Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Увидишь, что будет через две недели :) .

 

Так что, камни лучше не ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет течения что у тебя ?

какая температура в акве держится ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет течения что у тебя ?

какая температура в акве держится ?

 

Стандартная помпа, поток под углом направлен на заднюю стенку аквариума. Температура 28-29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче , следить за:

температурой , соленостью.

Регулярные подмены.

 

 

Я бы добавил еще одну перемешивающую помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче , следить за:

температурой , соленостью.

Регулярные подмены.

 

Так и буду делать! Стоит ли покупать дорогой электронный солеметр, насколько важна точность? Или достаточно этого прибора - с плавающей стрелкой? Просто он у меня не вызывает доверия и, например, с растениями нужна абсолютная точность, иначе на искусственной почве не взойдет урожай :)

 

Просто аквариум 20 литров, засунуть туда еще одну помпу - места не останется :) Поменять его пока нет возможности...

Изменено пользователем uragan111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему тебе бы туда один живой камешек, но если течение слабое то все может стухнуть. Знаю по своему печальному опыту.

но вроде по фотке течение есть.

 

Выкинь этот черный песок. набери хотябы с моря обычный.

камень который у тебя лежит тоже убери.

Клоуны как правило живучие, я когда переезжал у меня клоун жил в акве с 5 см воды 2 недели, но правда там коралия создавала неплохое течение.

Короче клоуны довольно живучи. У тебя должны выжить.

А так читай форум, и дальше увидишь что тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли покупать дорогой электронный солеметр, насколько важна точность? Или достаточно этого прибора - с плавающей стрелкой?

Для клоунов пока хватит, следи чтобы пузырки не прилипали к стрелке.

В море соленость как ты уже писал 1.030 , нужно разбавлять осмосной водичкой до 1.025 при подменах.

 

Но у тебя будет часть воды испаряться, т.е. тебе нужно постоянно будет добавлять осмосной воды взамен испарившейся.

 

в моих 60 литрах тоже постоянно соленость скачет, что не есть хорошо. Хотя у меня стоит холодильник.

Добавлять автодолив в таких аквах проблематично, да и так все вокруг в проводах и трубках

 

 

Вообще радует что в наших русскоязычно-израильских кругах идет прибавление моряков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему тебе бы туда один живой камешек, но если течение слабое то все может стухнуть. Знаю по своему печальному опыту.

но вроде по фотке течение есть.

 

Выкинь этот черный песок. набери хотябы с моря обычный.

камень который у тебя лежит тоже убери.

Клоуны как правило живучие, я когда переезжал у меня клоун жил в акве с 5 см воды 2 недели, но правда там коралия создавала неплохое течение.

Короче клоуны довольно живучи. У тебя должны выжить.

А так читай форум, и дальше увидишь что тебе надо.

 

 

Камень не знаю какой :) Продавец его назвал натуральным, а я только что заметил, что на нем начинает расти какая-то зеленая живность. Пока оставлю до первых визуальных изменений с этой живностью. Кстати, что может вырасти? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень не знаю какой :) Продавец его назвал натуральным, а я только что заметил, что на нем начинает расти какая-то зеленая живность. Пока оставлю до первых визуальных изменений с этой живностью. Кстати, что может вырасти? :)

 

обычный гранит. достань любой с моря, полюбому лучше.

растут водоросли.

такой клоун стоит 30 ш.

 

достань этот кирпич и кинь в ветрину магазина :P

Изменено пользователем Hudoi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что, камни лучше не ставить?

Камни ставить надо. Но тебе прямо сейчас надо ВПЛОТНУЮ начинать думать о температуре в твоей акве- чтобы она не поднималась выше 27 градусов. Надо ставить вентилятор на обдув воды. И вместе с этим, как тебе тут правильно сказали, надо мастерить автодолив. Сделать это совсем несложно, у меня в теме можешь посмотреть, как я это сделал. Такая система работает у меня уже шесть лет без единого сбоя. Герконовый датчик я могу тебе дать, я их в свое время много заказал.

