Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

orlenok

Помогите спланировать море литров на 500-600

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Меня зовут Алина, я живу в городе Саратове и это моя первая тема на этом форуме.

Суммарный опыт в пресноводной аквариумистике у меня порядка 15 лет, из них осознанного - 5. Были, пожалуй, практически все известные виды рыб и стилей оформления. На данный момент - травник и дискусятник. Неделю назад пришла мысль о море и захлестнула меня с головой. Мозг пухнет от обилия информации. Ситуация осложняется тем, что, увы, я женщина (хотя и инженер по образованию, ха-ха) и я совершенно решительно не смогу сама делать всякие переливы, клеить сампы и рассчитывать потоки и скорость вооды и т.д. Вернее - я буду сильно к этому стремиться.

Планирую начать с мягких коралов и рыб, с возможностью постепенно перейти на жесткие.

Вот с таким печальным багажом я подхожу к проблеме организации морского аквариума.

Итак, актив:

- установленный осмос, выдающий порядка 8л/ч.

- свободная стенка, к которой будет ставиться аквариум (не меньше 500 литров)

- вызванный на след. неделю электрик для проведения на эту стенку блока розеток

- свободная силикатная баночка на 100 литров, которую можно использовать в качестве САМПА (?) или водрослевика (?)

 

Еще к активу можно отнести знакомого, который продает свое море. Сегодня я поеду к нему с целью осмотреть хозяйство и составить список того, что у него есть с ценами, которые он за это хочет.

Еще в активе есть друг, который склеит из силикатного стекла что угодно и как угодно.

 

Теперь первые конкретные вопросы:

1. стоит ли брать бу море, с учетом того, что все внутренности - песок, камни и т.д. придется выбрасивать, ибо там все бурно поросло водорослями? Есть ли шанс, что водоросли не сдохнут после переезда?

2. найдутся ли здесь люди, готовые либо поделиться со мной проектом своего аквариума, либо помочь нарисовать мне мой аквариум с нуля? С учетом всех коммуникаций и т.д.

Либо подскажите где взять толковые ссылки на проекты.

Прошу подсказать какие есть недорогие, но неплохие флораторы, помпы, свет.

Буду рада любому совету. Извините за, неверное, избитые вопросы.

Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главный пока что для меня вопрос - проектирование САМПА. В этом я пока полный ноль и нигде не могу найти толковых ссылок на разработку. Возможно, где-то есть готовые универсальные проекты сампов? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главный пока что для меня вопрос - проектирование САМПА. В этом я пока полный ноль и нигде не могу найти толковых ссылок на разработку. Возможно, где-то есть готовые универсальные проекты сампов?

проектируется очень просто:

1. отсек под пенник. делается исходя из размеров пенника

2. водорослевик, бой камней - занимает всё оставшееся место

3. возврат - делается под размер возвратной помпы.

 

Что касается б/у аквариума. важные вопросы:

1. как давно светят лампы, возможно их придётся сразу менять.

2. помпы. некоторые теряют мощность и начинают шуметь со временем.

3. Почему в аквариуме всё поросло водорослями? возможно что-то из оборудования неправильно подобрано и Вы у себя в итоге столкнётесь с теми же проблемами.

4. если б/у аквас благополучный, то желательно купить песок и камни как раз с него. запуск будет проще чем на магазиных камнях. Особенно если воду сберечь удастся хотя бы частично.

 

По оборудованию более старшие товарищи, думаю, что лучше меня подскажут

 

Ещё вспомнил. Если бы я сейчас планировал аквариум с нуля, то сделал бы сливную шахту не внутри аквариума, а снаружи. ксожалению, не могу найти картинку, как это выглядит.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проектируется очень просто:

1. отсек под пенник. делается исходя из размеров пенника

2. водорослевик, бой камней - занимает всё оставшееся место

3. возврат - делается под размер возвратной помпы.

 

При такой схеме - механическая и частично биологическая фильтрация должна выполняться где-то в другом месте? Чем лучше осуществлять такую фильтрацию?

Как должны выглядеть перегородки при такой схеме?

Что касается б/у аквариума. важные вопросы:

1. как давно светят лампы, возможно их придётся сразу менять.

