Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хамелеолис Хамелеолисы - древесные ящерицы, являющиеся эндемиками Кубы. Подобно хамелеонам, эти ящерицы способны менять окраску своего тела в зависимости от окружающей среды или настроения. Хамелеолисы способны смотреть в двух разных направлениях, управляя глазами независимо друг от друга, точно также, как делают это хамелеоны.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Пресняки у меня были с 7-летнего возраста, практически без перерыва. Где-то месяца 3 назад что-то накатило, и я все продал. Неделю назад наткнулся на тему "Мини Немо" Льва Миронова, и аж загорелся весь. Купил такой же аквариум, соль, ареометр, грелку и небольшую помпу Jebo, коралловую крошку (крупновата, но мельче не нашел у нас в городе). Все собрал, засолил и начал искать, что у нас в Екатеринбурге есть по морской теме. Ничего интересного не нашел )))

 

post-22993-1309421411_thumb.jpg

 

Переделал светильник, поставил энергосберегайку 6400К на 30Вт

post-22993-1309421421_thumb.jpg

 

Через 3 дня положил 3 килограмма ЖК, взял с передержки, полгода у кого-то в банке мариновались

post-22993-1309421425_thumb.jpg

 

Наклеил на заднюю стенку самоклеящуюся пленку

post-22993-1309421430_thumb.jpg

 

через 3 дня после закладки камней померял аммоний - показал 0, до этого было между 0,5-1 (тест капельный, точнее не узнать)

 

Купил маленький мешочек Чеми-Пюра, для успокоения совести

post-22993-1309421435_thumb.jpg

 

Докупил Акваэлевский светильник 20000К 8Вт

post-22993-1309421440_thumb.jpg

 

Днем сильно нагревается вода, до 28 градусов. Заказал в США светодиоды, через пару-тройку недель приедут - буду еще раз переделывать светильник. С трудом сдерживаю себя, чтоб не повесить сзади навесной фильтр с пенником.

 

 

Камни оказались бедноваты живностью (по сравнению с теми, что покупают люди с этого форума), штук 10 веерных червей, столько же усачей (не знаю как называются, сидят в норках, из которых только 2 длинных уса торчат), гаммарусы, губки трех цветов (розовые, белые и зеленые) и недавно вылезла маленькая мидия, около 5-7мм. Еще краем глаза замечал малюсеньких розовых червяков, длиной около сантиметра, а толщиной меньше миллиметра, но они то ползают, то нет. Не знаю, во что вырастут.

 

Живности в наличии в наших магазинах НЕТ!!! На следующей неделе мне привезут отшельников и креветку-верблюда из Челябинска, буду выискивать клоунов и актинию. Хочется еще каких-нибудь зоантусов и прочей красоты, похоже, поеду в Москву закупаться )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. ;) Молодец, посмотрел фотографии и что-то защемило внутри. ;) Так приятно видеть еще один Мини Немо. :vo: насчет живности в камнях - не так уж и мало для передержанных камней. ;) Рюкзачек, если его повесить очень даже улучшит ситуацию в аквариуме. Поздравляю вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :-)

 

Рюкзачок - и хочется, и колется. Внешний вид испортится у баночки. Как вариант - когда сделаю светильник на светодиодах, тогда уберу полностью крышку с аквы и повешу рюкзачок. Только не могу придумать какой. Думал над Aquaclear 615 и в него маленький пенник, но может есть сразу небольшие рюкзачковые пенники? Не смог такой найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вид испортится, если рюкзачок сзади весит. ;) сейчас дам ссылочку на аквариум на форуме, недавно видел, там рюкзачок очень даже славно висит.

Нашел тему Дмирия. У него и есть рюкзачок. Прочитайте всю тему, много полезного почерпнете. А рюкзачок в сообщении 53. ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=20640&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вешать его сейчас - то получится спереди будет висеть половинка крышки с лампами, а сзади будет пусто. В планах сделать светильник на светодиодах и поставить его на ножках, подальше от поверхности воды. Тогда и рюкзачок сзади будет уместен.

Изменено пользователем MAXiDROME (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня опередили. Про рюкзачок я написал чуть выше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я ту тему уже читал ))) Скорее всего, так и сделаю, просто думал, может есть сразу пенник рюкзачкового типа, чтоб одно цельное устройство поставить, а не два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как быстро ЖК начинают обрастать живностью, если она имеется? Если за неделю ничего не наросло - значит, и не дождусь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно в аквариум положить ракушки, которые я на берегу океана пособирал? Штучки 2-3, для красоты?

И целесообразно будет к моей коралловой крошке (3 кг) добавить коралловый песок (1 кг) и перемешать? Или просто поверх насыпать, сам перемешается со временем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я ту тему уже читал ))) Скорее всего, так и сделаю, просто думал, может есть сразу пенник рюкзачкового типа, чтоб одно цельное устройство поставить, а не два.

В разделе продажа посмотри. Там из Братска, по моему, продавался маленький пенник рюкзачного типа. Pio Nano Skimmer называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

стоит его брать? с доставкой будет 2 рубля стоить

Опечатался. :oops: Конечно же Rio. А брать или нет на личное усмотрение. Поспешил и купил себе Ресан 300, внутренний. С доставкой из Москвы в Ростов он мне обошёлся в 2300руб. :497762: Если пока ничего не покупалось, то наверное стоит. Всё-таки не внутри, а снаружи будет стоять. Для маленького аквариума заметна будет разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю !

1. Так в комплекте ж была помпа ? очень мне нравивлась всем, кроме размера, но качала отлично и течение для такого обьема идеальное.

Кстати, моя родная помпа прожила ровно один год и один месяц и вчера приказала долго жить.

2. В крышку отлично стают 3 лампы Т5. Одну можно оставить родную и 2 поставить синие Джебо или просто синие Ферон. Они дешевле раза в 3, а эффект не хуже.

Я пробовал ставить лампу 18 Ватт 6500К, так вид банки был ужасный - красный и циано по камням поперло. Хватило 2 дня экспериментов. Если пока никакой живности не планируется, то даже одной родной лампы хватит для созревания.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родная помпа сильно гудела, купил JBL ProFlow T400, когда прицепил к силиконовому шлангу, понял, что и родная не гудит, весь шум был от пластиковой трубки, она передавала вибрацию от помпы на крышку аквариума.

Сейчас стоит энергосберегайка 6400К на 30Вт + актиник 20000К на 8Вт, свет горит 12 часов. Будут светодиоды, жду приезда посылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родная помпа сильно гудела, купил JBL ProFlow T400, когда прицепил к силиконовому шлангу, понял, что и родная не гудит, весь шум был от пластиковой трубки, она передавала вибрацию от помпы на крышку аквариума.

Сейчас стоит энергосберегайка 6400К на 30Вт + актиник 20000К на 8Вт, свет горит 12 часов. Будут светодиоды, жду приезда посылки.

Клоуны - это прекрасно, а вот актиния ... Тут такое дело, конечно, очень красиво было бы именно с ковровой как у Льва, ну или с пузырьковой, но это брэнд Мини Немо ! Если актиния будет гулять по банке ( а гулять она будет 100% ) то остальной живности не сдобровать. Она даже аиптазий палит. Да и растет она и делится, пол банки займет, да камни еще, совсем мало места будет. Ну или на крайний случай, посадить актинию, а когда она уже усядется, тогда уже вибирать место для других кораллов подальше от нее.

Просто со временем захочется еще всякой красоты посадить, а с актинией может не получиться. У меня тоже вначала актиния жила ( даже две ). Но когда они погибли, я от них отказался. И получилось вот как - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24564

Может мой опыт тебе будет полезным. Клоуны живут не только в актиниях. Света всего 3 лампы Т5. Одна родная 8 Ватт и 2 синих по 6 Ватт. Куплю 8 Ваттные синие и будет вполне среднее по уровню освещение.

Для СПС кораллов ( Сериатопоре в частности ) синего надо бы еще больше, цвет полипов был бы зеленоватым и еще пушистее. А от 6500К толку для кораллов мало. Только воду греет.

Удачи !

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баночка красивущая получилась, видел уже Вашу тему.

Лампа действительно сильно греет воду, приходится крышку приоткрытой держать и обдувать акву вентилятором.

Это пока первый шаг с морем, в планах все-таки большая банка, где-то через год, куда, в случае чего, можно будет отправить разросшуюся актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли мне 5 отшельников, креветку-верблюда и клавулярию.

Отшельники оказались 5-7 см, теперь ищу, с кем бы поменяться на мелких )))

 

post-22993-1309877943_thumb.jpg

post-22993-1309877932_thumb.jpg

post-22993-1309877951_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже купил креветку верблюда, позже выяснил что она не сейв-риф. у меня щипала реснички у паразоонтусов ... сейчас живёт в заднем отсеке вместе с большими отшельниками которые как бульдозер ползали по мягким :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пофиг, зато она прикольная. Теперь ее зовут Морковка ))) И еще она охотится за пальцем, если им по стеклу водить.

 

Клавулярия частично раскрылась, оказалась вместо "зеленой звезды" коричневая. Правда, в интернете где-то нашел, что у некоторых она зеленела где-то через месяц после заселения в банку.

 

post-22993-1309887393_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни оказались бедноваты живностью

Ничего себе, бедноваты. У меня поначалу свосем почти ничего не было первое время (тоже были передержанные), но второй год появляются всё новые растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если за неделю ничего не наросло - значит, и не дождусь?

Я вот третий месяц новую живность нахожу. Первое время тоже печалилося, что так мало всего.

Так что 2 недели - не показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живность-то нахожу, всяких червяков и т.д.

а хочется, чтоб зоантусы какие-нибудь вылезли или что-нибудь подобное )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а хочется, чтоб зоантусы какие-нибудь вылезли или что-нибудь подобное )))

Это уж как повезёт.

В таких случаях лучше тогда уж с колёс или на форуме брать камни. Бонусов гораздо больше.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадил ксению пульсирующую и малюсенькую дискоактинию. Еще на сдачу взял вот это, а название забыл:

post-22993-1311088117_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадил ксению пульсирующую и малюсенькую дискоактинию. Еще на сдачу взял вот это, а название забыл:

 

 

Судя по фото им уже ну очень плохо .

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных