Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

turbik78

Подскажите по диодам!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

так же планирую сделать себе светильник на ледах, но не на XML, а чуть попроще.

будущая авка 65длх50ширх50выс. 160литров

диоды планирую

белые XR-E Q3 WC http://fonari.in.ua/product-294153-svetodi...xr-e-q3-wc.aspx

синие (я так понял тоже XR- E, но какие? :tuplu: ) http://www.dealextreme.com/p/blue-cree-led...m-3-2-3-4v-1775

радиатор - 2 или 3 ALPR-250X123 http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?n...атор&page=0

целого и длинного не нашел :tuplu:

драйверы 3или 4 http://www.ledlamp.com.ua/catalog/index.ph...ELEMENT_ID=2066

 

т.к. я в электронике почти ноль :hmmm:, то ни диммирования, ни чего-то подобного не будет - т.к. не умею, тупо по группам и на таймер, поэтому и драйверы на 220 и вперед.

 

теперь вопросы :hmmm:

-кто-то знает что это за синие леды? может кто-то их заказывал? бин не важен, мне их ток нужен - на 700будут работать? :tuplu:

-сколько на мой объем надо диодов? по 15 или по 20?

сейчас тот же объем освещается сан-сан 4х39 Т5 (аква 90х40х40). в банке рыба и немного мягкоты. немного, т.к. уже пару месяцев планируется переезд, но все откладывается.

сейчас стоит метровый светильник и что б его не пилить и не ставить 4х24вт т5 решился на диоды :hmmm:

бюджет ограничен, поэтому закупки растянутся на несколько раз :(

есть еще вопрос по линзам, но это пока не срочно

Спасибо за ответы! :vo:

 

зы. цены на кутере видел, но заказывать оттуда да и найти что мне надо не совсем смог, да и на 100у.ё. сразу - не удобно :(

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

синие (я так понял тоже XR- E, но какие? :tuplu: ) http://www.dealextreme.com/p/blue-cree-led...m-3-2-3-4v-1775

...

-кто-то знает что это за синие леды? может кто-то их заказывал? бин не важен, мне их ток нужен - на 700будут работать? :tuplu:

Я покупал эти диоды, обычные синие XR-E, работают, 700ма на них нормально вполне. Только будьте с ними осторожны - линзочка с них довольно легко отваливается.

 

-сколько на мой объем надо диодов? по 15 или по 20?

Это вы экспериментально определите. Поставьте больше, не понравится - снимете, и запасные диоды к тому же останутся.

 

А белые лучше все-же хотя-бы XP-G взять, хоть на том же DealExtreme-е (там нет ограничений на минимальное количество, но долго шлют, да и дешевле получается, если помногу брать сразу). И надо посчитать - возможно XM-L даже дешевле выйдут, в пересчете на доллар за люмен (хотя они на DealExtreme-е не особо дешевые).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

доставка на "диалэкстрим" насколько я понял в Украину едет 2 недели плюс дня три на сборку заказа и она вроде бесплатная, от кол-ва диодов только цена уменьшается :tuplu:

белые там видел только

http://www.dealextreme.com/p/cree-xr-e-q2-...-with-star-2395 (но не хочу Q2 - мало люмен)

http://www.dealextreme.com/p/cree-xr-e-q5-...28lm-at-1a-2394 (вроде тепло-белый)

и потом сразу XML по 9 с копейками у.ё :lol:

http://www.dealextreme.com/p/xmlawt-1000-l...-3-0-3-5v-51989

XP-G конечно больше в люменах, но они на 1.5А, а я хочу все на 700мА :hmmm:

по количеству - значит возьму по 20 белых и синих, но тогда надо будет четыре драйвера :lol: - ничего будем много - часть в самп поедут на пмж :vo:

 

зы. мне можно и на "ты" писать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

доставка на "диалэкстрим" насколько я понял в Украину едет 2 недели плюс дня три на сборку заказа и она вроде бесплатная, от кол-ва диодов только цена уменьшается :tuplu:

Это они только пишут, что три дня на сборы. На самом деле, этот этап может и месяц занять... Отличительная особенность DealExtreme-а

 

белые там видел только

http://www.dealextreme.com/p/cree-xr-e-q2-...-with-star-2395 (но не хочу Q2 - мало люмен)

http://www.dealextreme.com/p/cree-xr-e-q5-...28lm-at-1a-2394 (вроде тепло-белый)

и потом сразу XML по 9 с копейками у.ё :lol:

http://www.dealextreme.com/p/xmlawt-1000-l...-3-0-3-5v-51989

Вот эти я у них покупал: CREE XP-G R51B 7000K 350LM Emitter with 16mm Base

 

