Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

День добрый, скоро грядет смена места жительства, и хочется там создать море.

 

В данный момент имеется следующее: 2 пресных аквариума- на 60л и на 20л, два внешних фильтра-Eheim Classic 2213 и Tetra EX 400.

 

Планирую приобрести аквариум примерных размеров: 90 длина, 45 ширина, 50 высота. Аквас будут клеить на заказ (те-же кто и 20 и 60 клеили), но подскажите, делать ли стяжки и из какого стекла лучше клеить. С размерами окончательно еще не определился, но больше 250 жена не захочет (хотя если привезут то и ни чего не поделать уже будет :roll: ).

Как лучше сделать перелив в САМП (Дюрсо наверно)- сверлить дно и делать шахту, или сверлить в верхнем углу заднюю стенку и организовать слив там (куда в этом случае лучше возврат сделать)?

 

Для аквариума закажу тумбу из металло-каркаса, где планирую разместить оборудование.

В качестве САМПа планирую использовать 20-ти литровый аквариум (объема должно хватить), вклеив одну или 2 перегородки, для термометра, и еще чего нибудь. Один из отсеков будет основным, и занимать половину (а то и больше), где разместится бой камней и незванные гости-хищники, если таковые заведутся. Водорослевик вроде не планирую использовать, в крайнем случае, высвободится один из внешников (Tetra EX 400) в который можно будет поместить сорбенты для очистки от нитратов и фосфатов.

Скимер, DELTEC MCE 600, как я понял внешний, думаю это даже лучше- больше свободного объема остается, одной из них разместить. Или стоит приглядется к какому нибудь другому агрегату?

На возврат поставлю помпу FERPLAST BLUPOWER 1200 л/ч , не многовата ли производительность, поднимать воду придется на 1.3 м все таки...?

Ну и дополнительно парочка помп течения: HYDOR Koralia EVO 2800 л/ч (не создадут ли они шторм в аквариуме?) и Стерилизатор УФ Aqua Medic Helix Max, 9Вт, 125-250л/час (на всякий случай).

Свет (пластиковая крышка вместе с аквариумом будет) 150-200W МГ и одна или пара 39W T5 ламп, думаю должно хватить, В САМПе думаю и 12W T5 достаточно будет.

 

Из населения планируются актинии, мягкие кораллы, немного беспозвоночных и маленьких рыбешек.

 

Прокоментируйте пожалуйста мой выбор оборудования и организации системы, наверняка что нибудь упустил, так как это первый морской аквариум будет (пресному уже скоро 2 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сейчас посмотрим, что старшие товарищи скажут, но ИМХо САМП 20 литров - маловат. Тут одного испарения в день с такого объема 6 литров. 60 лучше. И я думаю, что водорослевик вещь весьма полезная.

И ещё мне очень интересно, как Вы будете встраивать МГ в крышку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,не лучше ли заказать Все у специалиста.Дороже -зато надежней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрим, что старшие товарищи скажут, но ИМХо САМП 20 литров - маловат. Тут одного испарения в день с такого объема 6 литров. 60 лучше. И я думаю, что водорослевик вещь весьма полезная.

И ещё мне очень интересно, как Вы будете встраивать МГ в крышку?

 

Водорослевик конечно полезен, придется его частенько прореживать. Хотелось бы пореже залазить руками в аквариум, да и за внешником проще ухаживать- раз в полтора-2 месяца сменить наполнитель.

 

По поводу встройки МГ- крышка будет полностью без ламп, пустая, думаю проблем не должно возникнуть, надо будет только подобрать МГ светильник подходящий под лампу (планирую пока SYLVANIA 150Вт 5000К). А побокам от МГ будет пара Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,не лучше ли заказать Все у специалиста.Дороже -зато надежней.

 

Склеивают и так более-менее профессионально, к имеющимся двум аквариумам претензий особых нет (немного не подчищен силикон, но это незаметные мелочи). К тому же они клеют на продажу, а то что базируются на рерритории завода где брат не последнее начальство- дает приличную скидку ;)

 

Какой толщины стекло выбрать и нужны ли ребра жескости или бортики по периметру аквы?

И какой перелив все таки лучше делать?

 

Там же попробую сделать и металло-каркас для тумбы...

