Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
sikoko12

Маленькое море -600 (150х60х60, Слава, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Вот кстати, заметил у всех у кого они установлены, есть проблемы! Это факт! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати, заметил у всех у кого они установлены, есть проблемы! Это факт! ;)

У меня нет проблем))))) Хотя фосфаты у меня 0,16 :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля поверь, так или иначе но есть! Только трудно это признать! :tuplu:

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у НИКа тоже только Роше, его ,кажется, никто не ругал за это :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И Николая( Ник) ругали.

 

Ну пока буду с Роше, Я уважаю мнения М.Петрова,Эгиса и всех остальных(очень большой список получился бы.)

В данный момент уже нет ни сил,ни финансов,ни возможности.

Заложил за Роше кг 10 жк. из сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у НИКа тоже только Роше, его ,кажется, никто не ругал за это :tuplu:

Валонию его ругали! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я пропустила как его ругали, фотки его акропор отвлекли от текста :)

 

Так он и пробовал уйти от валлонии переходом на керамику, ну занес немножко...и кормит ее стартельно :)

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я пропустила как его ругали, фотки его акропор отвлекли от текста :)

 

Так он и пробовал уйти от валлонии переходом на керамику, ну занес немножко...и кормит ее стартельно :)

Ну значит это не от этого! Вам ведь виднее! :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не виднее. Просто у него была валлония, чтобы избавиться-перешел на Роше. Но ему никто не советовал выкинуть Роше. Я про это пишу...что не одинаковы советы иногда в разных темах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не виднее. Просто у него была валлония, чтобы избавиться-перешел на Роше. Но ему никто не советовал выкинуть Роше. Я про это пишу...что не одинаковы советы иногда в разных темах.

выкинут и теперь не советует не кто,но если перезапускаться то почему бы нет ;)

Заложил за Роше кг 10 жк. из сампа.

разницы нету где жк будет лежат в сампе или за Роше,а с такими перестановками ты не даёшь аквариуму самому созреть ,мне создаётся мнение ,что ты слишком торопишься ;)

Я уважаю мнения М.Петрова,Эгиса и всех остальных(очень большой список получился бы.)

вот поэтому и делаешь ошибки ,если уж один начал советовать то и пусть до конца и советует,а у тебя получается каша из советов в которых потом сам тонешь ;) успокойся и не делай резких движении и не спеши делать выводы выбери один путь и в перёд;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Роше давно уже пишу, гадость редкая, избавилась от них, пропали и нитка и фосфаты. Из личного опыта и наблюдений, акрам она не нравилась, фонила знатно фосфатами. Запускала на ней свои 400л лет 5 назад, первый год что она присутствовала в акве полипы акры показывали плохо, цвета не было... Мое менение, стоит как вагон ЖК, выглядит неестественно, подходит может для декорирования больших банок, а в системе до тонны лучше ЖК ничего нет!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Слава!

Почти полгода читаю этот форум, в Вашу тему захожу регулярно, с интересом слежу за тем, что в ней и в Вашем МА), также вижу оч много абсолютно полезных и грамотных советов новичкам (и не только им)), но вижу и (только мнение "чайника" в МА) какую-то непонятную мне неуверенность в собственном МА( желание получить суперрецепт от гуру, причем, от нескольких сразу, постоянные какие-то "резкие" изменения и перестановки...

Мне кажется, что Вам нужно просто навести Порядок в аквариуме и сампе, с реактором или без, неважно, по знаниям, оборудованию, кораллам и прочим животным МА обязан быть одним из лучших здесь)

С уважением, Док

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно :vo: Если принимаешь ГУРУ - то только одного! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Всем! Все же приятно получать советы! А еще знать сколько друзей у меня!

В ближайших планах увеличить команду чистильщиков.

Ну и поддерживать работоспособность системы.

(кормить рыбок,подливать осмосную воду)

И самый понравившийся совет-ничего не делать и не капать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати, заметил у всех у кого они установлены, есть проблемы! Это факт! ;)

Саш, это не верно! Банка Дениса (Dann), а точнее два небольших аквариума, соединенных между собой, из которых он недавно переехал в бОльшую банку, выглядели потрясающе. Про новую не скажу, пока не видел ее. Но в старых были потрясающие цвета, длинна полипов и скорость роста у акр, которые я редко где видел. В них были фосфаты и нитраты по нулям. Вот это факт, который я видел своими глазами. В банках не было ЖК, в них были только аква роше! Да, возможно, они не имеют значительной площади и анаэробных капилляров для заселения бактериями, но имея пеллетсы или приличный водорослевик, можно смело про это забыть. Это ФАКТ!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю что за бред, зачем чтобы избавиться отвалонии менять жк на новые или роше? Валония может появиться на совершенно чистых камнях , если в системе для неё созданны условия: наличие большого фосфата и органики, убери эти факторы и валония постепенно на нет сойдёт! Сколько раз замечал такую картину в разных системах.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, это не верно!

