравится больше всех клоунов, но достаточно на его злобную морду тока глянуть, чтоб понять что это за зверюга..:) эдакий немо в фильме ужасов). Аква 340л

Да, в 340 л премнаса не надо :kletka:

Френатус тоже не отличается мягкостью нрава, и вырастает здоровый. Никого лучше оцеллярисов и не придумать для вашего аквариума ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, мои томаты по отношению к соседу мирнейшие создания. Самцу хризиптеры позволено абсолютно всё, кроме сования своей наглой морды, ближе чем 5-7 см к кладке. :) Вот правда с появлением третьей партии икры моей правой верхней конечности, засунутой протереть стекло досталось не по детски. А так-сама кротость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня маленькому томатику (выкормленному со второго нереста)- 8 дней. Пока его состояние опасения не вызывает. Но, вроде как, должна начаться метаморфоза, по превращению личинки в малька. Хотя по моему она уже идёт полным ходом. Подскажите пожалуйста, что сделать, что бы этот период прошёл наиболее безболезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, что сделать, что бы этот период прошёл наиболее безболезненно.

Если быстро то на акватисе один из первых номеров посвящёт этой проблемме. www.aquatis.ru в журнале коралл точно не помню номер 3-4.

Самый простой вариант найти описание нереста и выкорма на нашем форуме раз-5 писали точно, и просто списаться с автором топиков.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По некой случайности досталась пара "томатов".

Через три дня уже засели в актинию.

Пока никого не трогают.

Иногда с оцеллярисами при кормежке сталкиваются нос к носу, ерошаться и расплываются в разне стороны.

А да, отпинали дасцилла, который хотел устроить им дедовщину. Но он сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вы потихоньку готовьтесь к тому, что эти клоуны (френатусы, меланопусы etc.,)очень территориальная рыбка. Свою территорию отстаивают крайне агрессивно, причем не только по отношению к рыбам.

 

Кусают за руки, а уж если им не понравилось размещение кораллов-камней - ворочают их, только в путь.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...