Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Читаю я восхищенные отзывы и не понимаю. Я вижу банку, в которой наверно хорошие условия по причине обильных подмен, хорошее самочувствие неприхотливых кораллов. Но даже признаков дизайна, композиции или чего либо подобного я не вижу. Стоит голый камень и пустая банка, в которой на дне разбросана парочка кораллов. Выше 3 см от уровня песка живности вообще нет. Если это отсадник для креветок, тогда я согласен, оценка на отлично. Если это полуфабрикат, заготовка, тогда можно сказать что хорошее начало и перспектива есть. Если это полноценный, законченный аквариум....тогда я не знаю. Без обид, но называть красивой эту банку пока рано, пока это заготовка, набросок так сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я тоже ее красивой не считаю. О дизайне как таковом речи не идет, его там просто нет :) Как, впрочем, и во многих других аквариумах о которых пишут "красиво" "класс" и т.п. Чего греха таить, действительно красивых аквариумов на форуме не так много и ни одна из моих уж точно к ним не относится. Ну не оделила природа художественным талантом, бывает ;)

 

Я уже ранее писал, что эта банка запускалась исключительно для переселения арлекинов, поэтому рассматривать ее наверное, действительно, лучше как отсадник.

 

К чему это я..? Просто пытаюсь понять что я не так делаю.

 

Наверное многие замечали насколько большое внимание на форуме уделяется технике и, к сожалению, намного меньше собственно гидобионтам. Ну а посольку я не "технарь", то мне, лично, интереснее последние. Как растут, развиваются и пр. Причем к рыбам после 30 лет занятий пресноводной аквариумистикой (от которой отказываться и переходить только на море не собираюсь) довольно слабый, интереснее новое, чего нет в пресняке - кораллы и пр. беспы. Вот и непонятно мне обвешивание миников (речь идет именно и только о мини литров до 40-50), в которых есть возможность регулярных подмен, всевозможными девайсами от мощных помп течения до сампов. Да кораллы уменя достаточно неприхотливые, к SPS я пока не готов, но планирую. Не все могут себе позволить по разным причинам большой аквариум, а мини - это вполне реальный выход. А дизайн имея способности (у меня отсутствующие) и желание можно сделать и в мини ;)

 

ЖК бы побольше

 

Зачем? Что это даст? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а Арлекины кораллы не трогают? Совсем никакие не трогают или же есть какие-то исключения? Чем ещё кормишь креветок окромя астеринок?

Просто я еженедельно выбрасываю по 10 астерин из своей аквы и если их в качестве питания будет вполне достаточно, то почему бы и мне не попробовать завести дизайнерский миник с Арлекинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из тех кораллов, что у меня никакие не трогают. И не слышал и не читал чтобы трогали. Единственно в дункан влипают иногда, у него щупки липкие, но освобождаются сами. У них узкая пищевая специалиция. Кроме астерин больше ничего не едят, мелких офиурок тоже не заметил, чтобы трогали, а их там приличное количество. Морожеными звездами кормить пока не вышло, посылка с ними обломалась :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал сегодня утром домой с работы (работаю сутки) - электричества нет, автомат на площадке вырублен. :( Соседка редиска нехороший человек стиралку подключала :497762: Света не было почти сутки. Включил автомат, запустил фильтры. Будем посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую. Сутки это много!!! Пишите,как будут обстоять дела дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю обстановку. На данный момент последствия отключения электричества устранены. На всякий случай перемыл фильтры и сделал внеплановые подмены, благо всегда держу запас воды. Из потерь: артемия в бурбуляторе, около сотни недельных мальков нотобрахиуса пальмквиста в выростнике и подтаявшая заморозка кормов. Внешник в большом пресняке, конечно, тоже пришлось промыть перед запуском. В остальном полет нормальный, что в пресных, что в морских. На данный момент все кораллы раскрылись как обычно, рыбсы и пр. тоже в норме. Единственно, пузырьковая актиния решила сменить место дислокации и поизображать медузу, но сейчас вроде уселась на место, хотя пока не раскрывается на полную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соседка редиска нехороший человек стиралку подключала :497762:

 

Хорошо что все закончилось легким испугом :) , это не соседка , а диверсант какой то . Может бесперебойник стоит поставить и все свои автоматы на лесничной клетке в яшик под замок ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, автоматы и так под замком, ключ у меня и соседей. А соседке сделан строгий выговор! ;) Она меня уже второй раз так подставляет, благо первый раз в прошлом году тоже все обошлось. Ну а насчет бесперебойника... На все аквы, которые и в комнате и на кухне и коридоре все одно не поставишь :( Вот запущу "большое" море - там поставлю непременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё хорошо, что хорошо кончается.

Красивое маленькое море, жалко было бы если бы соседка перестаралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там не только эти 20л.,там много аквариумов...

Жалко сотню мальков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут, справедливости ради, не столько виновата соседка, а скорее тот шабашник, который ей стиралку подключал, несмотря на то, что после то первого случая я все автоматы подписал. Аквариумов много, но без перенаселения и пр (как исключение выростники для малька), т.ч. не все так страшно.

В будущем "большом" море, где будет соответственно больше оборудования и пр. и отключение более критично - непременно буду ставить бесперебойник. Тем более при моей работе, когда сутками дома не бываю.

 

CHE-L-CE, малька еще выведу, благо икры еще полно :)

 

Самый существенный недостаток водопадиков, то что часто они не запускаются снова сами даже при кратковременном отключении (зависит от уровня воды), если успела слиться вода из корпуса. Это надо иметь в виду тем, кто ими пользуется. Как вариант держать высокий уровень воды в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Самый существенный недостаток водопадиков, то что часто они не запускаются снова сами даже при кратковременном отключении (зависит от уровня воды), если успела слиться вода из корпуса. Это надо иметь в виду тем, кто ими пользуется. Как вариант держать высокий уровень воды в аквариуме.