...

Это ФАКТ!

Вот так и появляются совершенно не верные направления, по которым двигаются люди...

 

Я тоже знаю одного чувака в цирке работает, по канатам ходит... последний раз что-то там рассказывал что канат теперь длиннее, а шест у него короче теперь:)

Еще один когда-то был, который на копейке ездил и она у него без проблем 190км/ч по трассе идет, сейчас вроде пересел на какую-то иномарку 90-х годов и летает за 200км/ч

Это ФАКТы!

 

Это я к чему, ах да это я к тому что если у одного колдуна-вещуна-кудесника получилось... ну вобщем понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я к чему, ах да это я к тому что если у одного колдуна-вещуна-кудесника получилось... ну вобщем понятно...

 

 

 

+1. Когда меня спрашивают, как я поступаю со своей системой, я всегда отвечаю честно, но всегда добавляю: - Вам я так поступать НЕ рекомендую. Лучше придерживаться общепринятой практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так и появляются совершенно не верные направления, по которым двигаются люди...

 

Я тоже знаю одного чувака в цирке работает, по канатам ходит... последний раз что-то там рассказывал что канат теперь длиннее, а шест у него короче теперь:)

Еще один когда-то был, который на копейке ездил и она у него без проблем 190км/ч по трассе идет, сейчас вроде пересел на какую-то иномарку 90-х годов и летает за 200км/ч

Это ФАКТы!

 

Это я к чему, ах да это я к тому что если у одного колдуна-вещуна-кудесника получилось... ну вобщем понятно...

Миш, я конечно извиняюсь, ничего личного, но когда у меня были проблемы в акве с нормальными ЖК из лямера, и я тебя при личной встрече на Генерала Белова в силу своего небольшого опыта спросил, что у меня может быть не так, если уже почти все перепробовано и не помогает, ты ответил, что дело может быть и в качестве ЖК, которые могут чем-то фонить. Тебя не поймешь, то ЖК могут фонить, то роше... :) Давай тогда уточним, как появляются все таки эти направления, по которым двигаются люди...

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Роше давно уже пишу, гадость редкая, избавилась от них, пропали и нитка и фосфаты. Из личного опыта и наблюдений, акрам она не нравилась, фонила знатно фосфатами. Запускала на ней свои 400л лет 5 назад, первый год что она присутствовала в акве полипы акры показывали плохо, цвета не было... Мое менение, стоит как вагон ЖК, выглядит неестественно, подходит может для декорирования больших банок, а в системе до тонны лучше ЖК ничего нет!

Наташ, ну вот у Ольги тоже роше стоял и мы все восхищались ее банкой. ТУТ НАВЕРНОЕ ВСЕ ТАКИ ОТ БАНКИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ ВСЕ ЗАВИСИТ. У меня ни чего не изменилось после установки роше в аквариум.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, ну вот у Ольги тоже роше стоял и мы все восхищались ее банкой. ТУТ НАВЕРНОЕ ВСЕ ТАКИ ОТ БАНКИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ ВСЕ ЗАВИСИТ. У меня ни чего не изменилось после установки роше в аквариум.

+1 У меня фосфаты упали с постоянных 0,1 до 0,03 без антифоса после замены ЖК на роше, поэтому насчет фосфатов, это не роше виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, я конечно извиняюсь, ничего личного, но когда у меня были проблемы в акве с нормальными ЖК из лямера, и я тебя при личной встрече на Генерала Белова в силу своего небольшого опыта спросил, что у меня может быть не так, если уже почти все перепробовано и не помогает, ты ответил, что дело может быть и в качестве ЖК, которые могут чем-то фонить. Тебя не поймешь, то ЖК могут фонить, то роше... :) Давай тогда уточним, как появляются все таки эти направления, по которым двигаются люди...

