Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Попробую вынести в отдельную тему, может кто встречался с таким явлением: Было засилье в акве простейших водорослей и циано, проблему решил с помощью Red Slime Remove, но! Некоторые виды зоосов поблекли. Причем максимально это отразилось на зелёных, голубых, фиолетовых, шоколадного цвета полипах. Полипы имеющие красные, оранжевые цвета никак не отреагировали. Остальные гидробионты вроде тоже никак не изменились..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую вынести в отдельную тему, может кто встречался с таким явлением: Было засилье в акве простейших водорослей и циано, проблему решил с помощью Red Slime Remove, но! Некоторые виды зоосов поблекли. Причем максимально это отразилось на зелёных, голубых, фиолетовых, шоколадного цвета полипах. Полипы имеющие красные, оранжевые цвета никак не отреагировали. Остальные гидробионты вроде тоже никак не изменились..

Рискну предположить, что препарат мог негативно повлиять на определенные виды зооксантел, которые и придают окраску зоосам. Может я и не прав, более опытные, надеюсь, подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, дело в зооксантэллах. Воды побольше подмените, чеми пюр или уголь хороший не помешает. У меня хуже ситуация была из-за проблем с водопроводной водой весной (вовремя предфильтры и мембрану не заменил, и DI 1 шт. не справлялся), помимо ухудшения окраски некоторые зоосы ресницы посбрасывали. Думал подохнут, нет, восстановились. Главное стабильность теперь и никакой химии, и все восстановится.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно... Перечитал довольно много тем где описано применение этого и подобных ему препаратов. Подобной реакции не встречал. По большей части при передозировке "плохеет" кому либо из гидробионтов, на моих кроме потери цвета никак не отразилось. Возможно общий недостаток света имеет место быть,:tuplu: но тогда почему такая избирательность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, дело в зооксантэллах. Воды побольше подмените, чеми пюр или уголь хороший не помешает. У меня хуже ситуация была из-за проблем с водопроводной водой весной (вовремя предфильтры и мембрану не заменил, и DI 1 шт. не справлялся), помимо ухудшения окраски некоторые зоосы ресницы посбрасывали. Думал подохнут, нет, восстановились. Главное стабильность теперь и никакой химии, и все восстановится.

В системе чеми пур элит и дорогой уголь, подмены регулярные, по 50 литров в 2 недели минимум (система на внешниках)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Забыл.. Протополитоя тоже среагировала подобным образом. И реснички почти совсем у неё втянуты..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно... Перечитал довольно много тем где описано применение этого и подобных ему препаратов. Подобной реакции не встречал. По большей части при передозировке "плохеет" кому либо из гидробионтов, на моих кроме потери цвета никак не отразилось. Возможно общий недостаток света имеет место быть,:tuplu: но тогда почему такая избирательность...

Видимо, избирательность зависит от состояния конкретной системы и определенного химического балланса в ней. Меня тоже удивило то, что из 8 видов зоосов и политой закучерявились и посветлели всего два, а остальные даже не остановились вросте. Свет вряд ли виноват, если бы дело было в нем, то они изначально бы имели бледный вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, избирательность зависит от состояния конкретной системы и определенного химического балланса в ней.

Звучит логично, вполне возможный вариант происходящего. Возможно что зооксантелы именно с этими цветами явились наиболее уязвимыми в данных условиях.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно, в данном случае имело место отравление кораллов цианотоксинами, высвобождаемыми в воду с гибелью клеток цианобактерий.

 

Действующее вещество RSR - антибиотик тетрациклинового ряда - вряд ли способен поражать динофлагелляты.

И уж тем более, зооксантеллы никоим образом не придают цветной окраски кораллам, разве что, кроме окраски в рыже-коричневой гамме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звучит логично, вполне возможный вариант происходящего. Возможно что зооксантелы именно с этими цветами явились наиболее уязвимыми в данных условиях.. :tuplu:

За различные цвета кораллов отвечают различные хромопротеины и микроэлементы связанные непосредственно с этими хромопротеинами:

 

1. цвет: розовый хромопротеин: поцилопорин микроэлементы: йод и бром

2. цвет: красный хромопротеин: перидин и неоперидин микроэлементы: калий

3. цвет: зеленый (желтый) хромопротени:зеленый флюоресцентный белок (GFP), его генетическая мутация желтый флюоресцентный белок (YFP) и экворин, микроэлементы: ионы кальция и порядка 10 микроэлементов, таких как: железо, марганец, кобальт, медь, алюминий, никель, цинк,хром и никель

4. цвет: синий/лиловый хромопротеин: поцилопорин, диадиноксантин, диноксантин микроэлементы: порядка 18 микроэлементов из группы редкоземельных металлов: ванадий, вольфрам, германий и т.д., а также золото и серебро.

 

Поэтому можно целенаправленно стимулировать насыщенность того или иного цвета у кораллов, добавляя определенные группы микроэлементов, или просто поддерживая качество воды на высоком уровне и регулярно осуществляя подмены ( с ними Вы вносите все необходимые микроэлементы), поддерживать первоначальный цвет кораллов. Но помните, что если металлы разных групп расходуются достаточно медленно, то йод и галогены обладают очень высокой окислительной способностью и быстро переходят в недоступные формы, поэтому их рекомендуется добавлять между подменами. Но ни когда не надо злоупотреблять ни чем, всегда прежде чем что-то лить, рекомендуется измерить расход этих веществ в вашем аквариуме, например в течении недели и тогда рассчитать необходимую дозировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За различные цвета кораллов отвечают различные хромопротеины....

 

Немного напутано, правильно так:

 

Поциллопорин, GFP YFP, экворин - действительно цветные хромопротеины, вырабатываемые тканями коралла-хоста

Перидин, неоперидин, диадиноксантин, диноксантин и другие - пигменты фотосинтетического комплекса, представляют собой каротиноиды (ксантофиллы), находятся в клетках динофлагеллят-зооксантелл, рыже-коричневые по цвету.

:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за науку!)) Чем дальше "погружаюсь в море" тем больше осознаю что знаний явно недостаточно..

Буду пытаться сделать тесты по полному содержанию микроэлементов.. Сейчас между подменами вношу только йод..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже как-то такой химией от Red Sea травил циано, в итоге потерял плантацию ксении. Что-то оно им там сделало, что и подмены не помогали и за 2 недели погубил незагибаемую ксению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С таким встречался и на форуме про подобное писали частенько..

Мне сложно протестировать воду на микроэлементы, так как у нас в городе такие, довольно редко используемые тесты негде сделать, а покупать такую пачку слегка накладно)))) Да и вообще- странноватое дело получается однако: Для восполнения микроэлементов в акве с пеноотделителем подмены делают 10% в месяц (примерно)... Я делаю подмены 20% в неделю- две + лью йод. Неужели так быстро у меня их выедают :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Захотелось обновить подзабытую темку с целью получения подтверждения (либо опровержения))) предположения что изменение цвета гидробионтов (уходят зеленые и синие цвета) может зависеть и от спектра стоящих ламп.. Предполагаю что стоящий в моей акве набор из 2х54 ATI blue plus и 2х54 Aqua Medic aqualine Reef White 10000к. отчасти может отвечать за изменения цвета кораллов. Цвета меняются не только на зоантусах, но и на дискоактиниях, рикордеях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Понимаю что как и было написано чуть выше, за цвета гидробионтов отвечают содержащиеся в воде микроелементы, которые надо регулярно вносить. Одно "но"... У меня аква без сампа и пенника, так что подмены воды: на 330 литров 60л. в неделю- две. Для восполнения этого вполне должно хватать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вода осмосная то микроэлиментов Вы вносите очень мало.

Есть вариант что синие лампы просто сели и сдвинулся спектр ламп поэтому они не так выглядят, хотя н мой взгляд соотношение 1:1 синих и белых не совсем удачное лутше 1:2, на одну белую 2 синих.

У себя такую картину наблюдал когда совсем обычные коричневые зоосы сидели под обычными 10000 к лампами как только поставил актинички сильвания они стали тёмно зелёными.

Моё мнение недостаточно сбалансированный спектральный состав ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вода осмосная то микроэлиментов Вы вносите очень мало.

Есть вариант что синие лампы просто сели и сдвинулся спектр ламп поэтому они не так выглядят, хотя н мой взгляд соотношение 1:1 синих и белых не совсем удачное лутше 1:2, на одну белую 2 синих.

У себя такую картину наблюдал когда совсем обычные коричневые зоосы сидели под обычными 10000 к лампами как только поставил актинички сильвания они стали тёмно зелёными.

Моё мнение недостаточно сбалансированный спектральный состав ламп.

Да, вода осмосная. То что лампы сели так быстро.. Возможно конечно, но 4 месяца по моему для этого маловато. Скорее всего изначальный подбор не верен. Как думаете, имеет ли "право на жизнь" такого рода набор из четырех ламп:

Aqua Medic aqualine Reef White

АТИ блю плюс

АТИ Актини

KZ Fuji Purple

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ябы рекомендовал спрашивать у людей с выдающимися банками на нашем форуме, OlgaF, egis , taka, ник.

К стати по лампам я заводил похожий топик по выбору т-5, и подобная комбинация точно была, но количество раза в 2-3 больше ламп, помоему у Ольги, спросите у них через личку, может и здесь свои интересные наблюдения опишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ябы рекомендовал спрашивать у людей с выдающимися банками на нашем форуме, OlgaF, egis , taka, ник.

К стати по лампам я заводил похожий топик по выбору т-5, и подобная комбинация точно была, но количество раза в 2-3 больше ламп, помоему у Ольги, спросите у них через личку, может и здесь свои интересные наблюдения опишут.

Спасибо)) Попробую произвести опрос..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подвести некоторые предварительные итоги: Было получено несколько ответов от "обладателей выдающихся банок" :) За что им огромное спасибо еще раз! ;) Все подтверждают не совсем верный подбор ламп, в частности в моём варианте лишние оказываются Aqua Medic aqualine Reef White 10000. По наблюдениям под ними мягкота растёт, но цвета уходят.

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко что нельзя сочетать сразу два этих действа и чтобы росло и цвета не уходили))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко что нельзя сочетать сразу два этих действа и чтобы росло и цвета не уходили))

:tuplu: Что это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я так всетаки склоняюсь что им не хватает всяких микро, макро итд. элементов

так как зооусы любят тенек и легкое течение но это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело наверное во всем комплексе :tuplu: Хотя, я лично видел банку с коллекционными зоосами обалденных цветов. :vo: Владелец не делает тестов, банка на подменах, более ничего из микроелементов не вносит. (жду вот ответа на вопрос какой у него свет стоит)..

У меня цвета уходят и на дискоактиниях, родактисах, рикордеях.. А потом свет у меня менее вата на литр течение тоже не самое сильное, включаю по одной помпе, если включить обе- рикордеи, грибы сжимаются..

В то же время просматривая размещенные на форуме фотки банок, видя часть из них в живую, должен заметить что моя аква выглядит в общей сложности весьма не плохо :hmmm: но, это ИХМО ;) Просто хочется ЛУЧШЕГО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...