Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

A&A

МГ и солнце - день чудесный.

Рекомендуемые сообщения

К вопросу об освещенности.

Слева светят 2 МГ по 150 ватт + 2 ЛЛ по 40 ватт. Справа - солнце.

lights_MG_sun.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот 3х 250Вт + 150Вт + 2х 80Вт и северное осеннее солнце перед закатом через окно: :lol:

 

ilta_aurinko.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....и все равно все растет как из пушки.

 

PS: надо на крышу светопоглотитель, а от него гибкие толстые световоды из оптоволокна, и светить ими на банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять лучи солнца дотянулись до аквы...

А ведь тени на песке - это прямые лучи МГ 2х250...

P9142121.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное сравнение,но корректное ли :tuplu:

Ведь в природе не все кораллы что в аквариуме находятся на глубине 40-50см от поверхности воды ...

2 A&A У вас лампы как я понял 20.000к ,а они более синие что ли... чем просто солнце из окна ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, все, что мы светим в наши аквы (я обобщаю), в лучшем случае подсветка от неба с его голубизной.

 

И совсем противоположное наблюдение: обратите внимание на цвет и интеснивность освещенности верхушек кораллов на фото ниже. Вполне сравнимо с освещенностью дна солнцем. Да?

 

P.S. Как говорят в Одессе, я дико извиняюсь. Случайно уничтожил фотографию, которую хотел прикрепить к этому посту. Придется ждать еще одного солнечного дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто к тому что 150,250 и даже 400 Вт будет мало и надо Кило ...

А про Т5 я вообще промолчу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РЦ сейчас есть тема. Спрашивают про аквариум больше метра глубиной для спс. Так вот даже на него советуют 400, а не 1000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РЦ сейчас есть тема. Спрашивают про аквариум больше метра глубиной для спс. Так вот даже на него советуют 400, а не 1000.

Про метр понятно,но я про среднестатистический (40-60см)

З.Ы. Вообще я про именно сравнение на фото,поскольку если например глянуть на фото ealexa,то можно предположить что и при установке киловаттника света от прожектора невидно будет на фоне солнца даже при закате...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял что мнений на этот счет нет ... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, солнце в тропиках не имеет никакого сравнения с солнцем на севере, тут вы можете сидеть совершенно спокойно под солнцем вечером и даже загореть невозможно, тогда как в тропиках, когда льёт дождь и солнца совершенно не видно, без привычки и без защитного крема вы сгорите под открытым небом под дождём за пол часа. ;)

 

Плавая с маской и трубкой головой постоянно вниз, под водой, у меня загорело лицо от отражённого от дна света так, что остался белый след от маски. :lol:

 

Вот для сравнения совершенно необработанные фотографии сделанные одним и тем же фотоаппаратом с одинаковыми настройками в полупасмурный день в Декабре на Красном море на глубине 12м (минимальное освещение на коралловых рифах на такой глубине) и в моём аквариуме (1220W) - общий план и непосредственно кораллы под МГ, 5-10см под водой: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/valovertaus/ ;)

 

Однако в аквариумах у нас среда часто значительно более токсичная, чем на коралловых рифах, и кораллы не в состоянии функционировать так же эффективно, как в природе, в том числе и свет они могут быть не способны усваивать так же эффективно, как в природе, и могут проявлять негативные реакции на более яркое освещение. Поэтому и вид у наших кораллов и форма роста часто сильно отличаются от диких. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за ответ :) ,но как я понял если при высоте аквы в 50см поставить 2*400 вт МГ,то не обязательно что будут проблемы с кораллами :tuplu: ,кроме перегрева воды ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за ответ :) ,но как я понял если при высоте аквы в 50см поставить 2*400 вт МГ,то не обязательно что будут проблемы с кораллами :tuplu: ,кроме перегрева воды ...

в первую очередь будут проблемы со счетчиком электроэнергии

 

Несомненно, спасибо провидению, что кораллы живут на глубине и мы экономим на светопоглощении толщи воды, Что касается прекрасных снимков (спасибо Алекс) это очень наглядно, даже если ввести поправки на светоотражение белого песка в месте сьемки, на отсутствие в аквариуме пасмурных дней, и периодов "мутной воды". Кстати большинство мест сбора кораллов для аквариумистов это лагуны и прочю с, как правило, мутной водой (индонезия конечно а не красное море). Надо сделать сьемку в пасмурный день. Я вечерком поищу -гдето видел график изменения освещенности в течении дня, от облачности, кажется значительныею

 

 

 

 

Хотя периоды мутной воды обеспечить легко )))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в первую очередь будут проблемы со счетчиком электроэнергии

Ну если киловатт стоит 2 рубля то не очень дорого выйдет :suspence:

А вообще интересно есть ли где-то статьи по сравнению приведенному выше (более развернутые) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот 3х 250Вт + 150Вт + 2х 80Вт и северное осеннее солнце перед закатом через окно: :lol:

ilta_aurinko.jpg

вау, а ведь красиво то как, :tuplu: , солнцем значит освещаем :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...