Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
nightbreeze

Ребро жесткости аквариума

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Уважаемые форумчане! Вопрос к мастерам аквариумного дела, возникла ситуация, что нужно убрать 8 см. ребра жесткости у аквариума который идет вдоль задней стенки чтоб повесить туда скиммер, аквариум рабочий (т.е. с водой и живностью).

Аквариум 200 литров, длинна-100, ширина-40, высота-50, стекло толщина 8мм (силикат).

Ситуация такая: скиммер сейчас весит на боковой стенке (крепление только на стенку, на горизонтальное ребро повесить нельзя), был приобретен светильник который ставиться на боковые стенки аквариума, но поставить его не получается т.к. стоит пенник, ребра жесткости вдоль всей задней стенки от боковых стенок 7 см., а надо убрать еще 8см., можно ли их как то отпилить, или еще как нибудь убрать, не рассыпется ли аквариум, и как это можно сделать?

Спасибо.

post-22259-1309287580_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник повесить над аквариумом не проще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Уважаемые форумчане! Вопрос к мастерам аквариумного дела, возникла ситуация, что нужно убрать 8 см. ребра жесткости у аквариума который идет вдоль задней стенки чтоб повесить туда скиммер, аквариум рабочий (т.е. с водой и живностью).

Аквариум 200 литров, длинна-100, ширина-40, высота-50, стекло толщина 8мм (силикат).

Ситуация такая: скиммер сейчас весит на боковой стенке (крепление только на стенку, на горизонтальное ребро повесить нельзя), был приобретен светильник который ставиться на боковые стенки аквариума, но поставить его не получается т.к. стоит пенник, ребра жесткости вдоль всей задней стенки от боковых стенок 7 см., а надо убрать еще 8см., можно ли их как то отпилить, или еще как нибудь убрать, не рассыпется ли аквариум, и как это можно сделать?

Спасибо.

Я в свое время и вовсе кусок от боковой стенки отрезал (у меня аквариум без ребер), а потом сбоку самп наклеивал - все на живом, работающем аквариуме. Стекло резал алмазным диском, на дремеле. Максимальные обороты, на место реза постоянно льется вода тоненькой струйкой. Зорошо бы придумать что-нибудь, чтобы эта вода сливалась в лоток какой-нибудь, например, большую фотографическую кювету, положенную на поверхность воды. А то, вода мутнеет от стеклянной пыли. Впрочем, я от нее особого вреда не заметил, через пару дней прояснилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник повесить над аквариумом не проще?

Да с начало хотел подвесить, но стенку и потолок мне не разрешили сверлить и ставить подвесы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крепление только на стенку, на горизонтальное ребро повесить нельзя.....

был приобретен светильник который ставиться на боковые стенки аквариума, но поставить его не получается т.к. стоит пенник,.

А Вы бы показали фотку узла крепления скиммера. Не верю, что нельзя переделать (доделать, доработать) этот механизм крепления, чтобы зацепиться за горизонтальное стекло.

И светильник....Если скиммер будет висеть на пластине толщиной, скажем, 1,5-2,0 мм, неужели нельзя будет корпус светильника тоже как-то модернизировать, чтобы одно другому не мешало.

Это я к тому, что, или пилить стекло в рабочей банке......ммм.....или просто подумать, кое-что переделать......и не пилить.

 

Показали бы фотки скиммера и светильника.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы бы показали фотку узла крепления скиммера. Не верю, что нельзя переделать (доделать, доработать) этот механизм крепления, чтобы зацепиться за горизонтальное стекло.

И светильник....Если скиммер будет висеть на пластине толщиной, скажем, 1,5-2,0 мм, неужели нельзя будет корпус светильника тоже как-то модернизировать, чтобы одно другому не мешало.

Это я к тому, что, или пилить стекло в рабочей банке......ммм.....или просто подумать, кое-что переделать......и не пилить.

 

Показали бы фотки скиммера и светильника.

Скиммер SERA marin PS 400 HO, если у него зацепку отпилить наполовину, он не отвалится, сделан из пластика.

post-22259-1309372257_thumb.jpg

post-22259-1309372263_thumb.jpg

post-22259-1309372272_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло легко режется алмазными шарошками с помощью шлифмашинки. Если достать алмазный диск - то ещё проще. Использовал вот такую

skil-1415.jpg

Это тот же дремиль, только в разы дешевле.

 

Если потренироваться на обрезках стекла, то обрежешь без проблем. Я таким способом овальные отверстия в рифлёном стекле вытачивал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если потренироваться на обрезках стекла, то обрежешь без проблем. Я таким способом овальные отверстия в рифлёном стекле вытачивал :)

Ясно. Спасибо. Буду пробывать, а если кусок ребра этот отрежу, аквариум не расыпиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ясно. Спасибо. Буду пробывать, а если кусок ребра этот отрежу, аквариум не расыпиться?

Это вопрос к более опытным форумчанам. Могу лишь посоветовать КАК это сделать.

 

Закрыть аквас от стружек. Канцелярским ножом или лезвием пройтись между ребром и банкой по длине участка, что нужно отломить. Пропилить с двух сторон бороздки как на фото слева. Чем глубже бороздки, тем вероятнее скол в нужном месте. Так что советую пилить как можно глубже. Не забывай смачивать шорошку водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...