Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром пока собирался услышал треск со стороны банки, подошел, смотрю а там актиния пузырчатая. я срочно отключил помпу, актинию засосало боковой частью полипов (или как называются эти штучки...) короче чуть под вынул, но частично примерно 1/4 диска пришлось резать иначе были бы рваные края и все такое.

отрезал посадил на камни в ращелину, пока еще прособирался она немного распушилась.

В общем вопрос такой:

1. что теперь с ней делать?

2. не потравит ли Банку?

3. как ее вылечить? зарастет и отрастут ли новые полипы?

4. будет ли вообще жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делать с ней ничего не надо. Подмените водичку, поставьте свежий уголь. Если условия в аквариуме хорошие, актиния восстановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с месяц назад поделился красный пузырёк,после деления половинки долго сидели в камнях потом вылезли .Одна половинка нашла себе место сразу , а вторая пошла гулять......... Ну и соответственно неделю назад приезжаю вечером с работы и и вижу актиния залезла в стрим :( . Я выключил помпу и особо не надеялся , что выживет. Ну а утром обнаружил ,что актиния порвалась попалам и обе актинии вполне живы . Ну в общем теперь у меня их три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня возникла мысль, что будет если натянуть марлю на помпу, чтобы избежать в дальнейшем засасывания туда актиний

сто дуамете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохая идея . Будет быстро забиваться и обрастать водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так как лучше огородить себя? это хорошо, что при мне это случилось, а если бы весь день она там просидела с работающим пропеллером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное никак. Так актиния в помпу сама заползла или она летала по течению и её туда засосало? Просто если она начала летать по акве , то она утратила способность клеиться к камням и скорее всего не жилец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а черт его знает, как она туда залезла, утром дело было. вчера сидела на камнях. в ней сидели клоуны...

блин... я сегодня договорился купить еще одну красную/кирпичную... интерсенно что же произошло...

думаю так: если вечером приду и она в помпе, то значит от того места на которое я посадил утром улетела... и что выбрасывать?

или ее может вообще посадить в мини к креветкам? или вообще в отсадник 10-ти литровый посадить? может аклимается, воду ей менять

10 л. быстро запустить с водой из системы, положить камушех и пусть себе сидит

Изменено пользователем Муж Грильяж (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда просто наблюдайте за ней. И зря вы её резали , нужно было просто выключить помпу и оставить,она бы вылезла сама и это было бы менее травмотично для актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а черт его знает, как она туда залезла, утром дело было. вчера сидела на камнях. в ней сидели клоуны...

блин... я сегодня договорился купить еще одну красную/кирпичную... интерсенно что же произошло...

думаю так: если вечером приду и она в помпе, то значит от того места на которое я посадил утром улетела... и что выбрасывать?

или ее может вообще посадить в мини к креветкам? или вообще в отсадник 10-ти литровый посадить? может аклимается, воду ей менять

10 л. быстро запустить с водой из системы, положить камушех и пусть себе сидит

Мне сегодня свою пришлось выкинуть после такого проишествия :(.

В маленьком объёме она собственными отложениями ещё быстрей отравится.

В идаеле, если она за камень сейчас держится. то лучше её не трогать. Если не держится, то можно сразу выкинуть. Ибо если она сдохнет в аквариуме может всю живность потравить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если актиния надулась и собралась поплавать - это еще не признак, того что она погибает.

Просто ей не нравится место где она находится(освещение, течение), а способность плавать-это способ

побыстрей это сделать- поменять место.

Изменено пользователем scelabat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приехал домой, вода нормальная, актиния сидит на камне, распушилась, в ней сидят клоуны. короче как ни в чем не бывало. даже не видно места где я ее чуть отрезал

в любом случае подменил 20% воды нак всякий случай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ибо если она сдохнет в аквариуме может всю живность потравить.

 

уверен, не все так страшно. Чаще мы в аквариумы заглядываем. Но и без этого не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На стрим надеваем женский капроновый чулок (марля сгниёт). Прикрепляем резинкой. Для почистить легко снимается и возвращается взад. Кстати, у многих животных, которые размножаются половым способом, большинство планул погибают именно в пропеллерах помп, даже не в пеннике. Потому, если стрим закрыт, не обязательно всё выбьет пенник. Что-то со временем осядет в камнях и выживет.

Изменено пользователем Domingo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

итак прошло несколько дней. актиния живая сидит на камне не отцепляется и не летает... только не совсем разкрывается, т.е не в полный размер (до попадания была больше) но зеленые... как это называется правильно... полипы или зооскантелы или как? надуваются к вечеру большими... пока так. а и нога немного коричневая, раньше была светлее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит с ней всё нормально будет,со временем восстановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая-же проблема но засасываются Родактисы.

Это уже третий или четвёртый.

Что делать?

Очень жаль так как он и красиво флюарисцируют в темноте.

Помпа Turbele 6105 

Пока прикрыл заборный вход зелёной жесткой основой от кухонной губки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...