XP-G конечно больше в люменах, но они на 1.5А, а я хочу все на 700мА :hmmm:

по количеству - значит возьму по 20 белых и синих, но тогда надо будет четыре драйвера :lol: - ничего будем много - часть в самп поедут на пмж :vo:

1.5А - это их максимальный ток. На 700ма им гораздо комфортней будет - меньше греться будут и эффективность возрастет. А вообще, лучше всего их 1А питать. Но не особо существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это они только пишут, что три дня на сборы. На самом деле, этот этап может и месяц занять... Отличительная особенность DealExtreme-а

Вот эти я у них покупал: CREE XP-G R51B 7000K 350LM Emitter with 16mm Base

Спасибо! :vo:

сегодня заказал 5шт синих (опыта мало заказов из-за бугра, могу наложать :tuplu: , поэтому для пробы).

показывает трэкинг, что хорошо :)

если уедет быстро - закажу еще 15-ть.

эти белые по ссылке более-менее, тем более и цена как на XR-E у меня в стране, правда подложка такая чуть не нравится :hmmm:, хотя если до заказа синих не появится на нормальной звезде, то наверно закажу их штук 20-ть тоже.

драйверы там по цене на 2у.ё дешевле, так что их возьму дома :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это они только пишут, что три дня на сборы. На самом деле, этот этап может и месяц занять... Отличительная особенность DealExtreme-а

сегодня прислали трек-номер, т.е. 3дня собирали и 2дня паковали. ехать будет по аналогии 2-3 недели :lol:

дозаказал еще белых - 5шт Q2 и 5шт Q5 XR-E

 

пока думаю о 90вт, три ветки по 10диодов

-10 синих

-5 синих и 5 белых Q2

-10 белых Q5

 

если не хватит, то вторая ветка увеличится и разобъется по цветам, т.е. 10 синих и 10 белых.

хотя думаю и 30шт 90вт на мои 160 литров для мягкоты вполне хватит.

 

нашел немного другой радиатор - ширина 122мм, длина 6метров :)

если порежут - возьму метр и потом скреплю его, что б был 244х500 - кулер врежу по центру, так что думаю теплопроводность будет нормальная и с охлаждением он справится

БПО-1908 б.п http://www.ukrprofile.com.ua/index_main.ph...21&podrazd=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

90 ват на такую банку боюсь будет маловато . Даже 110 ват и то скорее всего впритык .

У меня просто банка 50 на 50 кубик , так вот стоит светильник от Пацификсан 160 ват , включен пока на 80 процентов, и то пока , позже выведу на минемум 90 % , а диоды там стоят от кри серии G и E .

диодов на этом светильнике 24 белых и 24 роял блю и 2 блю для луны , все 3w.

Стоит два кулера 11 см термалтековских, на подшибничках , очень тихих . И постоянно включаются то выключаются , радиатор 20 на 40 , температура не повышается выше 39 градусов

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

90 ват на такую банку боюсь будет маловато . Даже 110 ват и то скорее всего впритык .

У меня просто банка 50 на 50 кубик , так вот стоит светильник от Пацификсан 160 ват , включен пока на 80 процентов, и то пока , позже выведу на минемум 90 % , а диоды там стоят от кри серии G и E .

диодов на этом светильнике 24 белых и 24 роял блю и 2 блю для луны , все 3w.

Стоит два кулера 11 см термалтековских, на подшибничках , очень тихих . И постоянно включаются то выключаются , радиатор 20 на 40 , температура не повышается выше 39 градусов

спасибо! :vo:

я буду брать в общем 40 диодов (20синих, 10 белых q2, 10 белых q5), если мало будет 30, то добавлю ;)

просто у меня будет только 100%, 80-90 я не умею :hmmm:

у меня сейчас на подобный объем стоят 156ватт ЛЛ и мне, и кораллам вроде хватает - они не жалуются, читал - диодов по мощности надо раза в два меньше, поэтому и попробую начать с 90ватт - я ж их свечение только в мониторе видел :)

куллер думаю один на 120мм -или ноктуа, или разборной как у Морской Клоун. у меня ж диоды будут работать на 700мА, поэтому думаю кочегарить сильно они не должны :tuplu:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо боле подробно все изучить - сколько аквариумов с ЛЕДаим столько и мнений ;)

 

У меня например на 140 литровом ЛЕД свет на уровне 55-80Вт, чего вполне достаточно. ЛЕДы CREE (из Германии), правда бины точно не знаю.

 

Максимальная мощность светильника (порядка 130-140Вт) включается редко , так как уж очень сильно светит, как правило только во время специфичного фотографировения макро фотографий для уменьшения выдержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня например на 140 литровом ЛЕД свет на уровне 55-80Вт, чего вполне достаточно. ЛЕДы CREE (из Германии), правда бины точно не знаю.