2. помпы. некоторые теряют мощность и начинают шуметь со временем.

3. Почему в аквариуме всё поросло водорослями? возможно что-то из оборудования неправильно подобрано и Вы у себя в итоге столкнётесь с теми же проблемами.

4. если б/у аквас благополучный, то желательно купить песок и камни как раз с него. запуск будет проще чем на магазиных камнях. Особенно если воду сберечь удастся хотя бы частично.

Нет, аквариум не благополучный явно. Хозяин говорит, что с чем-то занес водоросли (мне не очень-то верится, основываясь на опыте пресняка - водоросли просто так не растут).

Сегодня вечером выложу подробный отчет, что у него и как стоит, и что он за сколько хочет продать.

 

По оборудованию более старшие товарищи, думаю, что лучше меня подскажут

 

Ещё вспомнил. Если бы я сейчас планировал аквариум с нуля, то сделал бы сливную шахту не внутри аквариума, а снаружи. ксожалению, не могу найти картинку, как это выглядит.

Почему? я наоборот хотела делать внутри - не так видно...

 

Еще - внимательно читала ФАК про дюрсо...объясните дурочке, зачем там всякие страховки и вторая трубка? Можно поподробнее про их роль? Как оно работает - можно разжевать на пальцах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Теперь первые конкретные вопросы:

1. стоит ли брать бу море, с учетом того, что все внутренности - песок, камни и т.д. придется выбрасивать, ибо там все бурно поросло водорослями? Есть ли шанс, что водоросли не сдохнут после переезда?

 

Все живые камни выбрасывать не надо, надо просто добавить %30 свежих живых камней. Старые живые камни, если сильно заросшие, промыть и почистить зубной щеткой. Песок надо смотреть если это крошка или арагонитовый, то его тоже не надо выбрасывать, если хороший промыть в старой соленой воде и в аквариум слоем не более 5 см. Воду старую не использовать, засолить новую! ИМХО так.

При быстром переезде водоросли не сдохнут, но нужны ли они, я думаю нет.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При такой схеме - механическая и частично биологическая фильтрация должна выполняться где-то в другом месте? Чем лучше осуществлять такую фильтрацию?

Как должны выглядеть перегородки при такой схеме?

 

Нет, аквариум не благополучный явно. Хозяин говорит, что с чем-то занес водоросли (мне не очень-то верится, основываясь на опыте пресняка - водоросли просто так не растут).

Сегодня вечером выложу подробный отчет, что у него и как стоит, и что он за сколько хочет продать.

Почему? я наоборот хотела делать внутри - не так видно...

 

Еще - внимательно читала ФАК про дюрсо...объясните дурочке, зачем там всякие страховки и вторая трубка? Можно поподробнее про их роль? Как оно работает - можно разжевать на пальцах?

Страховка нужна против перелива, если вдруг у вас забъёт основной слив.

Самп стандарт состоит из трёх отсеков.

1-слив и пенник, 2- водорослевик и камна, 3- возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все живые камни выбрасывать не надо, надо просто добавить %30 свежих живых камней. Старые живые камни, если сильно заросшие, промыть и почистить зубной щеткой. Песок надо смотреть если это крошка или арагонитовый, то его тоже не надо выбрасывать, если хороший промыть в старой соленой воде и в аквариум слоем не более 5 см. Воду старую не использовать, засолить новую! ИМХО так.

При быстром переезде водоросли не сдохнут, но нужны ли они, я думаю нет.

 

Я боюсь, что не избавлюсь от водорослей, если брать пусть даже часть камней и песка из старого аквариума. Даже если отмывать и отчищать...

Или я ошибаюсь?

 

Что такое бой камней и/или камна? :tuplu: :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я боюсь, что не избавлюсь от водорослей, если брать пусть даже часть камней и песка из старого аквариума. Даже если отмывать и отчищать...

Или я ошибаюсь?

Водоросли могут преобладать из-за отсутствия баланса в ЭКО-системе.

Вы конечно можите их почистить но если запуск пройдёт не правильно то зелёнки не избежать.

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я боюсь, что не избавлюсь от водорослей, если брать пусть даже часть камней и песка из старого аквариума. Даже если отмывать и отчищать...

