Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Набрёл на хороший, как мне кажется, магазин.

 

Думаю про белые LED вот такие (даташит не указан) на Т6

Драйвер вот такой

Радиатор вот такой

Термопасту вот такую.

Синих там не нашёл. А они как раз-то и нужны.

 

Я всё правильно "набрал"? :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это синих нет, а это что

Royal Blue

Blue

 

Незабудьте что к этим драйверам еще соответствующий блок питания нужен.

Про радиатор - много ЛЕДов на него не поставить, слабенький он.

При покупке синих ЛЕДов не забудьте что покупать надо с подложкой (with PCB), а не "голые" ЛЕДы.

 

А так магазин хороший, сам там затавариваюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть ЛЕД, оказалось, что для нано.

Очень хорошо светит, и кораллы и рыбы его любят, все под ним тусуются.

Там и синий есть. И внешний вид у него приличный. Рекомендую...

http://www.shop-meeresaquaristik.de/produc...x-50K-24-W.html

Греется очень мало, можно руками брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это синих нет, а это что

О блин, а я думал, что для того, чтобы на один драйвер повесить, нужно одинаковые LED'ы XM-L

Бли-и-и-ин, там какой-то Emitter, PCB, Star, 10x10 и т.д.

 

Рекомендую...

Пипец какой дорогой. Это наверное самый дорогой из всех, что я смотрел для НАНО :tuplu:

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для НАНО, с моей точки зрения, XML слишком сильные диоды. Кто ловил "зайчиков" от диодов думаю поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Вроде советовали не драйвер в корпусе искать, а светодиод на подложке ))

Тот, который по Вашей ссылке, самому проблемно припаять будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но там есть выбор (Emitter, PCB, Star, 10x10 и т.д.) я так понял, это и есть подложка.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, прям такую купить и не мучаться? :P

Или такую http://cgi.ebay.com/E27-93-SMD-1210-LED-Li...=item27bc70b460 (для НАНО же) и не заморачиваться с драйверами и т.д. Патрон в любую настольную лампу войдёт.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но там есть выбор (Emitter, PCB, Star, 10x10 и т.д.) я так понял, это и есть подложка.

Emitter- без подложки, а star и 10x10- на подложке. На звезде вроде как удобнее для монтажа

, многие тут заказывали на звезде (и я тоже)) ).

 

P.S. : Вот тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21195

на первой старнице почитайте, хорошие идеи

Изменено пользователем Voff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эту тему я распечатал и каждое утро почитываю в тубзике, чтоб ничто не отвлекало. Но в силу своего скудоумия плохо задерживается в голове, как только начинаю копаться в магазинах и глаза разбегаются (не всех же товаров коснулись на форуме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

  1. Для нано XM-L не очень подходит. Слишком много света из одной точки. Понятие "нано" растяжимое, у одного 2 литра считается нано, у другого - 20 литров, и тоже нано. Но по любому, для "нано" я бы ориентировался на белые XP-G и синие или рояль XP-E. Скажем так, на поверхность где-то 30х30см вполне достаточно будет 4шт XP-G и еще 4шт. XP-E (лучше всего половину синих, а вторую половину рояль).
  2. Радиатор для всего этого дела - вполне подходит старый кулер от Пентиум 3 - у него поверхность достаточно большая. Крепишь на нем 2 вентилятора подходящего размера, если их запитать от 5-6 вольт, работают совершенно бесшумно, надо ухо подносить прямо к блоку, чтобы услышать, при этом охлаждение достаточное. Подобный радиатор с диодами у меня установлен в корпус галогеновой лампы на 500Вт. Естественно, весь крепеж удален и просверлены дырки для циркуляции воздуха - вентиляторы забирают воздух сверху лампы, а "горячий" воздух выходит из дырок просверленных по бокам на уровне радиатора. немного геморно сверлить этот прожектор, т.к. алюминий там очень тонкий и хрупкий, чуть что, ломается - особенно когда пытаешься накернить место для рассверловки. Но если не спешить, все можно нормально сделать.
  3. В этом немецком магазине все больно дорогое. К тому же подложка 10х10мм довольно неудобна - во первых, поверхность теплового контакта невелика, во вторых, крепить ее на радиатор будет трудно, в третьих, чтобы подпаяться непосредственно к диоду нужно будет ювелирное владение паяльником. Лучше звезда 20мм, или хотя-бы кружочек 16мм.
  4. Белые XP-G и XM-L в розничных количествах можно купить на DealExtreme, все с бесплатной доставкой (но долго шлют, может 2 недели ждать придется). К сожалению из синих там имеются только старые - XR-E, но по совсем дешевой цене. И драйверов разных (правда, недиммируемые без переделки) там же можно прикупить за совсем уж копеечные цены. Конкретные ссылки на все это я приводил в своей теме про бюджетный LED светильник.

Может, прям такую купить и не мучаться? :P

Или такую http://cgi.ebay.com/E27-93-SMD-1210-LED-Li...=item27bc70b460 (для НАНО же) и не заморачиваться с драйверами и т.д. Патрон в любую настольную лампу войдёт.

Нет, эти не годятся. Они на слабых диодах сделаны, которые быстро "садятся", и охлаждение никакое, "ребер" нету. Если уж хочется готовую лампу, то хотя-бы что-то такое: E27 5W 420-Lumen White LED Light Lamp Bulb (220V) или такую E27 12W 6500K 1050-Lumen 12-LED White Light Bulb (AC 85~265V). Но это все белый свет, примерно столько же по мощности синего надо, чтобы нормально было.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ступил, не указал параметры аквариума.

Длина 80 см. ширина 30 см. высота 20 см.

Радиатор планирую вот этот и на него кулер от компа, запитанный от драйвера.

Значит, 4шт XP-G и еще 4шт. XP-E Blue (B50), 4шт. XP-E Royal Blue оба на 20 мм звезде (на Dealextrime не нашёл их).

Пока что всё правильно?

 

А то может, раз уж с cutter заказывать, то и XP-G http://cutter.com.au/products.php?cat=Cree+XPG оттуда же заказать?

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На такие габариты лучше 1 ваттные и большее количество, распределить по площади радиатора. Линзы будут лишние, если радиатор узкий. Иначе будут затененные места.

Никогда не понимал аквариум корыто как дисплейную банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не понимал аквариум корыто как дисплейную банку.

У каждого свои предпочтения и цели.

 

Если радиатор слишком узкий, то можно четыре комповских радиатора по 2 линзы на каждый. Не страшно. Только подвес соорудить.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ступил, не указал параметры аквариума.

Длина 80 см. ширина 30 см. высота 20 см.

Радиатор планирую вот этот и на него кулер от компа, запитанный от драйвера.

Значит, 4шт XP-G и еще 4шт. XP-E Blue (B50), 4шт. XP-E Royal Blue оба на 20 мм звезде (на Dealextrime не нашёл их).

Пока что всё правильно?

 

А то может, раз уж с cutter заказывать, то и XP-G http://cutter.com.au/products.php?cat=Cree+XPG оттуда же заказать?

Нда. Никогда бы не подумал называть аквариум длиной 80см "нано". У тебя там где-то 45 литров воды получается.

 

При глубине всего 20см даже XP-G будет многовато. При этом, при длине 80см 4шт будет маловато.

 

Кстати, если у тебя не принципиальна высота 20см, я бы посоветовал сделать хотя бы 30см, а то и 40см, ИМХО так намного лучше будет.

 

Думаю, надо будет штук 8 белых и столько же синих диодов, на радиаторе почти во всю длину аквариума, учитывая ширину 30см, наверное, в один ряд (ну, или зигзагом по ширине радиатора). При такой длине, наверное, лучше 2 комповых вентилятора, но воздушные потоки надо тщательно продумать.

 

У каттера конечно, лучше всего покупать, но там надо набрать минимальный заказ в 100 долларов, чтобы пересылка была бесплатная. Впрочем, нсли по 8шт. белых и синих заказывать, может и наберется нужная сумма.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нужно засветить по максимуму. Поэтому высота 20 см.

Значит 8 белых, 8 голубых и 8 роял блю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На том же сайте были закуплены драйвера на 1300mA, 16-18V по цене $6.1 за штуку (от каждого драйвера можно питать 5 диодов).

Буду 8 белых, 4 синих и 4 роял блю.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Окончай вердикт.

 

Диоды:

9 шт XP-G

slikaCREE-XP-G-R5-STAR-LED-1141047v80h60.jpg

5 шт. XP-E Blue XPEBLU-L1-B50-M3-0-01 BLUE 470-480nm 45.7 Lumen @350mA на звезде 20 mm Star MCPCB

XPE_color_100.jpg

5 шт. XP-E Royal Blue XPEROY-L1-D40-16-0-01 Royal Blue 500mW @350 на звезде 20 mm Star MCPCB

XPE_color_100.jpg

 

Ставить каждого вида буду на один меньше. По одному "на случай убоя/замены".

 

Драйвера:

Для белых Waterproof 1A 30W Power Constant Current Source LED Driver (100~240V) 1 шт.

48280_2s.jpg

Для синих 20W LED Driver (180~265V) 1 шт.

sku_81476_1_small.jpg

 

Радиатора четыре комповских или вот этот.

DOC000227064.jpg

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвер для XPE возьми лучше этот

http://www.dealextreme.com/p/waterproof-67...r-85-265v-42906

Он дает 670ма и запас по мощности есть.

Тот что ты выбрал слабенький, и ток 600ма, хотя для XPE норма 750ма. Т.е они у тебя будут светить тусклее чем могли бы. При 350ма -100%, 600ма -160%, 670ма- 175%, 750ма - 190% приблизительно.

 

Лучше бы найти драйвер на 750а, но на дилэкстриме я сходу не увидел, а подробно не искал.

 

И кстати, почему бы тебе не взять и XPG на куттере. Там cool white на 20мм звездах по 8.47дол, не такая уж и принципиальная разница на 9 штук. Зато звездочки больше и номер бина точно указан в отличии от китайцев.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В окончательный вердикт внесены изменения согласно последнему замечанию :) :vo:

Нашёл XPG, какой выбрать лучше всего? Не нашёл про подложку (10 штук обойдётся дешевле, чем девять).

Ещё термоклей забыл. Какой лучше?

Можно ли на этот клей посадить и ничего не присверливать?

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли на этот клей посадить и ничего не присверливать?
Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...