Изменено пользователем Baдим (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу встройки МГ- крышка будет полностью без ламп, пустая, думаю проблем не должно возникнуть

 

:hmmm: Очень много от них тепла.. МГ обычно подвешивают на некотором расстоянии над аквариумом.

А не хотите без крышки? :hmmm: В МА и так очень много всего греет воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Очень много от них тепла.. МГ обычно подвешивают на некотором расстоянии над аквариумом.

А не хотите без крышки? :hmmm: В МА и так очень много всего греет воду.

В крышке планировалось уместить пару 120мм комп. вентиляторов.

А оборудки в Морских действительно много получается, значит придется и на навесную крышку разориться, типа такой заказать:

54246-2.jpg

Мощьности многовато конечно, но по длине подходит, а в случае чего и подвесить можно будет на карнизах...

Или есть что-то по приемлимой цене у нас в России (найти пока не получилось достойного по такой цене)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под лампу (планирую пока SYLVANIA 150Вт 5000К). А побокам от МГ будет пара Т5

 

Это неправильная МГ лампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик конечно полезен, придется его частенько прореживать. Хотелось бы пореже залазить руками в аквариум, да и за внешником проще ухаживать- раз в полтора-2 месяца сменить наполнитель.

 

По поводу встройки МГ- крышка будет полностью без ламп, пустая, думаю проблем не должно возникнуть, надо будет только подобрать МГ светильник подходящий под лампу (планирую пока SYLVANIA 150Вт 5000К). А побокам от МГ будет пара Т5

Ну не так часто водоросли и приходится прореживать. Не чаще замены наполнителей.

 

МГ греть будет крышку и сам аквариум сильно. Кулеры, конечно помогут, но не сильно. Если дома тепло, то аквас быстро нагреется. А для моря 30 градусов критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие же размеры банки. Светильник стоит odyssea 36'' T5 - 4 лампы по 39 ватт и луна. Очень хорошо подойдет и на Ваш аквариум. Хороший и надежный светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом более-менее значит решен вопрос, будет светильник ODYSSEYA, с лампами и мощьностями определюсь уже исходя из бюджета. на крайний случай, будет родная крышка, в которую можно навтыкать штук 7 Т5-х...

 

Основное что интересует- толщина стекла из которого клеить, оптимально думаю по 10на стенки, и 12мм на дно. Какой из двух переливов Дюрсо использовать и обслуживать лучше и проще, FAQ и раздел про них, но так и не выяснил что удобнее и проще. Но удалось выяснить, что с колонной много проблем и сложностей в настройке и эксплуатации.

И по САМПу- размеры оптимального САМПа-50-60л.

В наличии конечно есть аквариум на 60л, размеры 60см длнна, 30см ширина, 35см высота (клеен из 4мм стекла), но там пресняк, и сливать его нет ни какого желания. Если по размерам влезет в тумбу (напланировал там отсек с полочками и ящичками для аквариумного хозяйства) то закажу еще один такой и буду переделывать начинку тумбы.

 

Ну и какое доп оборудование может понадобиться еще? Осмос производительностью ~60-100л от DENNERLE уже запланирован, есть ли системы с меньшей производительностью, все таки нагонять ежедневно такие объемы вряд ли придется...

Изменено пользователем Baдим (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом более-менее значит решен вопрос, будет светильник ODYSSEYA, с лампами и мощьностями определюсь уже исходя из бюджета.

Я брал вот этот светильник http://www.reefshops.com/odyssea-156w-t5-h...th-leds-ru.html у этого продавца. С доставкой до Москвы обошелся в 4 тыс. р.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел Вот такой вариант перелива, плюсы в изготовлении и использовании очевидны. Кто нибудь пользуется таким? есть ли минусы и недостатки?

Нашел так же и продажный вариант, Tunze 1074/2, по цене примерно 5к. Если компоненты при изготовлении из доступных вариантов будут не сильно различаться, то задумаюсь о приобретении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую все организовать так, как на картинке ниже, ширина основного аквариума-50см, Сампа 30, объем аквариумов 270л и 107л САМП.

Перелив через верх сделать, как и писал выше.

post-23130-1311276182_thumb.jpg

Изменено пользователем Baдим (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...