я читал тему :vo:

но у меня диоды попроще и поэтому насчет 60-90Вт даже не думаю, больше склоняюсь к 90-120вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

сегодня приехала первая часть моего будущего светильника - радиатор :)

ехал "раком" - т.к. перевозщик отправил не в тот город сначала, но доехал.

размеры 1000х122 - был успешно попилен на две части по длинне при помощи болгарки, но все оказалось не так просто и если у знакомого на фирме есть подходящий станок, то места под драйверы и радиатор быдут выпилены на станке, т.к. тем же дркмелем я буду махаться долго :vo:

какой из вариантов кулера будет лучше? :tuplu:

вопрос в том - как его теперь срастить и надо ли это вообще делать ??? :tuplu:

мне нужен размер 244х500

с "деалэкстрим" 15диодов уже собраны, упакованы (5дней длилось) и отправлены почтой :vo:

оставшиеся дозакажу на следующей неделе.

фоты на мыльницу 6мп, так что качество не ахти, да и со вспышкой у меня часто проблемы - или темнит фоту или мажет :lol:

post-20397-1310209458_thumb.jpg

post-20397-1310209466_thumb.jpg

post-20397-1310209477_thumb.jpg

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос в том - как его теперь срастить и надо ли это вообще делать ???

мне нужен размер 244х500

Срасти как угодно, механически. Зазор между половинками всеравно неважен, хорошего теплового контакта там не будет все равно.

post_20397_1310209477_thumb.jpg

Вот так лучше. 80мм относительно шумные, а пару 120мм на уменьшенной скорости не услышишь вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так лучше. 80мм относительно шумные, а пару 120мм на уменьшенной скорости не услышишь вообще.

спасибо! :vo:

а точно надо два кулера?

у меня ж будет 30-максимум 40диодов, да и то XP-E (X-RE) они ж вроде не сильно греются :tuplu:

если у знакомого есть фрейзер - то это не вопрос, а если нет :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше перебдеть.

У тебя получается радиатор общей шириной в 244мм, кулеры -120. Значит у каждой половинки обдуваться, и охлаждаться будет только половина ребер. А вторая половина будет только на естественной конвекции и на том что охлаждаемая часть оттянет на себя часть тепла.

Кроме того радиатор будет в корпусе или под крышкой, а это ухудшает теплообмен. Да и в конце концов если станет один вентилятор, то чтото сможет сделать второй.

 

Если есть станок - так это не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще лучше поставить два кулера на 140мм, они и на полной мощности абсолютно бесшумны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще лучше поставить два кулера на 140мм, они и на полной мощности абсолютно бесшумны.

лучше вообще без кулера, с большой площадью радиатора, на каком то украинском сайте видел минимальная партия что-то(могу ошибаться) 2 метра длина, ширина 12 см 13 ребер по 5 см высотой, там другие были, меньше(чуть ниже на 5 и 9 ребер), это самый большой, мне скоро придут 100 ватные диоды, испытаю с процессорными кулерами по 120ватт, куплены для холодильника на эллементах Литье, потом буду подбирать радиатор достаточной площади, вдруг кулер встанет, мало ли, что, диоду кирдык, 70 баксов и труды-старания на ветер, жалко, я эти диоды из гонконга через знакомого в англии получаю, на прямую в россию не получишь, заморочки с системой оплаты, у нас пластиковые карты типа старого образца, да и сумма первой покупки ограничена 100 долларами, а 4 диода стоят 280 долларов, я бы купил их по одному, но даже пробный платеж в 5 долларов не прошел, короче заморочка, купил через англию, уже 2 дня находятся на таможне в москве, жду не дождусь, паяльник раскалился до бела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-бы ЛЕДам не пришел кирдык при остановке вентилятора - ставят термопредохранитель который тупо рвет у них питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже верно, но минусы варианта с кулерами, во первых лишний кокой ни кокой шум, во вторых добавочная стоимость вентиляторов, в третьих больший размер по высоте и наконец в четвертых дополнительный блок питания, по крайней мере в моем случае, кулер 12в, а диоды 36в (хотя, понятно, что все можно сделать в одном блоке питания, но лишние провода и т.д.), да и еще маленький момент, это скорее всего более сложное крепление кулерного варианта. Минус у безкулерного варианта только один, эстетический, это большой размер радиатора по площади в сравнении с первым вариантом конечно, если условно взять их (радиаторы) одинаковыми по высоте, но там высоты кроме того добавляет кулер (к стати тоже не очень то красивая штука, если вы не любитель техно), так, что тоже есть эстетический минус, да и вообще, чем проще тем лучше, свойства алюминия никто не отменял, а поломки электрических приборов никто не запрещал.