+1

Как завёл водопадики так стал использовать один и тот же уровень воды в разных аквариумах. Примерно на 1см. ниже верхнего края аквариума. И всё из-за выше обозначенной проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водопадиками в море еще одна проблема. Заборная трубка сильно коралиной зарастает, прозрачная так еще и изнутри тоже. А главное заборные щели на трубке, вследствие чего поток падает.

 

Вторая проблемка с чисткой стекол. Живность разрослась так, что в нижней части практически везде почти вплотную - почистить сложно, особенно коралину. Перестарался с количеством беспов - не учел рост.

 

Ну и в третьих думаю что делать с аканами и дунканом. Плашка опять скоро мала будет при таком росте.

Как пересаживать, может кто подскажет?

 

post-13642-1312665385_thumb.jpg

 

Тем более вскоре уезжаю на месяц в отпуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра уезжаю на месяц в отпуск, т.ч. аквариумы будут обходиться без подмен. Синтепон и губки со всех фильтров вынул. Долив и кормежка пару раз в неделю на родичах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошенький такой отсадник)))

 

Спасибо :)

Немного беспокоюсь как там без моего присмотра уже две недели, в основном в смысле долива, чаще раза в неделю мои родичи приезжать не могут. Хотя остальные аквариумы нормально пережили уже не одно мое месячное отсутствие. В остальном все должно быть нормально, свет на таймере, фильтр без наполнителей, только для создания течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миник в целом благополучно пережил мое месячное отсутствие, без подмен, кормежки и при нерегулярном доливе. Только заборная трубка очень сильно обросла коралиной и стекла коралиной и зеленкой, надо чистить. На камнях и песке все чисто, ну кроме той же коралины на камнях. Кораллы все живы и еще больше разрослись, моллюски и отшельники тоже в порядке, а вот арлекины исчезли :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии просто достали. Собралось их в банке аж 3 разновидности :( Круые бесцветные, похожие на эуфилийных, мелкие зеленоватые "ласточкин хвост" и ярко-буровато-оранжевые фотосинтетики. Терпение закончилось и купив в аптеке декарис (таблетки 50 мг, 59 мг левомизола гидрохлорида) решил травануть, хотя и боязно было за остальных жителей аквы.

Концентрацию прикинул исходя из этой темы: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16649

В общем 0,8 мг/л, итого на мой кубик 20 л - 16 мг левомизола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с удачным отсутствием:)... если можно так выразится:)... вернее возвращением...

а чем они тебя достали?... у меня коричневые тоже в нескольких банках расплодились неимоверно, но вижу их только на стенках и камнях... кораллам вроде как не мешают... есть еще небольшое количество похожих по форме но прозрачных, эти мне даже нравятся:)... тоже ни в чем предосудительном замечены не были... борьбу веду только с теми видами которые на кораллах иногда прибывают... одна гониопорка сейчас в отсаднике, по ней планарии коричневые, но круглые пол года ползали никак не влияя, но в последнее время плохо открываться начала, вот и решил на всякий случай убрать, хотя не уверен, что планарии - причина, а другой вид на фавиесе вновь прибывшем обнаружен был, по расцветке полностью коралл напоминают - красно-зеленые и даже фосфоресцируют немного, тоже сейчас курс в отсаднике проходит, а то у меня разных фавиусов в банке много... переползут еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии просто достали. Собралось их в банке аж 3 разновидности :( Круые бесцветные, похожие на эуфилийных, мелкие зеленоватые "ласточкин хвост" и ярко-буровато-оранжевые фотосинтетики. Терпение закончилось и купив в аптеке декарис (таблетки 50 мг, 59 мг левомизола гидрохлорида) решил травануть, хотя и боязно было за остальных жителей аквы.

Концентрацию прикинул исходя из этой темы: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16649

В общем 0,8 мг/л, итого на мой кубик 20 л - 16 мг левомизола.

 

Эуфильных планарий левомизол НЕ берет. Я свою эуфилию купал раза 3 в осмосной воде. Пробовал йод ( люголь ) добавлять - без разницы. 5 минут в пресняке и планарии от эуфилии отвалились. Под полипами эуфилии были яйца планарий. Их аккуратно можно соскрести и водичкой обмыть и их очень любят кушать астеринки.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и написал что похожие на эуфилийных :) Просто по внешнему виду, тем более, что именно эуфилии у меня вообще ни одной нет, хотя теоретически они могут и на других ЛПС быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем они тебя достали?... у меня коричневые тоже в нескольких банках расплодились неимоверно, но вижу их только на стенках и камнях... кораллам вроде как не мешают... есть еще небольшое количество похожих по форме но прозрачных, эти мне даже нравятся:)... тоже ни в чем предосудительном замечены не были... .

 

Ну во первых чисто эстетически, когда на смотровых стеклах и камнях маячат, во вторых на ножках паразоантусов эти коричневые как-то не очень, а главное на рикордеях с нижней стороны прилично прозрачных планарий. Беспокоят они рикордеи или нет не знаю, но раскрываться стали хуже - решил убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно... кстати у меня в акве где одни рекордии флорида больше всего коричневых планарий, к грибам и близко не подходят... наверное другой вид... хотел добавить, что все виды которые есть на кораллы не залазят, кроме тех что описал выше на гониопоре и фабиасе... где то читал, что если планарии ползают по кораллам значит они питаются продуктами зооксантел и чаще всего наносят ему вред...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...