Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Dronek

Светильник для водорослевика

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Посоветуйте пожалуйста оптимальный светильник для водорослевого фильтра который планирую организовать в сампе Elos 120, объем там в отсеке небольшой - на вид литров 20-30 максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Посоветуйте пожалуйста оптимальный светильник для водорослевого фильтра который планирую организовать в сампе Elos 120, объем там в отсеке небольшой - на вид литров 20-30 максимум.

Может и есть что-то специальное, изящное и красивое. Но ИМХО для водорослей будет достаточно лампочки-энергосберегайки со светильником-прищепкой. Ватт на 30 и температурой 6500К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изящное и красивое есть на светодиодах, но стоит негуманно. Сберегайка + светильник на прищепке - стоит гуманно, выглядит адекватно, но не всегда работает (у меня хета не росла). Прожектор на МГ лампе 70Вт - все что надо в одном корпусе, влагозащита, иногда красиво выглядит, но стоит денег, тяжелый, ПРА в корпусе, сильно греется...

 

Оптимальные решения на мой взгляд - либо DIY-светодиодный светильник красно-сине-белый, либо 70Вт МГ из строительного галогенового прожектора на 400Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... либо 70Вт МГ из строительного галогенового прожектора на 400Вт.

 

На 20-30 литров объема, а не закипит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не закипит. Будет самое то! И лампу тоже моно простую, из того же строительного магазина! Работает, проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

З.Ы. Типа да, подтверждаю, не закипит. Народ на 40л мини-рифы 150Вт ставит, и ничо :)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

З.Ы. Типа да, подтверждаю, не закипит. Народ на 40л мини-рифы 150Вт ставит, и ничо :)

и ничо
, потому что аквариум открытый, а не стоит в шкафу-тумбе. Нужно будет дополнительное охлаждение ставить. А нафига козе боян, спрашивается? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж.. а я светильники смотрел для минирифа по 24В, говорили что мощные еще)))

Хотелось бы чтоб не особо перегревался, у меня и так 5 вентиляторов стоит на аквариуме для охлаждения, в то же время, и хетта должна расти.. в общем нужна золотая середина))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж.. а я светильники смотрел для минирифа по 24В, говорили что мощные еще)))

Хотелось бы чтоб не особо перегревался, у меня и так 5 вентиляторов стоит на аквариуме для охлаждения, в то же время, и хетта должна расти.. в общем нужна золотая середина))

Подумайте в сторону светодиодов. Если нужно много света и мало нагрева, СИДы будут оптимальны. Но это будет существенно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да обычная энергосберегайка на 2700 К, аналог 80-100 ватной накаливания по мощности, лучше в защищенном корпусе (в ОБИ стоит недорого).

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...