Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Имеем сабж, работающий уже лет несколько, раз в год прочищаемый от панцирной живности и прочего.

Осенью по причине протекания полностью меняли подающую (от помпы - в акварь) магистраль, прямую трубу заменили на колено. Одно! Хмм... В смысле - труба вертикально вверх, потом маленький участок параллельно полу, потом снова вверх - два получается, да? ...

Первое время работало нормально вполне. Последние месяца три, а особенно последние две недели - вода ну уж очень слабо выкачивается, вследствие чего неприличные звуки (почему-то по вечерам больше и чаще, чем с утра!) в момент актива вейвбокса (плюхнула волна в колонку - потом отхлынула, из колонки самотеком пошел слив "граничного остатка" с подсосом воздуха... примерно так, наверно, не понятно, но лучше не получается... :(), ну и вообще понятно, что это плохо :(.

В мае извлекали помпу, чистили. Она оказалась практически чистая, только немного слизи. Улиток нет, так как на заборе крупная решетка. После помпа заработала немного веслее, но запаса мощности хватило не надолго.

Пришла мысль - возможно, я, когда осенью были протечки (а вода шла бешенным потоком, вливалась в самп с громким бульканьем) со страху перекрыла нормальное течение? Но, к сожалению, нигде не могу найти элементарного - СХЕМЫ, РИСУНОЧКА коробки с ручкой мощности - куда и чего крутить. В инструкции написано "выставьте мощность на максимум!". Вот нельзя было на коробке пометить - где этот, блин, максимум??? А крутить просто так боюсь (если вы переживали протечки 400-л и более системы в маленькой квартире не на первом этаже - вы меня поймете!). Пожалуйста, посмотрите на прилагаемую фотку - помпа выставлена сейчас на максимум или нет?

Ручка на регуляторе направлена перпендикулярно надписи.

PS На вопрос, на кой ляд мне понадобилась интервальная помпа, отвечаю сразу: это было давно, я была молода, в делах морских сильно несведуща, но зато зацепилась за инфу, что интервальное течение - это классно для морских зверюшек... :)

post-536-1311142657_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Наташа. У меня такой не было. Но судя по картинкам с и-нета на том месте, где на твоем фото белый кружочек должен быть переключатель режимов работы помпы. На белом кружке есть шлиц под отвертку? А то на фото не видно.

p.s. сорри. прочитал в твоем сообщении про шлиц. А он плавно вращается или щелкает? Попробуй в разных режимах. Логика подсказывает, что должно быть как минимум 4 режима: 3 режима как в помпе без интервально режима и один пульсирующий. Судя по своей помпе, режимы переключаются по часовой стрелке I-II-III. И в тишине слышно, что с прибавлением скорости чуть увеличивается шум.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, спасибо, что откликнулись! :)

Меня смущает полное отсутсвие маркировки на панели (кроме красненького кружочка). Мелькает мысль, основанная на опыте эксплуатации простейших пресных "бульбуляторов", где положение этого... шлица... вдоль направления тченения означает полную открытость трубы (соответственно, "поперек" = "труба полностью перегорожена", вода почти не идет). Но ведь это не такой уж элементарный девайсик, как какой-нибудь внутренний фильтр в пресняке.... наверно!

Только... понимаете, я вообще боюсь эту помпу трогать, очень боюсь сделать хуже (после всех пережитых протечек, а ведь хотели тогда всего-то помпу почистить в очередной раз - а получили неделю с лишком кошмара). Поэтому я думала, может у кого есть опыт эксплуатации - как именно должен выглядеть переключатель в положении "на максимум "... Но, видно, таки придется крутить "вслепую"... Не, я понимаю, что надо потихоньку и плавно... медленно... и все будет хорошо... :) честно, понимаю! Но думала обойтись готовеньким чужим результатом... Я уже пыталась в верхней коробочке покрутить регулятор (у этой же помпы: там два управляющих блока), там хотя бы была стрелка нарисована, с увеличением. Но это оказался регулятор длительности интервалов, а после этого, как мне кажется, помпа стала работать еще тише, хотя я вернула ее в исходное положение "без интервалов" (с помощью инструкции).. :(

Извините, но теперь каждый раз холодным потом покрываюсь и дрожу, когда надо что-то делать, связанное с этой помпой окаянной ... понимаю, что паранойя, но ничего не могу с собой поделать :( Поэтому и лезу на форум с дурацкими вопросами... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за беспокойство! :)

С инструкциями (до которых могла дотянуться в интернете и дома) я ознакомилась уже. К сожалению, ни в одной (и в этой - в том числе) нет картинки или описания - как сделать вот это "Установить желаемую степень мощности". И регулятор мощности никак не маркирован (почему такой очевидный "ляп" - непонятно, ну во всех инструкциях на любую технику есть рисунки и/или маркировка мощности на корпусе!!!!).

Вот дождусь выходного - покручу сама эту таинственную ручку... Ну, сломается фсё окончательно - значит, Судьба такая, нечего было в моряки лезть... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,судя по по фотке у Вас и выбора-то большого нет :) . Можно поворачивать или по часовой стрелке или против.Как я понял интервальный режим у Вас выключен? Тогда по аналогии(у меня Deltec 5250 не интервальная), для увеличения мощности крутим по часовой.

Изменено пользователем Rust (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываюсь. Да, конечно, интервальный режим я отключила ;)

Крутить можно было только против часовой стрелки. Но первый же опыт дал понять, что это - увы! - только уменьшение потока. Зато подоспел муж, привлеченный моими манипуляциями и радостно сообщил, что это он снизил специально производительность помпы, надев в последние "починки" засасывающий воздух шланг с небольшим зазором... Предложил "прям щяс" переделать, но я лучше подожду нашего возвращения из отпуска... :hmmm: Срочно и внепланово возвращаться из отдаленных мест, имея в трубке мобильного мамины крики, что наш идиотский аквариум вытек к соседям... ну уж неееет! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...