Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
DNK

Приехал Вортек МР60, а керамическая шайба у мокрой части поломана :(

Рекомендуемые сообщения

Сабж, собственно :( Прикол в том что коробка почтовая целая, коробка где помпа - тоже без помятостей, а керамическая шайба-подпятник в мокрой части помпы вдребезги! Хорошо пропеллер провернул рукой - услышал скрежещущий звук, разобрал... Сдается мне что могли нахалтурить и производители. Хотя, конечно, и почта могла так хитро коробку бортануть :497762: Не суть, черт с ним.

 

Отправил сегодня слезную просьбу прислать шайбу и продавцу и производителю, но ввиду того что на сайте производителя такой запчасти даже не продается, чует моё сердце что пошлют меня оба. Всвязи с этим вопрос - чем можно заменить эту керамику? Догадываюсь, что любой пластик, даже фторопласт, там долго не продержится, сточится. Вот думаю - что вместо него? Керамику наверное такую найти не удастся, хотя как шикарно было бы - стоматолог знакомый есть, отверстие просверлил бы :)

 

Кстати, шайба эта не круглая, а вроде как квадратная. Вроде - потому как осколки удалось найти не все.

 

Родная керамика белая, похожа на ту, что применяется в электрических изоляторах (чуток шероховатая на ощупь, поверхность не блестящая, матовая), толщина - миллиметр или чуть больше. Если надо, найду микрометр и померяю точнее. Шайба сия лежит одной стороной на пластике, а сверху её трет металлическое (или керамическое? не разобрался пока) кольцо, которое запрессовано в магнит крыльчатки.

 

В общем, кто что имеет сказать - помогите, плиз :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю - что вместо него? Керамику наверное такую найти не удастся, хотя как шикарно было бы - стоматолог знакомый есть, отверстие просверлил бы :)

 

Кстати, шайба эта не круглая, а вроде как квадратная. Вроде - потому как осколки удалось найти не все.

 

Родная керамика белая, похожа на ту, что применяется в электрических изоляторах (чуток шероховатая на ощупь, поверхность не блестящая, матовая), толщина - миллиметр или чуть больше. Если надо, найду микрометр и померяю точнее. Шайба сия лежит одной стороной на пластике, а сверху её трет металлическое (или керамическое? не разобрался пока) кольцо, которое запрессовано в магнит крыльчатки.

Мда. Повезло, блин.

Вроде читал здесь на форуме в одной из тем, какой-то человек, который являлся дилером вортека в Питере (ника/имени не помню) писал, что они весь ЗИП бесплатно присылают дилерам. Он это в качестве большого аргумента писал, дескать, в отличие от Тунца бесплатно все шлют. Попробуй связаться с кем-нибудь из дилеров - может, удастся найти решение.

 

А еще, наверное можно вырезать дремелем с тонким алмазным диском пластинку из какой-нибудь керамики, и просверлить в ней дырку, то есть, сделать всю шайбу самостоятельно. Думаю, с 2-3 попыток должно нормально получиться.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не особо переживаю, если честно. Это ночью сегодня почти два часа не мог открыть модуль мокрый - все боялся обломить пластик :hmmm: :gygy: Уверен что вместо этой керамики можно использоваться много чего, фторопласт верняк пойдет. Но вот менять его периодически не хотелось бы - поэтому и призываю коллективный разум подумать об адекватной замене.

 

Что касается потрясти дилера местного - обязательно попробую, если оба письма, которые я написал сегодня, не дадут эффекта.

 

А еще, наверное можно вырезать дремелем с тонким алмазным диском пластинку из какой-нибудь керамики

Вырезать не проблема - говорю же, стоматолог есть - он что хочешь вырежет. Хорошо бы определиться - из какого материала? Вот ни в зуб ногой из какой именно керамики делаются подобные вещи и откуда можно надыбать аналоги...

 

Мысля в голову попала - а что если стеклянную шайбу поставить, возможно закаленную, как думаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри здесь может что подойдет http://sea4you.ru/katalog/nasosy-pompy?&am..._text=&pf=1 Правда не совсем по теме. http://www.korallion.de/product_info.php?c...470929620a1a588

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотри здесь может что подойдет

Ассортимент идентичен таковому на сайте производителя. Но нигде нет такой шайбы, как надо мне. Более того, непонятно, какая из имеющихся ближе к тому что надо - http://sea4you.ru/katalog/nasosy-pompy/vkl...ech-washer-dlja или http://sea4you.ru/katalog/nasosy-pompy/pod...ech-ceramic-wet

Больше похожа на ту, что поломалась у меня, первая, а по логике названия - вторая :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дескать, в отличие от Тунца бесплатно все шлют. Попробуй связаться с кем-нибудь из дилеров - может, удастся найти решение.

