Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Гость Константин.Т

Вопрос!!! Расположение шахты и сверление дна

Рекомендуемые сообщения

Гость Paltus

1. Планирую сделать шахту по середине у задней стенки и в дне аквариума 2 отверстия 43мм, подскажите кто сверлил куда к кому обратиться лучше.

2. От дна до верхней точки уровня воды 57см то есть шахту делать думаю по высоте 55см подскажите 2 см на лив с гребёнкой хватит?

3. На фото, там где будут сливные отверстия нужно ЛИ сверху наклеить стекло с отверстиями для усиления? Стекло в дне 10мм плюс между отверстиями усилитель в дне поперечный и продольный ширеной 80мм из стекла 10мм

post-22872-1310471258_thumb.jpg

Изменено пользователем Paltus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже несколько раз видел это фотографию :) ,если по делу, там до этих ребер гайки места хватит? У гайки на 32 трубу диаметр 60 мм, она поместиться при таких размерах шахты? А стекла на шахту получается с выпилами надо делать :tuplu: ?

2. 2 см. хватит вполне.

3. Я бы не клеил, будет по моему только хуже от этого.

И вообще, место это мне не нравиться очень, во всяком случае пока не в маштабе размеры не понятны. Может лучше через боковую стенку?

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Вот уже несколько раз видел это фотографию :) ,если по делу, там до этих ребер гайки места хватит? У гайки на 32 трубу диаметр 60 мм, она поместиться при таких размерах шахты? А стекла на шахту получается с выпилами надо делать :tuplu: ?

2. 2 см. хватит вполне.

3. Я бы не клеил, будет по моему только хуже от этого.

И вообще, место это мне не нравиться очень, во всяком случае пока не в маштабе размеры не понятны. Может лучше через боковую стенку?

:oops: да я её в трёх местах размещал :lol: все молчат и ответа ноль. А выпиливать не буду а просто подложу прямоугольный кусок стекла с отверстием он же и как усилитель будет. Там от ребра до внутреннеё стороны стекла шахты 7см и 10см так что под 32 муфту под гайку места хватит 7см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное можно так сделать, бутерброды правда мне эти ненравятся :gygy: Но думаю что силиконом можно будет выровнять высоты и все у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...просто подложу прямоугольный кусок стекла с отверстием он же и как усилитель будет.

 

ИМХО правильное решение, и заодно выравнивается нижняя плоскость для приклейки вертикального стекла шахты. Только сверлить дно и подложку надо отдельно друг от друга, а потом уже склеивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Да, наверное можно так сделать, бутерброды правда мне эти ненравятся :gygy: Но думаю что силиконом можно будет выровнять высоты и все у вас будет хорошо.

Посмотри фотки в теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...24634&st=40 там по шахте тема и её отделке

 

ИМХО правильное решение, и заодно выравнивается нижняя плоскость для приклейки вертикального стекла шахты. Только сверлить дно и подложку надо отдельно друг от друга, а потом уже склеивать.

Да да именно так и хочу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще по фото в моей теме непонятно расстояние от верхней кромки шахты до ребра жесткости. На мой взгляд см 3-4 надо оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

И еще по фото в моей теме непонятно расстояние от верхней кромки шахты до ребра жесткости. На мой взгляд см 3-4 надо оставить.

там 7см на 30см (шир шахты) получается рука войдет легко и 8см продольный усилитель по задн стени аквы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Спрошу еще раз.

1. Высота аквариума внутри от дна до ребра жесткости?

2. Высота шахты?

Разница в 3-4 см есть?

Высота аквариума внутри от дна до ребра жесткости 57см

Высота шахты 55см

2 см от ребра жесткости до края шахты. 15 мм на гребёнку и 5мм основание гребёнки либо клею низ гребёнки с внутренней стороны шахты и получается 2 см зуба кребёнки на верх. Зазор между зубом 4-5мм. На слив думаю этого хватит сполна при общей длинне шахты 15+15+30= 60 см и дюрсо 40мм

Изменено пользователем Paltus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.Е. вы планируете уровень воды ниже на 5 мм. ребра жесткости? А то что выше планируемого уровня воды, сможет вместить объем возвратного отсека, при засорении слива?

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Т.Е. вы планируете уровень воды ниже на 5 мм. ребра жесткости? А то что выше планируемого уровня воды, сможет вместить объем возвратного отсека, при засорении слива?

уровень воды будет ниже ребра жёсткости на 10мм-15мм но есть запас над ребром ещё 4см аквы.Да и при засорении слива уровень поднимется максимум на 3см от нормального уровня. Уже все варианты проэксперементировал всё ок

Да я про засорения слива и не думаю. Чистить надо переодически систему а не бросать на произвол любуясь плесканиями только рыб

Изменено пользователем Paltus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Мучался мучался но всё же облепил шахту цементом кое где поднакидаю ещё немного сделаю выступы чтоб не был круглым и вокруг флейт возвратных подкидать что б их скрыть :lol:

Посмотрите оцените, кажется немного громозкая вышла :tuplu:

post-22872-1312474393_thumb.jpg

post-22872-1312474402_thumb.jpg

post-22872-1312474518_thumb.jpg

post-22872-1312474529_thumb.jpg

post-22872-1312474542_thumb.jpg

Изменено пользователем Paltus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может на снимках так видно, но кажется , что места много съедает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Может на снимках так видно, но кажется , что места много съедает

160 длинна банки по центру ширена 55 а (лепнина) вокруг шахты 45см на 35см тоесть до переднего стекла от лепнины посредине остается 20 см Вот тоже думаю не многовато ли заняло места спереди или может переделать пока не поздно или всё равно канями весь почти заложется. Толстоват спереди я его сделал. Какое ваше мнение господа

Изменено пользователем Paltus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за трубка торчит? и мне кажется многовато накидано цемента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

а что за трубка торчит? и мне кажется многовато накидано цемента.

Да цемента было много а трубки это обратка будет вправо влево. Пришлось всю конструкцию демонтировать вместе с шахтой. Сегодня всё убрал и склеил новую шахту теперь подожду пока подсохнет и снова за цемент возьмусь. Господа где бы глянуть в инете поделки из цемента!!!!!!!!! :tuplu: Хоть подглядеть кто как делает :)

Изменено пользователем Paltus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Мой вариант декорации.

'Michail' твой вариант очень даже :vo: Состряпаю покажу, сегодня начну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...