Рома, я если честно не понимаю что не понятного :hmmm:

Просто ЖК бывают плохие изначально, к сожалению наши условия (в смысле России, да и не только) не позволяют дать гарантию даже примитивному сроку их транспортировки, не говоря уже про изначальное качество. Очень часто я или человек который у нас в Москву мотается за животиной и т.п. возвращались без ЖК, с формулировкой таког Г...но нельзя совать в аквариум, первое время будут гнить/тухнуть и травить воду, потом превратятся в "лунный грунт" и не будут сильно отличаться от Роше.

Роше же изначально не естественный материал для МА, т.е. сделать на них стабильную систему на мой взгляд крайне тяжело... чем фонит Роше я не знаю и знать если честно не хочу:) Тут для меня работает главное правило МА, не должно быть в системе ничего инородного (ну кроме стекла, силикона, ПВХ...).

 

Ты пишешь "проблемы в акве с нормальными ЖК из лямера", а как прости ты определил их нормальность?

 

Уточнить как появляются те или иные направления..., ну понятно ведь как:

Строит некто систему, лучше не одну, не две и не десять. и у него появляются последователи, выстраивается направление:)

 

Как для себя определить на кого ровняться или кого слушать каждый решает для себя сам, для меня критерий удаленного слушания (т.е. через форум) очень прост... Мне хочется видеть динамику развития банки с нюансами и регулярными фото... Приведу пример банки Тани (taka), я вижу регулярные фотосессии, на которых вижу одни и те же кораллы на одних и тех же местах, которые растут, окрашиваются и т.д. Вот к ее опыту я готов прислушаться.

 

Банка Ольги к сожалению для меня вообще не показатель ничего, кроме поглазеть на всякие виды акр, которые находясь в регионе фиг достанешь :(

Очень редкие фото общего вида, по которым я не могу почти не одного коралла найти на том же месте и проследить хоть как-то динамику их роста/цвета и т.д. Вечные перестройки, добавление новых колоний и т.д.

 

Создать аквариум в котором акры не будут умирать, достаточно просто, а дальше дело за малым... нужно просто приезжать на каждую поставку в известные всем места и скупать все самое вусное, пару недель в акве свежие колонии будут шикарно смотерться:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, вот я про то же, что нормальность ЖК, так же как и нормальность роше невозможно определить по субъективным отзывам, типа нравится или не нравится. Поэтому утверждать на 100% что это г... не возможно. У тебя есть примеры, которые доказывают, что банки с роше не так красивы и стабильны, и есть подозрение, что кораллы там долго не выживают, а потом идут в помойку. Точно так же и у меня есть примеры, которые показывают, что одни и те же кораллы на одном и том же месте в банке с роше никуда не деваются а растут не хуже, чем в банке с ЖК. А есть и примеры, когда в банке с ЖК все плохо. Тут статистика не одинаковая, по ней судить имхо не реально. Насчет того, что просто создать банку, где кораллы процветают, не согласен. Просто - это когда ты не вляпался никуда и стечением обстоятельств так получилось, что повезло, а также волею судеб окружающие тебя банки знакомых и т.п. тоже неплохо себя чувствуют. Тогда действительно просто. Я уже привык к тому, что когда задаешь вопрос людям, у которых сногсшибательные банки, то в ответ скорее всего будет: "Понятия не имею, у меня такого не было..." Это я к вопросу субьективности и объективности ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, ну вот у Ольги тоже роше стоял и мы все восхищались ее банкой.

у Ольги было очень не большой кусок Роше,основная масса были жк ;)

Миша очень понятно дал понять,ребята научитесь читать между строками ;)

Это я к чему, ах да это я к тому что если у одного колдуна-вещуна-кудесника получилось... ну вобщем понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда камням не тухлым делают кукинг, разве они не превращаются в лунные, мне непонятно почему тухлые превратятся в лунные, т.е. не живые. Не имел дело с гольным тухляком, но довелось запустить риф на старых камнях, фосфат зашкаливал 2 мг/ л, была заброшена хорошая порция антифоса лонг лайф, через два месяца стало 0.02, сначала были лпс с монтипорами, через пять месяцев посадил акры , пока ттт, хорошо! Тухляк наверно бы не стал ложить в аквариум, кстати бали две поставки из лого и лямера 30 и 50 кг, пару камней имели слегка не свежий запах, но до нас и путь не близкий, запуски прошли благополучно!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...