Подтверждаю, американцы все без проблем присылают, если им правильно объяснить, что тебе надо. ;)

У меня на новом вортеке, от переусердствования :roll: , порвалась резиновая кнопка (mode), так они мне без проблем прислали коробку целиком

Изменено пользователем Volodia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно! Но это - на МР20/40, а МР60 - девайс куда как более крупный, там все своё... Я сам подивился - почему нет на сайте производителя зипа на МР60. Может потому что еще мало продано?

 

Подтверждаю, американцы все без проблем присылают, если им правильно объяснить, что тебе надо. ;)
Я пока тоже надеюсь на это :) Но, как говорится, на Аллаха надейся, но верблюда привязывай!

 

Ответы продавца и производителя, если будут, отпишу в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же ж! Продавец уже ответил. Правда, не совсем то, что мне надо бы...

 

Ok in order for me to do a claim on it which I will do for you I need the pump to submit the claim to get a new one for you

 

Я офигеваю - что, неужто нет варианта прислать мне мелкую фиговину и надо гонять всю довольно большую помпу туда и обратно? :shock: Этого мне очень бы не хотелось, не только ввиду долгого срока, но и потому что такая посылка мне обойдется дорого. Вообще парадокс - в Россию из Штатов стоит отправить посылку дешево, а из Росии в Штаты - минимум в два раза дороже! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же ж! Продавец уже ответил. Правда, не совсем то, что мне надо бы...

 

Ok in order for me to do a claim on it which I will do for you I need the pump to submit the claim to get a new one for you

 

Я офигеваю - что, неужто нет варианта прислать мне мелкую фиговину и надо гонять всю довольно большую помпу туда и обратно? :shock: Этого мне очень бы не хотелось, не только ввиду долгого срока, но и потому что такая посылка мне обойдется дорого. Вообще парадокс - в Россию из Штатов стоит отправить посылку дешево, а из Росии в Штаты - минимум в два раза дороже! :497762:

А фотографии поломанного узла не спасут отца русской демократии удовлетворят продавца? Напиши ему, что пересылать всю бандуру долго и дорого, и будет достаточно, если пришлют только шайбу а не заменят весь модуль - вдруг сойдет. Из ответа можно заключить, что ЗИПа этот продавец не держит...

 

На счет стекла - мне кажется, оно менее крепкий материал, чем керамика, а то многие производители его бы использовали. Попробуй из любой плотной керамики. Я в их породах совсем не разбираюсь, но думаю, в качестве первой итерации сойдет. Можно, наверное, и из тех же зубоврачебных материалов что попробовать.

 

На счет почты - не удивляйся. Мне, например, пакетик из какой-то азиатской страны летел через Москву гораздо дешевле, чем если бы такой же пакетик напрямую из Москвы прислали. Логики там искать не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

События развиваются, новости буду отписывать здесь - возможно это кому-то будет полезно.

 

Получил письмо от производителя. Он заявил что эта керамическая пластинка очень важная деталь и заменить её ничем нельзя. Также он заявил что в отдельной продаже таких деталей у них нет потому как они все идут на изготовление мокрых частей помп. (типа офигеть какая штучная и высокотехнологичная фиговинка! :gygy: )

Продавец сказал что так как я купил помпу у розничного торговца в Штатах, будучи за их пределами, то все расходы по транспортировке - за мой счет. Продавец предложил переслать им в головную контору мокрую часть с осколками детали для замены всей мокрой части, потому как у них такая политика - выдавать новую деталь только в обмен на поломаную. ИМХО, они так делают только потому чтоб умники не делали из двух претензий одну новую помпу :gygy:

 

Я спросил - если необходимо переслать поломаную часть, может быть я и пришлю именно эту деталь, не всю мокрую часть? Также я спросил - а может быть будет достаточно только фото поломаной детали?

 

Жду ответа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

События развиваются, новости буду отписывать здесь - возможно это кому-то будет полезно.

 

Получил письмо от производителя. Он заявил что эта керамическая пластинка очень важная деталь и заменить её ничем нельзя. Также он заявил что в отдельной продаже таких деталей у них нет потому как они все идут на изготовление мокрых частей помп. (типа офигеть какая штучная и высокотехнологичная фиговинка! :gygy: )

Продавец сказал что так как я купил помпу у розничного торговца в Штатах, будучи за их пределами, то все расходы по транспортировке - за мой счет. Продавец предложил переслать им в головную контору мокрую часть с осколками детали для замены всей мокрой части, потому как у них такая политика - выдавать новую деталь только в обмен на поломаную. ИМХО, они так делают только потому чтоб умники не делали из двух претензий одну новую помпу :gygy:

 

Я спросил - если необходимо переслать поломаную часть, может быть я и пришлю именно эту деталь, не всю мокрую часть? Также я спросил - а может быть будет достаточно только фото поломаной детали?

 

Жду ответа...

 

замените шайбу тонким стеклом, либо титан, либо стеклотекстолит. Кстати, подшипники гребных валов атомных подводных лодок из текстолита делают ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что фторопласт прекрасно заменит эту деталь, но есть подозрение что стрим куплен не для рукоделия.

поэтому пусть меняют на новую, а то может дороже выйти.

 

Удачи!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производитель на моё предложение прислать только поломаную деталь молчит покамест...

 

Самому, разумеется, шайбу делать не хотелось бы. Но лучше уж я её из фторопласта зафигачу, хотя текстолит мне тоже нравится :) потому как туда-сюда почтой мотать девайс нет ни малейшего желания.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с переводчиком звонили производителю. Поймали того самого парня, который писал мне письмо. Он божится что тут же ответил мне, но ответа я не видел :tuplu:

 

В общем, он сказал - посылайте мокрую часть и без вариантов. Пересылка за мой счет и туда и обратно потому что купил не на территории дистрибутора, у которого покупал.

 

Вот сижу и думаю - послать или как? Склоняюсь к тому чтобы послать и чтоб потом уж нигде не чесалось что стоит не то, что надо. С другой стороны - там такая фитюлька мелкая и фторопласт верняк её заменит, а посылка туда-обратно будет около 100$ стоить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю. вы и сами уже ответили на свой вопрос, а 100$ вы найдёте более полезное применение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

напишите им о том, что очень разачарованы их обслуживаением. Скажите так-же что открыли тему на Крупном Форуме который читает не только Москва и Россия, и дайте ссылку( гугл переводчик им поможет).

я думаю подмоченная репутация не стоит шайбы за 5 $.

люди подумают потом покупать этот товар или нет :497762:

Изменено пользователем Hudoi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потитал я про ситуацию DNK и, думаю, дай разберу свой MP60w, ожидающий запуска новой аквы, и посмотрю, что там за шайба такая. Фотку прилагаю. Увы, не обрадую. Квадратное керамическое основание составляет одно целое с осью. Похоже, оно приклеено к пластиковой опоре и задает перпендикулярность оси к опоре. Так что, похоже, все таки нужно менять всю мокрую часть иначе в один прекрасный момент ось просто отвалится.

 

post-21814-1309972202_thumb.jpg

 

PS. Магниты - просто зверские. Положил я пропеллер в 5 см от клавиатуры - так он ПРЫГНУЛ на такое расстояние и присосался к ней, еле отодрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а посылка туда-обратно будет около 100$ стоить...

Дима, а просто почту ты не признаешь :) , 100дол для такого веса - это я так понимаю какая нибудь однодневная экспресс доставка. Отправь обычной почтой и не мучайся. Ты же видишь что как пишут на этой штуке сидит вся ось, и что полностью новую деталь из титана вытачивать? Это у тебя что, последняя помпа? Без нее не переживешь некоторое время? ;)

 

напишите им о том, что очень разачарованы их обслуживаением.

А причем тут обслуживание? Есть каталог запчастей, этой детали там отдельно нет- досвидания.

Никто не будет выдергивать специально с производства эту деталь ради одного клиента. А потом что, предположим Дима :gygy: (не против тебя лично, я так эту ситуацию понимаю) выцыганил таки эту шайбу, да и криво вклеил, помпа через пару месяцев развалилась, а он им рекламацию....

Наши приборы тоже никогда клиентам поплатно (поблочно) не посылаются. Сломалось - замена целиком, а за чей счет, зависит от гарантии.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Квадратное керамическое основание составляет одно целое с осью.
Очень удивлен. Спасибо! Это меняет дело, завтра пойду на почту :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а просто почту ты не признаешь :) , 100дол для такого веса - это я так понимаю какая нибудь однодневная экспресс доставка.

Думаю что у нас однодневная доставка туда будет стоить миллион долларов :497762: :gygy: Я полагаю что выставят около сотни баксов за туда-сюда, оплачивать придется оба конца, как я понял. Но в свете зафотографированного - деваться некуда.

 

Да, рассуждения твои про наличие детали в каталоге - очень правильные, не могу не согласиться, все так и есть.

 

Завтра постараюсь отправить и отпишу хоть сколько взяли денег за один конец. Может кому-то пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пошел на почту, оказывается есть такое почтовое отправление - малый пакет. Получилось 470р. Приятно удивлен. Отправил. Посмотрим как быстро дойдет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пошел на почту, оказывается есть такое почтовое отправление - малый пакет. Получилось 470р. Приятно удивлен. Отправил. Посмотрим как быстро дойдет :)

Обратно оттуда, если они честно отправят каким-нибудь USPS-ом, а не будут извращаться экспресс почтой, не должно быть больше, чем 25 долларов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

История продолжается :)

 

Перед отправкой мокрой части звал переводчика чтобы он пообщался с американцами насчет замены только той части что поломалась. Они отчаянно отбрыкивались - надо МОКРУЮ ЧАСТЬ ЦЕЛИКОМ! Специально подчеркиваю - это важно для дальнейшего рассказа. Чтож, отослал мокрую часть целиком. Сообщил им. Они некоторое время тупили - типа мы щас попробуем организовать отдачу вам мокрой части через нашего дистрибутора в России, чтобы типа быстрее получилось. За неделю не срослось у них. Пишу - высылайте почтой, я на все согласный! Они говорят - типа как же мы тебе пошлем, в Россию, по вашему адресу медведь с балалайкой и ядреной бомбой прописан у тебя адрес мутный какой-то, боимся, не дойдет! Пишу - типа не очкуйте пацаны, кто только мне чего только не слал, никто не жаловался. Еще неделю маракуют американцы, молчат как партизаны... Разродились! Приходит письмо - типа простите нас пожалуйста что мы такие тормоза, мы вам выслали то что вам надо за наш счет. То есть нахаляву, ага. Жду.

Тем временем приходит журналец красивый и глянцевый. Бестолковый, но прикольный. Но красивый. Про морской аквариум. Его обещали прислать когда регистрировал помпу на сайте производителя. Не надеялся что придет. Но все же пришел. Приятно :)

 

Проходит еще недели две. Итого с месяц как отослал посылку в Штаты. Приходит письмо от манагера Вортека. Типа получили мы вашу посылку. Извините нас, тормозов, мы послали вам НЕ ВСЮ МОКРУЮ ЧАСТЬ :shock: а только то, что поломалось :shock: :shock: :gygy: высылаем вам оставшуюся часть! Сказать что я офигел - ничего не сказать :gygy:

 

Тем временем пришел еще один номер глянцевого морского журнала. Красивый. Реклама все та же и все тех же. Кроме рекламы читать нечего, но фотки красивые и журнал красиво лежит на столе. Приятно.

 

Прошло еще две недели. Сегодня получаю коробку литров на 5 объемом. В ней большой сверток крупнопузырчатой упаковочной пленки. В нем - сверток обычнопузырчатой, где часть мокрой части - собственно шток с керамикой, приклеенный на пластиковое основание, которое на обратной стороне имеет мягкую прокладку, которой прилегает к стеклу. Разумеется, все дошло целехонько.

 

В общем, продолжаю ждать. Но Вортек своих не бросает - уже очевидно :) хорошо что времени у меня еще много, я так понимаю что недели две мне еще точно ждать. Может еще один журналец придет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Журналы Coral больше не придут, в смысле в бумажном виде, зато придет письмо (e-mail) с електронной подпиской на журнал Coral.

У меня точно такая же ситуация после регистации насоса MP10, правда неприятностей с целостностью небыло.

 

Успехов.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...