Насчет солености. Если ты решил серьезно заниматься морем, то тебе в любом случае понадобится така штука

http://cgi.ebay.com/Salinity-Refractometer...=item2a123a56e5

Поплавковый- выкинуть немедленно :) . Про актинию я на твоем месте забыл бы на ближайшие пол года, как минимум. Если очень уж невтерпеж :) , можешь и в самом деле посадить конскую с моря. Она очень красивая и совсем бесплатная :) . Их сейчас на море- как собак нерезанных :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни ставить надо. Но тебе прямо сейчас надо ВПЛОТНУЮ начинать думать о температуре в твоей акве- чтобы она не поднималась выше 27 градусов. Надо ставить вентилятор на обдув воды. И вместе с этим, как тебе тут правильно сказали, надо мастерить автодолив. Сделать это совсем несложно, у меня в теме можешь посмотреть, как я это сделал. Такая система работает у меня уже шесть лет без единого сбоя. Герконовый датчик я могу тебе дать, я их в свое время много заказал.

Насчет солености. Если ты решил серьезно заниматься морем, то тебе в любом случае понадобится така штука

http://cgi.ebay.com/Salinity-Refractometer...=item2a123a56e5

Поплавковый- выкинуть немедленно :) . Про актинию я на твоем месте забыл бы на ближайшие пол года, как минимум. Если очень уж невтерпеж :) , можешь и в самом деле посадить конскую с моря. Она очень красивая и совсем бесплатная :) . Их сейчас на море- как собак нерезанных :) .

 

Думаю лучше купить электронный солеметр, так как с доставкой этот будет стоить столько же. Тему сегодня к вечеру вашу изучу обязательно. Долив сооружать не буду, чтоб не было девайсов больше самого аквариума и, тем более, каждый день хожу на море за свежей водицей. Актиния действительно красивая, да только в море я ее не вижу :) Надо теперь изучать форумы по дайвингу в Хайфе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния действительно красивая, да только в море я ее не вижу :) Надо теперь изучать форумы по дайвингу в Хайфе :)

Надо зайти в море по колено там, где камни :) и повернуться лицом к берегу. Обычно эти актинии сидят на камнях- могут быть в воде, а могут и быть на сухой части камня. Лучше ее отдирать тупым кухонным ножом, хотя я в свое время отдирал с помощью ключа от машины :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долив сооружать не буду, чтоб не было девайсов больше самого аквариума и, тем более, каждый день хожу на море за свежей водицей.

uragan111 еще раз и медленно :) . Нет никакой связи между свежей водой из моря и автодоливом. Т.к. свежая вода из моря- соленая, и даже очень, а вода для долива- должна быть ТОЛЬКО ПРЕСНАЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ураган. Добрый день.

Как правильно написал Сергей, - купите рефрактометр. Электронный солемер - барахло, совершенно бесполезная и ненужная вещь. Автодолив тоже нужен, как правильно опять же Сергей написал. Вы прислушивайтесь к советам Израильтян, не изобретайте велосипед. :) Они уже набили себе шишек наступая на грабли, - поберегите свою голову. :) Конскую актинию найдете легко, вы просто думаете, что это какая-то экзотика, а это сорняк, которых под камнями навалом. Просто они когда сморщенные похожи на кусочек невнятной слизи. ;) Никогда не подумаешь, что это и есть красавица актиния. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

uragan111 еще раз и медленно :) . Нет никакой связи между свежей водой из моря и автодоливом. Т.к. свежая вода из моря- соленая, и даже очень, а вода для долива- должна быть ТОЛЬКО ПРЕСНАЯ.

 

Я слежу за соленостью. Морскую воду не доливаю, а подменяю, но, как уже писал, обзаведусь 3-5 литрами дистиллированной воды на случай всяких там скачков. Вода испаряется не так активно, как многие предсказывают, может это из-за каждодневной подмены. Ну и сама вода-то изначально была не такой соленой, как морская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь написать, как тебя зовут? По имени обращаться было бы как-то лучше :roll: .

 

Вода испаряется не так активно, как многие предсказывают, может это из-за каждодневной подмены.

Я очень извиняюсь, но эта твоя фраза не имеет никакого смысла. Еще раз: нет никакой связи между подменами соленой водой и доливом ПРЕСНОЙ воды вместо испарившейся. Эти два действия НИКАК не зависят и НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ друг на друга.

 

По поводу подмен в связи с соленостью: соленость нашего моря- где-то 40 ppm. А в аквариуме же должно быть, примерно, 35 ppm. Поэтому, если ты, к примеру, принес с моря 10 литров воды для поднены, то слить с аквы надо, скажем, 10 литров и 200 грамм- это я к примеру, надо тут рассчитать или эксперементировать. И эти остальные 200 грамм добавить пресной водой. Лучше всего это делать в ведре, еще до заливки в акву. Т.е. чтобы в акву попала уже вода с соленостью 35 ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ураган. Добрый день.

Как правильно написал Сергей, - купите рефрактометр. Электронный солемер - барахло, совершенно бесполезная и ненужная вещь. Автодолив тоже нужен, как правильно опять же Сергей написал. Вы прислушивайтесь к советам Израильтян, не изобретайте велосипед. :) Они уже набили себе шишек наступая на грабли, - поберегите свою голову. :) Конскую актинию найдете легко, вы просто думаете, что это какая-то экзотика, а это сорняк, которых под камнями навалом. Просто они когда сморщенные похожи на кусочек невнятной слизи. ;) Никогда не подумаешь, что это и есть красавица актиния. :)

 

Лев, насчет прибора, может мы говорим о разном? Я не знаю его точное название, забыл, но измеряет он электропроводность воды (PPM), вроде как TDS-метр. Единственная проблема - это знание преобразования PPM в PPT - не знаете, возможно ли это вообще? И почему вы считаете, что электронный прибор хуже?

 

Можешь написать, как тебя зовут? По имени обращаться было бы как-то лучше :roll: .

Я очень извиняюсь, но эта твоя фраза не имеет никакого смысла. Еще раз: нет никакой связи между подменами соленой водой и доливом ПРЕСНОЙ воды вместо испарившейся. Эти два действия НИКАК не зависят и НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ друг на друга.

 

По поводу подмен в связи с соленостью: соленость нашего моря- где-то 40 ppm. А в аквариуме же должно быть, примерно, 35 ppm. Поэтому, если ты, к примеру, принес с моря 10 литров воды для поднены, то слить с аквы надо, скажем, 10 литров и 200 грамм- это я к примеру, надо тут рассчитать или эксперементировать. И эти остальные 200 грамм добавить пресной водой. Лучше всего это делать в ведре, еще до заливки в акву. Т.е. чтобы в акву попала уже вода с соленостью 35 ppm.

 

Ок. Просто я выливаю из аквариума 2 литра, а доливаю до уровня :) И насчет ppm - то есть соленость воды можно и в этих единицах измерять? И глупый вопрос - можно ли использовать питьевую расфасованную воду для долива и раствора, ведь ее количество не так уж велико, а добавок очень мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И почему вы считаете, что электронный прибор хуже?

uragan111, я еще раз извиняюсь, но ты, видимо, не ищешь легких путей в морской аквариумистике. Любители всего мира пользуются достаточно дешевым и надежным прибором, на который я дал тебе ссылку. Пожалуйста, забудь об этом электронном приборе и закажи обычный тривиальный рефрактометр :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

uragan111, я еще раз извиняюсь, но ты, видимо, не ищешь легких путей в морской аквариумистике. Любители всего мира пользуются достаточно дешевым и надежным прибором, на который я дал тебе ссылку. Пожалуйста, забудь об этом электронном приборе и закажи обычный тривиальный рефрактометр :roll: .

 

Дело в том, что я нашел электронный TDS-метр, который стоит 200 шекелей с автоматической калибровкой и очень надежной фирмы. И дело еще и в том, что для гидропоники он тоже желателен, но не обязателен, а в выращивании растений ручные приборы не подходят. PH-метр у меня электронный и китайский, но он точнее любого ручного/жидкого теста. Вот с этим TDS хочу одной пулей двух зайцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И насчет ppm - то есть соленость воды можно и в этих единицах измерять? И глупый вопрос - можно ли использовать питьевую расфасованную воду для долива и раствора, ведь ее количество не так уж велико, а добавок очень мало?

ppm- это part(s) per million.

Насчет использования питьевой воды- не знаю. Я не пользовался бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ppm- это part(s) per million.

Насчет использования питьевой воды- не знаю. Я не пользовался бы.

 

Я знаю насчет PPM, но в аквариуме принято мерить в PPT. А вы так к стати указали в РРМ, значит норма в РРМ для аквариума 35, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И насчет ppm - то есть соленость воды можно и в этих единицах измерять

PPM - это означает part per million. Это безотносительная единица, т.е соотношения чегото в чем то.

PPM может быть сахара, соли, плутония и тд... В нашем случае к-во частей соли к к-ву пресной воды в которой она растворена.

Дело в том, что я нашел электронный TDS-метр, который стоит 200 шекелей с автоматической калибровкой и очень надежной фирмы. И дело еще и в том, что для гидропоники он тоже желателен, но не обязателен, а в выращивании растений ручные приборы не подходят. PH-метр у меня электронный и китайский, но он точнее любого ручного/жидкого теста. Вот с этим TDS хочу одной пулей двух зайцев.

А насчет двух зайцев за которыми погонищься и что поймаешь ты в курсе? :)

Это из той оперы.

TDS-метр измеряет количество любых проводящих примесей (солей) в воде суммарно. Это не для измерения солености, а для оценки качества осмосной воды.

Уже не один раз тебе ответили - учи матчасть, прежде чем спорить не понимая о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PPM - это означает part per million. Это безотносительная единица, т.е соотношения чегото в чем то.

PPM может быть сахара, соли, плутония и тд... В нашем случае к-во частей соли к к-ву пресной воды в которой она растворена.

 

А насчет двух зайцев за которыми погонищься и что поймаешь ты в курсе? :)

Это из той оперы.

TDS-метр измеряет количество любых проводящих примесей (солей) в воде суммарно. Это не для измерения солености, а для оценки качества осмосной воды.

Уже не один раз тебе ответили - учи матчасть, прежде чем спорить не понимая о чем.

 

Я не спорю, а хочу просто разобраться. И перед этим ищу эту информацию на форуме. Но в доступном поиске она отсутствует, к сожалению. Если бы мне сразу написали то, что написали вы - вопрос был бы исчерпан. Спасибо за объяснение. Хотя, насколько мне известно, то TDS-метр опирается на плотность воды, как и, например, поплавочный солемер - принцип тот же, но результат в разных единицах. Ему абсолютно все равно какие примеси, сахар или соль аналогично - это все меняет плотность воды, из-за которой стрелка плавает на том или ином уровне...

Изменено пользователем uragan111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя, насколько мне известно, то TDS-метр опирается на плотность воды, как и, например, поплавочный солемер - принцип тот же, но результат в разных единицах

Нет, абсолютно неправильно.

Не существует поплавковых TDS-метров. TDS-метр меряет сопротивление/проводимость воды, не различая какой солью или смесью солей она создается.

Поплавочный меряет действительно плотность раствора соли в воде. При этом прибор калибруется на измерение именно соли. Но таким-же прибором можно мерять и плотность сиропа, для этого он калибруется на измерение сахара. И тд и тп.

Рефрактометр тоже как и поплавочный меряет к-во конкретного вещества в воде, смотря на что он откалиброван. Только измерение ведется другим способом и точнее.

 

И последний раз насчет смены воды.

ПОДМЕНЫ - делают соленой водой нужной солености.

ДОЛИВЫ взамен испарившейся - только пресной, и желательно осмотической.

Это разные процессы не подменяющие друг друга.

Конечно если каждый день менять близко к 100% воды, то не нужет долив. Но это сам понимаешь..... художественное преувеличение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, абсолютно неправильно.

Не существует поплавковых TDS-метров. TDS-метр меряет сопротивление/проводимость воды, не различая какой солью или смесью солей она создается.

Поплавочный меряет действительно плотность раствора соли в воде. При этом прибор калибруется на измерение именно соли. Но таким-же прибором можно мерять и плотность сиропа, для этого он калибруется на измерение сахара. И тд и тп.

Рефрактометр тоже как и поплавочный меряет к-во конкретного вещества в воде, смотря на что он откалиброван. Только измерение ведется другим способом и точнее.

 

И последний раз насчет смены воды.

ПОДМЕНЫ - делают соленой водой нужной солености.

ДОЛИВЫ взамен испарившейся - только пресной, и желательно осмотической.

Это разные процессы не подменяющие друг друга.

Конечно если каждый день менять близко к 100% воды, то не нужет долив. Но это сам понимаешь..... художественное преувеличение.

 

С водой понятно, меряю соль пока этим поплавочным прибором и уже обзавелся дистиллированной канистрой.

Спасибо за более подробное объяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...