Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Андрей Телегин

Семейство КУЗОВКОВЫЕ (OSTRACIIDAE)

Рекомендуемые сообщения

OSTRACIIDAE [OSTRACIONTIDAE] КУЗОВКОВЫЕ - BOXFISHES

 

Распространены в тропических морях. В семействе 6 родов около 20 видов необычной формы. Различия между родами заключаются преимущественно в форме поперечного сечения тела, которая изменяется от почти квадратной до треугольной, со спинным гребнем и иногда с шипом на спине.

 

Тело кузовковых покрыто жестким панцирем, состоящим из сросшихся шестиугольных костных пластинок и имеющим отверстия для подвижных частей – глаз, рта, жабр, плавников и хвостового стебля. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть и флегматичность, могут быть весьма подвижны и маневренны.

 

Питаются почти исключительно животной пищей – в основном донными беспозвоночными.

 

Икра и личинки – пелагические (плавают в толще воды). По достижении длины примерно 10 мм, молодь уже имеет практически кубические очертания и оседает на дно. С возрастом тело постепенно удлиняется и становится более прогонистым. Повзрослев, молодь превращается в самок, которые в свою очередь, в конце концов, становятся самцами.

 

Кожа покрыта ядовитой слизью, отпугивающей хищников. При стрессе выделение яда (так называемого острациотоксина) резко усиливается, и он поступает в воду. В ограниченном объеме это может быть губительно для них самих и их соседей. Этот яд на рыб действует сильнее, чем на большинство беспозвоночных животных. Отравление самого кузовка возможно, например, при нахождении в транспортной упаковке (отравленная вода пенится). Нельзя подсаживать к ним (или после них в ту же воду) других рыб при транспортировке, а также в купочные емкости (применяя лекарственные ванны) или в емкости, в которых проводится адоптация кузовков к новым условиям. Не стоит выливать в аквариум воду из емкости, в которой кузовок подвергался какому-либо стрессу.

 

При прочих равных условиях более безопасны для содержания кузовков аквариумы относительно крупного размера, с хорошей пеноотделительной колонкой и повышенным расходом активированного угля. В связи с объизвествленностью наружных покровов, кузовки весьма требовательны к концентрации в воде ионов кальция – она не должна быть ниже 350 мг/л. Вообще эти рыбы довольно требовательны к качеству воды и слабо устойчивы к заболеваниям.

 

 

M971 - Lactoria - Двурогие кузовки

 

M9711 - Lactoria cornuta - Кузовок длиннорогий желтый (Рыба-корова) - Long horned cow

 

Очень любима аквариумистами за фантастический внешний вид (буквальный перевод латинского названия – Корова рогатая) и забавное поведение.

 

Распространены в Красном и Аравийском морях и прочей Индо-Пацифике над песчаным и каменистым дном мелководных защищенных лагун и прибрежных рифов на глубинах от 1 до 50 (100) м.

 

Достигают длины 46-50 см, однако растут медленно и в неволе крайне редко дорастают до максимального размера. Рогоподобные шипы появляются у молоди вскоре после оседания на дно и вырастают очень большими. Хвостовой плавник с возрастом увеличивается и в итоге достигает почти такой же длины что и тело.

 

Лактории довольно часто содержатся в аквариумах, но их нельзя отнести к простым аквариумным рыбам. Основная проблема – питание. Очень часто они не доедают и медленно гибнут от голода. Желательно кормить их дважды в день. Если возможно только одноразовое кормление, необходимо внимательно следить, чтобы кузовки достаточно хорошо наедались. Основные корма – нарезанные на кусочки морепродукты (креветка, кальмар, мидия…), а также мотыль и прочая пища с высоким содержанием белка. Крупные рогатые кузовки с удовольствием употребляют живую пресноводную кормовую рыбу подходящего размера, если им удается ее поймать (для этого ее обычно приходится обездвиживать).

 

Основной ущерб, который они могут нанести, кормясь в рифовом аквариуме – это уничтожить, содержащихся в нем червей. К большинству прочих рифовых беспозвоночных лактории вполне лояльны. В природе часто питаются, выдувая мелких беспозвоночных из грунта струей воды, выпущенной изо рта.

 

Способность к выделению токсина у желтых длиннорогих кузовков не такая развитая как у кузовков-кубиков (Ostracion cubicus). Тем не менее, к ним тоже надо относиться с уважением и осторожностью.

Рога могут обламываться или повреждаться в результате заболеваний, однако в хороших условиях быстро восстанавливаются.

 

 

M972 - Ostracion - Кузовки Boxfishes

 

M9721 - Ostracion cubicus - Кузовок-кубик - Yellow box fish

 

«Рыба с нечеловеческим лицом».

Обитает в Индо-Пацифике от Красного и Аравийского (кроме Оманского залива) морей и восточного побережья Африки до Гавайев и островов Туамоту и Риукуиу в лагунах и на внешней стороне рифов на глубинах от 1 до 35 (45) м. Растет до 45 см, но в аквариуме имеет, как правило, существенно меньшие размеры. Обычно в торговле встречаются молодые особи от 3 до 8 см длиной (иногда даже - не более 10 мм длиной). Относительно медленно растут.

