Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Убиваются ли цисты крипта при кипячении?

Гибнут ли они ппри опреснении или в полностью пресной воде?

погибают ли цисты на суше?

Какие низшие животные могут быть носителями и способны заразить рыб при пересадке их из эпидемического аквариума?

 

Все эти же вопросы хочу узнать про оодинум

 

Если у вас ечсть свои вопросы прошу продолжить тему!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убиваются ли цисты крипта при кипячении?

Гибнут ли они ппри опреснении или в полностью пресной воде?

погибают ли цисты на суше?

Какие низшие животные могут быть носителями и способны заразить рыб при пересадке их из эпидемического аквариума?

 

Все эти же вопросы хочу узнать про оодинум

 

Если у вас ечсть свои вопросы прошу продолжить тему!!

LOUISXIII если вам лень читать форум и искать, то вот вам ссылки

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12631

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=19957&hl=

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=279780

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=12602&hl=

Нет смысла все снова повторять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтото я не вижу ответы на свои вопросы а почти все это я читал! Впрочем спасибо-вы очень вежливы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....цисты....

Гибнут ли они ппри опреснении или в полностью пресной воде?

 

 

 

Доброго Всем времени суток

Должен в сотый раз повторить, как происходит (развивается) эпидемия крипта.

Из цист ЛЕЖАЩИХ НА ДНЕ, вернее не просто лежащих, а приклеенных к субстрату, вылупляются так называемые бродяжки (из каждой цисты несколько сотен бродяжек)

Фотографии можно посмотреть по адресу

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8259 (фотки мои)

Время жизни свободно плавающей бродяжки несколько часов. Если за это время бродяжка не находит хозяина она погибает... Нужно сказать, что бродяжка ищет очень эффективно, как показал опыт (смотри ссылку): через час все свободно плавающие бродяжки осели на кожу несчастного хениокуса

Далее...

Если бродяжка нашла хозяина, она проникает под верхние слои кожи рыбы, и начинает расти. Если бродяжек было очень много (как в описанном опыте), рыба погибает спустя 20 часов после заражения. Если заражение было не чрезмерным, и рыба пережила первую фазу, то начинается вторая фаза - фаза роста.

Обычно крипт сидит на рыбе 3-4 дня. За это время он увеличивается в размерах и превращается в шар диаметром около 150 мкм.

Потом крипт сходит с рыбы и в этот момент рыба опять может погибнуть, так как шкура вся в дырках (вторичные инфекции, нарушение солевого баланса и т.д.)

Так вот если рыба погибла, а на коже остались еще не созревшие инфузории, они тоже сходят с тела рыбы, не до конца вызрев. Вот, как раз, из таких (не до развитых) инфузорий, и получаются спящие цисты. Про их свойства я напишу ниже. А теперь вернемся к созревшим инфузориям, которые отвалились от живой рыбы. Они тяжелее воды и поэтому оседают на дно. Некоторое время их носит течение пока они не найдут некий затишек где и будут прикрепляться ко дну, и образовывать цисту. Оболочка цисты твердеет через сутки после схода с тела рыбы. В состоянии цисты обычной цисты крипт лежит 6-7дней при температуре 25 градусов. Через 6-7 дней обычные цисты выводятся, и цикл повторяется за исключение того, что бродяжек стало в несколько сотен раз больше.

 

Должен сказать, что уязвим крипт только на стадии бродяжки. Бродяжку убивают и пресные ванны, и препараты на основе меди и т.д.

На остальных этапах развития крипта. Эта инфузория неуязвима. В описанном выше опыте. Хениокуса провели через пресные ванны уже через 3 часа после заражения. Так вот, плотность проникших под кожу инфузорий не изменилась, и они остались живыми как были.

Тут писали, что нужно понизить температуру в аквариуме до 21 градуса и тогда крипт погибнет. Честно говоря, это смешно, цисты выдерживают на несколько дней заливание пресной водой температурой 20 градусов. И бодро выводятся, когда возвращается морская вода.

Утверждение что в хороших рифовых аквариумах рыба не болеет основывается на том факте, что инфузории на стадии бродяжки и стадии цисты являются кормовыми объектами для множества обитателей рифа и естественно раскручивания инфекции не происходит. Так как крипт просто съедают.

Смещать равновесие в сторону затухания инфекции можно и с помощью УФ стерилизаторов.

 

Теперь вернусь к "спящим" цистам. Повторюсь, спящие цисты появляются когда рыба зараженная криптом погибла а на теле были не дозревшие инфузории.

Из таких цист может вывестись только несколько десятков бродяжек, так как она гораздо меньше "обычной" цисты крипта. Но вся проблема в том, что сигналом к выклеву такой спящей цисты является не прошедшее с момента отделения от кожи рыбы время, а какие-то другие факторы как например скачек параметров воды (Ph, соленость и т.д.) перемешивание грунта как в настоящем случае.

В зараженном спящими цистами аквариуме крипт может появиться совершенно неожиданно через значительное время после последней инфекции (несколько месяцев).

Единственный способ борьбы это создавать условия смещающие динамику развития инфекции в сторону затухания. Мощная УФ стерилизация, важным параметром которой, является как мощность стерилизатора, так и проток через него. Наличие разнообразных чистильщиков, как рыб, так и беспозвоночных.

Ну и естественно "цветущая" экосистема аквариума.

С уважением

Константин

 

Доброго всем дня

Я специально не писал про так называемые рыбные аквариумы что бы не вызвать бурю негодования рифоводов.

В общем то я считаю что коралловые рыбы должны жить среди кораллов. Но такое условие сильно сужает видовой состав аквариума. Не возможно держать спинорогов, ангелов, кузовков и т.д.

Поэтому я вполне допускаю существование так называемых рыбных аквариумов. Основным бичем таких аквариумов является именно крипт.

К сожалению для его нейтрализации в таких аквариумах приходится использовать препараты на основе меди. Либо пролечивать рыбу отдельно от такого аквариума но это работает только в том случае если в аквариуме нет спящих цист про которые написано в предыдущем моем посте.

Если гибели рыбы в аквариуме не было то отсадив ВСЕХ рыб на 10-12 дней вы избавитесь от крипта

С уважением

Константин

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я после гибели мурены все залил костапуром и понизил соленость до 15 промилей ни на одной рыбе кроме монодактил и селеноток белых точек я не увидел до сих пор-грунт я перекипятил -предварительно сменив воду -в общем не знаю МОГУТ ли там остаться цисты и сколько дней продолжать туда лить лекарства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете еще длго мучать себя и аквариум и заниматься фантазированием и "самолечением", а можете ВНИМАТЕЛЬНО прочитать то, что написал про крипт Константин Моршнев и вылечить животных. Хотя судя по всему вы уже угробили все что можно и нужно начинать все с нуля. Так как все теперь заражено медью и беспы жить не смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете еще длго мучать себя и аквариум и заниматься фантазированием и "самолечением", а можете ВНИМАТЕЛЬНО прочитать то, что написал про крипт Константин Моршнев и вылечить животных. Хотя судя по всему вы уже угробили все что можно и нужно начинать все с нуля. Так как все теперь заражено медью и беспы жить не смогут.

у меня вообще то РЫБНЫЙ АКВАРИУМ! не надо истерить плиз! а я все болльше убеждаюсь что лечу не крипт

Изменено пользователем LOUISXIII (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вообще то РЫБНЫЙ АКВАРИУМ! не надо истерить плиз!

 

Вам дают объективные дельные советы. А вы так реагируете.

И почему вы решили что для чисто рыбной банки не важна денитрификация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вообще то РЫБНЫЙ АКВАРИУМ! не надо истерить плиз! а я все болльше убеждаюсь что лечу не крипт

 

Честно говоря, то что у вас с большой натяжкой можно назвать аквариумом, а с вашим отсутствием знаний, нежеланием прислушаться к советам умных людей, то что есть скоро останется просто банкой с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...