Я Вам много чего наговорил о преимуществах безкулерного варианта, но если возникнут проблемы с доставкой радиаторов с Украины, сам выберу вариант с кулером, иди в любой компьютерный магазин, да купи, нет сейчас, через неделю доставят, нет проблем, да и не так они страшны эти кулеры., для холодильника я купил очень даже эстетичные, но плюсы есть плюсы, а минусы минусы, вот и выбирай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже верно, но минусы варианта с кулерами, во первых лишний кокой ни кокой шум, во вторых добавочная стоимость вентиляторов, в третьих больший размер по высоте и наконец в четвертых дополнительный блок питания, по крайней мере в моем случае, кулер 12в, а диоды 36в (хотя, понятно, что все можно сделать в одном блоке питания, но лишние провода и т.д.), да и еще маленький момент, это скорее всего более сложное крепление кулерного варианта.

-тихоходные до 1500об. практически безшумны

-да, кулер сам около 21у.ё.

-вырезая ребра кулер садится в радиатор почти в "ноль"

-работает от простой зарядки от телефона или от БП подобного размера, провод у меня будет так же прятаться, как и три остальных от диодов

-крепиться будет также на 4-х шурупах.

зы. ничего сложного нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепло-перенос на ''бесконечном'' радиаторе очень не эффективен.

Точка нагрева будет перегрета, а другой край холодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

сегодня пришла посылка с деалэкстрима с 15-ю диодами - итого недели три от заказа, так что думаю вполне нормально.

сегодня-завтра дозакажу еще 15-ть.

будет 3 ветки по 10шт без диммирования

1. 10 синих http://www.dealextreme.com/p/blue-cree-led...m-3-2-3-4v-1775

2. 5 синих и 5 белых Q2 http://www.dealextreme.com/p/cree-xr-e-q2-...-with-star-2395

3. 10 белых Q5 http://www.dealextreme.com/p/cree-xpe-wc-q...20mm-base-25367

 

вот только не знаю как их крепить, там контакты близко к выемкам, хотя если на шуруп одеть подкладочки что б шляпка не касалась контактов :tuplu: ну или клеить - хотя на "деале" я термоклея "арктик" не нашел.

 

за фрезеровку радиатора запросили очень много поэтому в ход пошла турбинка (вырезал ребра) - правда получилось пахабно :hmmm: , но я приобрел дремель за 27у.е. - завтра заполирую :lol:

драйвера 35-700 есть и у нас в городе по 22-23у.ё., так что с этим проблем нет.

заполирую красиво радиатор - тогда уже сфотаю

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепло-перенос на ''бесконечном'' радиаторе очень не эффективен.

Точка нагрева будет перегрета, а другой край холодный.

Чуть не в тему, но можно использовать диод в основном в недонакале и только днем на полную, дольше будет работать и меньше выделяться тепла. Не спорю, поэкспериментирую с большим радиатором и с кулером, но все таки, если радиатор обеспечит достаточный теплоотвод, то при прочих равных, чем проще тем лучше и стабильнее работа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот только не знаю как их крепить, там контакты близко к выемкам, хотя если на шуруп одеть подкладочки что б шляпка не касалась контактов ну или клеить - хотя на "деале" я термоклея "арктик" не нашел.

Или мелкими саморезами, или клеем. На евау его полно (арктика).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На евау его полно (арктика).

с этим я еще не знаком, точнее никогда ничего там еще не заказывал :497762:

еще сегодня заказал диодов недостающих и десяток линз http://www.dealextreme.com/p/24mm-60-degre...ic-10-pack-4628

заказал эти, потому что на них угол хоть написан :lol:, да и светильник думаю вешать в см15-20 над водой.

подойдут - дозакажу еще, нет - прийдется у себя в городе что-то брать, но у нас линзы около 1.5-2у.ё.шт :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заказал эти, потому что на них угол хоть написан :lol:, да и светильник думаю вешать в см15-20 над водой.

подойдут - дозакажу еще, нет - прийдется у себя в городе что-то брать, но у нас линзы около 1.5-2у.ё.шт :(

Это дешевые китайские линзы. Не советую их ставить. Почитайте тему Олега - подобная оптика сжирает до половины света, который дает светодиод. Зачем вам покупать дешевую оптику и потом плеваться что ваши вполне приличные СД не дают света?

 

Почему-то многие рассматривают оптику как бесплатное приложение к СД :tuplu: хотя что уж греха таить, до исследований Олега сам на эту тему особо не думал :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...