Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

В виду свого отсутствия дома и удаления от своей баночки - руки тянутся еще заботится о ком-то :)

Поэтому нашел себе очередное увлечение - микропрудик.

 

Даже умудрился закупиться на Птичке красивымы рыбсами и некоторыми декоративными растючками ( нимфейки, гиацинт, водяной орех и еще что-то, мох какой-то, даже нескольно молюсков для фильтрации воды, размером с неслабую тридакну).

Цены на это дело - мое почтение. На некоторые кусты нимфеи цены от 7000 и сильно выше.

Пришлось, зажав в потном кулачке кровные, умерить аппетиты. :suspence:

 

Сначала подумал, что буду жить на подменах ( поскольку пелетсов, ДСБ, пенников для пресняка еще не придумали) :gygy: Но уже сейчас ясно, что нужно это делать чаще, чем постоянно :lol: , ибо вода зеленеет с необычайной скоростью. Решил сделать профессиональный подход и навесить всяких умных приблуд.

К тому же от первой банки остался тактовый фильтр Эхейм и УФ стерелизатор Резун то (36 или 55 Вт).

Поскольку все это пылится без дела подумываю приделать их к пруду.

Но поскольку опыта нет, а читать профильные форумы лениво хотелось бы услышать краткие рекомендации у опытных в прудовых делах граждан.

 

Вот мои исходные данные.

Пруд пластиковый "Садовый пруд Селигер 300 черный, Размер: 165х120х45"

"300" в названии наверное намекает на объем в 300 литров, но мне кажется там чутка поболее.

Рыбонаселение 6 комет, размер с ладонь.

 

Конечно если есть возможность налить какой-нибудь правильной химии и не приделывать ничего, то это было бы идеально.

 

Забыл сказать, что есть небольной фонтанчик Гардена с помпой на 1000 л.ч. ( с керамическим валом! :gygy: ) в него напихал паралону для пущей фильтрации. Но чето фильтрует он слабовато.

Может стрим 6100 туда закинуть? :tuplu: ;)

 

Жду ваших предложений.

 

Детище....

Сорри фотка плохонькая, прям сейчас щелкнул.

post-549-1309461907_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стрим 6100 туда закинуть? :tuplu: ;)

 

Жду ваших предложений.

 

 

ЖК туда и засолить :gygy: ну обогреватель еще понадобиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если начнёте пользоваться химией против цветения, то сразу забудте за натуральные растения. Можно сделать проще,но подольше, дайте вашему пруду как следует зацвести, а потом запустите туда из соседней лужи дафнию, да побольше. Дня через три, четыре ваш пруд станет чистым и прозрачным, и больше цвести на должен. Вот тогда можно запускать рыбу и жёсткие растения и включать планируемое оборудование, только подкармливайте ваших карасей разными растительными кормами. Это так вкратце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если начнёте пользоваться химией против цветения, то сразу забудте за натуральные растения. Можно сделать проще,но подольше, дайте вашему пруду как следует зацвести, а потом запустите туда из соседней лужи дафнию, да побольше. Дня через три, четыре ваш пруд станет чистым и прозрачным, и больше цвести на должен. Вот тогда можно запускать рыбу и жёсткие растения и включать планируемое оборудование, только подкармливайте ваших карасей разными растительными кормами. Это так вкратце.

 

А какое оборудование. покупать ничего не хочется. Только то что осталось от первого моря.

 

По поводу хими вроде где-то читал про тетровские и Серовские добавки, которые не влияют на высшие растерия и рыб. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое оборудование. покупать ничего не хочется. Только то что осталось от первого моря.

 

По поводу хими вроде где-то читал про тетровские и Серовские добавки, которые не влияют на высшие растерия и рыб. :tuplu:

Ну дак у вас уже в принципе всё и есть для вашего объёма пруда, главное стерилизатор и фильтр для фильтраций и перемешивания воды, можно ещё кое какой автодолив соорудить и несложную подсветку,можно и подводную, не так это и дорого будет. Фонтан тоже полезен, для охлаждения и насыщения кислородом. В принципе и всё, что то усложнять для такого объёма думаю больше и не стоит.

Химию лучше оставьте этим производителям, очень сложно, что то с ней прогнозировать, а то и переборщить можно.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Михаил!У меня у самого прудик,только немного побольше.Так же цветет потехоньку.Хоть и ультрофиолет стоит мощный,и биофильтрация хорошая.Но цветение держиться в допустимых пределах,особо пока не напрегает.Вот ссылочка интернет магазина,у них все беру,и средство от водорослей профессиональное есть.

http://globussalon.ru/catalog/filtration/p...ty.html/nid/752

Если пруд на солнце,днем надо затенять его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дак у вас уже в принципе всё и есть для вашего объёма пруда, главное стерилизатор и фильтр для фильтраций и перемешивания воды, можно ещё кое какой автодолив соорудить и несложную подсветку,можно и подводную, не так это и дорого будет. Фонтан тоже полезен, для охлаждения и насыщения кислородом. В принципе и всё, что то усложнять для такого объёма думаю больше и не стоит.

Химию лучше оставьте этим производителям, очень сложно, что то с ней прогнозировать, а то и переборщить можно.

 

Хорошо, а в фильтр что класть? Забьется поди быстро.... :tuplu:

 

может просто помпу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Михаил!У меня у самого прудик,только немного побольше.Так же цветет потехоньку.Хоть и ультрофиолет стоит мощный,и биофильтрация хорошая.Но цветение держиться в допустимых пределах,особо пока не напрегает.Вот ссылочка интернет магазина,у них все беру,и средство от водорослей профессиональное есть.

http://globussalon.ru/catalog/filtration/p...ty.html/nid/752

Если пруд на солнце,днем надо затенять его.

 

Приветствую тезка!

А какая биофильтрация?

 

Пруд в полутени ,правда под деревьями. Намучаюсь я чую с листьями... :roll:

 

Кстати я вспомнил у меня и AlgaeFix имеется, он подходит?

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую тезка!

А какая биофильтрация?

 

Пруд в полутени ,правда под деревьями. Намучаюсь я чую с листьями... :roll:

 

Кстати я вспомнил у меня и AlgaeFix имеется, он подходит?

У меня стоит биофильтр "Biotec Sreenmatic 36"от фирмы Oase.От листьев сачек купи. :)

AlgaeFixэто не для уличных бассейнов?Если да то его нельзя потравит все на фиг.А так лучше в инструкции читать там всегда пишут,можно или нет.

А вообще у меня книга одна есть,там про бопьбу с водорослями написано без хим.средств,только уже завтра найду и выпишу если тебе интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не было рыб, то циклоп бы помог от цветения. А так поедят его быстрее чем он водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биотек Скринматик 36 - очень хороший фильтр, тоже такой есть. :) Правда уже давно моторчик сломался, который ленту, этот самый "Скрин" мотает. :) Это лирика, а на практике - если есть адекватный УФ стерилизатор ничего цвести не должно, скорее всего лампа, Миша, у тебя подсела. ;) А топик стартеру следующий совет, он уже прозвучал - Поставьте УФ и Фонтанчик. Химию не стоит использовать, потравите рыбу. У, надо понимать, что прудик - это не стерильный водоемчик, вода там никогда не будет идеально прозрачной и кристально чистой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биотек Скринматик 36 - очень хороший фильтр, тоже такой есть. :) Правда уже давно моторчик сломался, который ленту, этот самый "Скрин" мотает. :) Это лирика, а на практике - если есть адекватный УФ стерилизатор ничего цвести не должно, скорее всего лампа, Миша, у тебя подсела. ;) А топик стартеру следующий совет, он уже прозвучал - Поставьте УФ и Фонтанчик. Химию не стоит использовать, потравите рыбу. У, надо понимать, что прудик - это не стерильный водоемчик, вода там никогда не будет идеально прозрачной и кристально чистой.

Добрый день Лев. :) Ультрофиолет новый с возможностью протоки до 30 кубов в час.Помпа стоит на самом глубоком месте водоема.Я вот что думаю,может течения не хватает в пруду и вода застаивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего так и есть, течение в пруду должно быть хоть и не большое, а в пруду сколько кубов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой пруд на даче.

550 литров, вообще без химии, насосов, помп и прочего оборудования.

