Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

DNK

Какая хризиптера подходит для стайного содержания?

Рекомендуемые сообщения

Судя по описанию, на стайное содержание могут претендовать две хризиптеры - Chrysiptera hemicyanea и Chrysiptera parasema. Прошу вашего мнения - какая из них все же не настолько задиристая к своим сородичам, чтобы их можно было содержать несколько штук, около 5, в рифовом аквариуме на 600л.

 

Как я понимаю, виды довольно близкие, поэтому буду рад узнать о ваших личных впечатлениях, если вы содержали оба вида. Кто из них легче в кормлении, меньше болеет, ярче, подвижнее и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризиптеры вообще НЕ стайные рыбы. Никакую из Хризиптер нельзя содержать стайно. Это очень территориальные рыбы, они стаями не живут. Стаями живут Антиасы, хромисы, - это из тех кого легко можно содержать стаями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хризиптеры вообще НЕ стайные рыбы. Никакую из Хризиптер нельзя содержать стайно.
Неправильно выразился, исказился смысл, извините. Я хочу содержать несколько хризиптер одного вида, одной на 600л просто видно не будет :( Какой из видов хризиптер можно содержать в таком объеме в количестве более одной особи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этот вопрос я ответа не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 330л. плавает пара Хризиптер желто-голубых (желтобрюхая) и был Параглифидодон - голубой вельвет. По отношению с другими рыбами и между собой весьма мирно уживались. Одна из Хризиптер обосновались у ж.к. со множеством отверстий, размером с ладонь, отгоняет вторую (да и других не крупных рыб), если подплывают очень уж близко. Больше никакой агрессии..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в 330л. плавает пара Хризиптер желто-голубых (желтобрюхая)
Уже хорошо :)

Хотелось бы увидеть еще мнение по второму виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жила Паразема-паразитка! Не давала покоя Хепатусу...пришлось избавится :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жила Паразема-паразитка! Не давала покоя Хепатусу...пришлось избавится :497762:

Похоже проблема в том, что она была одна.

 

Вообще, меня воодушевляет описание парасемы здесь http://sea4you.ru/knowledge/atlas/morskie-...ranzhevyj-kloun

"в аквариуме их лучше держать стаей от трех до семи, так они будут менее агрессивны."

 

Собственно об этом и вопрос - если их держать пяток - нормально будет или как? Неужто никто из форумчан не пробовал так держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Собственно об этом и вопрос - если их держать пяток - нормально будет или как? Неужто никто из форумчан не пробовал так держать?

Зачем рисковать хватит и одной хризептеры, ведь можно много других не территориальных рыб содержать в аквариуме. Посмотрите темы форумчан у кого много рыб и берите таких же или аналогичных. Вот гляньте тему, у Андрея достаточно много рыб http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=223205

 

ИМХО В хризептерах нет ничего хорошего, кроме их дубовости, а по поводу красоты, так все морские рыбы не обычные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот гляньте тему, у Андрея достаточно много рыб
Спасибо! Как раз у него было три хризиптеры :)

 

Ну вот такой у меня бзик - очень нравится мне эта рыбка, хочу несколько, уж извините за моветон :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто содержание хризаптер заканчивается покупкой ловушки для рыб.

Я бы посоветовал десять раз подумать перед такой покупкой.

Мой опыт содержания этих рыб, привел к полной разборке рифа и вылавливания сачком (в ловушку хитруги не шли). Банда из трёх рыбешек убила с десяток мелких рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень часто содержание хризаптер заканчивается покупкой ловушки для рыб.

Заканчивается так только из за маленького количества укрытий, и маленького объёма.

Рыба действительно очень территориальна, и сразу делит банку на участки, решающим фактором станет не объём банки а её длинна из расчёта 30-50 см длинны банки на одну особь.

У меня их 5, 2 парасемы которые каждые две недели нерестятся, и 3 желтобрюхих, войны после делёжки территории сразу закончились, все седят на своих местах другую рыбу нетрогают вообще.

Если решитесь покупать то всех и сразу, выпускать также одновременно, старайтесь выбирать одного размера.

 

На форуме была фотография с сотней хризиптер, чтото вроде дизайнерской работы или конкурса, зрелище впечатляющее.

Удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня их 5, 2 парасемы которые каждые две недели нерестятся, и 3 желтобрюхих
Спасибо! Это именно то, что и я бы хотел :) Скажите пожалуйста, какой у вас объем аквариума, его длина и как много ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2000*500*500 ЖК 60 кг + 70 кг песчанника, очень много пещер и отверстий, разделён камнями выступами к смотровому стеклу.

 

Парасемы более агресивные, желтобрюхие значительно спокойней, очень сильная внутривидовая агресия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парасемы более агресивные, желтобрюхие значительно спокойней, очень сильная внутривидовая агресия.

У меня будет аквариум примерно такого же размера. Значит, буду брать желтобрюхих побольше :) Я правильно вас понял, что на аквариум около 2м длиной можно взять пяток желтобрюхих и пяток парасем и парасемы будут агрессивны только для самих себя, а на желтобрюхих внимания обращать не будут? Или когда вы давали оценку количества хризиптер в зависимости от длины аквариума, вы имели в виду общее количество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
взять пяток желтобрюхих и пяток парасем и парасемы будут агрессивны только для самих себя, а на желтобрюхих внимания обращать не будут?

Обращять внимание будут и на представителей своего вида и на другого вида, очевидно они очень похожи в окраске и размер с формой тела, поэтому такое внимание. Я думаю что 6 шт это нормально для вашей банки но если взять во внимание утряску и агресивность то взяв по 4 разного вида вы какраз выйдите на 5-6 шт общей численности.

Да на 2 метра так и получится, но стоит учесть что они не парные а больше всёже одиночки, и территоия самца и самки разные, хотя в молодом возрасте они более стайные. ещо раз повторюсь брать только всех вместе, вариант подсадки к старожилам новичков практически 100 % смерть новичка либо совместить с перестановкой дикораций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо - хризиптеры зло. жило 4 штуки. банка 1300х600х600. запустил сначала одну потом подселил еще 3. все было отлично в течении 3- х месяцев. потом они мне перевернули всю банку. все закончилось полной разборкой рифа. достать ловушками было не реально. настоятельно советую сто раз подумать прежде чем запустить этих вредителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две желтобрюхие поделили пополам аквариум 160х65хh56см и постоянно воюют. Доходило до почти летального исхода, на них смотреть было жалко, но видимо обе настолько выдыхлись, что ни у одной ни у другой не хватоло сил добить соперника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамзелов, помацентрусов не рассматриваете? Они из того же семейства, что и хризиптеры и очень похожи.

среди них есть стайные. Просто я тоже озадачился этим вопросом неданвно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желтохвостые в принципе отноистельно нормально уживаются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамзелов, помацентрусов не рассматриваете? Они из того же семейства, что и хризиптеры и очень похожи.

К сожалению, на мой вкус, не очень похожи :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желтобрюхие среди хризиптер самые не агресивные, и тем не мение могут попадаться рыбехи с характером. Так что лучше не рисковать, есть много других не агрессивных стайных рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Две желтобрюхие поделили пополам аквариум 160х65хh56см и постоянно воюют. Доходило до почти летального исхода, на них смотреть было жалко, но видимо обе настолько выдыхлись, что ни у одной ни у другой не хватоло сил добить соперника.

 

Предположу что в вашем случае это два самца, и поэтому такие серьёзные драки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...