Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Дайвер

Wavebox без электроники

Рекомендуемые сообщения

Лев, хотел спросить по поводу приливной бочки. Вот ealex показывал свое видео с DIY Wavebox, объем емкости совсем небольшой, а даже в его объеме видна ощутимая болтанка. В каком режиме работает у Вас прилив/отлив? Только ли это периодическое повышение уровня или помпа включается/выключается постоянно?

 

В украинской книжке вычитал про интересное, на мой взгляд, решение - над аквариумом ставится небольшая емкость, куда помпа закачивает воду. Сливная трубка большого диаметра забирает воду с самого дна бака. Когда бак заполняется, происходит перелив и вся вода по сифону быстро сливается обратно, сифон завоздушивается, бак наполняется снова. Самое интересное, что в принципе подойдет любая помпа, ведь она работает постоянно и не отключается. Главное найти баланс между производительностью помпы и слива, чтобы прибой был довольно часто и ощутимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я подумал, что чтобы не ставить дополнительную помпу, а подключить бак к возвратной помпе, которая с сампа качает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таких проектов есть в интернете множество: http://images.google.fi/images?hl=fi&q=sur...ice&sa=N&tab=wi

 

Проблема такой конструкции шумность и пузырьки, поэтому придумали более бесшумный вариант с клапаном, который закрывается до того, как посудина опустошится. Хороших конструкций (таких, как я бы сделал :lol: ) я пока не встречал, но познакомиться с идеей можно поискав по названию silent surge device или Borneman surge device. :wink:

 

Wavebox, однако, действует по другому принципу, он работает в резонансе с бултыханием воды в аквариуме и таким образом раскачивает весь объём воды, а не просто создаёт переменное течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и потом мощность wave box регулируется, можно настроить и на маленькую волну, поэтому его можно ставить в маленькие банки. Сложнее с высокими аквариумами, так как чем выше высота столба воды, тем меньше высота поднимаемой волны, приходится ставить дополнительный wave box.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделан прилив/отлив. То есть не "болтанка", а повышение уровня воды в аквариуме и её более интенсивное перемешивание, а потом понижение уровня и "относительный" периуд покоя. Цикличность, примерно как в природе пик отлива/пик прилива - 6 часов. Только у меня алгоритм чуть сложнее, а в тоже время и проще. В природе водла довольно медленно прибывает - 6 часов, а потом медленно убывает - ещё 6 часов. У меня пик отлива наступает минуты за 3, и потом аквариуме в условия прилива живёт 6 часов, с переодическим включением отлива на 10 минут каждый час, а потом за 10 минут наступает пик отлива, - который длится 6 часов, но его спокойствие нарушается на 10 минут каждый час включением прилива. Уровень воды в аквариуме понижается где-то на 10 см во время отлива, это где-то 200 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Таких проектов есть в интернете множество: http://images.google.fi/images?hl=fi&q=sur...ice&sa=N&tab=wi

 

 

Wavebox, однако, действует по другому принципу, он работает в резонансе с бултыханием воды в аквариуме и таким образом раскачивает весь объём воды, а не просто создаёт переменное течение.

 

Вейв-бокс... чего тут больше по вашему мнению, - красоты при созерцании синхронно наклоняющихся влево-вправо гидробионтов или же на самом деле лучшее проветривание камней?

Вряд ли подобное "раскачивание" омывает лучше, чем, скажем пара мощных помп со специализированными насадками на сопло, которые бессистемно...или же "системно" гоняют воду в разных направлениях....

А вы как считаете? (цена-то вейв-бокса заметно кусается....))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMO конечно больше пользы, чем красоты. Такого течения, как с вейвбоксом не создать никакими другими системами, с вейвбоксом вода движется в каждом уголке, в любой расщелине между камнями. С обыкновенными помпами будет много зон, где скорость течения воды будет слишком большая для любой живности, но передвижение воды в целом будет слабее, и всё равно останутся зоны с плохим перемешиванием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял,что вейвбокс полностью заменит перемешивающие помпы и даже более предпочтителен.Достаточно одного,подходящего по мощности, для стандартных размеров 1тонного аквариума или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно понял,что вейвбокс полностью заменит перемешивающие помпы и даже более предпочтителен.Достаточно одного,подходящего по мощности, для стандартных размеров 1тонного аквариума или нет?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...php?p=9356#9356

 

Мощность вейвбокса зависит не столько от размера аквариума, сколько от того, насколько он заполнен. Чем больше в аквариуме камней и кораллов, тем меньше эффект вейвбокса, для несильно заполненного 1000л аквариума вполне хватит одного. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 wik. Эта тема уже обсуждалась на форуме. Пришли к выводу, что вейбокс очень полезное дополнение к системе течения. Связано это с относителоно небольшими линейными перемещениями воды при исп. вейбокса. Т.е. вейбокс плохо перемешивает воду, зато хорошо двигает (болтает) воду, во всех участках акварима, даже в камнях, где обычные помпы обычно малоэффективны. А вообще вейбокс дает эффект волны. Для многих кораллов написано - среднее течение с периодическим встряхиванием, вот вейбокс это встряхивание и обеспечивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...