Или я ошибаюсь?

Водоросли в свежем аквасе итак появятся. А дальше уже Вам решать создавать условия для водорослей или для их гибели. всё как в преснике. :)

Что такое бой камней и/или камна? :tuplu: :cry:

Бой камней - это мелкие осколки от 1 см до 5-10 см. правда я тоже не видел, чтоб их отдельной позицией продавали.

 

Что касается САМПа, то уровень воды в нём должен быть таким, чтобы в него влезела вся вода, которая выльется самотёком, после отключения света. У меня недолив, например около 10 см.

перегородки между отсеками должны быть разного уровня, чтобы вода из одного отсека в другой падала наподобие водопадика. Достаточно разницы в пару сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает практика - какого объема САМП нужен под 600 литровую банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла схему САМПА. Вроде бы неплохая. Вот только не пойму в каких единицах там все измерения? Если в см - 140 литров не получается (( Если в дюймах - тоже (

Может кто поможет точно расшифровать эту картинку? Глядишь, не только для меня полезно будет.

New%20Aquarium%20-%20Sump%20Layout.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры приведены в дюймах. Объем воды 140 литров до пунктирной синей линии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алина.

Рад, что в Саратове планируется еще одно море. Для начала Вам надо определиться с габаритными размерами банки, и исходя из этого уже планировать тумбу (с которой могу помочь), оборудование и Самп. Трубы, краны и пр. в Саратове можно найти. С розетками пока не торопитесь.

В б/у банке, вероятнее всего вопрос с качеством воды (фильтрации), отсюда и водоросли.

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алина.

Рад, что в Саратове планируется еще одно море. Для начала Вам надо определиться с габаритными размерами банки, и исходя из этого уже планировать тумбу (с которой могу помочь), оборудование и Самп. Трубы, краны и пр. в Саратове можно найти. С розетками пока не торопитесь.

В б/у банке, вероятнее всего вопрос с качеством воды (фильтрации), отсюда и водоросли.

Очень рада, что здесь нашелся земляк.

С габаритами вроде более-мение определилась, завтра буду звонить человеку, который будет клеить банку. Вы тумбы из металлокаркаса делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съездила к аквариумисту, у которого думала брать банку. Нет, ее я точно брать не буду, и ничего использовать из нее не стану. Все буду делать с нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошло больше месяца и вот что мы имеем.

1. Приобретены стекла для дисплейного аквариума. Лобовое стекло оптивайт, толщина 15 мм, остальные стекла обычные, толщина 15 мм. Дно - триплекс. Размеры банки 2000*600*650 мм.

2. Приобретено кое-что из оборудования, а именно:

Кальквасер Дельтек КМ 500

Кальциевый реактор Дельтек PF 601

Фосфатные и нитратный реакторы NextReef MR1 XL Reactor - Phosphate Phosban Nitrate

Светильник Т5 8*80 W (1,5 метровый)

Помпы течения SunSun JVP 202 - 2 штуки + Tunze 6045 2 штуки

Пенник Reef Octopus NW-200-6540

Планирую приобрести в ближайшее время вэйвбокс и возвратную помпу.

 

Теперь вопросы.

1. Нужен ли при моих исходных данных в сампе водорослевик?

2. Что делать со светом, понятно что 8*80 недостаточно + меня беспокоит то, что длинна банки будет 2 метра, а светильник 1,5. Чем дополнить? как расположить?

3. Какую посоветуете подающую помпу на фосфатный/нитратный реакторы? (не самую дорогую)

4. Посоветуйте взаимное расположение элементов в системе

5. Нужна ли подающая помпа на кальквасер, если нужна, то какая?

 

И самый главный вопрос :tuplu:

Помогите с расчетами Дюрсо. Куплены трубы даметров 40, 32 и 25 мм. Планирую Дюрсо делать из 40 трубы с переходом на 32, возврат 32 и страховку из 25. Может, я ошибаюсь в чем-то? подскажите по размерам и высоте переливного стакана (дырки будут в дне), по высоте гребенки и главное - по высоте труб. в ФАК не посылать, он зачитан и усвоен до дыр )))

Заранее спасибо за внимание )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...