Там живут несколько золотух, комет около десятка с ладонь величиной. И куча маленьких лягушек. Не говорю о прочей мелочи-типа мотыля, и прудовых улиток.

post-521-1309514906_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего так и есть, течение в пруду должно быть хоть и не большое, а в пруду сколько кубов?

В пруду 45 кубов.Фильтр, и уф вроде с запасом даже.А течение слабоватое,только вода стекающая с родника.Да еще скиммер стоит,от отдельной помпы,верхнюю пленку воды снимает,и на водопад уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересная тема... тоже захотелось, а на зиму его сливать? а рыбу куда?

Если глубина пруда от полутора метров и до двух,рыба зимует в пруду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если глубина пруда от полутора метров и до двух,рыба зимует в пруду.

Запросто, только брось туда пару распылителей от компрессора, или поставь 2или 3 китайские помпы с инжектором для воздуха, что бы при сильном морозе -10 пруд :) полностью не замерзал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересная тема... тоже захотелось, а на зиму его сливать? а рыбу куда?

 

В принципе можно рыб и вынимать на зиму и передерживать в помещении, Я раньше так и делал, рыбы зимовали в надувном бассейне в подвале. Теперь я их не вынимаю, но пруд грею, перекрываю фанерой, короче вода зимой не ниже +6С. Прекрасно перезимовывают. Только конечно нужна циркуляция и/или аэрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пруд этой зимой первый раз зимовать будет.Вот распылитель как я понял не на самую глубину втыкать,что-бы теплая вода не смешивалась с холодной,а где-то с краю?Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе можно рыб и вынимать на зиму и передерживать в помещении, Я раньше так и делал, рыбы зимовали в надувном бассейне в подвале. Теперь я их не вынимаю, но пруд грею, перекрываю фанерой, короче вода зимой не ниже +6С. Прекрасно перезимовывают. Только конечно нужна циркуляция и/или аэрация.

Лев, всё что вы сказали прекрасно подходит для мелких и средних прудиков и для московских морозов, а для юга и прудов больших объёмов это лишнее, а порой и невозможное, хотя у нас сейчас холодней чем у вас +20 :) Я как то запустилв начале лета в прудик литров на 2000,( был он мелкий 35-40см, но длинный и широкий) десяток пицилий и совершенно забыл за них уже в конце ноября полез в пруд спускать его, так там их под опавшей листвой штук 300 было и все такие крупные и коренастые, а температура на тот момент в пруду была+10.

Ещё маленький совет, повесте над водой маленькую лампочку и на летние месяцы рыбу кормить ненадо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой прудик не очень маленький, примерно 50 кубов, мы в нем даже в жару купаемся. :) Там большая часть глубиной 1.5 метра и размерами 5 на 4 метра, а остальная часть пруда - 2 ступеньки с разной глубиной - нимфеи в корзинах удобно ставить. ;) Насчет лампочки - суперская мысль. :vo: Как она мне в голову не пришла, не пойму. Спасибо. А насчет распылителся, если это не холодные регионы, а как у Майкла, - Кисловодск, можно не парится с глубиной погружения распылителя. Бросайте на дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил и Лев можно фотки ваших водоемов увидеть. Шибко интересно.

 

Фотка пруда Льва несколько летней давности у меня в памяти маячит.Хотелось бы освежить ;)

 

УФ Resun у меня то ли 36, то ли 55 вт. Наверное подойдет? :tuplu:

 

И еще может подскажите где можно нимфеями разжиться подешевше, чем у барыг птичковких... чтобы в будний день смотаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то поиск отзывов на русском об этом фильтре практически не дал результатов. Неужели не пользуется спросом у продвинутых прудовиков? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото сделаю. Насчет фильтра, - он все-таки большой. Хороший фильтр, но мне сейчас больше нравятся фильтры Месснер с вортексной камерой. Так и подмывает купить и заменить свой. Вообще прудовой фильтр это очень простой аэробный фильтр. Можно самому сделать из любой емкости и наполнители его субстратом, хоть каким. Без разницы. Только объем фильтра важен, он должен быть большим и только в этом случае от него будет прок. Предложения прудовых "канистр" даже не стоит рассматривать на практике совершенно бестолковая вещь. И объемы прудов, которые эти канистры якобы чистят завышены как минимум раз в 20-ть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...