 

Молодь имеет форму ребристого шарика или кубика ярко желтого цвета с круглыми черными пятнышками. Затем тело становится более вытянутым, а внутри черных пятен появляются белые (пятна становятся похожи на цветы с белой сердцевиной и черными лепестками). У самок пятна постепенно почти исчезают с возрастом. А после того как они превращаются в самцов (в аквариуме мы с этим обычно не сталкиваемся), окраска может быть разнообразной – от охряной до пурпурно-коричневой с мелкими черными пятнами по телу и на плавниках. Кроме того, у крупных рыб на голове в верхней части рыла вырастает шишка.

 

Условия содержания и требования к кормлению примерно такие же, как у лакторий. Однако надо учитывать их существенно более высокую токсичность. Особей среднего и малого размера (до 5-8 см) желательно держать в аквариумах объемом не менее 800 л с хорошей пеноотделительной колонкой и повышенным расходом активированного угля. Один крупный кубик (или несколько средних) способен отравить аквариум или систему емкостью в несколько тонн.

Выше уже были высказаны общие соображения по предупреждению отравлений, вызываемых кузовками. К кубикам все это относится в наиболее превосходной степени. В частности необходимо учитывать возможность выделения токсина при стрессе, вызванном плохим самочувствием или нападением соседей по аквариуму. Ни в коем случае при отлове нельзя долго гоняться за кубиком с сачком по аквариуму или ловить вместе с ним одновременно в один и тот же сачок какую-нибудь другую рыбу.

 

 

M9724 - Ostracion meleagris - Кузовок белопятнистый черный (самка) - Black box fish, Spotted trunkfish (female)

M9725 - Ostracion meleagris - Кузовок белопятнистый синий (самец) - Blue box fish, Spotted trunkfish (male)

 

Обитает в чистых лагунах и на внешней стороне рифов на глубинах от 1 до 30 м. Очень широко распространен по всей Индо-Пацифике от Восточной Африки до берегов Америки. Растет до 16 см. Самки черные с белыми пятнышками. У самцов на спине – белые пятнышки по черному фону, а на боках – желтые по синему. Черный фон от синего отделен желтой полосой.

 

Красавцы, но в аквариуме жить не любят совсем. В природе питаются губками и другими донными беспозвоночными.

 

Самки очень схожи по окраске с самками обитающего в Красном и Аравийском морях Аравийского (синехвостого) кузовка (M9723 - Ostracion cyanurus - Arabian boxfish, Bluetail trunkfish).

 

 

M9727 - Ostracion sp. - Кузовок белый

 

Кузовок белого цвета с серыми пятнами. Нередко встречается в торговле, но видовая принадлежность нами пока не определена. Условия содержания такие же как у Ostracion cubicus.

 

 

M973 - Tetrosomus - Горбатые кузовки

 

M9732 - Tetrosomus gibbosus - Кузовок горбатый (треугольный) - Thornbacked box fish, Humpback turretfish, Camel cow

 

Обитает в Красном море и Индийском океане (от Индонезии и Филиппин до Большого Барьерного рифа). На север распространен до южного побережья Японских островов. По Суэцкому каналу мигрировал в Средиземное море. Встречается в зоне прибрежных рифов в зарослях морских трав и макроводорослей, а также на песчаных участках с валунами и скальными глыбами. Держится в одиночку. Питается донными беспозвоночными животными.

В аквариуме приживается легко. Пожалуй, это самый крепкий вид из тех кузовков, которых нам приходилось держать. За необычную форму получил прозвища «стеллс» и «треуголка».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел 4 Ostracium Cubicus в моем aquaarium до сих пор.

 

Все умерли после два года в моем аквариуме

 

есть картины

 

Ostracion_cubicu320.jpg

 

 

Ostracion_cubicus4_320.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот несколько картинок по ним

______1.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю небольшой Русский язык Mеня oчень трудно написать русскому, потому что я печатаю очень медленный на российской клавиатуре.

 

"Все умерли после два года в моем аквариуме"

 

 

Спасибо, Andrey Yakovlev

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, Bojan, я вас понимаю, сам также мучаюсь с английской. Просто я думал, что вы сначала пишете английский вариант, а потом его через переводчик переводите на русский :D Ни в коем случае не хотел обидеть:oops: Если хотите, могу свои личные ответы дублировать на английском, если буду обращаться к вам? Просто многие слова на русском имеют несколько значений, иногда возникают сложности понимания.

 

А почему кузовки умерли?

 

2 Андрей Телегин: Андрюх, не убивай это сообщение, оно последнее не в тему, дай человеку прочитать, больше такого не повторится, обещаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Lactoria относятся к себе подобным? Можно в 230 литрах содержать пару Кузовков? Например молодого и постарше (чтобы самец и самка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...